На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Изобретение велосипеда   [ или все своими руками? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 11.04.2005 - 00:03
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Навеяло ответом Иеро в теме про Мастерскую предпринимателей.

Почти в любой деятельности можно найти дилемму: изобрести велосипед, или, скорее, самому въехзать во все детали, мелочи и особенности, или воспользоваться уже имеющимися наработками, чужим опытом, консультациями специалистов.

Конечно, оба подхода могут уходить в экстрим, а могут -- держаться возле золотой середины. И тем не менее, каждый из нас делает свой выбор.
Применительно к заявленной теме об успехе:

Лично мне кажется эффективным некоторое практически направленное обучение (самообучение) для человека, который хочет, собирается открывать свое дело. Джентельменский набор, на элементарном уровне: договорное право, предпринимательские финансы -- прибыльность, рентабельность, точка безубыточности, годовой финансовый план, маркетингЕ: позиционирование, эффективность рекламной компании и т.п. , технология управления -- собой и подчиненными. На мой взгляд, при наличии изначальной мотивации такая подготовка может существенно сэкономить силы, время, энергию для того, чтобы их направить на нечто более созидательное -- скажем, на сам бизнес.

ПРотивоположный подход -- всему учиться на собственном опыте, по мере необходимости, на своих ошибках и так далее. Только то, что выстрадано -- ценно и остается востребованным. Прыгаешь с обрыва -- выплыл -- ну молодец, не выплыл, извини, никто не обещал, что будет легко icon_smile.gif


А как вы думаете?


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimka1
Дата 11.04.2005 - 00:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


На прошлый весенний слет я притащил своего приятеля, создавшего свой торговый бизнес практически с нуля. Он для интереса пошел на тренинг про лидерство. Очень долго смеялся. Я спросил Миша, почему ты смеешся? Его там моментально определили в лузеры icon_smile.gif Те кто не могут создать свой бизнес, учат других. Простите за откровенность.


--------------------
В безрассудстве есть надежда, в посредственности никакой.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimka1
Дата 11.04.2005 - 01:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


А если серьезно, это очень большая ответственность. Люди вкладывают свои деньги, некоторые, продают квартиры, или занимают. А тут ему помогают строить воздушные замки в американском стиле, типа "мы сделаем это!". Я сам программист, вот от меня метафора-аналогия: Для того что бы программировать недостаточно пройти курсы, и даже институт не поможет, а вам к примеру говорят: Если вы повысите скорость печатанья на клавиатуре то ваши шансы написать программу увеличатся! Все на курсы слепой печати! Будем как зайцы барабанить по клаве, вдруг че получится?
Так и бизнесу (на мой взгляд) научить практически невозможно, или есть способность и желание или его нет.
И к сожалению, только на своем опыте, только лбом набивать свои шишки.
А деньги зарабатывать на таких тренингах вообще аморально.


--------------------
В безрассудстве есть надежда, в посредственности никакой.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.04.2005 - 09:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Есть такая вещь как стереотип. И по этому лучше вначале придумать своё а потом посмотреть как это сделали другие. Тогда можно в своё добавить то что другие сделали лучше и оставить то оригинальное что придумал сам. И относится это не только к бизнесу а вообще к любому виду деятельности.

Т.е. сделал свой велосипед, помучался, в некоторых местах сделал явно слабо ничего страшного. А потом взял готовый велик и сравниваешь. Ага вот тута они это класно придумали. Возьму на заметку. Вот здесь тоже хорошо а вот это у меня вышло великолепно icon_smile.gif ....


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 11.04.2005 - 10:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Кара
Я считаю довольно глупым - учиться на собственных ошибках. Лучше учиться - на чужих. Покажите мне, как и когда пользоваться инструментом - и я буду им пользоваться в рамках этого понимания. Возможно, я потом изобрету новый инструмент - но начну с общеизвестного.

Человеческий опыт и знания для того и накапливаются, чтобы ими пользовались. Да это можно комбинировать, применять в новых условиях - но изобретать все с нуля, набить тысячу шишек и изобрести наконец нечто гениальное, что как потом оказалось уже всем давно известно и далеко не гениально - это лузерство и неумение пользоваться информацией.
icon_biggrin.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 11.04.2005 - 10:18
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Димка

Спасибо за мнение.
Я говорила не о лидерстве в данном контексте, и не об "обучении бизнесу", а именно о знаниях, котоые могут помочь сэкономить время и усилиия.
Обсчитка бизнес планал, финансовые показатели и пр -- это вполне конкретные, реальные, осязаемые вещи -- и все равно это придется изучать, также, как и договора -- только можно на опыте арбитража и налоговых проверок, а можно - заранее.

Твоя аналогия:
Цитата
Для того что бы программировать недостаточно пройти курсы, и даже институт не поможет, а вам к примеру говорят:  Если вы повысите скорость печатанья на клавиатуре то ваши шансы написать программу увеличатся! Все на курсы слепой печати! Будем как зайцы барабанить по клаве, вдруг че получится


Наш ответ Чемберлену, правда, от совсем не программиста icon_smile.gif

дело, имхо, не в процессе программирования, а в создании программного продукта -- результата. И для этого - недостаточно только озарения и интутивного знания. Точнее -- может быть достаточно, но надо, по крайней мере, знать язык, среду, на котором и в которой ты программируешь, ведь так? Другой вопрос: откуда ты будешь эти знания брать -- изобретать сам, пойдешь на курсы или будешь вчитываться в Дональда Кнута, к примеру icon_razz.gif



--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 11.04.2005 - 10:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Сначала нужно что-то делать, но в процессе учиться тому, что полезно для твоего дела. Просто полезность можно установить, только тогда когда занят чем-то конкретным, иначе вся теория будет слишком абстрактной.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.04.2005 - 12:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Mikai @ 11.04.2005 - 09:13)
Я считаю довольно глупым - учиться на собственных ошибках. Лучше учиться - на чужих. Покажите мне, как и когда пользоваться инструментом - и я буду им пользоваться в рамках этого понимания. Возможно, я потом изобрету новый инструмент - но начну с общеизвестного.
Ты знаешь какой то эффективный способ борьбы со стереотипами? С грузом авторитета и пр....? Поделись это будет очень полезно многим.
Цитата
Человеческий опыт и знания для того и накапливаются, чтобы ими пользовались. Да это можно комбинировать, применять в новых условиях - но изобретать все с нуля, набить тысячу шишек и изобрести наконец нечто гениальное, что как потом оказалось уже всем давно известно и далеко не гениально - это лузерство и неумение пользоваться информацией. icon_biggrin.gif
Ага но при этом добрую часть принципиально новых вещей создавали не профессионалы а люди не обременнённые знаниями о том что может быть и чего неможет.

Цитата (Кара @ 11.04.2005 - 09:18)
Я говорила не о лидерстве в данном контексте, и не об "обучении бизнесу", а именно о знаниях, котоые могут помочь сэкономить время и усилиия.
Обсчитка бизнес планал, финансовые показатели и пр -- это вполне конкретные, реальные, осязаемые вещи -- и все равно это придется изучать, также, как и договора -- только можно на опыте арбитража и налоговых проверок, а можно - заранее.
Само собой то что от тебя нужно государству изучить нужно. А вот то что нужно именно тебе лучше для начала придумать самостоятельно. Т.е. финансовые показатели для тебя ты должна считаь самостоятельно по одним тебе понятным критериям icon_smile.gif Возможно через пол годика будет иметь смысл посмотреть что считают другие и подумать что полезного можно взять себе.
Цитата
дело, имхо, не в процессе программирования, а в создании программного продукта -- результата. И для этого - недостаточно только озарения и интутивного знания. Точнее -- может быть достаточно, но надо, по крайней мере, знать язык, среду,  на котором и в которой ты программируешь, ведь так? Другой вопрос: откуда ты будешь эти знания брать -- изобретать сам, пойдешь на курсы или будешь вчитываться в Дональда Кнута, к примеру  icon_razz.gif
Вы забываете людей которые как раз не шли проторенным путём а писали свои компиляторы придумывали новые языки например тот же Си или ещё что-то. Разрабатывали свои алгоритмы сортировки или поиска. И иногда оказывалось что их новые алгоритмы лучше стандартных в чём то ином чем обычные.

Вот например сейчас алгоритм сортировки оптимизирован ИМХО лучше некуда и придумывать что либо своё в 99% случаев вроде как глупо. Но это же не означает что найти новый алгоритм нельзя? Опять же всё зависит от задачи которая стоит перед тобой. Если нужно отсортировать 10 чисел то пойдёт любой алгоритм. Отсортировать милион уже есть разница. А отсортировать миллиард может уже и не подойдёт ни один из существующих.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 11.04.2005 - 12:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Цитата
Ты знаешь какой то эффективный способ борьбы со стереотипами? С грузом авторитета и пр....? Поделись это будет очень полезно многим.

Это не стереотипы, а мельницы ветряные. Зачем с ними бороться?
Цитата
Ага но при этом добрую часть принципиально новых вещей создавали не профессионалы а люди не обременнённые знаниями о том что может быть и чего неможет.

Это были люди, профессионально владеющие универсальным инструментом, применимым для изобретательства в любой области. Таким инструментом может быть ТРИЗ - "Теория решения изобретательских задач" Альтшуллера.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 11.04.2005 - 15:51
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Кара
Цитата
Лично мне кажется эффективным некоторое практически направленное обучение (самообучение) для человека, который хочет, собирается открывать свое дело. Джентельменский набор, на элементарном уровне: договорное право, предпринимательские финансы -- прибыльность, рентабельность, точка безубыточности, годовой финансовый план, маркетингЕ: позиционирование, эффективность рекламной компании и т.п. , технология управления -- собой и подчиненными. На мой взгляд, при наличии изначальной мотивации такая подготовка может существенно сэкономить силы, время, энергию для того, чтобы их направить на нечто более созидательное -- скажем, на сам бизнес.

ПРотивоположный подход -- всему учиться на собственном опыте, по мере необходимости, на своих ошибках и так далее. Только то, что выстрадано -- ценно и остается востребованным. Прыгаешь с обрыва -- выплыл -- ну молодец, не выплыл, извини, никто не обещал, что будет легко

В написанном тобой чувтвуются две крайности, а середины нет. То есть два способа могут быть практическими, но всё же большинство случаев опыта других людей укладывается в широкое поле между этими двумя крайностями.

В качестве материала к пониманию предлагаю подумать над следующей схемой:

Усвоение опыта идёт по динамике:
  • неосознанное незнание (нет потребности)
  • осознанное незнание (потребность появилась)
  • неосознанное знание (накопление опыта в бессознательном)
  • осознанное знание (осознание накопленного опыта, инсайт)
  • неосознанное использование (выработка автоматизмов)
Если информация поступает раньше, чем в ней формируется потребность, то она просто фильтуется и вытесняется. Оно конечно, часть остаётся в бессознательном, в виде закладок-ярлыков, и при необходимости человек может быстро поднять пласт знаний, опираясь, как правило, на внешние источники. Но реального опыта "преждевременные знания" обычно не дают.

Так что если ты хочешь сделать эффективную ситстему обучения или самообучения, то тебе следует помнить о вышеприведённой динамике и расчитывать подачу информации совместно с созданием практических условий её применения. Именно этим тренинг отличается от семинара или лекции.

Сообщение отредактировал(а) Иеро - 11.04.2005 - 15:54


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 12.04.2005 - 10:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Mikai @ 11.04.2005 - 11:37)
Это не стереотипы, а мельницы ветряные. Зачем с ними бороться?

Поясни если не сложно. Вот беру толстый учебник и в нём расписно 10 способов как сделать то что мне нужно. С коментариями что плохо что хорошо. Т.е. показаны уже все проторенные дорожки и пр... И чтобы среди этих дорог найти одну тоненькую дорожку это нужно как то себя направить, временно забыть про то что уже изобретено и делать что то иное.

ТРИЗ вещь конечно интересная но она вроде как не позволяет придумать новый алгоритм например сортировки icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 12.04.2005 - 11:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


MegaVolt
Ну и зачем "бороться" с имеющимися 10 способами? Это - информация по теме. Полезная. Ты ее изучаешь, анализируешь недостатки и преимущества и если видишь что-то неучтенное - например, скорость самого быстрого алгоритма тебя не устраивает - берешь тот подход за базовый и пытаешься его развить дальше. Если тебе нужен комплекс новых преимуществ - начинаешь пытаться совместить наиболее подходящие способы.

Зачем забывать то? Лучше вспомнить что-то еще и скомбинировать с одним из 10 способов.

ТРИЗ - это подход. Я не спец (это к Иеро) - но этот подход применим и к алгоритму сортировки в том числе.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 12.04.2005 - 13:25
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MegaVolt
Цитата
ТРИЗ вещь конечно интересная но она вроде как не позволяет придумать новый алгоритм например сортировки

Скажу непонятными словами, с целью, если ты приложишь собственные усилия, то легко поймёшь, что ты был не прав, когда писал эту фразу.

В ТРИЗ-е есть два режима работы: по базе прежнего опыта и через использования АРИЗ (универсального алгоритма решения изобретательских задач)


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.04.2005 - 08:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Mikai @ 12.04.2005 - 10:09)
если видишь что-то неучтенное - например, скорость самого быстрого алгоритма тебя не устраивает - берешь тот подход за базовый и пытаешься его развить дальше.
Вот про это и говорю. Существующий алгоритм уже давно исследован и вылизан и пытатся его ускорить ИМХО уже изврат. Нужно находить принципиально новое решение основанное на чём то ином.
Цитата
Если тебе нужен комплекс новых преимуществ - начинаешь пытаться совместить наиболее подходящие способы.
Видишь ты предлагаешь или улучшить то что не смогли улучшить другие или собрать из того что придумали другие. Т.е. новое конечно может возникнуть но шансы на это достаточно малы. Т.е. ты пытаешься проехать из пункта А в пункт Б исспользуя либо повышенную скорость на стандартном маршруте либо пытаешься найти новый маршрут но из уже проложеных дорог. А может по воздуху быстрее? Т.е. тебе вначале нужно разрушить 10 стереотипных решений чтобы начать думать что то своё. А это достаточно сложно на мой взгляд. Поэтому и хочу узнать твой опыт разрушений стереотипов.
Цитата (Иеро @ 12.04.2005 - 12:25)
В ТРИЗ-е есть два режима работы: по базе прежнего опыта и через использования АРИЗ (универсального алгоритма решения изобретательских задач)
Может я что то и пропустил когда интересовался ТРИЗом но ни в одном примере небыло придумано что то чего не существовало принципиально раньше. Например как самолёт, космический карабль, атомный реактор, транзистор и пр... Везде в примерах получались интересные комбинации извесного дававшие что то новое. Но принципиально нового ТРИЗ вроде бы пока ещё ничего не придумал icon_sad.gif Если я не прав приведи если несложно парочку примеров?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 13.04.2005 - 12:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


MegaVolt
Я так понял, что для тебя принципиально то, что для того, чтобы что-то существенно улучшить - обязательно пойти по совершенно новому пути. Так?

1. Для того, чтобы понять - что является новым - ты должен знать старое. И чем больше - тем лучше. Знать "стереотипы". Часто новое - это хорошо забытое старое.
2. В процессе изучения старого - ты можешь решить, что качество уже имеющегося алгоритма (ранее тебе незнакомого, но все же существующего) - тебя вполне устроит.
3. Если все же не устроит - ты начинаешь искать решения в других областях, где нужные тебе качества - есть. И станешь пытаться перетащить стереотип из этих областей - в свою.

Например: Из А в Б надо ехать как можно быстрее. Есть стереотип - поставить на машину ракетный двигатель. Однако, если он будет слишком мощный - машина потеряет контакт с землей и потерпит аварию. Если ты откажешься от этого стереотипа (ракетного двигателя) то ты потеряешь шанс догадаться прикрутить к машине аэродинамические крылья, чтобы улучшить сцепление с дорогой - а впоследствии развернуть эти крылья так, чтобы машина действительно полетела по воздуху. Стоит отказаться от такого стереотипа? Изврат развивать его дальше?

Цитата
ни в одном примере небыло придумано что то чего не существовало принципиально раньше.

А везде используются аналогии. Это и есть - изобретательство - взять известное и применить по новому. Ассоциативное мышление.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса