На главную страницу



Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Письмо курящей девушке   [ (с)Фёдор Григорьевич Углов ]
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 16.02.2009 - 16:45
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Не так - а как?

Николай Иванович, Вам - показалось. icon_smile.gif
Вы считаете, что моя поддержка автору этого письма нужна?
Уверены?
Вы никогда не видели, как после лекций о вреде сигарет и алкоголя народ толпами шел на крыльцо курить а потом в парк, "по пивку"?
Я понимаю, что "сердце болит за поколения", только я слышала, как эти поколения откровенно стебутся с "желтых зубов, бледной кожи и синяков под глазами".
Мне ближе опыт Крысолова, т.к. волею пославшей меня альма-матер я читала лекции по валеологии в школах.
Беседы на доверительном уровне без запугивания. Без страха:"если ты куришь, я тебя любить не буду".
Мне кажется, лучше "Я люблю тебя, даже если ты куришь. И хочу помочь тебе не курить, потому что забочусь о тебе, о нас, о том, кто будет после нас".
Другое дело, что желание это - того, кто хочет, а его визави может помощь и не принять.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.02.2009 - 22:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


У меня папа всю жизнь курит. В 67 лет он бодрый и подвижный. Недавно ушел из Академии наук и устроился на новую работу. Много ездит в командировки.
Мама никогда не курила. Можно правда сказать, что она пассивный курильщик. У нее был микроинфаркт в 48 лет, потом был инсульт. Сейчас активно лечится.

Я не курю, потому что не умею дым в легкие втягивать - першит в горле. Пиво пью иногда. Вино реже. Более крепкие напитки почти никогда не пью.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 17.02.2009 - 12:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Матроsкин @ 16.02.2009 - 03:04)
Михаил
Тогда смысл гнобить девчонок?

Матроскин

Я вообще (практически всегда) против кого-либо гнобить. icon_wink.gif

Я за то, чтобы эта ненормальная ситуация с курением как-то выправлялась. Я не знаю, как в Одессе, но в Москве кол-во курящей молодежи, особенно девушек - просто зашкаливает. Я сам бывший курильщик и знаю на собственном опыте, что это такое. И жалко, если не самих курильщиков, но их детей, внуков.

Ланка
Цитата
Моя привычка курить не помешала мне сделать все, чтобы дочь не курила. Но я никогда ей не устраивала устрашающих лекций на эту тему. Просто всегда заботилась сама о ее здоровье и приучила ее о нем тоже заботиться. И к беременности я подготовилась - в тот период как раз бросила на время курить. Но как только перестала кормить дочь грудью начала снова. Дочь, конечно, попробовала курить в подростковом возрасте, но не втянулась и сейчас не курит вообще.
Так что мое курение на ее здоровье не влияет никак.


Это хорошо, что Ваша дочь не курит. Однако, тут, мой взгляд, есть один момент. Чем больше она Вас любит и уважает, тем больше вероятность ей закурить в будущем. Слова не воспитывают. Воспитывают действия и пример. Или антипример. Антипримером Вы быть, наверное, не хотите...

И еще. Тут Вам написали довольно много резких слов. Лично я с таким подходом не согласен.
Если подойти к человеку и сказать: "Ты - дурак и от тебя воняет!", то ждать какой-либо конструктивной реакции не приходится... icon_wink.gif
К тому же - это не синтонно (впрочем, увы, несинтонность скорее норма на форуме).
Прошу Вас не обижаться на форумчан. Подумайте лучше лишний раз о своем здоровье. Чего и всем желаю!


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 17.02.2009 - 12:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Михаил @ 17.02.2009 - 12:10)
Это хорошо, что Ваша дочь не курит. Однако, тут, мой взгляд, есть один момент. Чем больше она Вас любит и уважает, тем больше вероятность ей закурить в будущем. Слова не воспитывают. Воспитывают действия и пример. Или антипример. Антипримером Вы быть, наверное, не хотите...

Я, наверно, нечетко выразилась, позволю повторить - моя дочь умеет заботиться о своем здоровье и именно это позволило ей не стать курильщиком. И она прекрасно знает, что курение не во всем полезно. Ей нет необходимости курить. Она уже взрослая и мой пример на нее уже не так сильно действует, как в детстве. Любить меня больше, чем она меня любила в детстве, она уже точно не будет. И зависеть от меня тоже. И примером для нее уже мало кто может стать - она самостоятельна вполне. Увы, мне иногда жаль, что она выросла. icon_confused.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 17.02.2009 - 15:19
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Михаил
Да такая же ситуация.
Но вот что странно: Сколько лет курят мужчины?
Не одно поколение, так? Массово кгда стали женщины курить?
Так что, мужское курение способствовало укреплению здоровья нации, а женское нет? Если не дай Бог что произойдет, кого будут обвинять во всех смертных грехах - будущую маму, что по незнанию о беременности курила первый месяц-полтора, или будущего папу, который не прекращал курить вообще?
Ответ очевиден, правда?
Кстати, я иногда жалею, что не курю и плохо переношу табачный дым - 40% важной информации можно получить на перекурах. Там неформальные связи, так сказать, укрепляются.
Рада ли я этому - нет, конечно. Это есть? Есть.
Курить плохо? Да? Вредно? Еще бы. Хотелось бы кому-то из родителей, чтоб их дочери курили? Нет.
Но в письме лучших способ от этого уберечь - гильотина и линчевание.
И "мальчики любить не будут".


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 17.02.2009 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Мне кажется, что из двух книг с названиями "Почему вредно курить? или Бросай курить!" и "Как бросить курить" ("Как я бросил курить") больше купят вторую.

В ней он предполагает увидеть не угрозы , а помощь, причем анонимную. без навязывания, хочешь-купишь, прочтешь, хочешь-нет, никто не проверяет, не наставляет (так человеку думается, что это его свободный выбор).

А страхом пугать!? - у людей свободный доступ к сигаретам, примеры кумиров. знакомых и друзей, которые живут, а многие и долго - страхом бесполезно в большинстве случаев.

Вот конкретно-заболел-пришел к врачу-а врач конкретно тебе говорит, показывая снимки и т. п.-то тогда еще эффект и может быть-тогда страх заставит некоторых задуматься.

А, с другой стороны, все эти рекламы " Бросить курить за пару сеансов", "Лечение табакокурения за 1 день" и т. д только поддерживают курение. Человек думает-а! пойду, когда надо, и вылечусь.

В общем, круговая порука общества какая-то неразрешимая-одни производят, другие пользуются, третьи лечат-всем есть работа.

Когда человек осознает сам, что ему это сделать не надо, а хочется перестать зависеть, тогда, может, и получается.





--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 20.02.2009 - 13:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Матроскин
Цитата (Матроsкин @ 17.02.2009 - 16:19)
Курить плохо? Да? Вредно? Еще бы. Хотелось бы кому-то из родителей, чтоб их дочери курили? Нет.
Но в письме лучших способ от этого уберечь - гильотина и линчевание.
И "мальчики любить не будут".



Я не увидел в письме ничего, кроме фактов, которым склонен верить.

При этом я думаю, это еще не вся правда о курении. Думаю, вред, наносимый курением, много больше.

Человек просто изложил факты и аргументы против курения.



Сообщение отредактировал(а) Михаил - 20.02.2009 - 23:57


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 21.02.2009 - 02:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Н.И.Козлов @ 16.02.2009 - 11:19)
Я думаю, что нужна более позитивная поддержка людям, которым дорого здоровье людей.  Не так - а как?
Думаю, будет хорошо, если каждый поделится своим опытом.

Легко. Материально. И на государственном уровне. Европа уже начала этим заниматься. Так, например, в Англии за отказ от курения беременная женщина получает 40 фунтов уже через неделю. Еще практикуются надбавки к зарплате для некурящих. Попробуйте это в масштабах Синтона - не пожалеете.
Конечно, курить вредно.
А пить - еще вреднее.

Пить водопроводную воду. Правда, финны об этом не знают, даже врачи. И в больницах все запивают таблетки водой из-под крана. У них там какие-то посеребренные трубы.
Цитата
... я делаю и буду делать все, чтобы Синтон и курение - было "две вещи несовместные".

На мой взгляд, это называется: “Отгородиться от мира высоким забором”. Хотя возможно я и ошибаюсь, ведь Вы не уточнили свои методы борьбы с курением.

Вот я и думаю: “Что лучше - потакать некурящим или гнобить курящих?”

Умом Россию не понять.


Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 21.02.2009 - 04:10


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.02.2009 - 18:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Nu nu @ 21.02.2009 - 02:15)
Цитата (Н.И.Козлов @ 16.02.2009 - 11:19)
Я думаю, что нужна более позитивная поддержка людям, которым дорого здоровье людей.  Не так - а как?
Думаю, будет хорошо, если каждый поделится своим опытом.

Легко. Материально. И на государственном уровне. Европа уже начала этим заниматься. Так, например, в Англии за отказ от курения беременная женщина получает 40 фунтов уже через неделю. Еще практикуются надбавки к зарплате для некурящих. Попробуйте это в масштабах Синтона - не пожалеете.

Это что, шутка? Откуда сведения?

Вот ссылка на сайт национальной системы здравоохранения Англии о том, как бросить курить, подраздел беременность.
http://smokefree.nhs.uk/smoking-and-pregnancy/
Ни слова о том, что вы пишете, я там не нашла. Подскажете, где поискать?

Это не может быть правдой еще и по той простой причине, что в Англии есть куча курящих мамаш 16-ти лет в спортивных костюмах, живущих на пособие. Если им предложить бесплатные деньги за отказ от курения, они их, конечно, побегут и возьмут.
Только вот способа контроля, правда ли они это сделали - нет. Ни одного.

Что касается надбавок за некурение - всех в сад, уже давно есть специально отведенные для этого места снаружи офисов. В Англии в общественном месте не курит никто. Так зачем же доплачивать? icon_rolleyes.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.02.2009 - 23:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата
мы приводим здесь письмо Фёдора Григорьевича Углова, обращённое к каждой молодой девушке и к молодёжи в целом
Очень впечатляюще. У любого курильщика от такого текста начинается стрессовое состояние. А любой курильщик в стрессовом состоянии срочно закуривает.

Я читала подобные тексты с 10 лет (у меня папа курильщик, я за него переживала, все такое...). В 16 я начала курить и курила до 29. Много. Все это время периодически читая подобные ужастики.

Не знаю, кому и зачем подобные "письма" нужны, но точно что не курильщикам, будущим, актуальным или бывшим. Разве что может быть для пиара кому-нибудь... Или чисто посамоутверждаться....


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 27.02.2009 - 10:53
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Как-то раз, на вопрос, почему он никогда не курил, что редкость для молодежи, Брайан ответил следующее:
- Послушайте, мне и так досталось от природы мое тело, с которым у меня куча забот. Его надо кормить, поить, дышать им. Вовремя укладывать его спать. Мыть, в конце концов. Не говоря уж о других потребностях. Если моему телу надо будет еще и вовремя давать курить, я просто сдохну под тяжестью этого невыносимого груза.

(с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 17.05.2009 - 13:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Цитата (Лия @ 21.02.2009 - 23:35)
Не знаю, кому и зачем подобные "письма" нужны, но точно что не курильщикам, будущим, актуальным или бывшим. Разве что может быть для пиара кому-нибудь... Или чисто посамоутверждаться....

Я думаю, если это письмо прочтет и решит покончить с курением хотя бы одна девушка, это уже можно будет считать огромным успехом! Это же целая жизнь! Давай не будем мыслить масштабами коммунистов Китая, где одна жизнь - ничто.

Может быть, это не помогло бы кому-то из нас, но на свете так много людей, с очень разной психикой и внушаемостью..
Кого-то, может быть, надо попугать, кому-то Аллана Карра почитать )
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 17.05.2009 - 18:40
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Давай не будем мыслить масштабами коммунистов Китая, где одна жизнь - ничто

хм... а без генерализаций если оппонировать?
icon_rolleyes.gif
Огромный успех для меня - это то, что семья моих родителей, моя семья и семья моего брата относятся к некурильщикам.
И нам не нужны такого рода письма.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 17.05.2009 - 20:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


--

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 15:11
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 17.05.2009 - 22:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Я бы прислушалась по единственной причине - это Углов и я верю в его желание помочь.
Хотя он, конечно, явно не дипломат и уговаривать у него получается плохо...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса