На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Верую   [ Поиск истинной религии ]
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 5.05.2007 - 17:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Тема, пожалуй, будет понятна только тем, кто считает, что религия -- сила.

Бог прямо ничего не говорит. Дьявол вводит в заблуждения. Так чем руководствовались те люди, которые сделали вывод, что разные Святые Писания от Бога? Сначала дьявол предсказал через Писание явление Мессии, потом сам-же и явился -- опять таки, почему было решено, что это не так: у него не было рожек? Изобразил, что страдает, умирает -- с него не убудет, зато восторжествовал, создав Церковь. Бог, в моем понимании, на эти дешевые фокусы бы не пошел.

Почему еще меня настораживает, что не все в христианстве от Бога? Я не отрицаю сушествования Бога. Но я не вижу оснований считать, что Он участвует в материальных процессах и, в частности, проявляет себя в виде чудес, которые -- искушение дьявола. Все, что мы наблюдаем в материальном мире, включая жизнь на Земле, человека -- следствие закономерностей и механизмов развития материального мира, однажды установленных Богом. Задача людей только открыть эти хитроумные механизмы. Бог не усранился, установив раз и навсегда законы материального мира. У нас с Ним есть активная связь в религиозной сфере, но вмешивать Его в материальные процессы (зарождение жизни и проч.) -- это только от нашей лени постичь законы природы, и это от лукавого..

Ну и если совсем уж мыслить прямолинейно. Вспомним все подвиги Церкви Христовой от Крестовых Походов, Инквизиции, крещения Руси и кончая нынешним наступлением людей в рясах. А сплошные противоречия? С одной стороны, проповедуется терпимость, с другой -- единственность своей истины. С одной стороны, человек -- "образ и подобие Его", с другой -- греховная сущность... И это на каждом шагу -- верти дьявол как хочешь. icon_smile.gif Вот к чему приводит настаивание на второстепенном... icon_sad.gif

Вот и представляется мне, что для избавления от того, что в Писаниях не от Духа Святого, нужно очистить духовную сферу от материальной. Остается вопрос. Что останется от религии, лично Вашей религиозности, если исключить вмешательство Бога в материальные процессы (включая зарождение жизни, появление человека...), полагая, что они протекают вне духовной (религиозной) сферы по однажды установленным Богом законам? По другому говоря: во что важно верить?


 i Травмоопасная тема!
Waxa
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 5.05.2007 - 18:39
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Опыт.
Мудрость.
Доверие.
Радость.
Сочувствие.
Бестрашие.
Вдохновление.
Очарование.
Защита.
Покой.
...
Много всего. Собственно весь мир icon_smile.gif

Ознакомся с религиями опыта, а не только с христианством - религией веры.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 5.05.2007 - 18:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Цитата (ili @ 5.05.2007 - 18:39)
Опыт.
Мудрость.
...


Не понял, что ты хотел сказать. Да,
Опыт.
Мудрость.
...
2х2=4
...
В общем, я понимаю, что есть много всего...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nicol
Дата 5.05.2007 - 19:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Можно верить в лучшие качества людей и их торжество, в существование логики в происходящем с нами, в возможность жить по иным --- интуитивнопознаваемым правилам и достичь неведомой пока глубины и вышины разумно-сердечного мира. Разве не это утверждали своим образом жизни и проповедями все Учителя Человечества?.. icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waterfall
Дата 6.05.2007 - 00:09
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


У Булгакова Воланд сказал "Никогда ничего не просите - сами предложат, и сами все дадут"
Если Богу понадобится дать Вам знать истинну, думаю он найдет возможность с Вами связаться icon_wink.gif А если нет? Тогда зачем искать его, это ведь мартышкин труд... Торопитесь лучше жить, ведь не 2000 лет и даже не 1000 живем..
П.С.
По моему просиходило все приблизительно так. Самая на мой взгляд правдоподобная версия
http://waterfall2001.smtp.ru/Over.zip - Если поймете
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 6.05.2007 - 08:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Bиктор

Мощный Иеро в прошлой вашей теме Православие уже сказал, что есть несколько уровней понимания Писания.
От себя добавлю, что есть еще введение в Православие, называеться - "Язычество"

ПМСМ Именно в язычестве остро стоят вопросы, которые вы предлагаете к обсуждению в рамках этой темы

Цитата
Так чем руководствовались те люди, которые сделали вывод, что разные Святые Писания от Бога?


Цитата
Что останется от религии, лично Вашей религиозности, если исключить вмешательство Бога в материальные процессы (включая зарождение жизни, появление человека...), полагая, что они протекают вне духовной (религиозной) сферы по однажды установленным Богом законам?


Цитата
По другому говоря: во что важно верить?


Кому Виктор?
Я верю в изобильную, мудрую, любящую Вселенную, пронизанную вибрациями любви, сотканную из духовности.

Для меня ИИсус, Аллах, Будда - это лики одной сущности. Вселенная послала нам знания в форме писаний, притч, почти сказок, что бы указать путь развития. icon_yes.gif

Почему так туманно пояснили путь? Потому что наш разум - детский, уровень нашего развития - ясельный. Как трехлетнему малышу объяснить таблицу Менделеева? icon_smile.gif

Дорогу осилит идущий.
В путь! heart.gif



--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 6.05.2007 - 08:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Цитата (Waterfall @ 6.05.2007 - 00:09)
Если Богу понадобится дать Вам знать истинну, думаю он найдет возможность с Вами связаться icon_wink.gif  А если нет? Тогда зачем искать его, это ведь мартышкин труд... Торопитесь лучше жить, ведь не 2000 лет и даже не 1000 живем..

Собственно, я не ищу. У меня есть понимание религиозности, которое меня удовлетворяет. Религия -- это сила, которая порождает не только благо. Поэтому это стоит обсуждать. Я, в частности, заинтересован, чтобы религиозные вопросы были отделены от лжи и лицемерия, от упрощенной морали, настаивания на сомнительных истинах, которые порождают религиозную рознь. Мягче нужно относиться к трактовкам разных учений, которые, по сути, отличаются риторикой. Тема об этом.

Сообщение отредактировал(а) Bиктор - 6.05.2007 - 09:55
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 6.05.2007 - 18:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Цитата
Религия -- это сила, которая порождает не только благо. Поэтому это стоит обсуждать


Религия - это форма общественно - политического сознания. И поэтому, соглашусь с вами, Виктор, ее необходимо обсуждать.

Сознание каждого инивидуума является частицей поля единого сознания. Академик Вернандский назвал это поле ноосферой - сферой разума.

ПМСМ ноосфера - это реальная сила. А религия - это одна из форм сознания.
Сила сознания мало зависит от формы, она больше зависит от внутренней структуры/конструкции. Какие у вас приоритеты/несущие части конструкции/направления вашей внутренней работы - то вы и получите из внешнего мира.
Подобное притягивает подобное.

Вы верите в Добро и Милосердие, следовательно, вы их и получите.

Вы подозреваете в двуличии Бога?
Цитата
Сначала дьявол предсказал через Писание явление Мессии, потом сам-же и явился -- опять таки, почему было решено, что это не так: у него не было рожек? Изобразил, что страдает, умирает -- с него не убудет, зато восторжествовал, создав Церковь.

И что предполагаете получить для себя, и чем обогатите ноосферу?

Однако, возможно, что вы недостаточно четко выразили свою мысль. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Странница - 6.05.2007 - 18:07


--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 6.05.2007 - 18:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Цитата (Странница @ 6.05.2007 - 18:06)
Вы подозреваете в двуличии Бога?
Однако, возможно, что вы недостаточно четко выразили свою мысль. icon_wink.gif

Как можно говорить о двуличии Бога? Это я не о Боге, а о восприятии людей. Откуда исходила у людей уверенность, что Святое Писание от Бога? Ведь то-же христианство утверждает, что нельзя быть уверенным, что все от Бога: людей часто вводит в заблуждение дьявол. Чисто логическая задачка, чтобы задуматься о корнях религии.

Сообщение отредактировал(а) Bиктор - 6.05.2007 - 18:46
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 6.05.2007 - 18:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Я для вас попадаю в множество "люди"?

Я ВЕРЮ что все так было, как написано во всех святых книгах. Если я недопонимаю механизм описанных событий, то мне это и не надо.

Это надо для сомнений, а я хочу верить в Добро, Милосердие, Любовь, возможность самосовершенствоваться.

Поэтому верю и ищу возможности. icon_smile.gif



--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 6.05.2007 - 19:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Цитата (Странница @ 6.05.2007 - 18:51)
Я ВЕРЮ что все так было, как написано во всех святых книгах. Если я недопонимаю механизм описанных событий, то мне это и не надо.

Мне привычка думать определенным образом очень хорошо знакома. Трудно бывает перестроиться даже на другую умственную работу, например, с дитературы на математику. Не говоря уже о том, чтобы по-другому интерпретировать религиозные образы. Поэтому попытки спорить о религиях всегда бывают весполезными. За религиозными представлениями и привычками каждого стоит много всяких наслоений.

Но это не мешает понять суть религиозности, отделить в ней Божественное и средства его выражения: слова, поэтичные образы, сказки... Я, например, сначала детям объяснял некоторые истины, рождением Бога на земле, потом счет это наивным и сменил риторику без изменения сути -- остается примерно та-же религиозность, но в других образах.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 6.05.2007 - 20:09
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Цитата
Но это не мешает понять суть религиозности,


Да? Объясните мне. icon_kiss.gif

Цитата
Тема, пожалуй, будет понятна только тем, кто считает, что религия -- сила.


icon_insane.gif icon_confused2.gif

Сообщение отредактировал(а) Странница - 6.05.2007 - 20:11


--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 6.05.2007 - 20:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Цитата (Странница @ 6.05.2007 - 20:09)
" Но это не мешает понять суть религиозности,"
Да? Объясните мне. icon_kiss.gif
"Тема, пожалуй, будет понятна только тем, кто считает, что религия -- сила."
icon_insane.gif  icon_confused2.gif

Религиозность -- это наши понимания или ощущения таких понятий как душа, ее вечность...
Сила же религии в том, что она дает нам терпение, силы выстоять перед тяжкими испытаниями...

Сообщение отредактировал(а) Bиктор - 7.05.2007 - 18:13
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 7.05.2007 - 12:26
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Bиктор

Кое-что, что пригодно для религиозной веры современного образованного человека я описал в своих "философских рассуждениях о начале". Думаю, тебе и тем, кто думает так же как ты, данные рассуждения могут оказаться полезными.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 7.05.2007 - 15:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Цитата (Иеро @ 7.05.2007 - 12:26)
то наука начинает вытеснять религию, то религия теснит науку. Хотя, с развитием уже научного знания, религии и разным верам остаётся всё меньше и меньше места.
Мой философский взгляд на это такой. Материальный мир бесконечно сложен, потому научные знания всегда будут составлять бесконечно малую часть от непознанного. Из этого следует, что вере (того, чем мы компенсируем непознанное) не будет убывать места для пытлиаого ума: познанное/непознанное = конечное/бесконечное = 0.

Цитата (Иеро @ 7.05.2007 - 12:26)
Есть ли Бог (высшее по сравнению с нами существо), откуда появилась жизнь и человек?
На эти вопросы у науки до сих пор нет вразумительных и доказанных ответов. Есть предположения, гипотезы. Именно это не позволяет религиям полностью уйти со сцены истории.
Я на это так смотрю. Бог не есть существо, существование которого можно либо доказать, либо опровергнуть. Бог -- это самое высокое понятие, которое придумали люди как продолжение таких понятий как правда, истина, красота, любовь, свобода, героизм... Я выделяю три уровня познания человеком себя и мира:
- сугубо материальные факты, либо их логические следствия -- объективные знания;
- этические, эстетические представления, чувства любви, патриотизма... -- субъективные представления и переживания;
- религиозные представления и переживания как высший уровень субъективных представлений и переживаний.

О последних так, например, писал Бердяев
http://www.vehi.net/berdyaev/samopoznanie/007.html
У меня есть религиозное переживание, которое очень трудно выразить словами. Я погружаюсь в глубину и становлюсь перед тайной мира, тайной всего, что существует. И каждый раз с пронизывающей меня остротой я ощущаю, что существование мира не может быть самодостаточным, не может не иметь за собой в еще большей глубине Тайны, таинственного Смысла. Эта Тайна есть Бог. Люди не могли придумать более высокого слова. Отрицание Бога возможно лишь на поверхности, оно невозможно в глубине.

В общем, твоим "философским рассуждениям о начале" я предлагаю альтернативную трактовку сущности религий.

Сообщение отредактировал(а) Bиктор - 7.05.2007 - 16:27
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса