На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Продолжим разговор о детях
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 7.12.2009 - 16:19
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Так как в этой теме http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...45&#entry254344 модератор попросил не начинать дискуссию, то хочу продолжить ее в отдельной теме.



Сообщение отредактировал(а) minimama - 8.12.2009 - 17:33
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 7.12.2009 - 16:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (minimama @ 7.12.2009 - 15:19)
Почему сравнивают их с преступниками и гопниками из подворотни?
Это дети, которые через разный опыт постигают жизнь - с ошибками, глупостями, поступками, за которые потом стыдно.
Так и гопники это дети которые постигают жизнь с ошибками, поступками, за которые потом стыдно. И право их останавливать появляется в тот момент когда они нарушили чужие границы.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 7.12.2009 - 16:51
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


MegaVolt, проступки совершают все дети. А извлекут ли дети урок из этих проступков зависит от того, как смогут повести себя взрослые.
Мне тоже бабки на лавочке шипели вслед: ничего путнего из этой Ирки не вырастет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.12.2009 - 16:58
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Вы правы - в том, что дети часто совершают глупые поступки, часто - жестокие. И когда речь идет о пятикласснике, который даже по закону - лицо недееспособное, то есть по-русски "мало что соображающее" - то жестокий поступок - не обязательно "жестокий ребенок". Но вот о том, что поступок-то (плевания в портфель и гадких записок) - достоин подонка, а не милой девчушки - сказать самой девчушке все-таки стоит, причем в самых ярких эпитетах. Чтобы стыдно было - не десять лет спустя, когда уже у всех дипломы и дети, а уже сегодня - и зачинщице, и помощницам, и знавшим, но не помешавшим. Я же рассказывала, как у нас была решена подобная проблема - стоит ли говорить, что после ни у кого даже мысли повторить такое не возникло, до самого окончания школы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 7.12.2009 - 17:01
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


AlexAlex
Цитата
Но вот о том, что поступок-то (плевания в портфель и гадких записок) - достоин подонка, а не милой девчушки - сказать самой девчушке все-таки стоит
Знаю, что на форуме категоричность высказываний запрещена, но я категорически не согласна с переходом на личность ребенка с его поступка. С переходом к подобным словам - "подонки", "преступники", "гопники". Откуда можно знать, какая сложная работа в данный момент идет в душе у ребенка?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.12.2009 - 17:06
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Как хорошо, что вы не русский преподаете. Я же прямым текстом сказала, что разделяю отношение к поступку и к ребенку.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 7.12.2009 - 17:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Откуда можно знать, какая сложная работа в данный момент идет в душе у ребенка?


Гм, а это тут причем?

Оценивается не "тонкая душевная организация", оцениваются поступки.

Оплевать портфель - поступок подонка, даже если он весь перед этим "обтерзался" душой


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 7.12.2009 - 17:29
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Вот и пришли, на мой взгляд, мы к причине противостояния между родителями и присутствующими на форуме учителями в той теме.
Родители ведут речь о своем ребенке. Учителя - о нескольких детях.
Родители не скажут о поступке своего ребенка
Цитата
Оплевать портфель - поступок подонка
так будет сказано о поступке чужого ребенка.
А для меня не стоят передо мной подонки, передо мной дети, которые совершили плохой поступок, о котором я буду с ними говорить.
AlexAlex
Цитата
Как хорошо, что вы не русский преподаете. Я же прямым текстом сказала, что разделяю отношение к поступку и к ребенку.
Если к оценке поступка прилагается слово "подонок", то это уже не разделение. По крайней мере, дети разделения не услышат.

Сообщение отредактировал(а) minimama - 7.12.2009 - 17:30
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.12.2009 - 17:49
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Цитата
Если к оценке поступка прилагается слово "подонок", то это уже не разделение.


Да? А почему? Разве разделять поступок и ребенка - можно только если оценка поступка - положительная?

...и все дети поймут. Одно дело сказать: "Вы собрались группой и травите другого человека за то, что он лучше вас, вы - подонки", и совсем другое - "Нельзя собираться группой и травить другого человека, даже если он в чем-то виноват! Hельзя, так поступают только подонки"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 7.12.2009 - 18:02
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


.....

Сообщение отредактировал(а) minimama - 8.12.2009 - 17:34
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 7.12.2009 - 18:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
...и все дети поймут. Одно дело сказать: "Вы собрались группой и травите другого человека за то, что он лучше вас, вы - подонки", и совсем другое - "Нельзя собираться группой и травить другого человека, даже если он в чем-то виноват! Hельзя, так поступают только подонки"

Не поймут. AlexAlex, в травле есть какая-то мистика, ее невозможно начать и невозможно прекратить внешними усилиями. Все зависит от самого ребенка.
Можно отругать за оплеванный портфель. Даже очень сильно. Возможно, даже, плевать и перестанут, но травить продолжат.
Я согласна с minimama, такое поведения детского коллектива мало что говорит о качествах каждого из его участников.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.12.2009 - 18:22
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Не поймут - уже поняли. И не невозможно - а уже получилось, у меня в классе, на конкретном примере, при использовании похожих слов, и многих других. И стоит ли меня уверять, какой педагогический эффект будет иметь "речь", если я уже своими глазами наблюдала, какой эффект она в действительности имела? Или теперь будем рассуждать о том, что я и мои одноклассники - удивительное исключение и "на самом деле" все бывает совсем по-другому?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.12.2009 - 18:27
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


И еще мысль - невозможно дать детям понять глубину отвратительности поступка (например, травли одноклассника), если не использовать слова, адекватно эту отвратительность выражающие. "Ай-яй-яй, как нехорошо" - просто не достучится. "Стыдно, отвратительно, гадко, подло" - другое дело.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 7.12.2009 - 18:37
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Девочки, мне кажется, вы спорите зря, т.к. универсального способа - не существует.
Значение имеет и расстановка сил в классе (описанная Incredible) и личность "жертвы" (заметьте - пишу в кавычках) и личность "нападающего", и даже статистика таких случаев количественно и качественно (есть разница между парой неприятных инциндентов с участием нескольких человек и систематическим негативным отношением большинства).
И с учётом всего - реакция должна быть разной.
Я уж не говорю про харизму учителя и общий порядок в школе - это тоже влияет...



--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 7.12.2009 - 20:24
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Цитата
Fagot, когда одноклассница плюет мне в портфель и пишет подленькие записки, иными словами, ведет себя по-свински, она сразу и автоматически попадает в ту же категорию, что и темная личность в подворотне.

Увы, мой пост, дающий ответ на этот вопрос убрали.
Заметьте, одноклассница, с которой я училась в одном классе 4 года! И почему спрашивается раньше она меня устраивала и не плевала мне в портфель, а теперь начала?

Цитата
вам, как родителю, нужно защитить своего ребенка; мне, как учителю, нужно и защитить одного ребенка, и воспитать других.

Даже более того, если вы как родитель, не понимаете, что ваш ребенок часть общества, поэтому не может быть защита с причинением ущерба другому (а ярлык подонка - это уже унижение, даже если ребенок отвратительно поступил), то и защита ваша не будет эффективной. Вы спасете в этой конкретной ситуации, но не дадите своему ребенку технологии "как жить".
Разве не верно, что победитель тот, кто сумел не начать битву.
И вообще: разве речь идет не о создании комфортных условий работы и общения детей? Почему тогда все упирается в "дать отпор". Почему постоянно сбрасывается со счетов тот факт, что коллектив существует 4 года. И это вовсе не сборище темных гопников из подворотни, а коллектив детей и родителей уже хорошо знающих друг друга на протяжении 4-х лет!

Цитата
Можно отругать за оплеванный портфель. Даже очень сильно. Возможно, даже, плевать и перестанут, но травить продолжат.

Это именно то, о чем я пыталась достучаться в той теме!


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса