На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) « первая ... 5 6 [7] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Всемирный заговор дураков   [ хотя и не осознанный ]
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 26.04.2005 - 13:12
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Fil
Цитата
Этот переход называется переходом в Постиндустриальное общество.

Увы нет. Переход будет называться сильно иначе.
Цитата
В него уже перешли страны, которые принято называть – развитые.

То же нет. Они так и остались в системе ограниченного ресурса, коими у них являются деньги. То есть переход действительно был, но только с одной ограниченной ниши на другую. Да и ещё, по обыкновению в долг icon_wink.gif
Путь этот уже подвёл это самое "развитое" к грани глобальной катастрофы.
Стоит ли повторять их путь? Я сомневаюсь, ибо вижу более лучшие альтернативы.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 26.04.2005 - 15:56
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


*Вооот весна настанеееет
И лешие меня из лесу выведуууут... *

про изменников.
В Греции всё есть. Мифы и легенды! ВСЁ! больше, дорогие товарищи, там ни чего НЕТ! Красивые сказочки! Покинуть родину оч. легко. Но те кто в своё время покинули родину становятся... ? ... американцами!!! причём превращаются в них все, за каких то пару поколений! Дети эмигрантов(революционных) они ж не то что гапока сплясать, они по-русский говорить плёхо.
Государство конечно не подарок, и те для кого жизнь показалась тяжёлой уезжают. Просто они слабенькие. Правила слишком сложные? Да? Да!Следующий! нужно уступить свои возможности более пассионарным и действенным людям!

про заговоры.
Я вообще сторонник теории формационного развития исторического процесса. Формация это определённый уровень развития производственных сил и производственных отношений. Сейчас мир (основная его часть) пребывает в капиталистической формации с элементами социализма. Господство капитала и ресурсных центров при социально направленной политике государства.
Исторический прогресс движется. В мире не спокойно. Обостряются противоречия существующей формации. Есть варианты решения этих проблем, но они не изменно ведут к смене формации. Это понимают те кто находится на верхней ступени товарно денежных отношений. Смена формации неизбежно приведёт к краху их мира. Вот и пытаются эти силы подавлять личность, максимально втягивая нас в зависимость от примитивных элементов этой формации.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fil
Дата 26.04.2005 - 20:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 172
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Иеро
Цитата
Увы нет. Переход будет называться сильно иначе.

А называться он будет... icon_smile.gif
Зачем изобретать велосипед, когда по этому поводу всё давно придумано теми, кто уже перешел в информационный мир, и указал дорогу другим.
Цитата
Цитата
В него уже перешли страны, которые принято называть – развитые.

То же нет. Они так и остались в системе ограниченного ресурса, коими у них являются деньги.

Так, в своё время, с чистой совестью мог сказать Маркс, капитализм и в самом деле в качестве ресурса, или основного способа управления производством, использует деньги(капитал). Так теперь могут говорить люди придерживающиеся так называемого коммунистического мировозрения. У них после капитализма идёт социализм, а не какой-то там постиндустриализм. В противном случае получится что они заблуждались, обманывали других, и все жертвы (а они просто огромны) оказались напрасны. Но зачем это тебе, Иеро? Ведь ты купаешься в море информации, проводишь так много времени в интернете, информационно конкурируя со всем Миром, хочешь ты этого, или нет.
Итак энциклопедическое определение:
Цитата
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ общество, обозначение новой стадии общественного развития, складывающейся со 2-й половины 20 в. в развитых странах [термин получил распространение с 70-х гг. после выхода одноименной книги Д. Белла; в других концепциях - технотронное общество (З. Бжезинский), информационное общество, посткапиталистическое общество]. В Постиндустриальном обществе выдвигается на первый план сфера услуг, в которой центральное место занимают наука и образование (университеты); в социальной структуре ведущая роль переходит к ученым и профессиональным специалистам; теоретическое знание служит источником нововведений и формирования политики; производство, распределение и потребление информации становится преобладающей сферой деятельности общества.

От себя ещё добавлю следующий момент:
Производство и потребление информации в постиндустриальном обществе неразрывно связано с её достоверностью и свободой распространения, этого требует конкурентоспособность. Иначе невозможно, либо-либо. Посткапиталистическое общество по совместительству является и ОТКРЫТЫМ обществом, в котором, как я писал выше процесс управления так же открыт и прозрачен, тоже требование конкурентоспособности. В этих условиях всяческие заговоры невозможны, либо сильно затруднены.
И наоборот, Тоталитарным, Закрытым, или идеологически направленным обществам имеющим развитую цензуру, путь к новому обществу закрыт по определению. Конкурировать и учавствовать в процессе они конечно будут, но как "сырьевые придатки". Не смотря на любые заговоры, против своих конкурентов. icon_cool.gif


--------------------
Не спрашивай: Кому я написал, - я написал лично тебе!
Не просто так! Просто, но не так!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 26.04.2005 - 22:07
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Fil
Эпиграф:
Ясно было на бумаге, но забыли про овраги....

Всё бы хорошо с капитализмом и информацией, если бы не одно нущественное но. Конкуренция, которая есть следстввие ограниченности ресурсов, никуда не исчещзает. И этот фактор диктует свои порядки, которые состоят в следующем: Чем более открыто общество, чем более прозрачно в нём течение информации, тем больше требуется тратить средств на преодаление конкурентной борьбы. То есть себестоимость многих продуктов при капитализме может превышать 90% расходов на преодаление конкурентной борьбы и того, что с этим связано. В результате ужесточения конкуренции на всех уровнях, предпринимателям (капиталистам) приходится объединяться целью снижения себестоимости конкурентной борьбы и достижения необходимой рентабельности в монополии.
Монополии, первым делом ограничивают свободу информации в обществе, с целью обеспечения собственной прибыльности. Сейчас самые большие монополии - информационные.

Отдельным пунктом идёт патентное право, которое регламентирует возможность коммерческого использования имеющейся информации.
Собственно, сейчас то самое "постиндустриальное общество" живёт именно с патентного права, призванного обеспечивать конкурентное преимущество путём ограничения информационного потока.

Остальной коментарий позже.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fil
Дата 29.04.2005 - 17:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 172
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Иеро
Цитата
Конкуренция, которая есть следстввие ограниченности ресурсов, никуда не исчещзает. И этот фактор диктует свои порядки, которые состоят в следующем: Чем более открыто общество, чем более прозрачно в нём течение информации, тем больше требуется тратить средств на преодаление конкурентной борьбы. То есть себестоимость многих продуктов при капитализме может превышать 90% расходов на преодаление конкурентной борьбы...

Почти согласен, основная мысль верна. Чем выше скорость, тем больше сопротивление среды, тем более аэродинамически совершенным должен быть объект. Аэродинамика корректируется, достигаются ещё большие скорости, при ещё более возросшем сопротивлении. По такой логике и развивается "Открытое общество". Закрытое общество имеет произвольную форму, зависящую от формы(мышления) его лидера, и жутко тормозит даже на малых скоростях, конкуренции ему не преодолеть. И про стоимость производства одно маленькое замечание. Джинсы, покупавшиеся на Западе по 6! рублей, у нас на родине продавались за 180! рублей. Разницу в эффективности посчитайте сами. icon_wink.gif
Цитата
В результате ужесточения конкуренции на всех уровнях, предпринимателям (капиталистам) приходится объединяться целью снижения себестоимости конкурентной борьбы и достижения необходимой рентабельности в монополии.

Монополии критиковал ещё Маркс. Его последователи не придумали лучшего метода монополии победить, как создать одну большую монополию. icon_lol.gif
Тоталитарные или "закрытые системы" и есть большие или маленькие монополии, стремящиеся этим способом минимизировать затраты. Практика показала полную несостоятельность их способа мышления.
Капиталистическое общество, однако, пошло по другому пути, ограничивая монополии тем или другим способом, тем избегая застоя, и обостряя конкуренцию. Говоря другими словами - конкуренция оттачивает аэродинамику! icon_yes.gif
Цитата
Монополии, первым делом ограничивают свободу информации в обществе, с целью обеспечения собственной прибыльности.

Совершенно верно, стало быть, с постиндустриальным обществом они несовместимы.
Один пример, для перевода теории с гладкой бумаги, на колдобистую нашу практику.
Ночь 26 апреля 1986 года, я совершенно случайно включил голос Швеции. (На тот момент это было почти преступление, и в моё оправдание скажу только, что слушал зарубежные голоса редко.) Голос Швеции с тревогой сообщал, что у них наблюдается резкое повышение радиационного фона, и ведутся проверки на всех складах и базах НАТО. Но какое мне дело до их проблем, про радиацию в Швеции я благополучно тут же забыл. И когда через неделю услышал шепот людей между собой о Чернобыле, два эти события не связал. Да какая у нас может быть радиация, и взрыв Атомной станции, когда об этом сразу бы объявили по радио и ТВ, а не шушукались по углам.
Теперь краткий комментарий. В Швеции не постеснялись огласить сверх важную (и секретную информацию) тут же, как её зафиксировали датчики. А ведь она могла подставить влиятельных союзников из НАТО, или своих родненьких лопухов, проверки то ещё не были закончены, и источник неясен. Швеция сдала очень сложный экзамен, и теперь я могу сделать вывод о очень большом потенциале для всяческого роста у её общества(монополии на её территории молчат в тряпочку). С другой стороны, в СССР, был не просто заговор молчания, была компания дезинформации населения, с благой целью, и тяжелейшими последствиями для здоровья. И мне стыдно теперь сознавать, как легко мной, и остальными советскими людьми можно было тогда манипулировать. Внушая любую нужную информацию.
Кстати, одна из книг про руководство страны советского периода, так и называется - "Кремлёвские заговорщики". icon_eekflash.gif


--------------------
Не спрашивай: Кому я написал, - я написал лично тебе!
Не просто так! Просто, но не так!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 25.09.2007 - 11:25
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Среди тех, кто устраивает заговоры, дураков нет. Но они очень хотят, чтобы дураками стали все остальные.


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темный лес
Дата 14.10.2007 - 12:00
Цитировать сообщение


Иногда светлый

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Немного добавлю про обсидиановый и стальной ножики – то, с чего началась дискуссия. Сам работаю на производстве, так что вроде не дилетант какой. Фиг его знает, но исторически почему-то сложилось так, что стальные штампованные, легко тупящиеся, но дешёвые и легко затачиваемые – производить выгоднее, чем «вечные» каменные. (Ничего себе, мнение не-дилетанта, да?) Нет, правда, тут можно было бы объёмный трактат привести – почему это так, а не иначе, но смысл? Это, видимо, чисто особенности нашей цивилизации. Не вижу ничего невозможного в существовании общества, где обсидиановые ножи выгоднее в производстве, чем стальные. Для нас-то это разве сильно важно? Я так думаю, что независимо от внешних условий важно оставаться Человеком с большой буквы, хоть какие там умники во главе «заговора против дураков» пусть стоят. Как справедливо заметил Иеро, у нас есть выбор – быть животным или Богом… каждый день.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 14.10.2007 - 12:17
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Легче всего объяснить свои неудачи заговором тех, кто умнее, глупее, успешнее, хитрее... в общем, не ты.

А ТЫ записался в заговорщики?


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 14.10.2007 - 14:53
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата (Крылатый Волк @ 25.09.2007 - 11:25)
Среди тех, кто устраивает заговоры, дураков нет. Но они очень хотят, чтобы дураками стали все остальные.

Я закончил экономическое и понимаю, что вся торговля построена на вталкивании в руки потребителя как можно больше продуктов. Достаточно посмотреть рекламу по ТВ - специаисты по этому вопросу занют: в рекламе нужно показать КАК МНОГО ЧЕЛОВЕК ТЕРЯЕТ если у него нет этой вещи.

На форуме же читал такие мысли: на выборы не хожу так как учился в области политологии и весь этот фарс и спектакль знаю. В универе нам постоянно расказывали с помощью чего власть дурит общество.

Недавно бабушка у меня негодовала про небольшое увеличение ее пенсии. Я ей так и сказал: " Скоро объявять об еще одном более серъезном увеличении и это заявление сделает тот кто будет у власти после марта 2008 ( если честно не помню когда именно президентские выборы icon_biggrin.gif ). Профицит есть.

Дурят насчет бюджета социальной направленности. А если посомтреть наглядно..... Военка рулит и обеспечение действия госаппарата. Каждый год на военных увеличивают затраты на 30-40%. Я вообще против этого, так как живу в городе, в котором полно оборонных предприятий и знаю кому куда эти деньги уходят. Все новые перспективные программы: "Доступное жилье, СХК, образование и здравохранение) тянут на 150-200 млрд. рублей а на оборону 820 млрд. рублей!!! При этом на социальную политику уменьшение 2,4% и вся она весит всего около 200 млрд.
Кому интересно ссылка http://www.finam.ru/analysis/forecasts00583/default.asp

Политика почти вся построена на обдурении и именно поэтому я сейчас ей не интересуюсь. Представить, что у власти только одна забота " Нужды и потрбности общества" тож как-то не могу. В моем бизнесе поддержку власти не ощущаю, а когда иду за разрешением сталкиваюсь просто с невниманием, выдвижением невыполнимых требований и взятки icon_sad.gif

Николай Иванович мне открыл глаза на то, что мы спим, а можно жить сильно и счастливо. В плане общественной жизни и как покупатели мы тоже спим. И ГОСУДАРСТВУ С ЭКОНОМИКОЙ ЭТО ВЫГОДНО - управлять легче icon_sad.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 14.10.2007 - 22:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата (Древний @ 9.03.2005 - 01:15)
Почему дураков!? icon_eekflash.gif
Это заговор умных.
Против нас... icon_whiteface.gif

Попробую применить логику icon_smile.gif Итак: это заговор умных (и богатых, я так понимаю), а кто у нас самые умные и богатые? Конечно евреи! Следовательно это - всемирный еврейский заговор!!! Ниче нового мы не придумали :insane
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 5 6 [7] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса