На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Касается каждого   [ В 2011 году будет 30 лет ВИЧ-инфекции ]
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 22.11.2010 - 10:10
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата
[ В 2011 году будет 30 лет ВИЧ-инфекции ]

Точнее - идентификации ВИЧ как отдельного заболевания. Анализ эпидемического процесса показывает, что первый инфицированный человек заразился около 1958 года, скорее всего в Центральной Африке от какой-то обезьянки. Самая высокая инфицированность в странах Ц.Африки (10%...30%).
Если, конечно, наука не шагнула и не уточнила.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 22.11.2010 - 12:50
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Т.к. я живу в городе, печально известном статистикой заражения ВИЧ, могу сказать:
В школах регулярно проводят лекции волонтерами разных организаций о путях передачи и заражения, соответственно, о мерах по безопасности.
Всех беременных 3 раза за беременность заставляют стать анализы.
Статистика говорит о том, что если раньше ВИЧ передавался в процессе интимного общения, то сейчас чаще всего - в среде наркоманов.
Угроза ВИЧ, гепатитов, и всяких ТОРЧ-инфекций видится мне немного вымышленной (после того, как я 3 раза сдавала анализы на геп. С мне уже не страшно icon_biggrin.gif )
Доказано, что вирус мельче, чем межмолекулярные соединения латекса, соответственно защита презервативами - благая вера участников процесса.
В данный момент, ВИЧ, при правильной поддержке и ведении заболевания - вполне себе хроническая болезнь.
Я согласна, что знание - сила. И поинтересовавшись у маникюрши либо стоматолога, как они стерилизовали инструменты, можно избежать лишний проблем в будущем.
Однако кто отвечает за судьбы многих новорожденных, которых заразили в РД общими иглами по халатности персонала?


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.11.2010 - 13:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Матроsкин @ 22.11.2010 - 12:50)
Доказано, что вирус мельче, чем межмолекулярные соединения латекса, соответственно защита презервативами - благая вера участников процесса.

Не совсем так.

Цитата
Через поры в латексе ВИЧ не проникает.

Презерватив защищает от ВИЧ-инфекции если он качественный и в процессе использования не порвался и не сполз.

Молекула воды гораздо меньше ВИЧ. Наберите в презерватив воды побольше и посмотрите, проходят молекулы воды через латекс или нет.



Цитата
С позиций доказательной медицины на данный момент времени эффективность последовательного применения презервативов для предохранения от ВИЧ инфекции при гетеросексуальных контактах составляет 80%

Condom effectiveness in reducing heterosexual HIV transmission.

Cochrane Database Syst Rev. 2002


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.11.2010 - 13:56
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Угу. Добавлю, что "эффективность 80%" означает не "4 раза из 5", а защищенность при регулярном использовании.

Миф про неэффективность презервативов распустили годы назад православнутые проповедники воздержания, не сообразив, что кроме вывода о необходимости "блюсти себя" из этой враки можно сделать вывод о том, что раз презерватив не помогает, то и пользоваться им незачем. Молодцы.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 22.11.2010 - 14:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Миф про неэффективность презервативов распустили годы назад православнутые проповедники воздержания, не сообразив, что кроме вывода о необходимости "блюсти себя" из этой враки можно сделать вывод о том, что раз презерватив не помогает, то и пользоваться им незачем. Молодцы.

Ага. А на днях Папа Римский таки признал, что презервативами можно пользоваться "в некоторых случаях" (абажаю формулировку), каковым и является "предохранение от заражения ВИЧ".
Лучше поздно, чем никогда... А то в Африке разговоры о "воздержании" ну очень эффективны.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 22.11.2010 - 18:05
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Спасибо всем, кто принимает участие в разговоре. К сожалению у меня не на все вопросы найдутся ответы.
Например, вот на этот:
Цитата
Однако кто отвечает за судьбы многих новорожденных, которых заразили в РД общими иглами по халатности персонала?


Често скажу, не знаю ответа. Возможно, кто-то и отвечает. Но скорее всего не всегда те, кто реально виноват.

Про презервативы очень хорошо написали Bybonchik, Крысолов и Francaise.
Я бы сказала, что по сравнению с 2002 годом на риск при использовании перезервативов отчисляют уже не 20, а 10 процентов. Видимо "резиновая" промышленность тоже не стоит на месте, развивается.

Из интересной статистики:
более 40 процентов россиян до сих пор считают, что можно заразиться ВИЧ при укусе комара.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 22.11.2010 - 22:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Фани @ 22.11.2010 - 18:05)
Из интересной статистики:
более 40 процентов россиян до сих пор считают, что можно заразиться ВИЧ при укусе комара.

Если честно, то буду явно сторониться человека, если узнаю, что у него ВИЧ. И это будет до тех пор, пока не найдут способ лечения. Увы.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 22.11.2010 - 22:29
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Да, толерантность по отношению к ВИЧ-инфицированным - это тоже одна из проблем. Как не убеждай людей, что ВИЧ не передается при общении (в отличии от туберкулеза в открытой форме), все равно стигма срабатывает.

Я не знала, буду шарахаться от ВИЧ+ людей или нет до тех пока, пока с ними не пообщалась. Теперь знаю, что сторониться не буду. ВИЧ-положительные люди, зная о своем статусе, ведут себя гораздо ответственнее и безопаснее, чем здоровые.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.11.2010 - 00:01
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Bybonchik, Крысолов
есть случаи, когда беременнеют и в презервативах, и не хватают всякую бяку без них.
Все чаще начинаю думать что all in ur head.
Скорее, = это частные случаи, однако при такой экспансии ВИЧ Африка уже была бы на грани сохранения населения, однако этого не происходит.
Цитата
ВИЧ-положительные люди, зная о своем статусе, ведут себя гораздо ответственнее и безопаснее, чем здоровые.

Тоже очень все по-разному. Кто ответственней (чаще всего это те, кто в волонтерских организациях), кто не очень, вплоть до того, что намеренно допускает контакты со своей кровью и слизью сторонних людей.
Про толерантность - у нас ,по закону, тайна диагноза. И дети с ВИЧ могут быть в садиках, школах, на площадках вместе со здоровыми детьми. Многие мамы таким положением дел недовольны.
Я - не знаю почему. Но у меня свой взгляд на такие вопросы.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.11.2010 - 00:20
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
есть случаи, когда беременнеют и в презервативах, и не хватают всякую бяку без них.

Угу. Но по сравнению с риском смерти в ДТП это такие мелочи, что париться незачем.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 23.11.2010 - 00:50
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Ты, наверное, забыл, что жить тоже вредно, от этого умирают. icon_wink.gif
В свете медицинских скандалов и мнимых эпидемий последних лет крепко пересмотрела свое отношение к т.н. болезням века.
Считаю их заболеваниями продуманного маркетинга.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.11.2010 - 06:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Я, также как и все, знаю о ВИЧ совсем чуть-чуть.
А именно, что его за 30 лет этот вирус так и не обнаружили.
Диагноз ВИЧ+ ставят не по прямым, а по косвенным признакам. Один из признаков - мобилизация иммунной системы организма. icon_cool.gif
Цитата
Самая высокая инфицированность в странах Ц.Африки (10%...30%).

В центральной Африке настолько замечательный климат, что повышение у организмов уровня сопротивляемости инфекциям и ядам вообще, явление вполне закономерное.
Цитата
А то в Африке разговоры о "воздержании" ну очень эффективны.

В Китае ограниченили рождаемость прищемив кошелёк.
А в Африке такое не проканает. И жрать (якобы) нечего, а всё-равно рожают по дюжине афро-африканцев.
И кому-то очень не хочется, чтобы эти беззаботные люди так активно размножались.
Вот и пугают СПИДом.

Кстати, СПИД (как совокупность болезней) вполне реален.
Но откуда он берётся, вопрос не тривиальный.

Знаете, от чего умер Фредди Меркьюри?
Правильно, от воспаления лёгких (предположительно, вызванного СПИДом).
Ещё в молодости Фредди сказал в интервью, что не собирается петь и скакать по сцене после 45 лет, но и не представляет себя без этого.
Вот она, сила намеренья.

ps.gif нечто, ещё раз спасибо за правду о СПИДе.

ps.gif ps.gif Каждый, кто верит в ВИЧ, им же и инфицирован.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 23.11.2010 - 09:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Ласкер @ 23.11.2010 - 07:46)
А именно, что его за 30 лет этот вирус так и не обнаружили.
Я не специалист-вирусолог, но о чём же тогда толкуют в статье Строение вирусной частицы ВИЧ, например?
Цитата
Вирион имеет сферическую форму, диаметром 100-150 нм. Основные черты строения сходны с другими представителями подсемейства лентивирусов. Наружная оболочка вируса, или “конверт” состоит из бимолекулярного слоя липидов, который имеет происхождение из клеточной мембраны клетки хозяина. В эту мембрану встроены рецепторные образования, по виду напоминающие грибы. “Шляпка гриба” состоит из четырех молекул гликопротеида gp120, который обладает сродством к молекулам CD4. “Ножка гриба” состоит из четырех молекул гликопротеида gp41, которые встроены в мембрану. Так как мембрана имеет клеточное происхождение, то на ее поверхности и внутри нее сохраняется множество клеточных белков. Под наружной оболочкой располагается сердцевина вируса (кор), которая имеет форму усеченного конуса и образована белком р24.

Промежуток между наружной вирусной мембраной и сердцевиной вируса заполнен матриксным белком р17. Внутри сердцевины располагаются две молекулы вирусной РНК, связанные с низкомолекулярными белками (р9 и р7) основного характера. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ. Три из них - gag, env и pol - являются структурными.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 23.11.2010 - 21:06
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
В центральной Африке настолько замечательный климат, что повышение у организмов уровня сопротивляемости инфекциям и ядам вообще, явление вполне закономерное.


Ласкер
Специалисты используют тест, определяющий число CD4-клеток в кубическом миллилитре крови. Нормальный показатель здорового, не инфицированного, человека может колебаться в пределах от 600 до 1800 CD4-клеток/куб.мм, хотя у некоторых данный показатель может быть ниже.

Насколько я знаю, при тесте учитываются расовая принадлежность и место проживания человека, так как они, как вы справедливо заметили, играют свою роль.



--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 23.11.2010 - 22:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Чтой-то я запуталась. Насколько мне известно СПИД - это синдром приобретенного иммуннодефицита. И я всегда думала, что при этом заболевании человек просто остается без иммунитета, а тут пишут:
Цитата
В центральной Африке настолько замечательный климат, что повышение у организмов уровня сопротивляемости инфекциям и ядам вообще, явление вполне закономерное.

Так повышение или понижение?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса