На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Интеллигенция - это кто   [ Интеллигентность - это что ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 16.01.2008 - 11:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
подрывали экономику России, вывозя её национальные богатства для поддержания своей жизни в других странах, разбазаривая вверенное имущество.
Они же начали процесс предательства своей культуры, ради соблазнов более тёплых стран.

Леша, а не затруднит фамилию назвать? Хотя бы одну, а то мне никак не сообразить, о ком речь идет.

Цитата
интеллигент во власти, когда получает доступ к неограниченной силе, достаточно быстро становится настоящим тираном

Иеро, к тебе та же просьба - хоть одного назови.

На отзыв.
Цитата

Ты будешь смеяться узнав, но если изучишь историю внимательно, то найдёшь, как грузинский недобитый интеллигент по фамилии Джугашвили стал всем известным Сталиным. История недобитого неметского интеллигента по фамилии Шикельгрубер то же показательна.


Смеялась. Иеро, если Сталин и Гитлер - интеллигенция, тогда да, с твоим эссе согласна полностью.

Кстати хочу еще раз подчеркнуть - интеллигенция в том смысле, который вкладывается участниками обсуждения - чисто русское изобретение, в Европе просто не поймут, о чем мы здесь. Это я про "интеллигента" Гитлера.

Сообщение отредактировал(а) Татьяна Олива - 16.01.2008 - 15:09


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 16.01.2008 - 13:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


ИМХО, основная проблема, что в общественном сознании слово интеллигент это синоним слова слабый. И этому, к сожалению, немало подтверждений. Отсюда и все негативные следствия, подробно расписанные Иеро и Древним. А негативный список можно и ещё дополнить... Кстати, на эмоционально-бессознательном уровня я трактую это слово так же, видимо... icon_sad.gif Отсюда, наверное, и внутренний протест, когда меня пытаются причислять к этой общественной группе.

На отзыв:
Цитата (Алексей Клименко)
Скорее "никчемный", а не "слабый".
Всё же мне кажется, что никчёмность - лишь одно из (возможных) следствий слабости...

Сообщение отредактировал(а) Антон АА - 18.01.2008 - 09:26


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 16.01.2008 - 13:34
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


http://offline.computerra.ru/1997/206/683/ - "Интеллигенция? Слово не то чтобы ругательное, но в приличном обществе малопроизносимое."
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 16.01.2008 - 13:37
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Я так поняла, что у многим "интеллигенция" и "интеллигентность" не нравятся. По крайней мере мне так показалось. Уж очень неприятный образ вырисовывается. Интеллигент - это дерганый, худощавый тип в очечках, с ооочень большим мнением о себе, но на самом деле, подленький, лживый, с кучей комплексов и непомерным стремлением к власти.
Я сегодня по дороге на работу другой "портрет интеллигента" себе нарисовала.
Как и писала раньше, во-первых, интеллигентный человек прежде всего порядочный. Порядочный человек не способен на подлость, он не "подставляет" людей, не избегает ответственности за свои слова и поступки. Во-вторых интеллигент хорошо воспитан. Хорошее воспитание - это не только бонны-гувернантки и спасибо-пожалуйста. Воспитанный человек старается не причинять неудобств другим. Интеллигентный человек не пытается компенсироваться за счет других. Вполне вероятно, интеллигентному человеку приходится отстаивать свои убеждения, но отстаивает их он не за счет унижения противника, а с помощью четких и логичных аргументов. Вышеперечисленные качества в моем понимании скорее достоинства, чем недостатки.
А основной недостаток у интеллигента такой: он имеет "жизненные принципы". "Это - хорошо, а это - плохо" и все тут. За эти принципы готов страдать до конца, но "не изменит идеалам".
Вот такая картина маслом получилась. Может быть противоречивая и нелогичная.
Сознаюсь, чем то этот портрет похож на меня саму icon_shuffle.gif

Антон АА
на отзыв
Я писала о своем понимании этого слова. "Для личного использования" - да. В общении все-таки стараюсь избегать его, а то у многих людей ассоциации вызывает "а еще шляпу надел" icon_smile.gif "расстанемся интеллигентно", "мы же с Вами интеллигентные люди", мне и самой, если честно icon_wink.gif эти штампы как-то не очень.

Сообщение отредактировал(а) Mamagoose - 16.01.2008 - 17:15


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 16.01.2008 - 13:55
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Хотел бы заметить, что отличительной особенностью отечественной интеллигенции является стойкая ненависть к России и русским. ПРеимущественно, как я понимаю, за то, что на страна, ни её народ, не живёт так, как интеллигент считает правильным.

Отсюда и получается что отечественные интеллигенты руссофобы и, как Политковская, готовы защищать любого, кто вредит России (в 1905-м они слали поздравления японскому императору в связи в выигрышем в войне).


На отзыв:
Цитата
Я чувствую больше ненависти форумчан к интиллигенции. Зачем Вы так её ненавидите? Себя умнее всех считать немудро.

Я нелюблю интеллигентов для того, чтобы они знали об этом и наконец уже включили голову. Кстати, вот это "Себя умнее всех считать немудро" нужно сообщать интеллигентам, а не мне. Я как раз таки в курсе, что есть много-много людей умнее меня.

Сообщение отредактировал(а) злобный фрэйд - 16.01.2008 - 14:34


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 16.01.2008 - 14:42
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Mamagoose, превосходно. Спасибо за добрый и теплый отзыв об интиллигенции. Без тебя эта тема будет полна одной ненавистью и чусвтвом собственного превосходства. Сам имею такие же мысли и к ней себя причисляю.

У меня просьба к всем форумчанам: может не будет так категоричны, всех под одну гребенку? В этой теме много ненависти и неуважения к людям. Зачем думать об прослойке русских так негативно? Мысли материализуются. Пока мы будем ругать Правительство, мэрию, депутатов, интиллигенцию, соседку, бывшую девушку мы счастливей не станем.

Сейчас работаю с "Тотальным ДА". Очень потрясен, что на форуме Синтона вижу совершенную противоположность. Даже расстроен, что для меня нехарактерно, так как всегда: "На позитиве!"

Улыбнитесь. Мир прекрасен icon_smile.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 16.01.2008 - 18:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Татьяна Олива @ 15.01.2008 - 13:51)
перед словом Интеллигенция следует написать Русская.

Мне вот подумалось... А почему это обязательно "русская"? Вот у Жюля Верна был описан замечательный типаж американца-интеллигента - инженер Сайрес Смит. Который был и образован, умён и отважен, верный товарищ, мог что угодно сделать из ничего, сражался с разбойниками (т.е. не имел таракана "непротивления злу насилием" в голове), "холодным оружием владел даже лучше, чем огнестрельным" и т.д. Один из моих образцов для подражания в детстве...
Не думаю, что это чистая фантастика - как раз типажи Жюль Верн обычно рисовал с реальных людей.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 16.01.2008 - 20:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Татьяна Олива,16.01.2008 - 11:15]
Иеро, к тебе та же просьба - хоть одного назови.
На отзыв.

Ты будешь смеяться узнав, но если изучишь историю внимательно, то найдёшь, как грузинский недобитый интеллигент по фамилии Джугашвили стал всем известным Сталиным. История недобитого неметского интеллигента по фамилии Шикельгрубер то же показательна.


Смеялась. Иеро, если Сталин и Гитлер - интеллигенция, тогда да, с твоим эссе согласна полностью.

Кстати хочу еще раз подчеркнуть - интеллигенция в том смысле, который вкладывается участниками обсуждения - чисто русское изобретение, в Европе просто не поймут, о чем мы здесь. Это я про "интеллигента" Гитлера.


А я так просто ухохоталась. Сталин - интеллигент... icon_faint.gif icon_break.gif
Сын безграмотного сапожника, в прошлом бандит, не раз арестованный за ограбления и другие особо дерзкие преступления, аргументировавший свою точку зрения в споре с противниками методами ссылки, каторги, расстрела и просто озверелой мстительностью по отношению к людям, превышающим его интеллектуально - попал в категорию интеллигентов. Просто глубочайший интеллигент. Интересная точка зрения.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 16.01.2008 - 21:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


В школе он - "очкарик", в армии "вшивый интеллигент", в стране СССР - прослойка (почти подстилка) !
Откуда у интеллигента возмутся сила, самоуважение и уважение общества?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.01.2008 - 22:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Уже интеллигент? Ещё не Элита?! А ну марш в очередь на добивание!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 17.01.2008 - 00:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата (Ласкер @ 16.01.2008 - 22:27)
Уже интеллигент? Ещё не Элита?! А ну марш в очередь на добивание!!!

Ага! И назначить день интеллигента ! Но, в день десантника icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 17.01.2008 - 17:14
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
это только ОДНА СТОРОНА интеллигенции.
Немного не так: есть и другая сторона.
И эта сторона отличается от интеллигенции как правое и левое.

Есть множество людей, которые получили отличное образование, не являются элитой, но и не превратились в интеллигенцию.
Эти люди служащие. Или военнослужащие.

Те, кто стремится вернуть свой сыновний долг, кто настроен считать себя частью России и видит свой смысл в посильном ей служении.

"Какой же я интеллигент - у меня профессия есть" ©

Левое похоже на правое, но имеет другую суть.

Левая часть гордится и живёт полученным - образованием, имуществом, связями, влиянием.
Правая часть гордится и живёт отдаваемым - службой, заслугами (признанными и нет), славой Отечества.

Левая часть презирает субординацию и инструкции.
Правая часть образует субординацию и создаёт законы.

Левая часть стремится уехать туда, где получше.
Правая часть строит лучшую жизнь там, куда забросит служба.

Левая часть годится своей оригинальностью, считая достоинством то, что отличает их круг от остальных.
Правая часть стремится максимально растиражировать всё, что считает хорошим. Для всех.

Левая часть отстаивает блага в борьбе с государством.
Правая часть создаёт блага в государстве.

Левая часть пишет книги и составляет энциклопедии, в которых учит других как надо жить.
Правая часть организует стройки и ходит в экспедиции, создавая возможности для жизни людей.

Левая часть нужна обществу для того, чо бы уничтожать старое, неадекватное, отмирающее. Правая нужна обществу для того, что бы создавать новое, жизнеспособное, прочное. Если в обществе нарушается баланс, то оно либо проходит через революцию (в попытке качественного перерождения), либо развязывает империалистическую кампанию (в попытке экстенсивного роста).

Интеллигент и служащий могут быть родными братьями, но они, в лучшем случае, будут плохо понимать друг-друга, чаще просто недолюбливать.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 17.01.2008 - 17:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Так и не выпросила ни одного имени, кроме Сталина и Гитлера.
Может тогда я назову нескольких, а Алексей определит - это правое или левое
Радищев, Чаадаев, Герцен, Белинский, Писарев, Добролюбов, Хомяков, Достоевский, Толстой, ну и из современного Капица, Сахаров, Лихачев.
По твоей классификации - вроде бы левые. Совсем левые?

Ну и не могу пройти мимо Злобного Фрейда
Цитата
Хотел бы заметить, что отличительной особенностью отечественной интеллигенции является стойкая ненависть к России и русским. 

Почему-то стало очень обидно. Причем именно за Россию и за русских


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.01.2008 - 17:54
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Вообще - об отношении интеллигенции к России и Русским...
Похоже - точнее всего сказал Лермонтов

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Жирным - помечено то, что связано с Россией как государством... И некоторых интеллигентов это действительно не трогает... что не означает автоматически что они - враги России... И потом любить - не значит восхищаться... можно любить - и болеть душой за то, что тут непорядок... а всяких непорядков тут было и есть немало... Да, интеллигенция у нас нападала на государство... в той мере, в которой оно - государство - ущемляло Русский Народ - коий этой самой интеллигенции было положено любить... непростые там отношения.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 17.01.2008 - 18:19
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Попробую внести понимание: помимо огромного числа интеллигентов и армии служащих есть ещё Элита.
Небольшое число действительно выдающихся людей.
Стать Элитой - сокровенная мечта и служащих и интеллигентов.

Для разделения предложу шаблончик:
Пушкин был гениальным поэтом, но непутёвым служащим. Он служил от души своему Отечеству. Но, в силу слабостей характера, карьеры не сделал.
Белинский был выдающимся критиком и рафинированныи интеллигентом. Он никому не служил, виртуозно критикуя чужие ошибки.
Лермонтов, под влиянием настроения (ещё в отрочестве учителя отмечали его буйный и переменчивый нрав), метался из крайности в крайность, не став ни выдающимся интеллигентом, ни сделав никакой карьеры служащего. При этом будучи гениальным поэтом.
Грибоедов, хотя и был вынужден служить, был типичным интеллигентом.

Сахаров первую половину жизни прожил как выдающийся служащий, а вторую половину жизни занимался тем, что пытался уничтожить то, что создал в первой. Переродился. Сделал ДВЕ противоположные карьеры. Результат жизни... поломанная судьба и водородная бомба.

Лихачёв - пример выдающегося служащего.

Михалковы уже четыре поколения дают России выдающихся служащих. Элиту. Хотя денежного довольствия себе и не требуют. icon_lol.gif
Пребывать на службе и служить - весьма разные вещи.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса