На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эмоциональное и профессиональное выгорание   [ Что это такое и как к этому относиться. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2011 - 17:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise
Цитата
И еще заметила, что стала почти "непробиваемой", а раньше (на работе) любой пустяк выводил из себя.

Можно я тебя поспрашиваю? icon_smile.gif

Я в одном фильме видела эпизод, как студент после сессии пришел к преподавателю и просил поставить ему зачет. До этого преподаватель поставил ему незачет, потому что он объективно не знал материала. Сначала слезно просил и умолял. Потом он стал предлагать взятку в довольно крупном размере. Потом, когда преподаватель отказался, он ему подсунул деньги. Потом пришел отец этого студента и сказал: "Деньги взял - ставь зачет".

У тебя подобное бывало? Как бы ты поступила в подобной ситуации?

По фильму там у преподавателя был кризис во всех сферах жизни, этот эпизод только добавил, там все накручивалось одно на другое.

Но может быть у тебя другого типа пустяки были?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 20.10.2011 - 17:45
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


На работе эмоциональному выгоранию подвержены те, для кого работа является одной из жизненных ценностей. Соответственно, в семье эмоциональному выгоранию те, для кого семья - ценность.
Что для человека ценно, в то он и вкладывает (тратит) эмоции. А там, где эмоций много, если они накалены - там могут быть перегорания.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2011 - 17:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я в одном фильме видела эпизод, как студент после сессии пришел к преподавателю и просил поставить ему зачет. До этого преподаватель поставил ему незачет, потому что он объективно не знал материала. Сначала слезно просил и умолял. Потом он стал предлагать взятку в довольно крупном размере. Потом, когда преподаватель отказался, он ему подсунул деньги. Потом пришел отец этого студента и сказал: "Деньги взял - ставь зачет". У тебя подобное бывало? Как бы ты поступила в подобной ситуации?

Мне проще - тут совсем не принято предлагать взятки. Ни разу такого (пока) не было. А тем более подсовывать деньги.
Хотя тюкнутые родители и здесь бывают. Поэтому у меня очень хорошая профессиональная страховка, включающая, если надо, услуги квалифицированного адвоката. А за попытку подкупа госслужащего недолго и под суд загреметь.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2011 - 17:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise
Ну хорошо, предположим, он не предлагает деньги, а умоляет тебя поставить ему зачет. Объясняет, какая тяжелая у него ситуация, какие суровые последствия ему грозят, если ты не поставишь ему зачет. Неужели ты не проникнешься его эмоциями хотя бы чуть-чуть?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2011 - 18:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Неужели ты не проникнешься его эмоциями хотя бы чуть-чуть? 

Проникнусь, конечно. Предложу свою помощь в учебе - это уже, по-моему, немало. Объяснить могу хоть сто раз, если непонятно.
Тут на днях одна преподавательница лицея во дворе своего учебного заведения облила при всех себя бензином и подожгла. От полученных ожогов она на следующий день умерла icon_frown.gif По слухам, у нее были проблемы с учащимися.
Вот типичный случай burn-out в тяжелой форме. В таком случае, по-моему, начальство должно вмешаться и насильно отправить человека на больничный. Другого выхода не вижу. В подобном состоянии поступки становятся сильно неадекватными.
Но теперь зато все заговорили о проблемах работников образования....


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2011 - 20:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise, спасибо, мне твой ответ понравился. icon_smile.gif

Я так понимаю, что если в середине семестра ты видишь, что студент не справляется с заданиями, то ты ему тоже намекнешь, что либо ему нужно серьезней относиться к учебе, либо он может оказаться без зачета. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2011 - 21:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я так понимаю, что если в середине семестра ты видишь, что студент не справляется с заданиями, то ты ему тоже намекнешь, что либо ему нужно серьезней относиться к учебе, либо он может оказаться без зачета.

Именно. Был в моей практике такой случай.
Начала я работать преподавателем. Это еще в России было - я тогда была молодая и неопытная. Но уже хитрая icon_wink.gif
Был у меня один студент-разгильдяй. Решила я опробовать на нем "новую методику". Оставляю его после занятия и говорю:
- Как Вам не стыдно? У Вас такие ПОТРЯСАЮЩИЕ способности, а Вы дурака валяете! Посмотрите - Ваши товарищи не такие способные, как Вы, а результаты - куда лучше! Да Вы просто лентяй, если с такими способностями не измените отношение к учебе! Имейте в виду - к экзамену не допущу, если не будет изменений в лучшую сторону в ближайшие две недели!
...К концу семестра он уже уверенно шел на "четыре". Надо ли говорить, что никаких выдающихся способностей там не было? Но вот - помогло icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса