На главную страницу



Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Письмо курящей девушке   [ (с)Фёдор Григорьевич Углов ]
Пользователя сейчас нет на форуме Цепеш
Дата 15.02.2009 - 16:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 58]


Прочитал.
Проникся.
Афтар жжот (апладирую стоя, сняв головной убор в знак уважения).
Правда на мой взгляд кое-чего в такой подаче все-же недостает.
Желательно в выборках еще бы фото и видеоматериалы да побольше и пострашнее.
Шоб показать - вот тут агония от метастаз при раке легких (неоперабельный случай), а здесь мертворожденный ребенок курящей матери.
А потом так злобно-ласково добавить: "курите-курите барышни! места на кладбище хватит и вам и вашим детям, так что кто не успел бросить вовремя - того дострочно не стало".
Так как чем жестче подача, тем быстрее переобуваются люди то в такой пропаганде чем хлестче тем лучше.
Пусть это хоть впечатлит 1 из 100 курящих девушек уже прогресс.
А те кто сознательно себя гробят, ну что, пусть так и далее поступают -их выбор.

Сообщение отредактировал(а) Цепеш - 15.02.2009 - 16:04


--------------------
"да, коли случится война, мы умрем. Но, сука, утащим за собой хотя бы по одному врагу. Хочешь нашей земли – приходи, воюй, только сразу предупреждаем: быстро кончишься."(С)цитировано у Беркема.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 15.02.2009 - 16:09
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Некогда разрабатывал варианты социальной рекламы, но в силу того, что у нас, оказывается, социальную рекламу делают те же, что и "рекламу правильную", то в дело не пошло. Но примеры моих сценариев вот:

Сигареты.

Школьный двор. Грязно, слякотно. Во двор за угол выбегает щуплый подросток, жадно затягивается и быстро выкуривает сигарету, плюётся и бежит обратно в школу. За этим появляется надпись:
Курить это круто?

Красивая молодая женщина в свадебном платье стоит у дверей загса, жадно затягиваясь сигаретой, швыряет окурок мимо урны…он, дымясь, катится по тротуару, а женщина скрывается в дверях. За этим появляется надпись:
Неужели это сексуально?

На переднем плане пепельница, полная окурков, стоящая на справке с диагнозом рак лёгких, далее человек с револьвером в руке, на заднем плане люди, идущие по улице.
Человек с револьвером подносит дуло к своему виску, нажимает курок... пуля пробивает его голову, брызжет кровь, но пуля при этом не останавливается, а продолжает лететь дальше. На заднем плане видно, как женщина, идущая с коляской, падает, хватаясь за грудь, по которой стекает струйка крови. Потом появляется в кадре человек, курящий среди людей, ждущих транспорт на остановке, выпускающий на них дым. И за всем этим в конце появляется надпись:
Убивая себя, пощадите, пожалуйста, нас.


Пиво.

Молодой парень идёт по улице с бутылкой пива, пьёт из горла на ходу, за ним виден рекламный плакат с рекламой пива. Появляется надпись:
Не можешь противостоять рекламе?

Вариант похожий на рекламу пива. Показываются кружки полные желтой жидкости и возникает надпись:
Пиво сближает людей…
Появляется хрюшка, лежащая в луже, она довольно хрюкает, и появляется надпись:
С животными.

В кадре компания подростков, стоящая с пивом в руках и о чём-то разговаривая, эмоционально размахивая руками. Потом идёт похожий ряд с обезьянами примерно так же выясняющими отношения друг с другом на поляне леса. Возникает надпись:
Сделать шаг назад по лестнице эволюции очень просто!


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 15.02.2009 - 16:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Не все мы всё знаем, правда же? Кто, как не врач, расскажет людям из собственного живого опыта, какие могут быть последствия? До некоторого времени я реально не знала.
Талантливые анти-табачные кампании, проводимые некоторыми государственными программами, когда все очень графично (легкое курильщика, в разрезе, частично проетое, с черными дырками, снимок рака ротовой полости с язвами, кожа курящей и некурящей женщины в 30 и 40 лет, и всякие другие "приятности") шокируют и отрезвляют.

Зачем? Чтобы знали, для образованности масс. Что массам делать дальше - выбор, безусловно, их. Но медицинская профессия имеет своей обязанностью предупредить. Я не оперирую на людях, не принимаю пациентов и не вижу всех тех ужасов, которые описал Углов. Откуда же мне знать? И я бы лучше знала и сделала сознательный выбор, чем попала в ситуацию по невежеству.

На мой взгляд, народ должен знать, а там - личный выбор каждого. Умирать по невежеству глупо.

Матроsкин, icon_smile.gif
Цитата
Только мне показалось или таки да, всем курящим популярно объяснили что они БУДУТ болеть, рожать нездоровых детей, умрут раньше всех и т.п.?

В какой-то мере это так и есть на самом деле. Медицинские факты штука упрямая. icon_smile.gif

Цитата
Скажите, кого и когда "вылечили" такими вот страшилками?

Пропаганде гламурности курения должно что-то противостоять - в данном случае мнение знающего человека, ученого, врача, светилы и умницы. Который, к слову сказать, умер не в 40 или 50 лет, а в 103, если не ошибаюсь.

Возможно, не все прислушаются, согласна, но многие примут к сведению, а это уже результат. И большой. Страшилки имеют воздействие. Кто хочет курить - продолжит. Кто сомневался или же тот, никогда не осознавал, что это может принести - остановится.

Цитата
И начинать надо где-то там, с пеленок.
а не продавать детям сигареты а потом взывать к их разуму и гражданской позиции.

Полностью согласна. (Я надеюсь, у нас не продают сигареты детям? icon_rolleyes.gif ) Реклама властная и сильная штука, воздействующая на умы, и за ней стоят табачные компании, делающие миллиарды на сигаретах. В Англии их реклама запрещена. На пачках сигарет огромадными буквами написаны вот такие страшилки - "Курение вызывает инфаркты, преждевременные роды, нарушения развития плода, рак легких". И т.д. От таких страшилок продажи сократились.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 15.02.2009 - 22:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Белкус @ 15.02.2009 - 14:10)
Я не согласна. Почему кто-то должен по приглашению его в дом "сыпать соль на рану"? Их просили? Они -кто, спасители по заказу?

Сколько знаю людей. самостоятельно пришедшие к выводу о "бросить", но только не с пинка извне.

Что плохого в хорошем, добротном пинке под зад в нужном нарпавлении?

Хорошие отцы этим и воспитывают детей (не буквально, конечно).

Я согласен с Bybonchik - пропаганде курения должно что-то противостоять. А пропаганда идет масштабная, именно поэтому столько курящих. И число их растет и растет.

А против - что? Маленькая статейка какого-то старого хирурга? Это несерьезно.

Число курильщиков, по крайней мере среди молодежи, можно резко сократить путем анти пропаганды через СМИ. Только этим никто не занимается. Так пусть хоть кого-то такая статья заставит задуматься.



--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 15.02.2009 - 23:11
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Я надеюсь, у нас не продают сигареты детям?

Официально - нет. Но откуда-то же они берутся у школьников. icon_rolleyes.gif
Опять же - юношей как-то в сторонку увели. Они что - способствуют оздоровлению генофонда нации своим курением? Когда девочке говорят - ты же будущая мать, где в это время мальчики? Они что, не будущие отцы? Кто исследовал, как курение отцов, которые между прочим повально не бросают курить во время беременности своих жен и отлично дымят на прогулках с маленькими детьми, влияет на здоровье детей?
Тогда уж давайте справедливо ставить вопросы и говорить об ответственности за поколения.
Ну и... а к производителям слабо было обратиться?
К девчонкам можно, а к боссам сигаретного бизнеса уже мало авторитета?
Я писала в своем ЖЖ о том, что испытала культурный шок от того, что сигаретные компании присоединяются к "домашним, семейным" образам - "где Прима, там умиротворение". Что они используют элементы мира моды, стильности и шика в своих рекламах - нитки жемчуга, атласные туфли на шпильке, модные модельеры делаютдизайн пачек сигарет.
Но, позвольте, кто пропускает такую рекламу? Девчонки, которые хоть так прикасаются к "высокому миру моды" и курят те же сигареты, что гламурные барышни с глянца?


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 15.02.2009 - 23:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Матроsкин @ 16.02.2009 - 00:11)
К девчонкам можно, а к боссам сигаретного бизнеса уже мало авторитета?

А смысл к ним обращаться?

Ничего нового они не узнают и ничего это обращение не изменит.



--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 16.02.2009 - 02:04
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Михаил
Тогда смысл гнобить девчонок?
Если табак приносит такие прибыли, что даже "аки паки иже херувимы" РПЦ было замешано в сигаретном скандале?
Тем, кто мне отзывы написал:
Я очень надеюсь, что мне не прийдется писать такое письмо своей дочери.
то хватит нашего примера для того, чтоб не хотеть курить. Но. Как-то в беседе со своей мамой я заметила, что если бы хотела курить - то курила бы. И никакие запреты и беседы родителей меня не остановили бы.
Мама была немножко в шоке.
Про помойки, которые норма жизни и про тех, кто там живет.
Т.е. я правильно понимаю, что надо организовать массовую травлю бомжей? Т.к. они выбрали себе такую жизнь?


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 16.02.2009 - 07:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Каждый должен умереть от рака,
просто не все до этого доживают.


А еще:

Жить вредно - от этого умирают.

Но чаще всего угнетает:

Работать - вредно!

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 16.02.2009 - 10:25


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 16.02.2009 - 11:19
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Матроскин, ты против устновочных и программных заявлений "кури и сдохни" - и в этом есть смысл. Но формулируешь ты это так, что те, кто пытаются сделать хоть что-то, типа должны прекратить это делать. Я думаю, что нужна более позитивная поддержка людям, которым дорого здоровье людей.
Не так - а как?
Думаю, будет хорошо, если каждый поделится своим опытом, что он может и делает для некурящего, здорового образа жизни и своего, и окружающих.
У меня - как минимум, в моей семье никому не придет в голову беседовать на тему "женское курение - норма современной жизни". Мне это в детстве подсказали родители: "Не кивай на других - отвечай за себя". Другие могут и курить, и воровать - это не оправдание тому, чтобы делали это мы.
Аналогично, я делаю и буду делать все, чтобы Синтон и курение - было "две вещи несовместные".
Отдельно Ланке:
Цитата
Я курю много лет, а более много меньше некурящих, мне помогает сигарета и отвлечься от работы на пару минут и увлечься обсуждением важного дела с кем-либо.

У тебя еще неизуродованная генетика, и вполне вероятно, что твоего здоровья выдержать курение - хватит. Это вполне реалистично. Но уничтожив курением свой запас здоровья, своим детям ты подаришь и здоровье послаблее, и привычку к курению. На мой взгляд, это непорядочный поступок. Тот, кто любит и уважает своих детей, курить бросает. И начинает вести здоровый образ жизни - и для них тоже.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 16.02.2009 - 11:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Н.И.Козлов @ 16.02.2009 - 11:19)
На мой взгляд, это непорядочный поступок. Тот, кто любит и уважает своих детей, курить бросает. И начинает вести здоровый образ жизни - и для них тоже.

Моя привычка курить не помешала мне сделать все, чтобы дочь не курила. Но я никогда ей не устраивала устрашающих лекций на эту тему. Просто всегда заботилась сама о ее здоровье и приучила ее о нем тоже заботиться. И к беременности я подготовилась - в тот период как раз бросила на время курить. Но как только перестала кормить дочь грудью начала снова. Дочь, конечно, попробовала курить в подростковом возрасте, но не втянулась и сейчас не курит вообще.
Так что мое курение на ее здоровье не влияет никак. Увы... icon_yes.gif .


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 16.02.2009 - 13:22
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (Н.И.Козлов @ 16.02.2009 - 11:19)

Думаю, будет хорошо, если каждый поделится своим опытом, что он может и делает для некурящего, здорового образа жизни и своего, и окружающих.

Николай Иванович, поделюсь опытом. Я неоднократно сталкивалась с тем, что монологи, подобные обращению Углова, даже с убедительной статистикой и вопиющими примерами имеют минимальное воздействие, а иногда вызывают раздражение и негативизм того, к кому он обращён. Я врач и, как минимум, раза три-четыре в неделю говорю с пациентами о вреде курения и предупреждаю о последствиях. Люди бросают курить только тогда, когда эти самые последствия наступили, а некоторые, даже имея затемнения в лёгких и состояние после ампутации конечностей, продолжают курить.
Говорить о вреде курения, писать статейки и брошюры - легко, даже нельзя сказать, что совсем бесполезно, но толк минимален и заключается он прежде всего в том, что говорящий и пишущий самоудовлетворяется чувством исполненного долга.
А быть при этом эффективным в каждом конкретном случае - настоящий труд. У меня есть родственники и друзья, которые не собираются расставаться с сигаретой. Я чувствую себя иногда просто в тупике, когда общаюсь с ними на эту тему. Потому планирую посетить семинар для подготовки работы с курящими и поговорить на эту тему с коллегами психиатрами, специализирующимися на лечении зависимостей. Потому что курение - это самая настоящая зависимость.
Николай Иванович, какая толковая литература есть на эту тему?

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 16.02.2009 - 13:51


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 16.02.2009 - 13:46
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Не стоит забывать, что табакокурение - не только психологическая, но и физиологическая зависимость, и бросить курить, смотря по предрасположенности к возникновению зависимостей, может быть очень и очень трудно, иными словами - требуется очень мощный стимул. Играть на страхе - можно, но не всегда эффективно.

А вот с точки зрения профилактики (учтите, что 70% людей, раз попробовавших сигарету, становятся курильщиками) такие тексты вполне правомерны.

Ходил я как-то в школу, рассказывать в классе старшего сына о курении. "Поросенков пугать". Подготовился немножко, говорил с ними как с сознательными людьми, выдал им фактический материал, объяснил его значение, перешел на наркомании вообще, честно признался, что сам курю, но бросить не могу, несмотря на все, что им рассказываю, поделился тем, как это отражается на моем здоровье... К концу лекции на мордочках был написан вполне читаемый ужас.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 16.02.2009 - 13:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Крысолов

Ага, ага... Ты их не запугивал, ты с ними общался, делился проблемами, связанными с курением, ты о них заботился. А это - действует на многих. А вот "крутые", типа этого письма, наезды ни с того, ни с сего вызывают к жизни, по-моему (или у меня только), чувство противоречия. Вот оно надо кому-то?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 16.02.2009 - 15:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Скажу как человек некурящий, зато внушаемый.
Данное обращение хирурга еще больше убедило меня в том, что курить не надо. И в этом его польза. А еще в том, что я повнимательнее буду выбирать помещения и людей - чтобы непрокуренные были.

Это вечное противостояние курящих и некурящих. Первые тут в позиции "независимых", "которые никого не заставляют" и т.д. А у некурящих тут, к сожалению, роль недовольных зануд и воспитателей.
Мы с детства не любим нудных ботаников. Поэтому стоит переставить акценты. Чтобы сексуальным, прогрессивным, притягательным считалось НЕ курить. Чтобы умницы, подобные Ланке, говорила не: "Вот я курю много лет, и все хорошо", а "по дурости привыкла к табаку. Жалею и воняю."

Сообщение отредактировал(а) adma - 16.02.2009 - 15:31
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 16.02.2009 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Адма
Хочу заметить, что некурящие, но внушаемые иной раз воняют еще сильнее и значительно неприятнее.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса