На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подмена понятий или рефрейминг   [ Где грань ]
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 15.06.2006 - 19:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


little cloud
Цитата
Здесь есть подмена понятий, но определить ее можно другими способами.

Интересно, каким же? icon_smile.gif

Кстати, в теме мелькает мысль, что рефрейминг - это подмена понятий. Не согласен. Скорее, наоборот, - рефрейминг это возвращение предмету более истинного и адекватного значения и определения.

Например, кто-то говорит, что люди плохие. Рефрейминг - нет, люди не плохие, люди разные. Люди разные - это более истинно, чем плохие...

Рефрейминг ведь и нужен для того, чтобы изменять ложные и вредные убеждения. Помните ведь: эффективен тот, у кого более точная карта. Вот для изменения карты на более адекватную рефрейминг и нужен icon_smile.gif Жаль, правда, что он зачастую применяется совсем для других целей...


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 15.06.2006 - 19:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Лиандрия,
Цитата
Хм, подмените эти понятия? Как можно назвать этих людей с точки зрения спокойной и абсолютно не брезгливой женщины?
Я отвечу цитатой, а вы попробуйте это прерформировать...
Цитата
СМЕРТЬ ГОРОДА "ЗВЕЗДОГРАДА" (ЛЕНИНСКА) НАСТУПИЛА В МОМЕНТ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВОГО КАЗАХА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА...
<.....>
Казахи не умели ходить в сортир!

Такая штука, как унитаз в истории и культуре этого народа как-то не практиковалась. Так исторически сложилось. Ну а что? Вокруг - бескрайняя степь... Где стоишь, там и делаешь... И по-большому и по-малому... А что? И все нормально. Рефлекс этот выработан веками и поколениями. Это не вина или необразованность , это - их образ жизни. Нормальный. Штатный...

Для них - сходить на унитаз, это как для нас с вами - наоборот - сходить по-большому прямо на Ярославском вокзале или посреди Шереметьева ! Непривычно, не правда ли? Не буду я это делать! Это нарушение всех моих норм морали, воспитания... Даже если и сесть в таком открытом людном месте, то организм не сработает, потому что это - рефлексная инстинктивная часть функционирования организма...

Казахи ходили по нужде по всей территории своей квартиры, и по подъезду... Каждый день... Каждый... 8 детей и столько же стариков... ( c ) Владимир Ермолаев \Слово о полку Бурановом...\
Это как? Подменяй понятия, не подменя - с этим надо что-то практически делать... Ведь так?

Что толку в молчаливом осуждении или одобрении.

Когда нет реальных действий, тогда всякий рефрейминг МЕРТВ.


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лиандрия
Дата 15.06.2006 - 20:22
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 197]


Реальные действия нужны, и кто сильней, тот и насадит свои порядки...Или казахов заставят ходить как надо большинству, или большинство казахов все за@@@ет icon_smile.gif

Каждый оценит по-своему, но победит тот, кто сильней. И кто что-то предпримет, это верно...

Почему это надо делать? Потому что задеваются чьи-то интересы...Когда это надо делать? Тогда, когда настанет предел терпению icon_smile.gif Хотя может быть поздно...Уровень терпения тоже у всех разный.

Я просто пытаюсь ответить на вопрос Максима, может не очень хорошо получается? icon_confused.gif



Сообщение отредактировал(а) Лиандрия - 15.06.2006 - 20:26


--------------------
Быть хищником напряжно...user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 16.06.2006 - 00:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Maxim
Цитата
Вопрос 1. Можно ли отстаивать нападая? Думаю да.

Думаю, что если назвать нападение "отстаиванием", оно по факту все равно останется нападением.
Цитата
Вопрос 2. Как ты понимаешь где граница предательства и гибкости? Как ты отличаешь эти понятия?

Гибкость - это умение уступить битву, чтобы выиграть войну, а предательство - это дезертировать.
В принципе, и предатель может быть гибким челом, но гибкий человек не будет предателем, пока кого-нить не предаст. А предать можно ВСЯКОГО, кому ты (пусть даже скрыто) пообещал быть СОЮЗНИКОМ.


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 16.06.2006 - 01:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Цитата
Меня больше интересует когда человека стоит "ударить" словом (и стоит ли), а когда стоит смягчить формулировку

"Смягчить формулировку" - т.е. "ударить" так, чтоб он этого не понял? Или как?
Не понятно, что имеется в виду.


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.06.2006 - 05:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Рефрейминг - это инструмент, не более того. Как любой инструмент, он может быть использован во благо, во вред, виртуозно, криворуко, осознанно, случайно, явно, изредка, и т.д.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DryZer0
Дата 16.06.2006 - 07:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Рефрейминг - англоязычное понятие. ПП - русское. А интересно как это в других языках называют ?
Припоминаю - ещё Конфуций говорил о важности возвращения словам истинного смысла (рефрейминг?).
А было это более 2тыс лет назад ...

Сообщение отредактировал(а) DryZer0 - 16.06.2006 - 07:44
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме little cloud
Дата 16.06.2006 - 10:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Ирис
Что-то загнул этот Ермолаев. Даже животные закапывают за собой. И уж тем более - люди.
dankan
Цитата
Кстати, в теме мелькает мысль, что рефрейминг - это подмена понятий. Не согласен. Скорее, наоборот, - рефрейминг это возвращение предмету более истинного и адекватного значения и определения.
Например, кто-то говорит, что люди плохие. Рефрейминг - нет, люди не плохие, люди разные. Люди разные - это более истинно, чем плохие...

А если кто-то говорит, что люди разные, то рефрейминг - нет, люди не разные, они плохие?
Или это уже не рефрейминг а что-то другое? А первые примеры, которые предложил maxim - тоже возвращение предмету более истинного и адекватного значения??? icon_insane.gif
maxim
Цитата
Меня слабо интересует чем отличается подмена понятий от рефрейминга. В данном контексте эти слова я употребил как синонимы. Меня больше интересует когда человека стоит "ударить" словом (и стоит ли), а когда стоит смягчить формулировку. И для меня очень важно ваше мнение.

Хоть мы и усиленно пытаемся съехать на определение понятие рефрейминга, попробую ответить на вопрос, как я его себе понимаю.
Думаю, рефрейминг (именно в качестве смягчения формулировки) полезен людям, у которых сильно занижена самооценка. Которые остро воспринимают негатив к себе со стороны окружающих, и корят себя за мелкие проступки... Больше мыслей о пользе подмены понятий мне на ум не приходит. Все-таки лучше вещи называть своими именами. ИМХО



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maxim
Дата 16.06.2006 - 14:57
Цитировать сообщение


Исполнитель желаний

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 371]


Здорово! Для себя подведу небольшой промежуточный итог.
1. Рефрейминг - это инструмент
2. Р. - должен приводить к какому-то результату.
3. Называя вещи "своими именами" или "подменяя понятия" мы должны отдавать себе отчет с какой целью мы это делаем.
4. С казахами лучше жить в разных подъездах. icon_haha.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 16.06.2006 - 15:39
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (Maxim @ 15.06.2006 - 10:55)
Ок. Возьмем слово Жлоб. Рефрейминг бывает 3-х видов.
1.Укрупнение.
- Он Жлоб!
- В этом мире сейчас трудно прожить без разумного расходования денег, поэтому он не жлоб, а прогматичный человек.
2. Уменьшение
- Он Жлоб!
- Ну и что, что он один раз не дал тебе рубль на мороженое. Это ведь не значит что человек жадный! Зато у тебя горло болеть не будет и поэтому он очень заботливый!
3. Смена фрейма(рамки)
- Он Жлоб!
- Главное не то что он Жлоб, а то что он бабушку через дорогу переводил! icon_haha.gif
Дабы не углубляться в терминологические дебаты заменяю Рефрейминг на "Словесную эквилибристику"


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.06.2006 - 16:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Maxim
Цитата
2. Р. - должен приводить к какому-то результату.

Результатом является смена отношения - не больше. Скажем, на велосипеде ездить не научишься с помощью рефрейминга. Даже если по всем понятиям велосипед - это в сущности простейшее средство для передвижения, пара колес, пара педалей, седло да руль.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 16.06.2006 - 18:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


little cloud
Цитата
А если кто-то говорит, что люди разные, то рефрейминг - нет, люди не разные, они плохие?

Запросто. Не на таком примитивном уровне конечно же... Нужен ряд условий - глубокий раппорт, ведение, подтрансовка и подвешенный язык с изощрённым icon_twisted.gif icon_wink.gif мышлением (ведь обычно изменение убеждений осуществляется с помощью нескольких шаблонов фрейма).
Цитата
А первые примеры, которые предложил maxim - тоже возвращение предмету более истинного и адекватного значения???

В том то и дело, что нет. Я потому и написал выше, что, к сожалению, рефрейминг может применяться и для совсем других целей, например, для подмены понятий в том числе. Но для меня истинное значение рефрейминга - методика расширения и уточнения своей или чужой карты.

Кстати, ты не ответила на мой вопрос. Игра в одни ворота получается...


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме draft
Дата 19.06.2006 - 12:19
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата (Аусама)

…Человек идет по чистому подъезду и сплевывает на ступени. Я скажу "Фу, свинья!"

Вот так прямо в глаза и скажете?.. icon_smile.gif Во-первых, не верю, а, во-вторых, не советую (иначе запросто рискуете увидеть плевок на своей двери или ощутить его на причёске). В быту жёсткая оценочная квалификация (обзывалка) почти всегда провоцирует конфликт, ибо – редко совпадает с представлениями человека о себе. Многие "правдолюбы" это понимают (ещё с детского сада) и потому предпочитают ругаться хлесткими словами – за ушами "врагов". Получается своеобразная разновидность "терапевтического избиения подушки" – объективный эффект нулевой, но в душе становится легче… правда, ненадолго.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме little cloud
Дата 20.06.2006 - 00:35
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


dankan
Если ты имеешь в виду все эти действия:
http://www.duals.ru/Data/NLP/Technics_of_NLP/reframing.htm
то думаю не надо обладать особой одаренностью, чтобы распознать. Если просто рефрейминг как подмена понятий, без всех этих НЛП-шных церемоний, то грань между реальными понятиями и преподносимыми, дейсвительно очень тонка. В этом случае, условно-объективные значения складываются относительно определенной культуры, историчеси сложившейся ситуации, воспитания, и прочих социально-общественных установок. И Ирис привела очень хороший (хоть и жуткий) пример тому.
И если человек адекватен (в том обществе, в котором живет), то понимает истинное значение слов "трусость", "предательство", и пр... (если сам не желает, чтобы его поступки выглядели по-другому). И чтобы расчпознать подмену, нет необходимости в использовании какой-либо логики, и уж тем более формальной. Все гораздо проще. Можно просто в словарь заглянуть и узнать истинное значение слов.
Может, конечно, возможно рефреймингом уточнить, или даже расширить чью-то карту, но это именно тот случай, когда чел обманываться рад.
И если кто-то говорит, что "все люди плохие" - это не общепризнанное понятие - это его личные тараканы.

Сообщение отредактировал(а) little cloud - 20.06.2006 - 00:45
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса