На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дауншифтинг   [ За и против ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 19.02.2010 - 15:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Черничка @ 19.02.2010 - 11:07)
Я не вижу в дауншифтинге ни бегства от реальности, ни отрицания жизненных потребностей.
Как раз наоборот - в этом случае на первый план выходят как раз жизненные потребности, а не навязанные извне.

Отдельные жизненные потребности в дауншифтинге, на мой взгляд, несколько гипертрофированы. В частности социализация человека просто стремится к нулю. А человек все-таки общественное животное, в большинстве своем. И то резкое отрицание социума, которое наблюдается у дауншифтеров, тоже на мой взгляд, не есть жизненная потребность, а скорее сокрытие неких страхов..


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Черничка
Дата 19.02.2010 - 15:51
Цитировать сообщение


Идеалистка

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 168]


Цитата
И то резкое отрицание социума, которое наблюдается у дауншифтеров, тоже на мой взгляд, не есть жизненная потребность, а скорее сокрытие неких страхов..

Не столько жизненная потребность, сколько отсутствие такой потребности. Не всем для счастья нужно общение в огромных дозах. Кто-то вполне может жить один и чувствовать себя при этом хорошо. Я бы не стала объявлять всех интровертов ущербными.
Тем более, как я понимаю, дауншифтинг вовсе не предполагает резкого отрицания социума. Всего лишь - жить СВОЕЙ жизнью. ИМХО.

Севсем недавно размышляла на эту тему... Пришла к выводу, что лично мне роскошь жить так, как мне хочется, дороже карьеры/успеха/неких материальных ценностей, к которым принято стремиться. green_smile.gif Не уверена, правда, что в моем случае можно говорить о дауншифтинге в чистом виде, потому что никаких высот я не достигала, чтобы с них скатываться icon_biggrin.gif к такой жизни. Но что значит некий "объективный" успех по сравнению с МОИМ субъективным счастьем?

А может, я себя просто оправдываю, такую неудачницу icon_wink.gif Но все равно ни с кем не поменяюсь.

Сообщение отредактировал(а) Черничка - 19.02.2010 - 19:29


--------------------
Записки идеалистки здесь
Правильный ветер, подуй в мои паруса!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 19.02.2010 - 16:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Ланка @ 19.02.2010 - 15:16)
Отдельные жизненные потребности в дауншифтинге, на мой взгляд, несколько гипертрофированы. В частности социализация человека просто стремится к нулю. А человек все-таки общественное животное, в большинстве своем. И то резкое отрицание социума, которое наблюдается у дауншифтеров, тоже на мой взгляд, не есть жизненная потребность, а скорее сокрытие неких страхов..

Комфортный уровень включенности в социум для каждого свой. Дауншифтеры просто выбирают его сами, по своим ощущениям, а не по нормам этого самомго социума. Правильно делают )) Конечно, они при этом уходят от излишнего напряга, который был у них в с вязи с необходимостью активных социальных связей (и такой напряг есть почти у всех, у многих, во всяком случае). Но снижение напряженности здесь вовсе не скрытие страхов. Не хочу я идти в гору - и не иду, как бы все кругом не орали: "Ну, что же ты?! Гора же! Надо! Все идут! Коллектив!!! Слабо?" Здесь страх, скорее, в том, чтобы следовать за всеми, когда тебе не хочется, а отказать боишься...


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 20.02.2010 - 01:09
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Дауншифтинг - хорошее дело!

И главное - этим делом можно заниматься где угодно.

Хотя, конечно, для развития и модернизации страны - лучше, если большинство - всё же будет трудиться во благо оной.

А тому, кто имеет возможность и желание быть дауншифтером - флаг в руки.

Это ступень к Освобождению.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 20.02.2010 - 06:57
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Я однажды поработала на такой работе, где нет проходной, пропусков, можно прийти не совсем вовремя и уйти, если нужно пораньше. Есть три условия: работу сдавать вовремя, быть на связи, присутствовать на совещаниях. Мне это очень понравилось.

И я, если бы постаралась, смогла бы найти более оплачиваемую работу, но с жестким графиком, а выбрала эту.

Год назад меня звали в другое место, тоже с большей оплатой. Но там надо быть к месту привязанной и другие строгости. Я не пошла.

Да, дело не только в свободном графике. Я сейчас занимаюсь тем, что мне нравится, и еще время остается на кучу других нравится (которые я могу осуществлять в том числе и в рабочее время).

Может это тоже такой дауншифтинг?


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 20.02.2010 - 15:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Я как то раз слышала определение степени развития по тому сколько времени человек тратит на себя... Получается чем больше у тебя свободного времени ( от работы на других)- тем ты выше на ступенях развития..
Получается что надо считать выбор работы с меньшим временем занятости- как раз не "даун", а "ап" шифтингом icon_biggrin.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса