На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Всемирный заговор дураков   [ хотя и не осознанный ]
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 14.03.2005 - 17:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Всё в наших руках?

Ой ли всё?

Могу ли я выбрать нечто отличное например от WinXP для нового компа? Нет. Потому что под линуксы нету рабочего софта а под 98 винду драйверов под новое оборудование. Итак есть ли выбор? Что то мне подсказывает что нет.

Могу ли я выбрать микросхемы для питания 5 вольт? Вроде бы могу но реально оказывается что их уже нету и есть только на 3.3 в лучшем случае. Остальные уже сняты с производства.

Могу ли купить простой медленный сидиром? Нет потому что нету их уже в природе. Зато есть высокоскоростные которые шумят и плохо читают диски которые чуть похуже.

Где свобода выбора? Да я понимаю что я хочу купить и исспольовать. Но немогу. Я должен топать за всеми и покупать цифры не несущие никакой пользы. Заговор это или нет не так важно. Главное то тенденция видна. И она не очень радуется. Про это я думаю и была тема.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 14.03.2005 - 18:43
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Fil
Цитата
На сколько мне известно, экономика потому и возникла, что человек стал продавать излишки. Больше продажи - больше экономики, больше стимул производить, и первоначальные интересы(жрать и спать) деформировались неузнаваемо. Добро пожаловать в люди!!! 
Человек - это деформированное животное, и свойства рыночной экономики прямо противоположны интересам животных.


Человек может направлять излишки либо на то что бы стать ещё большим животным, либо на то, что бы стать ещё большим человеком.

Заговор "дураков" или для дураков, направлен именно в "животное" русло.

Имхо,
Человек был создан Богом из животного, по образу своему, и ему был предложен выбор кем быть - Богом или животным. И каждый из нас делает этот выбор самостоятельно, причём каждый день.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катран
Дата 14.03.2005 - 20:56
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Цитата (Smile @ 13.03.2005 - 18:51)


Личное дело человека, смотреть или не смотреть примитивные телепередачи, следовать рекламе и расстрачивать жизнь попусту. Разговорами о болезнях общества мир не исцелить, однако можно сделать полезные выводы для себя. Есть хорошая приговорка: "Мысли глобально, действуй локально!". Преобразовывая внутренний мир, создавая оазисы благополучия и гармонии в семье, в своей фирме, в своем городе, мы уже не обреченно соучаствуем в чужих играх, а сами творим.

В том то и дело, что не так то все просто ... Есть сфера сознательного, а есть сфера подсознательного... Есть предоставление информации о товаре, а есть навязывание неосознанного потребления товара, оперяющегося на психофизические и психологические особенности человека. Есть аргументы, а есть манипуляции... Почувствуйте разницу. Не знаю, кто напичкал передачу "Телепузики" примитивными методами манипулирования психикой ( мельтешащие яркие цветовые пятна, монотонный повторяющийся ритм музыки, песенок и фраз, прочие психологические "прибабахи" , которые знает любой мало-мальски разбирающейся в психологии человек, возможно это «закладка» которую активируют, когда нынешние дети подрастут) и зачем - но при встрече - сильно набил бы им лицо, хотя это и не "синтонно"...
Это мы с Вами такие "умные", знаем, что значит "манипуляция", "подстройка" и т.д. и пр. Большая часть же людей элементарно НЕ ЗНАЕТ что это такое, лишена доступа к данной информации и следовательно БЕЗЗАЩИТНО против массированной психологической агрессии! Почему, на сигаретах пишут, что «курение опасно для вашего здоровая», а в рекламе не упоминают, что «просмотр данного фрагмента может изменить Ваше восприятие»???!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 15.03.2005 - 14:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


"Наибольший общий делитель".

Именно так я характеризую тот уровень, на который направлена реклама.

Ведь общество ИМХО представляет из себя пирамиду, когда "умных и честных" куда меньше, чем тех, кто, хммм, находится в основании icon_wink.gif.
Даже если вспомнить другую пирамиду - Маслоу - мне кажется, что озабоченных собственным выживанием и обеспечением безопасности куда больше, нежели добравшихся до самоактуализации.
И было так во все времена - пирамиду Хеопса строили десятки тысяч "неразвитых", а жрецов и фараонов было куда меньше.

Таким образом, "заговору умных" выгодно ограничить уровень осознания собственных потребностей у большинства путем "застревания" их на более низком уровне, когда вместо качественных изменений предлагаются лишь количественные.

А тех, кто вырвался на верхние уровни, включить в число "обслуживающего персонала" структуры, в список ее производителей продукции для потребления остальными.

Хтя, с другой стороны, я не знаю, насколько умен этот "заговор умных".

Древний пишет:

Цитата
Это заговор умных.
Которым надо всё больше продавать. А, для этого, необходимо повышать спрос.
Свойства рыночной экономики прямо противоположны интересам людей. Соответственно интересы людей необходимо деформировать.


А я не совсем согласен. Ведь даже получение прибыли не делает человека "умным" - он же точно так же крутится в "сфере дураков".

Это как с рабством, о котором Черчилль сказал, что "Раб не желает становиться свободным. Он хочет быть рабовладельцем". То бишь, занять более выигрышную позицию в той же игре, тогда как надо отказаться от этой игры.

А рыночная экономика - не думаю, что она хуже или лучше других форм. Просто цепляет народ по-другому.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
  Дата 15.03.2005 - 17:19
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата (Fil @ 14.03.2005 - 17:30)
Помнится в 70х годах в СССР позакрывали вещевые рынки, видимо поддерживая вышеприведённое мнение. Но к щастью не решились закрыть и продуктовые. И потому я с удивлением открыл, что картошка и морковка бывают красивыми и мытыми, а не только гнилыми и бесформенно грязными, как в магазинах. И ещё, продавщицы в магазинах были сплошь хамки, которым не только не надо было ничего продавать, но они явно тяготились такой обязанностью. А на рынках всё больше улыбчивые бабуси, которым продать было надо без сомнения, и они продавали с удовольствием.
Так кто кому противоположен? Ваш выбор? icon_insane.gif
На сколько мне известно, экономика потому и возникла, что человек стал продавать излишки. Больше продажи - больше экономики, больше стимул производить, и первоначальные интересы(жрать и спать) деформировались неузнаваемо. Добро пожаловать в люди!!! icon_love.gif
Человек - это деформированное животное, и свойства рыночной экономики прямо противоположны интересам животных. Так будет точнее!

Спор ради спора?
Очень интересен образ бабульки на вещевом рынке. Рынки вещевые наблюдаю... Бабулек наблюдаю... разных, всё больше больных и несчастных... а вместе - не повезло, наверно.
Про экономику: экономика - это наука о ведении домашнего хозяйства. С торговлей связанная - весьма опосредовано. А вот искусство торговли, тем более денежное никак не связано с выживанием хозяйства. Оно не для этого не для этого придумано. Что мы и можем наблюдать на постсоветском пространстве.

ps Если это человек, то я хочу его преодолеть. (Почти Ницше) icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
  Дата 15.03.2005 - 17:34
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата (Fil @ 14.03.2005 - 22:08)
Цитата
Могу ли купить простой медленный сидиром? Нет потому что нету их уже в природе. Зато есть высокоскоростные которые шумят и плохо читают диски которые чуть похуже... Я должен топать за всеми и покупать цифры не несущие никакой пользы.

Когда переходили с каменных ножей на железные, то старики тоже ворчали, и нахваливали каменные. Проблема непонимания старого и нового, Отцов и детей стара.

А ты в курсе, что каменные ножи практически не тупятся? Режут легко и приятно. У меня был один - повезло, но я его подарил Другу.
И Единственное преимущество металлических - то, что их можно массово производить. И делать их большими, чтоб на людей охотится.
А с каменных ножей на железные никто не переходил: переходили на медные (полный отстой), потом на бронзовые, а уж потом на железные (всё равно, хуже даже нефритовых).

А безопасные бритвы? Они же тупятся за месяц! Мой дед пользовался всю жизнь одной бритвой! А я не могу найти вечную бритву нигде. И это называется прогресс?

А быстрые сидюки мне тоже нафиг не нужны. Приходится заморачиваться и тормозить их программно. Чтоб не шумели.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.03.2005 - 17:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата

каменные ножи практически не тупятся

Зато распрекрасно крошатся.
Цитата

А безопасные бритвы? Они же тупятся

Они просто не точатся.
icon_biggrin.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катран
Дата 15.03.2005 - 19:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Спор про ножи - интересен ... Но вот в чем разница между каменно-медно-бронзово-железной эпопеей ножа, и нынешним положением на рынке ... Если ранее одни товары вытесняли из товарно-рыночных отношений чаще всего по соображения РАЦИОНАЛЬНОСТИ, то сейчас эти соображения уже далеко не так актуальны. Сейчас данный процесс организуется, управляется и поддерживается ИЗВНЕ факторами скорее психологическими... В развитых странах НЕ МОДНО пользоваться телевизором, музыкальным центром и т.д. больше 2-3 лет ... Он "стареет" морально, и его "надо" менять на более новую модель... Хотя по чисто эксплуатационным параметрам различий может и не быть! Потребление стало практически подчиняться рекламе и сформированному "общественному мнению".
И еще одно подтверждение данного предположения.
Цитата
  Даже если вспомнить другую пирамиду - Маслоу - мне кажется, что озабоченных собственным выживанием и обеспечением безопасности куда больше, нежели добравшихся до самоактуализации.

Опять таки , в развитых странах, непосредственно ВЫЖИВАНИЕМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ основная масса людей не так уж и озабоченна... Но вот как то самоактуализироваться - не торопятся ... Почему ? Потому что вовлечены в "процесс потребления". Потребления не ради достижения какой-то цели, эффекта. Потребление ради самого потребления. Кто то из классиков сказал : "Я ем , ради того, что бы жить, а не живу ради того, что бы есть ... " Видимо, он сам, и эта его мысль к современности уже не относится.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
  Дата 16.03.2005 - 02:12
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата (Mikai @ 15.03.2005 - 18:40)
Древний
Цитата

каменные ножи практически не тупятся

Зато распрекрасно крошатся.

Ты так уверенно утверждаешь...
Ты имел дело с каменными ножами? С какими, в каких условиях?
Ага, обсидиановый ножик будет крошиться... icon_confused.gif
Обо что бы, я хотел знать?
Об глупые головы, или об векове скалы - ещё поверю, но в быту он практически вечен. icon_cool.gif
И его потребительские свойства оставляют позади многие из современных творений.
А уж по соотношению цена/качество... icon_whiteface.gif

Сообщение отредактировал(а) Древний - 16.03.2005 - 02:13


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.03.2005 - 09:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата

Ты так уверенно утверждаешь...

Только чтобы подчеркнуть твои собственные категоричности.
Цитата

С какими, в каких условиях?

Ага, статистические выборки там, целевые группы и прочее. Типовая отмазка.

Я размышляю в условиях здравого смысла.
То, что не тупится - имеет повышенную твердость. То, что имеет повышенную твердость - хуже деформируется - и ломается, то бишь, крошится. Уронил свой ножичек на пол - и кирдык ножичку.
Цитата

И его потребительские свойства оставляют позади многие из современных творений.
А уж по соотношению цена/качество.

Что то не продаются на каждом углу такие ножики. Странно это, если имеет место цена/качество.

Я согласен с тем, что в потребительском мире сейчас больше котируется навязанная производителем или обществом мода - а не функциональность товара. И считаю, что просто расширилась функциональность товара в измерение "престижности". Как и твой ножик. Престижно иметь каменный нож. Стильно. Не более того. icon_biggrin.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катран
Дата 16.03.2005 - 10:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Цитата (Mikai @ 16.03.2005 - 10:54)
Престижно иметь каменный нож. Стильно. Не более того. icon_biggrin.gif

Вот мужики за ножи зацепились.icon_smile.gif Фрейд ворочается не переставая ... icon_smile.gif
Микай, если на то пошло, есть еще ножи керамические (если быть точнее - композитные). Современные , технологичные, недорогие, и реально ВЕЧНЫЕ. Довелось держать такой в руках. Можно смело ронять на пол, кидать в стену и т.д. Твердость режущих и колющих кромок - чуть ниже алмаза. При этом сам клинок при чрезмерных деформациях - гнется и пружинит. Но рекламы на них - нет ... Вот и не видно их на прилавках. Те, что появляются - считаются экзотикой.
В очередной раз практичность проигрывает рекламе и "принципу потребления" - смысл продавать нож, если за следующим нижем придет уже не сам человек , а только его внук???? icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.03.2005 - 11:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Катран
Да фиг с ними, с ножами. icon_gunz.gif
Керамический нож - это новая технология. По сравнению с железным. Энергоемкая и ресурсоемкая, скорее всего. Допускаю, что есть еще лазерные ножи. У которых вообще нет понятия "тупиться". Ну и что?

Смысл высказывания Древнего я понял так: "кто-то отказывается от старых проверенных технологий ради новых с сомнительными функциональными преимуществами."

Ты говоришь, что "есть новая технология, с новыми и проверенными функциональными качествами".

Чувствуешь разницу? Древний "тянет" назад icon_wink.gif - а ты - вперед.

И медные ножи (полный отстой, по словам Древнего), в свое время, имели преимущества по сравнению с каменными ножами. И не надо меня убеждать, что медные ножи тогда пришли на замену обсидановых. Соответственно и сравнивать надо не материалы, а технологии одного времени.
icon_smile.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 16.03.2005 - 11:28
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Есть ещё такое забавное предположение, которое можно вынести в отдельную тему, но которое очень хорошо может объяснить причину этого заговора.

Вместо прогресса цивилизации людей, идёт прогресс цивилизации вещей.
Живут не люди, а вещи. Люди - это всего лишь средство, через которое вещи могут размножаться и жить. Люди являются половыми клетками вещей.
Смотрите, насколько развился человек с момента зарождения прогресса? Я практически не вижу этого развития. А вот вещи за это время прошли многие тысячи поколений, поднялись на многие порядки.
И пройдёт ещё совсем немного времени и вещи станут полностью самодостаточными, они обретут разум и средства воспроизводство самих себя...

А люди..., люди, в лучшем случае, станут вещами вещей, или игрушками вещей. И может быть тогда начнётся прогресс человека?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.03.2005 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Иеро @ 16.03.2005 - 10:28)
А люди..., люди, в лучшем случае, станут вещами вещей, или игрушками вещей. И может быть тогда начнётся прогресс человека?

Есть шанс icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 16.03.2005 - 12:40
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Только чтобы подчеркнуть твои собственные категоричности.
Цитата
Ага, статистические выборки там, целевые группы и прочее. Типовая отмазка.
Я размышляю в условиях здравого смысла.

Я говорю о том, что есть в моём реальном опыте.
И не сильно уважаю набор предрассудков под названием "здравый смысл".
Цитата
То, что не тупится - имеет повышенную твердость. То, что имеет повышенную твердость - хуже деформируется - и ломается, то бишь, крошится. Уронил свой ножичек на пол - и кирдык ножичку.
Кирдык полу. У хорошего каменного ножика (обсидиан, например) высокая удельная плотность. Его сложно обрабатывать, но и "хрен сломаешь".
Цитата
Что то не продаются на каждом углу такие ножики. Странно это, если имеет место цена/качество.
Недостаток обсидиана не только в том, что его сложно обрабатывать, но и в том, что нет сколь ни будь крупных промышленных залежей, из которых можно было-бы добывать его карьерным методом (Да и заколеблешься его откалывать железом).
Небольшие же куски можно найти "нахаляву" почти повсеместно и самостоятельно обработать.
Каменные ножи не подходят для массового производства.
Цитата
Керамический нож - это новая технология.
Это новая технология изготовления каменных ножей. Наконец нашли промышленный способ. И то: задвинули для увеличения продаж.
Цитата
мысл высказывания Древнего я понял так: "кто-то отказывается от старых проверенных технологий ради новых с сомнительными функциональными преимуществами."
Смысл в том, что выигрывают не производители лучший по качеству вещей, а производители более дешевых и чаще покупаемых.
Вместо того, что не ломается - то, что легко заменить. icon_confused.gif За отдельную плату.
Цитата
Древний "тянет" назад...
Где у тебя зад? И что Тебя ждёт впереди такого привлекательного?
Ох уж мне этот идол "прогресс"... Микай, не спеши "туда" - все, рано или поздно "там" окажемся. И никакой Иеро не спасёт от наступления полного и окончательного "прогресса".
Цитата
Керамический нож - это новая технология. По сравнению с железным. Энергоемкая и ресурсоемкая, скорее всего.
Это хорошо, что ты заметил. "Новые" технологии чаще всего действительно энергоёмкие и они отбирают запасы энергии у будущих поколений людей. Тратя их на непомерное потребление сегодня. И это растянутое самоубийство человечества называют прогрессом.
Его восхваляют и всячески ускоряют… Интересно: есть кто-то, кто знает куда гонят все эти миллиарды лемм… , простите, людей. Заговор...


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса