На главную страницу



Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Личностный кризис   [ По мотивам обсуждения в тимспик ]
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 18.02.2010 - 16:15
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


shirli strip, все хорошо, если бы было так радужно. По Психологосу: "...исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5%" icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 18.02.2010 - 16:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Да уж, большинство с этим не справляются самостоятельно.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 18.02.2010 - 16:33
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Цитата
По Психологосу: "...исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5%"
А остальные что же, интересно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 19.02.2010 - 01:28
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Становятся дауншифтерами. icon_biggrin.gif Если серьезно, то вариантов много. Ломаются, разочаровываются, застывают в развитии, теряют вкус к жизни. Стареют… Поэтому до входа в пике кризиса лучше не доводить, а разруливать его на подходе. Или путем установочных прививок на манер Ницше: «Все, что не убивает, делает нас сильнее». Тогда человек спокоен и знает, что выход есть всегда, даже если сейчас не просматривается…

user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 19.02.2010 - 05:24
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Smile @ 18.02.2010 - 16:15)
shirli strip, все хорошо, если бы было так радужно. По Психологосу: "...исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5%"  icon_cool.gif

Да? Думаю, кризис - кризису рознь. Когда легко проходят изменения - не сильно замечаем и кризисом не считаем.

Цитата оттуда же:
"Сам по себе личностный кризис не является негативным состоянием.
Гусеница застывает в куколку - у нее личностный кризис. Она выпорхнула бабочкой - кризис преодолен."
Во какие изменения бывают! А она порхает. icon_smile.gif
Похоже у людей все сложнее. Например, возрастные превращения - девочка - девушка - женщина - старушка. И соц. роли разные. А если сопротивление...

"Прежний вариант развития исчерпался. Классно! Ищем новые варианты."

Вот-вот. Как же без кризисов расти? Изменения ведь накапливаются. icon_yes.gif
Знания дают новое видение и перспективу охвата. (Я тут недавно смотрела передачу, где предполагают, что галлактик как наша много. Вот масштаб сменили... Мозг напрягся и заболел. icon_lol.gif )
Опыт жизненный - то, что раньше казалось проблемой, стало ерундой. И т.д.

Хотя - если человек живет по шаблону... И доволен... icon_rolleyes.gif
С наезженных годами рельсов сойти очень трудно.

Сообщение отредактировал(а) lilule4ka - 19.02.2010 - 06:37


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме shirli strip
Дата 19.02.2010 - 10:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Smile
Цитата

"...исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5%"

Неужели все так плохо в Датском королевстве? По моим скромным наблюдениям все гораздо лучше.

Опять же все зависит от интерпритации.Т.е. от человека,который интерпретирует исследования.
Цитата
Ломаются, разочаровываются, застывают в развитии, теряют вкус к жизни.



ЛОМАЕТСЯ-становится смиренным,мягким,восприимчивым к чужой боли.Жесткая,грубая,косная оболочка человека ЛОМАЕТСЯ,чтобы дать возможность проклюнуться живому ростку новой природы.


РАЗОЧАРОВЫВАЕТСЯ-раньше человек был ОЧАРОВАН,т.е. не видел реальности,жил иллюзиями,тратил свою жизненную энергию на то чтобы достичь мираж,а теперь чары спадают,человек начинает трезво мыслить,круто меняет направление "оси отсчета высоты"(Татя про ап-шифтинг) и для всех окружающих он ЗАСТЫВАЕТ В РАЗВИТИИ,потому что для них развитие-это одно,а он уже ушел далеко вперед и для них неопознаваем.
Ну, к примеру ,по определению ДАУНШИФТИНГА (с твоих слов) ,для них ориентир-солидная должность и высокая зарплата,а для него буддийское самопознание.Да,он потерял ВКУС К ЖИЗНИ,зато приобрел высший вкус самопознания,который может быть еще не известен исследователю-интерпретатору,который подсчитывает 5%.

Цитата
Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу домашних вечеров, работы-хобби, субботы на дачных грядках или эмиграции в Гоа (wiki). Еще они отрицают личностный рост (по Марксу — 3-я степень отчуждения — «отчуждения человека от его человеческой сущности») – там же.


И первыми дауншифтерами считается Будда,Лев Толстой,Диоген...Ну я тогда тоже хочу в дауншифтеры icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 22.02.2010 - 03:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата ("shirli strip")
Да,он потерял ВКУС К ЖИЗНИ,зато приобрел высший вкус самопознания, который может быть еще не известен исследователю-интерпретатору, который подсчитывает 5%.

Точно. icon_yes.gif

У жизни - все вкусы хороши. Было бы желание почувствовать вкус.
Люди привыкают к сладкому, как вкусу "счастья" (детства).
Много сладкого - приелось, надоело - кризис.

"Слово «кризис» имеет интересное сочетание вариантов перевода:
тяжелое положение, перелом и ШАНС." icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) lilule4ka - 22.02.2010 - 04:58


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 24.02.2010 - 03:04
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


shirli strip, lilule4ka, вы - умницы и оптимистки по жизни! Вам кризисы не страшны или страшны в меньшей степени, чем другим. icon_smile.gif

Вообще-то, это нормально, переживать кризис без похода к психологу. Когда кризис, если и проявляется, то некими воздушными "ямами" и "бочками", но никак не "пике". Психологам и исследователям эти ситуации становятся явными, когда - штопор, ступор и другие неприятные факты психологической действительности самостоятельно разрешить не представляется возможным. Кстати, о том, что возможно и невозможно, хорошо изложено в теме о выученной беспомощности.

shirli strip произвела великолепный рефрейминг. Условно негативные результаты прохождения кризисов получают позитивную окраску путем изменения контекста или содержания. Но оценивают так свой опыт далеко не все. Причина? Навыки творческого отношения к жизни отсутствуют...

lilule4ka призывала поделиться конкретным опытом. Кто смелый?..

Из собственной истории могу назвать, пожалуй, три ситуации, которые напоминали кризис. Их все можно подогнать под экзистенциальные. Лет в 5-7 осознала неизбежность смерти. Ужас и обида. Кризис никак не решился, наверное, трансформировался в страх и повышенную осторожность. Далее кризис подросткового возраста. Это тот случай, который не могу назвать позитивным. Отрицание ценностей взрослых, расцвет цинизма, отрицание самой жизни (может, запоздалое решение того детского страха). До сего дня не считаю прохождение этого кризиса успешным. Лучше бы его не было. icon_smile.gif Но при желании (привет оптимистам!) и в нем можно отыскать много ценного. Причина проблем того времени - неведение, отсутствие знаний и поддержки. Жалко лишь времени... Третья ситуация была на подходе к кризису ценностных установок. Но решилась не их сменой, а укреплением.

А вот о чем можно было бы подискутировать, так это о способах разрешения кризисов. Есть совершенно разные подходы. Например такие, что "ситуация должна вызреть" или "надо обращаться к специалисту", "не мешкая, предпринимать какие-либо действия" (включать поисковое поведение).

Как само собой разумеющееся, предполагаем, что кризисов лучше не допускать...


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 24.02.2010 - 04:29
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Smile @ 24.02.2010 - 03:04)
shirli strip, lilule4ka, вы - умницы и оптимистки по жизни! Вам кризисы не страшны или страшны в меньшей степени, чем другим.  icon_smile.gif

Ай, спасибо! icon_kiss.gif Оптимизм - дело наживное. icon_yes.gif

У меня тоже были сложные периоды. И злость, и отчаяние.
Мне повезло на бабушек. Обе очень мудрые от природы (образования 2 класса) и очень разные по направленности. Мамина - учила быть доброй, заботливой, а папина - принимать мир, рассуждать здраво. Житейская мудрость. Осознала которую я наверное после 25.
Самый сложный кризис был в 30 лет. Выгорание на работе, расставание с мужчиной и полная потеря смысла жизни.
И я нашла Синтон. Сначала книги - Леви, Козлова и др. Потом тренинги, люди хорошие. Кураторство дало понимание - в каждом есть хорошая часть, которой надо помочь раскрыться. Заодно и себе помогла. Так вот объясняешь... И накрывает инсайтами. И уже надо было на землю возвращаться...
Нашлись добрые люди, помогли - новый кризис. Переоценка ценностей, встреча с прошлым (страхами, обидами), потом с собственным внутренним миром (субличности), встреча с реальностью.
Теперь хочется понять, как видят мир другие люди, разные. Интересно. (Хотя, и себя показать... icon_rolleyes.gif)

Если бы кризиса не было - я бы и сейчас не понимала, отчего мне так страшно и одиноко среди людей. Почему так сложно жить. Почему я себя - то люблю, то ненавижу. И родителей, и друзей. Я человек эмоциональный - такие качели были. Ух. icon_insane.gif
А теперь я знаю, как их остановить и как раскачать...
Это здорово - управлять своей жизнью. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) lilule4ka - 28.02.2010 - 03:02


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 11.03.2010 - 15:27
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


12 марта (пятница), 19:30 в Конференц-зале обсуждение темы "Личностный кризис".

И каждый желающий может озвучить свою позицию, высказаться, возразить оппоненту.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 11.03.2010 - 16:19


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 12.03.2010 - 15:59
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=
Однако случается так, что практически одновременно, теряет свою актуальность сразу целый комплекс убеждений и тогда говорят о личностном кризисе. Но и это еще не проблема. Бывает, что в этот комплекс входят и так называемые базовые ценности, на основе которых развиваются все остальные. Вот тогда и начинается жо кризис.
Что делать в этом случае?
=

Однако, если не спать годами, дожидаясь падения актуальности целых комплексов убеждений, то и кризисов не будет никаких. Вот задумайтесь - у вас комплекс убеждений, не замок на песке, не пуля из г.., не шалаш, а - комплекс. Системно выстроенное здание. Что ж это за система такая, если вдруг взяла и рухнула? Я еще могу понять - штукатурка там потрескалась, пару этажей перестроили, а фундамент-то - с чего вдруг сломается? А, сломавшись, с чего вдруг посредине жизни построится новый и хороший?

А не было системы изначально, а был самообман. Вот он-то и имеет свойство рушиться. А системы (базовые ценности) - они, знаете ли, в обозримом будущем вечны. Тут тебе и нагорные заповеди, и законы термодинамики (кому что по вкусу) - они как стояли, так и стоят.

Что же делать в этом случае? Прежде всего устранить источник самообмана. Маменькиному сынку - отойти в сторону от матери, например. Читающему книгу, вместо приобретения личного опыта, сжечь книгу. Влюбленному - научиться любить, а не влюбляться. Спрашивающему ответы у других - научиться отвечать самому.

И окажется, что ничего не падало, а все стоит как есть. Просто вы сами рухнули с верхнего этажа нагроможденных иллюзий - вставайте поскорее - вся жизнь еще впереди.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 12.03.2010 - 16:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
а фундамент-то - с чего вдруг сломается?

Потерял актуальность. Ничто типа не вечно и все изменяется. Поэтому рано или поздно любые убеждения исчерпаются. Также этот процесс можно катализировать.
Вот, скажем, климат у нас в стране стал вдруг субтропическим и все покрылось болотами. Таиланд такой. На данной местности строить дома с бетонным фундаментом неактуально. Нужны сваи. Нет можно конечно пытаться "укрепить" имеющийся бетонный фундамент, но это неадекватно и вскоре приведет к еще большим трудностям.

Ну вот еще пример: Сейчас неактуально, на форуме, цитируемые сообщения обозначать кавычками, знаками "=" и пр.(не ахти конечно какая ценность, но для примера сойдет). Есть специальные теги цитирования. Так удобнее и понятнее.
Опять же, если не перестраиваться под меняющиеся обстоятельства, а гнуть свое, то рано или поздно это приведет к трудностям. В данном примере - к прекращению общения.

Так что, имхо, самообман это как раз убеждение, что есть какие-то вечные ценности. И это неплохая предпосылка для личностного кризиса. Ну когда выяснется что нет никаких вечных ценностей. icon_cool.gif



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 30.04.2011 - 00:36
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Апнуть старый топик побудила свежая рассылка Психологоса. Рассматривается тема кризиса среднего возраста. По сути вопросов нет, кризисы рождают недоработки предыдущих этапов развития, чем они глубже, тем острее проявления кризиса. Но сравнения слегка удивили: "Люди, получившие качественное воспитание, как и действительно религиозные люди, никогда не имеют никаких кризисов, им этого не позволяет их совесть". Еще: "Возрастных кризисов не бывает в монастырях, возрастные кризисы не наблюдаются в действующей армии".

Если кризис - результат затянувшейся инфантильности, то институты армии и религий похожи на ее социально одобряемые формы. Когда не нужно думать и создавать смысл (чем характеризуется зрелая личность), а лишь воспроизводить готовый, часто бездумно, по образцу.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.05.2011 - 03:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мое восприятие этого выпуска рассылки (новых давно не было icon_confused.gif Что с одной стороны и понятно - ВВС)

Там выделены 3 причины кризиса (своими словами):
- скучно, потому что вагончик больше никто не толкает.
- нарисовалась смерть.
- энергия снизилась.

Сюда бы я еще добавила (из вступительной части):
- пришло осознание, что ничего не достигнуто.

Я думаю, что эти причины не обязательно связаны с возрастным кризисом, потому что:
- нарисовалась смерть - смерть может случиться в любой момент, в том числе в молодом возрасте. Тут на форуме уже обсуждались темы и о терроризме, и о ДТП, и о самоубийствах, и прочее.

- пришло осознание, что ничего не достигнуто. Тут задам вопрос "Что значит "ничего"?" Обычно если задать себе вопрос, что достигнуто и написать 100 пунктов, то легко видно, что достигнуто много чего. Здесь недовольство и неудовлетворенность может конечно возникнуть, но имхо она возникает либо от необоснованных ожиданий (должна была достигнуть то и сё, а достигла только сё), либо от сравнений с кем-то другим (по-моему, тут на форуме девушка какая-то рассказывала, что она завидовала подруге, считала ее красавицей, а себя по сравнению с ней уродкой - до тех пор, пока не поговорила с подругой и оказалось, что она думает точно также, только наоборот, что подруга красавица, а она уродка), либо если человек в настоящий момент идет не туда (тогда ему надо на минуту остановиться и сориентироваться).

- вагончик перестали толкать - в синтоновской среде такое бывает? Как-то не верится icon_smile.gif

- энергия снизилась - мне кажется, что энергия с возрастом переходит в другие формы. Если в детстве хочется поскакать по лужам, а классическую музыку слушать не хочется, то потом хочется посидеть и послушать музыку или чей-нибудь рассказ, а скакать по лужам не хочется. Это к примеру. И еще по моим наблюдениям, молодости больше присуща "рывковая" сила, а зрелости - выносливость, постоянство. Молодые готовы вложить много усилий в течение короткого промежутка времени, а потом больше начинает цениться стабильность, устойчивость.

Вообще хочется верить, что любой возраст прекрасен, но прекрасен по своему. rose.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.05.2011 - 05:31
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Smile @ 30.04.2011 - 04:36)
"Возрастных кризисов не бывает в монастырях, возрастные кризисы не наблюдаются в действующей армии".

Если кризис - результат затянувшейся инфантильности, то институты армии и религий похожи на ее социально одобряемые формы. Когда не нужно думать и создавать смысл (чем характеризуется зрелая личность), а лишь воспроизводить готовый, часто бездумно, по образцу.

Я сейчас искала на "Психологосе" и не смогла найти, поэтому пишу по памяти: если человек к 35 годам не достиг успеха, надо следить, чтобыв дальнейшем его время было упорядочено.
Это и есть ответ про армию и монастыри. Причина возрастных кризисов (в том числе) и в том, что человек не умеет структурировать свое время и энергию. Т.е. строит свою жизнь хаотично, растрачивая время, энергию, что не ведет к достижению какой-либо цели.
А монастырь и армия, с их жесткими порядками, просто не дают времени шанса быть потраченным впустую.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса