На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дыхательные практики   [ Вредно или полезно? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 21.04.2005 - 12:24
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Я
считаю что дыхание реально влияет на физиологию.
Почему и по Бутейке и по Сталкеру и по Стрельниковой и по Грофу и т.д. и т.п. есть куча случаев улучшений самочувствий и излечений, несмотря на различные методы, так это потому, что просто каждому нужно найти под себя метод.
Т.е. условно людей с их задачами(которые они решают) можно поделить на Стрельниковых, Бутеек, Сталкеров, Грофов и т.д.
Каждому ближе своё.
Угадал, по чувствовал - получай выздоровление.
Ошибся в выборе, это не твоё - получай дискомфорт.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 12.05.2005 - 12:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Наталья Лоренц

Цитата
А вообще дышать полезно. Это еще древние заметили, что если не дышит - то нежилец.


А есть и такой сайт: http://www.breathing.ru/production/frolov

Что интересно, что китайцы технику "эмбрионального дыхания" (когда редкое-редкое дыхание почти незаметно - по сути то же, что делает Фролов) называли "нет дыхания" icon_smile.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
керен
Дата 6.07.2005 - 23:36
Цитировать сообщение


Unregistered






Может это и не совсем по теме. Недавно была на тренинге и одним из упражнений был ребефинг. Хотя я вроде бы все слышала и полностью присутствовала во время упражнения, сразу после выхода у меня было такое ощущение, что некоторые вещи стрерлись из моей памяти.
Например я не могла сразу вспомнить участников тренинга и даже само помещение было мне незнакомым. Постепенно я пришла в себя, только неприятное чувство осталось и провал в памяти не заполнился. Это был мой первый опыт ребефинга. Я о нем практически ничего не знаю и в интернете не нашла
ни слова, что есть какие нибудь ограничения по здоровью для занятия ребефингом.
Если есть какая-нибудь информация, поделитесь пожалуйста. Может не всем можно заниматься ребефингом.
Спасибо.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 7.07.2005 - 04:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (керен @ 6.07.2005 - 16:36)
Если есть какая-нибудь информация, поделитесь пожалуйста. Может не всем можно заниматься ребефингом.



to керен.

1.К сожаление знаком с ребефингом только по книгам icon_smile.gif первое впечатление - отрицательное, многое взято из различных восточных школ, скомбинировано плохо вместе...

По своему опыту знаю - любые внутренние техники опасно практиковать по книгам icon_smile.gif Лучше искать группу, под руководством опытного специалиста. Так более спокойно, избежите ошибок, риска, да и прогресс пойдет быстрее icon_smile.gif

2. Дыхательные техники вестьма полезны, в комплексе с другими практиками icon_smile.gif

Только выберите себе что Вам ближе и сформулируйте цель. Главное - лучше это делать в группе.

Удачи icon_smile.gif


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 7.07.2005 - 04:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (SiberianTiger @ 12.05.2005 - 05:04)
Наталья Лоренц

Цитата
А вообще дышать полезно. Это еще древние заметили, что если не дышит - то нежилец.


А есть и такой сайт: http://www.breathing.ru/production/frolov

Что интересно, что китайцы технику "эмбрионального дыхания" (когда редкое-редкое дыхание почти незаметно - по сути то же, что делает Фролов) называли "нет дыхания" icon_smile.gif.

1. У этой техники несколько этапов icon_smile.gif заключительный этап - это то что "нет дыхания" - очень глубокая медитация, цель собственно замедление жизненных процессов, дыхание - только следствие. Концентрируясь на дыхании этого состояния не достигнуть icon_smile.gif.

Физиологически у практикующего дыхательные техники длительное время меняется структура кожи, точнее очищаются поры кожи icon_smile.gif Поступление кислорода через них повышается, а это значит что улучшается питание клеток, сосудов во всем теле.

2. На счет того что дышать полезно - сложно спорить, особенно если 2 мин под водой поплаваешь icon_smile.gif



--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 11.07.2005 - 12:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Yevgeniy

Что интересно, в школе Чжун Юань Цигун ( www.qigong.ru ) этого состояния достигают как раз с помощью упражнения "дыхание телом".


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 12.07.2005 - 05:53
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (SiberianTiger @ 11.07.2005 - 05:48)
Yevgeniy

Что интересно, в школе Чжун Юань Цигун ( www.qigong.ru ) этого состояния достигают как раз с помощью упражнения "дыхание телом".

to SiberianTiger icon_smile.gif

При этом концентрация на ощущениях тела нужна на начальном этапе icon_smile.gif Для выработки рефлекса правильного дыхания icon_smile.gif

Потом эти ощущения исчезают и Вы перестаете чувствовать свое тело. Оно просто растворяется icon_smile.gif Остается только средний дань-тянь - точка концентрации, потом есть шаги дальше... В рамках этой школы - это состояние называется - "кажется да, кажется нет", если мне не изменяет памятьicon_smile.gif

Мне всегда было интересно, почему все китайские школы называют похожие упражнения по-разному icon_smile.gif

Кстати - Чжун Юань Цигун учит что все можно достичь просто силой мысли icon_smile.gif собственно просто подумать об этом. Это школа "высшего цигуна", типа раджа йога, в идеале - вы подумали и все - не дышите icon_smile.gif главное чтобы потом кто помог об этом вспомнить icon_smile.gif

Одна из целей - контроль над своим телом, а путей его достигнуть - бесконечность... В одной классической книге Чернышевского где в конце сны Веры Павловны подробно описаныicon_smile.gif приводится методика использования подручных предметов (гвоздей) для этого. Первая официальная европейская школа, (славянские стили и Гурджиев не в счет icon_smile.gif ) ..joke ... icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 12.07.2005 - 08:22


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса