На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что наша жизнь - Игра
Пользователя сейчас нет на форуме Sega
Дата 14.03.2010 - 00:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Наверняка Вы хотите много больше, чем вы имеете!

Больше денег, больше свободного времени, больше счастья и т.д.!

И, даже если вы движетесь ко всему, то наверняка встречаете много препятствий на своем пути!

У меня есть рецепт, как резко уменшить количество препятствий на вашем пути, как ускорить и сделать вас более эффективным на вашем пути. Формулируется этот рецепт просто, однако начальное следование ему будет очень непростым.

Итаааак.......

Представьте, что Вы - герой компьютерной игры и Вам надо реализовать те задачи, которые Вы перед собой поставили.

Итак, рецепт озвучен. Теперь нужны некие рекомендации и пояснения, сначала они будут вводными.

Для того, чтобы Вы смогли действовать как компьютерный герой, Вам необходимо будет разотождествиться со своим телом и своими мыслями, которые крутяться в вашей голове.

То есть, к телу относиться так, как будто у Вас в пользовании есть многофункциональный инструмент, который вы можете прокачивать, развивать и о нем необходимо заботиться (кормить, мыть, секс и т.д.).

С телом примерно понятно, но как быть с мыслями в голове?
Ведь Декарт сказал: "Я мыслю-значит существую". Однако, попробуйте вспомнить ситуации, когда вы как бы наблюдаете за мыслями, которые мечутся у Вас в голове. Наверняка вы это умеете, вы умеете ускорять и замедлять скорость ваших мыслей в определенных пределах. Получается, что мыслями мы можем управлять, значит - мысли тоже можно разотождествить с Я.

Коротенько, почему этот рецепт непрост, но должен гарантировать результат.
  • Компьютерный герой всегда либо движется к своей цели, либо берет некие паузы.
  • У компьютерного героя отсутствуют ограничивающие убеждения.
  • Его мало беспокоит вероятность того, что результат каких-то его действий окажется недостаточно хорошим. Он тупо делает.
  • Мораль и мнения окружающих не сдерживают компьютерного героя. Хотя если его репутация важна для него, то он учитывает мнения окружающих.
  • Его никто ни от чего не отговаривает.

Это далеко неполный список преимуществ, пока остановлюсь на нем


--------------------
ЭВС на ВВС!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 14.03.2010 - 04:24
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Sega, спасибо, что поднял эту тему - много думал!
Есть эксперементаторы, которые совмещают игру с жизнью, а жизнь с игрой: http://mortulo.livejournal.com/85344.html

Цитата
Выбор класса (профессии) игрока для меня был всегда немаловажен. Особенно если игра требовала определиться с ним жестко. Магами мне было играть муторно, файтерами – тупо. Для меня спасением стало то, что "ахретип" шаолиньского монаха прочно вошел в западную мифологию: тот архетип, что в РПГ скрывается за профессией монаха. Если я вижу такую профессию в игре – надо обязательно в неё поиграть. Всегда найдется что умять в своей в голове.

Почему монах? Первая причина очевидна – я всегда мог найти отражающее занятие в реальности для прокачки такого персонажа...

Первым делом – выкинуть все шмотки. Больше можно не думать о том, какой доспех круче, какая желязяка отоварит сильнее. Нам этого не надо. "Вся сила в шмотках" – это не про нас. Ура – одной проблемой меньше, мы не зависим от внешних инструментов. Всё свое ношу с собой. Более того, наша защита и наше ударное воздействие в первую очередь результат прокачки. И, в первую очередь, прокачки на основании воли. Воля в первую очередь, а уж потом сила или ловкость. Да, ударная сила отстает от защиты, но зато скорость это наше всё! Пусть не положишь никого с одного удара, но до тебя никто не дотянется. "Выжил – значит победил".

... Всё же какая-то магия у монаха есть. Но специфическая. Ограниченная своим телом и порождаемая телом. Очень удобно – всегда можно найти аналог в реальном мире. У нас даже нормальная координация хорошо тренированного тела для многих кажется чудом. А что уж говорить о языке тела…

Опять-таки приходится учитывать основную специализацию монаха: охотник за магами. Классическая схема "камень-ножницы-бумага". Файтер убивает монаха, монах убивает мага, маг убивает файтера. Вывод: с пацанами, то бишь с файтерами можно дружить, а маги нам не страшны.

И последнее… Монах умеет говорить. Часто его базовый навык – дипломатия. Не запугивание как у файтеров, не обман как у бардов, а именно дипломатия. Уметь договариваться, обозначать свою точку зрения и доносить её до других. "Уговори, укради, убей" – для меня важен именно так порядок. Вообще, предпочитаю обходиться просто "уговори". Но часто это невозможно, а потому круг замыкается: скорость, иммунитет к магии, защита. Главное выжить, чтоб потом всех уговорить. И это уже моя личная профессиональная деформация.


ps.gif Особенно порадовали в вышеуказанной ссылке комментарии daenur_lj .

Сообщение отредактировал(а) Темур - 14.03.2010 - 04:27


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 14.03.2010 - 07:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Sega @ 14.03.2010 - 00:28)
Коротенько, почему этот рецепт непрост, но должен гарантировать результат.
  • Компьютерный герой всегда либо движется к своей цели, либо берет некие паузы.
  • У компьютерного героя отсутствуют ограничивающие убеждения.
  • Его мало беспокоит вероятность того, что результат каких-то его действий окажется недостаточно хорошим. Он тупо делает.
  • Мораль и мнения окружающих не сдерживают компьютерного героя. Хотя если его репутация важна для него, то он учитывает мнения окружающих.
  • Его никто ни от чего не отговаривает.

Список преимуществ??? icon_eekflash.gif
Думаю в жизни разумнее риски реально видеть. icon_yes.gif

В комп. игре - можно начать сначала, сделать паузу или купить себе новую жизнь.
Реальность лишена этих удобств. Да? icon_lol.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 14.03.2010 - 10:43
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Да первые четыре пункта мне представляются достоинствами. И идеалом, к которому надо стремиться. Что касается умения видеть разумные риски, то, переоценивать размер угрозы и величину риска - заложено в человеческой природе, а зачастую ещё и закреплено воспитанием. И для 80-85% людей актуально имено действовать, а не вести жизнь "премудрого пескаря", и количество тренингов, направленных на устранение ложных страхов действовать, подтверждают мои слова.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 14.03.2010 - 10:44


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sega
Дата 14.03.2010 - 10:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Юля, я думал на тему того, что компьютерный герой периодически умирает и оживает.
Фишка в том, что в игре он это постоянно делает, в обычной же жизни люди хоть и умирают, однако делают это намного реже, чем в играх.
Думаю, что если в жизни искать аналог смерти в игре, то это какие-то провалы и разочарования людей.
Ну и купить в жизни можно много больше чем в игре.

И, вроде бы, я не писал о том, что реальные риски не надо видеть. Их естественно надо видеть, проблема в том, что, обычно, люди видят нереальные(мнимые) риски.


--------------------
ЭВС на ВВС!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 14.03.2010 - 14:25
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Sega @ 14.03.2010 - 00:28)
У компьютерного героя отсутствуют ограничивающие убеждения.

ПМНМ, он уже ограничен тем, что "всегда движется к своей цели" (а может, ситуация уже поменялась и цели пора менять?) и "Он тупо делает" - тупить-то зачем?.

Здесь негативные шаблоны меняем на условно позитивные. Одинаково - шаблоны.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 14.03.2010 - 14:33
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Цитата (Smile @ 14.03.2010 - 14:25)
"Всегда движется к своей цели" (а может, ситуация уже поменялась и цели пора менять?)

"Он тупо делает" - тупить-то зачем?

Движется в отличие от большинства, которое сидит на попе ровно. И "движется к своей цели" - какая цель в данный момент своя - к той и движется!

Не "тупо делает", а "тупо делает". Делает, а не размышляет: "Что делать (и кто виноват)? Когда делать? Делать или не делать? Зачем делать?"

"Есть два смертных греха - хотеть не действуя, и действовать не имея цели", - Веллер. И средний человек хочет, но не действует, а зачастую, даже и не хочет...


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 14.03.2010 - 16:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Хых.
Тоже касался этой темы с разных сторон.

С точки зрения методики разотождествления:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=17067&hl=
С точки зрения гм... философии:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=17431&hl=
Ну и более сущностно - ближе к первоисточникам:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=18010&hl=

Цитата (Sega)
Для того, чтобы Вы смогли действовать как компьютерный герой, Вам необходимо будет разотождествиться со своим телом и своими мыслями, которые крутяться в вашей голове.

Проблема в том, что такое разотождествление надо либо доводить до конца, либо использовать узконаправленно.
Иначе мы получим апатию.



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 14.03.2010 - 23:51
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Цитата (нечто @ 14.03.2010 - 16:09)
Для того, чтобы Вы смогли действовать как компьютерный герой, Вам необходимо будет разотождествиться со своим телом и своими мыслями, которые крутяться в вашей голове.

Не факт.

Мы знаем только чего мы хотим - действовать как компьютерный герой. А вот как этого достичь, пока неизвестно. А надо ли вообще "разотождествиться со своим телом и своими мыслями", или применяются совсем другие средства и способы?


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
  Дата 15.03.2010 - 10:13
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (Sega @ 14.03.2010 - 02:28)
Представьте, что Вы - герой компьютерной игры и Вам надо реализовать те задачи, которые Вы перед собой поставили.

Спёрто с соседнего форума:
user posted image
И ещё вот это:
user posted image

Сообщение отредактировал(а) SerejaKu - 15.03.2010 - 10:17


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 15.03.2010 - 10:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Темур
Не очень понял это ко мне вопрос? Цитата не моя, а авторство мне приписано...
На всякий случай отвечу:
Цитата
Мы знаем только чего мы хотим - действовать как компьютерный герой.

А что это значит? Это как-то по особенному двигаться, разговаривать не открывая рот, носить доспехи, иметь звучное имя или что? После ответа на этот вопрос вторая часть будет очевидной.



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 15.03.2010 - 11:00
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Цель - вот:
"Чтобы быть в состоянии драться, вы должны уметь приводить себя по крайней мере в состояние боя. Всем известные "звериные" стили кун-фу базируются именно на этом, а не на технических премудростях.
Боец стиля "обезьяны" вступает в бой и... исчезает. Его нет в бою. Он наблюдает его со стороны, как будто смотрит фильм. Вместо него в его теле действует искусственно созданный боевой "автопилот" - этакий боевой монстр, сконструированный на основе повадок непоседливого животного. Не человек проводит захват - это "обезьяна рвет фрукты", нет удара - просто мартышке захотелось схватить банан. Выглядит это почти несерьезно, да, почти, - если не считать того, что роль банана выполняет, к примеру, селезенка противника, а то, что она находится в его животе... ну что ж, "непоседа" просто его не заметила.
Такой автопилот не знает ни страха, ни ярости - это все "сэкономилось" при его строительстве. Он знает только одно - быть обезьяной, - и он останется ею, пока не погибнет, или пока не вернется "хозяин": ведь страх смерти в него тоже не закладывали." Сенчуков Ю.Ю.

Или вот:
" Известен исторический факт превращения воина в дикого зверя (разумеется, не в буквальном смысле, а в ритуальном и психоповеденческом).
Возьмем, к примеру, берсеркров... "Берсеркр" - это "некто в медвежьей шкуре, воплотившийся в медведя". Обратите внимание: воплотившийся в медведя, а не просто одетый в его шкуру. Различие принципиальное. За обыденным фактом - воин в медвежьей шкуре - скрыта более глубокая истина. Она говорит, что это человек, ставший медведем, если угодно, "медведь с человеческим лицом". Медвежья шкура здесь своего рода "магическаий инструмент", помогающий осуществить акт такого превращения.
Бок о бок с берсеркром, облаченным в медвежью шкуру, стоит "ульфхеднар", то есть "некто, облаченный в шкуру волка, воплотившийся в волка". Родственная связь воина-волка и воина-медведя столь тесная, что оба термина выглядят как синонимы.
И свои, и враги приписывали таким воинам различные сверхспособности. Полагали, например, что они обладали даром неуязвимости. Еще их считали необыкновенно свирепыми и сильными...
Однако считать подражание животным, тем более перевоплощение в них всего лишь тактическим приемом - значит не понимать самой сути явления. Психология и антропология давно уже выявили механизмы, посредством которых человек "вживается" в облик того существа, чью роль он исполняет в данный момент. " Панченко.

Sega cвёл в список перечень преимуществ (а на мой взгляд - свобод от ряда недостатков), которые даёт действие в роли избранного персанажа.

ps.gif Аналоги в Синтон-программе легко найдёт каждый желающий!

P.ps.gif SerejaKu Девушек у берсерков было много. Более чем. Как и у кентавров и гандхарвов - почитайте мифы :-)

Сообщение отредактировал(а) Темур - 15.03.2010 - 12:34


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.03.2010 - 15:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Компьютерный герой всегда либо движется к своей цели, либо берет некие паузы.
- Эта цель постоянна, или может меняться?

У компьютерного героя отсутствуют ограничивающие убеждения.
- А какаие присутствуют?????

Его мало беспокоит вероятность того, что результат каких-то его действий окажется недостаточно хорошим. Он тупо делает.

Тупо делает что? Какие вероятности его беспокоят много?

Мораль и мнения окружающих не сдерживают компьютерного героя.
А что его интересует? Как он относится к морали и мнению окружающих?

Хотя если его репутация важна для него, то он учитывает мнения окружающих.
как?

Цитата
Мы знаем только чего мы хотим - действовать как компьютерный герой.


Кто это МЫ?
Я хочу быть человеком.
.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.03.2010 - 15:10


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 15.03.2010 - 15:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Ой, а мона я тоже отвечу?

Цитата
Эта цель постоянна, или может меняться?

Может меняться.
Цитата
А какаие присутствуют?????

Рабочие. Типа он берет убеждения и использует их как спецодежду - по обстоятельствам. Тобишь не срастается с убеждениями, так что становится не очень ясно кто у вас главный - ты, или убеждения, а использует их.
Цитата
Тупо делает что?

Играет ВОВА, играет. Представляешь? Мы вот живем, некотрые выживают, другие существуют аки овощи, третьи "тянут лямку" а он... играет.





--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sega
Дата 15.03.2010 - 15:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


нечто, Согласен с ответами icon_smile.gif

А мораль и репутация - я так полагаю примерно об одном и том же только немного с разных сторон.

Если для каких-то своих осознаваемых целей ему важна репутация, то соответственно он её поддерживает.
Также думаю можно ранжировать репутация в каких кругах важна.

Вот, например, лично меня мало волнует, что некоторые старушки плохо относятся ко мне, когда я изредка хожу по городу в шортах и шлепках.

Сообщение отредактировал(а) Sega - 15.03.2010 - 15:27


--------------------
ЭВС на ВВС!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса