На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Аптечка первой помощи   [ Собираемся в поездку ]
Пользователя сейчас нет на форуме Антананариву
Дата 25.04.2010 - 19:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Коделак - это я сказала нафиг )
Он симптоматический. Т.е. он подавляет кашель. А кашель - это тоже защитная реакция организма. Если в бронхах скопилась мокрота - подавлять кашель, помогающий от нее избавиться, неправильно. Это больше для таких случаев... ну, например, у вас важное выступление, а вы кашляете. Выступили спокойно - и лечиться. До больницы можно доехать и с кашлем. Кроме того, он содержит кодеин, поэтому его не так просто купить.

А вот эуфиллин - это хорошо, он бронихоспазм снимает, облегчает дыхание при кашле.

Валидол тоже пусть будет - в качестве плацебо icon_smile.gif Проверить притворяется человек или правда плохо icon_smile.gif

А вообще это я тут занудствую - это не надо, то не надо. Лучше пусть будет лишнее, чем в нужный момент чего-то не окажется. Единственное - знать все показания и противопоказания наизусть.

Сообщение отредактировал(а) Антананариву - 25.04.2010 - 19:41


--------------------
"Гармонии невозможно добиться. Добиться можно только дисгармонии"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fata Morgana
Дата 25.04.2010 - 19:43
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Цитата
До больницы можно доехать и с кашлем


Не скажите. Смотря какой интенсивности кашель. И сильный кашель может вызвать бронхоспазм, панику, удушье.

Цитата
А вот эуфиллин - это хорошо, он бронихоспазм снимает, облегчает дыхание при кашле

Он еще без рецепта? Давно не покупала, не знаю.

Цитата
Валидол тоже пусть будет - в качестве плацебо

Да-да-да icon_biggrin.gif Только тише /шепотом/ icon_cool.gif


--------------------
Летаю на метле!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 25.04.2010 - 21:17
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Fata Morgana @ 21.04.2010 - 14:31)
Получился вот такой список... Предлагаю к обсужданию/дополнению. Одна голова - хорошо, но все-таки чем больше - тем лучше:)

Почин хороший!

По общему ощущению - список слишком большой, слишком дублирующий друг друга. И, самое главное, не целевой.
От себя могу предложить ссылку на аптечку от доктора Ливси.
IMHO она достаточно толковая.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fata Morgana
Дата 25.04.2010 - 21:32
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Спасибо!

Цитата
От себя могу предложить ссылку на аптечку от доктора Ливси.


С ходу нашла неточность, причем весьма и весьма нехорошую.

Цитата
Для повышения качества жизни при расстройствах пищеварения необходимы:
- Церукал. Желательна инъекционная форма данного препарата и наличие шприца для его введения внутримышечно


Церукал нельзя использовать при отравлениях. Рвота - симптом, защитный механизм. Непрекращающаяся рвота при отравлении - повод обращаться в лечебное учреждение, а не колоть противорвотное.

Забыла я про устройство для дыхания рот-в-рот. Но это - не первая необходимость, можно вполне и обойтись.

Цитата
И, самое главное, не целевой.


Причины дублирований я объяснила. А вот что такое "не целевой"?

ps.gif Пожалуйста, будте конкретнее в своих замечаниях. Типа - "Это выкинуть, оно ни к чему, а вот это - положить". Заранее спасибо.



--------------------
Летаю на метле!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 26.04.2010 - 00:13
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Fata Morgana @ 25.04.2010 - 21:32)
С ходу нашла неточность, причем весьма и весьма нехорошую.
Цитата
Для повышения качества жизни при расстройствах пищеварения необходимы:
- Церукал. Желательна инъекционная форма данного препарата и наличие шприца для его введения внутримышечно

Церукал нельзя использовать при отравлениях. Рвота - симптом, защитный механизм. Непрекращающаяся рвота при отравлении - повод обращаться в лечебное учреждение, а не колоть противорвотное.

Это потому что "сходу"! Почитайте внимательнее, автор отдельно описывает, когда применять Церукал.

Цитата
Цитата
И, самое главное, не целевой.

Причины дублирований я объяснила. А вот что такое "не целевой"?

Не указано, как уже заметили, назначение аптечки. В поход? В командировку? Для дома? На случай апокалипсиса/войны/катастрофы?
Слишком общая цель рождает излишне общие советы...


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fata Morgana
Дата 26.04.2010 - 00:25
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Цитата
Это потому что "сходу"! Почитайте внимательнее, автор отдельно описывает, когда применять Церукал.


Цитирую автора:
Можно добавить в воду марганцовки – это делает жидкость более противной, облегчая обратный выброс, но затрудняет обнаружение примесей в рвотных массах, например, примеси крови, что может явиться следствие травматизации слизистой входного отдела желудка. В этом случае вызывание рвоты следует прекратить, выпить как можно более холодной воды и срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для принудительного подавления рвоты используются такие препараты, как Церукал или Мотилиум. Надо учитывать, что принятие этих препаратов через рот может быть малоэффективным вследствие непроизвольного удаления не успевших всосаться таблеток. Более эффективно использование инъекционных форм.

При обнаружении крови использовать? Я правильно поняла?
Так вот, странно, что врач не знает: кровотечения из желудочно–кишечного тракта - противопоказание к использованию церукала. Кровотечение усилится, свертываемость крови понизится.

Цитата
Не указано, как уже заметили, назначение аптечки. В поход? В командировку? Для дома? На случай апокалипсиса/войны/катастрофы?
Слишком общая цель рождает излишне общие советы...



Ласкер задавал этот вопрос и я на него отвечала (1 стр, 5 сообщение):

Делаю универсальный набор, да. Поездки компанией в 5-15 человек на природу/дачу/море. Набор именно доврачебной помощи - то есть предполагаю, что медицинское учреждение будет доступно для пострадавшего в случае необходимости достаточно быстро. Но этот набор должен так же избавить от необходимости гонять в аптеку в случае банального поноса.


--------------------
Летаю на метле!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 2.05.2010 - 00:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Мое мнение - слишком много всего для банальной аптечки первой помощи.

Обычно жизненно необходимы бывают лишь антисептики , перевязочные материалы, антигистамины и средства экстренной помощи при отравлениях. Но не в таких количествах, как описывается.
Стерильные бинты или стерильные салфетки
Перикись водорода - очень хорошо промывает раны, останавливает кровотечение
Хлоргексидин для промывания тоже сойдет, если перикиси нет.
Бактерицидный пластырь(набор разнокалиберных)
Левомеколь - ну просто замечательный наружный антибиотик, хорош и при свежих ранах (не резанных) как антисептик, а особенно при труднозаживающих мокнущих!
Хорошие антигистаминные таблетки
Неплохо было бы иметь и что-то инъекционное для снятия острых аллергических реакций, но если честно, в нашей семье нет аллергиков, поэтому лично я этим вопросом не заморачивалась...
По ЖКТ. Обязательно:
Но-шпа (иногда сильно выручает)
Смекта (по эффекту один пакетик равен упаковке угля активированного...) или энтерогель (не пробовала, но мне очень рекомендовали, в т.ч. и при алкогольных интоксикациях)
Всё это я обязательно вожу с собой в мини-аптечке.

Из моих личных заморочек: добавляю ещё пенталгин (1 таблетка при сильной головной боли, полтаблетки при умеренной), драмину (зашибенно избавляет от укачивания во всевозможных средствах транспорта), ксилен (примерно то же самое, что и галазолин, только не отбивает возможность чувствовать запахи), обязательно альбуцид (ему отдельный гимн спеть готова как "спасателю" глаз в самых разых ситуациях icon_wink.gif )
Про бальзам "Спасатель" много слышала, но никогда не пользовалась. Вместо него у меня давно - индийский крем-бальзам "Боро-плюс" с широким спектром действия. От ожогов - ну просто изумительно помогает! (По свежим следам: 3 дня назад, будучи в отпуске, "не подружилась" с плитой, когда потянулась за только что приготовленной отбивной на шведском столе... Пока добралась до номера (30 мин), на месте ожога уже пузырь образовался. Пару раз в первые двое суток помазала этим кремом - сейчас вспоминаю об ожоге только когда взгляд за него цепляется - так, легкая безболезненная царапинка.)

О себе. Спектр поездок: дача (10 км до ближайшего врача), разные морские курорты, в том числе и в экзотических странах. В походах не была лет сто icon_confused.gif , но планирую этим летом.
По первому образованию - медсестра широкого профиля. Давно по специальности не работаю, медик я только для семьи и близких друзей.
Дочке сейчас 12, на даче мы с ней вместе - с трех месяцев, по морям ездим - с семи лет.
Со временем при поездке не более чем на две недели из обязательных составляющих аптечки убрала жаропонижающие, антибиотики (кроме вышеописанной мази), борный спирт.

Я абсолютно уверена (и на практике проверено!), что того, что я беру с собой, мне на экстренный случай хватит, а по более серьезным проблемам - к врачу, и нефиг заниматься самолечением! Чревато, знаете ли...

И ещё. Голову с собой надо из дома брать, когда куда-то едешь, тогда и солнечных ожогов можно избежать, и отравлений, и травм бестолковых, и т.д., и т.п. Если с головой всегда дружишь - отпуск себе и близким не испортишь.

Всем приятного беспроблемного отдыха! icon_smile.gif


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 12.05.2010 - 16:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Fata Morgana, как твоя аптечка? Что пригодилось на слете?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме rems
Дата 12.05.2010 - 22:20
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Внесу свои 5 копеек.
Собирал аптечку ПМП для походов, вот что там есть:
1) "Сердечные"
Валидол, нитросорбид, нитрокор.
2) Седативные
Валерианы экстракт
3) Спазмолитики и обезболивающие
Белластезин, спазган, ношпа( Думаю по поводу ношпалгина) лидокаин (спрей)
4) Противовирусные
Анаферон
5) Антисептики
Масло чайного дерева, Пероксид водорода (3%) (перекись), спасатель(хотя он обладает и другими действиями)
5) Перевязочный материал
Пластыри бактерицидные, пластырь рулонный, стерильные салфетки, бинты марлевые не стерильные, кусок полиэтилена, статин, кровоостанавливающее покрытие, жгут.


--------------------
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антананариву
Дата 13.05.2010 - 09:28
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


rems

Экстракт валерианы условно помогает если его пить регулярно на протяжении минимум месяца. Поэтому только в качестве плацебо. Но истеричных людей в поход лучше не брать icon_smile.gif

Анаферон - гомеопатический препарат, тоже можно без него.

Не хватает жаропонижающего и от аллергии. Особенно если поход не в том климате, где вы живете, аллергия может проявиться даже у тех, у кго никогда не было.


--------------------
"Гармонии невозможно добиться. Добиться можно только дисгармонии"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме rems
Дата 13.05.2010 - 20:37
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


От аллергии не беру по причине что не страдаю. А жаропонижающее - возможно стоит подумать.
Анаферон помогает быстро встать на ноги.
А валериана - ваши предложения?


--------------------
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антананариву
Дата 13.05.2010 - 20:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


А в каких случаях предполагалось использовать валериану?


--------------------
"Гармонии невозможно добиться. Добиться можно только дисгармонии"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 13.05.2010 - 20:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
От аллергии не беру по причине что не страдаю.

Зря. Не дай бог - оса укусит, ядовитое растение типа борщевика попадется... Я бы и мазь взяла типа фенистила - хорошо помню, как не могла надеть ботинок после укуса пчелы, а я тоже не аллергик.
Вместо таблеточной валерьянки лучше валокордин, он посильнее. Только закрыть хорошо: воняет он ужасно, прольется - все пропахнет аптекой.
В антисептики - неплохо марганцовку (если надо воду быстро обеззаразить, например, глаз промыть).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме rems
Дата 13.05.2010 - 21:10
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Раствор марганцовки готовить надо. Имеет ли смыл взять, скажем, мирамистин вместо нее?


--------------------
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 13.05.2010 - 21:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Марганцовку разводить не сложно - пару кристалликов бросил в воду, размешал и все. Я ее люблю как раз за универсальность и отсутствие раздражающего действия.
Мирамистин я как-то хуже знаю. Глаза им точно не промоешь, а ситуация "попала мошка в глаз" достаточно типична.
Но вообще эта тема достаточно объемна, я по причине медицинского образования собираю "врачебную" аптечку, получается полный мешок. Составляю список наиболее типичных болячек, и по каждой - отдельная кучка лекарств.
ps.gif Глянула, мирамистин подходит при зубных проблемах, ангинах, при половых инфекциях, для промывания ран, гнойничков на коже... В целом неплохо.

Сообщение отредактировал(а) Кэррин - 13.05.2010 - 21:33
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса