На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Некорректные методы ведения дискуссии   [ Разделяй и властвуй ]
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 4.11.2005 - 16:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


На форуме я заметил вот какую вещь: некоторые форумчане не имея возможность адекватно возразить оппоненту используют следующий прием: разбирают на отдельные составлюющие высказывание противника и дают свой коментарий к каждому куску. При таком "анализе" полностью искажается смысл первоначального поста, но при этом создается видимость развернутого и аргументированного ответа. А возразивший такому "расщепителю" чувствует себя полным дураком и возразить то ему нечего.

Приведу утрированный пример.
Исходный текст
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам
А вода по асфальту рекой
И неясно прохожим в этот день непогожий
Почему я веселый такой


При анализе текста нормальный человек придет к заключению , что перед нами хорошие детские стихи.

А что получим в результате " раздельного ответа" ?

Пусть бегут неуклюже Пешеходы по лужам
Ты призываешь нас неуклюже бегать по улице, да еще и по лужам?

И неясно прохожим в этот день непогожий Почему я веселый такой
Ты обвиняеш нас в том , что мы не можем понять мотивов твоего поведения?

То есть в результате создается впечатление , что автор призывет нас к неадекватным поступкам и выражает сомнение в наших умственных способностях


Может стоит прекратить такую практику.
Этот метод не достоин умных людей.


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 4.11.2005 - 17:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


То, что одному кажется искажением, для другого самое правильное пониманием.

Вряд ли тут кто-то злонамерено расчленяет посты оппонента.

Сообщение отредактировал(а) skm - 4.11.2005 - 17:33
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 4.11.2005 - 17:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Это очень старый, почти доисторический полемический прием - не понимать, что тебе говорят. Когда хочется повыпендриваться он срабатывает почти безотказно, если конечно опонент на это ведется. А если он не ведется, то прием не срабатывает. Не вестись можно например так:

- Давай не будем делать вид, что мы друг друга не поняли?

- Не надо передергивать, это невежливо. Ты хорошо знаешь, что я этого не говорил.

- Сдаюсь, ты меня сделал! А теперь я действительно хотел бы услышать ответ на свой вопрос.

Дарю! icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) ХеллиХансен - 4.11.2005 - 17:53


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 4.11.2005 - 18:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Alexsandr, логическое мышление построено на том, что из А слебует Б, из Б следует В и т.д. Поэтому если грамотно делить сообщение оппонента на цельные логически связанные части, можно обнаружить для себя довольно интересные вещи.
Оказывается, что оппонент, высказывание которого вы не понимали, делает вывод про А на основании убеждения Б и факта В. Если форумчане используют цитирование и комментарии к частям сообщений оппонента, чтобы луше его понять - честь им и хвала.

Иногда этот процесс превращается в нечто вроде перетягивания каната. Когда в ответ на факт А оппонент приводит контрфакт Б, а его оппонент в свою очередь контрфакт В и т.д. В принципе, криминала в этом нет, но и пользы чаще всего немного.

Наконец, есть третья категория людей, которые цитируют части сообщений, но при этом
- подменяют тезис, искажают смысл (например, нарушая цельность мысли и выдергивая из контекста)
- игнорируют важные замечания оппонента
- критикуют чужую позицию, не раскрывая свою.
Даже в этой категории есть те, кто делает это ненамеренно. Например, под влиянием эмоций "Как он может говорить, что А - это же неверно и аморально!".
Некоторые занимаются намерено. Хотя это фактически невозможно проверить и доказать. Тем не менее, когда оппонент занимается спором только с целью победить своего оппонента и втоптать его в грязь - это легко обнаружить, если следить за ходом беседы. Наказать таких спорщиков за отсутсвие конструктива, категоричность и конфликтогены вправе любой, кто может выставлять отрицательные оценки (в первую очередь модераторы форума).

Так что здесь уже есть рабочая система icon_smile.gif. Alexsandr, есть ли у тебя идеи, как ее можно улучшить? И еще одна просьба: приведи пример дискуссии, где, как ты считаешь, спорящие и цитирующие люди перешли рамки конструктива?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 4.11.2005 - 18:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 217]


Лично мне бывает сложно ответить прямо на поставленный вопрос. Мне всегда хочется уточнить - что человек имел в виду, какова история вопроса, как он сам относится к этому вопросу, почему именно такое отношение... Чаще всего оказывается, что проще изменить отношение к вопросу - и проблема отпадает. А чтобы изменить отношение, нужно посмотреть с разных сторон - для этого и существуют "каверзные вопросы" и "придирки к словам", что само по себе большой ценности не имеет, но заставляет задуматься...


--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ежик в тумане
Дата 4.11.2005 - 18:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 146]


Мне кажется, приведённый метод ведения дискуссии вполне корректный. Просто некоторые люди могут использовать его с намеренной целью: красиво оставить оппонента "в дураках". А бывает, такой эффект достигается неумышленно.
Остаётся только пожелать друг другу, чтобы внимательнее присматривались: не искажет ли "выдернутая" цитата из сообщения оппонента смысл всего его высказывания. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Артем123
Дата 4.11.2005 - 20:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Все помнят метод Сократа?
Напоминаю: разбивать свою идею на несколько частей и предлагать их собеседнику по очереди,
так, чтобы собеседник думал, что до всего додумался сам. Похоже на описание Александра,
только в извращенном варианте.
А вообще, раз уж был затронут вопрос некорректности, я хочу продолжить тему и
ВЫВЕШИВАЮ СВОЁ ОБЬЯВЛЕНИЕ!
Обьявление:
icon_eekflash.gif
Я прошу прощения у всех форумчан, которых когда либо задел или обидел своим неграмотным
общением! Я искренне сожалею, что когда либо не смог ответить умно и мудро! Я буду учиться!
НО!!!!
Уважаемые собеседники! Пожалуйста, будьте снисходительнее к другим людям, к людям,
сделавшим ошибку! icon_confused.gif
И ещё: пожалуйста, умные люди, пишите по возможности по-проще!
Русскими фразами, русскими буквами! А то очень часты посты(рифма) с просьбой обьяснить смысл!


--------------------
Я - на бетоне. Пишу что думаю:) Осуждать меня - неприлично!

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 4.11.2005 - 22:51
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Как это умиляет, когда один из инструментов -- да-да, всего лишь инструментов -- достижения цели объявляют плохим и недостойным высокого звания Умного Человека (все с большой буквы).

То, о чем идет речь в первом посте треда, всего лишь один из способов достичь нужной цели. Можно говорить о его эффективности или неэффективности.. но плохой/хороший ... Это категории первого класса Школы ораторов... Думаю, второоклассники на такие провокации не поведутся icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 5.11.2005 - 00:04
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Alexsandr
В каждой сказанной или написанной фразе может быть заложено множество разных смыслов.

Помимо прямого, выраженного в словах, там могут быть сразу целый букет косвенных, которые написаны, как бы между строк, и тем не менее, остаются понятными и воспринимаемыми, правда, не всегода осознанно. Причём, самое интересное заключается в том, что часто именно эти косвенные смыслы и являются самыми значимыми, стержневыми, в том общении, что ведётся.

И то, что ты признал, как "Некорректные методы ведения дискуссии" - всего лишь явная реакция не на прямой заявленный смысл, а на косвенный.

Да, тебе, видимо, стало неприятно, что здесь многие участники могут легко и осознанно выделять то, что обычно в социуме принято скрывать от других, и даже от себя самого, тем самым нарушая твои персональные ожидания. Что ж, этот форум околопсихологический, и здесь некоторые участники имеют соответствующую подготовку.


Ну, а для примера, выделения косвенного смысла, касающегося тебя лично и твоего отношения к вопросу, держи мой психологический перевод (посмотри внимательно на выделение жирным шрифтом):
Цитата
На форуме я заметил вот какую вещь: некоторые форумчане не имея возможность адекватно возразить оппоненту используют следующий прием:

Когда, по моему ощущению, некоторых форумчан здесь загоняют в логическую ловушку, из которой, по моему мнению, у них нет выхода, они начинают использовать следующий приём: разбирают на отдельные составлюющие высказывание противника и дают свой коментарий к каждому куску.

Цитата
При таком "анализе" полностью искажается смысл первоначального поста,

Я не считаю это каким-либо анализом, так как по-моему, искажается общий смысл первоначального поста,
Цитата
но при этом создается видимость развернутого и аргументированного ответа.

При этом я не могу принять полученный ответ как развёрнутый и аргументированый.
Цитата
А возразивший такому "расщепителю" чувствует себя полным дураком и возразить то ему нечего.

И я чувствую, что после такого ответа, возразивший выглядит как полный дурак, и что, по моему мнению, у него нет возможности конструктивного ответа.

Цитата
Может стоит прекратить такую практику.
Этот метод не достоин умных людей.

Ну..., может этот последний безадресеный наезд-конфликтоген, попробуешь перевести сам, для тренировки понимания?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена
Дата 5.11.2005 - 02:08
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 96
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


Иеро, ты больше всех применяешь этот метод.
Ты уверен ,что твои "переводы" кому то нужны кроме тебя?
Человек пишет именно то ,что он сам считает нужным. Мы все вкладываем в свои слова вполне определенный смысл и "чтение между строк" неприемлимо.ИМХО

Waxa писала
Можно говорить о его эффективности или неэффективности.. но плохой/хороший ...

Именно о том плохой или хороший метод и надо говорить.
Если в реале человек плюется и распускает руки ,ты тоже скажешь, что не имеет смысла термин плохой\хороший?



Сообщение отредактировал(а) Елена - 5.11.2005 - 02:16


--------------------
Не трудно найти своё место в жизни- трудно его занять
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 5.11.2005 - 02:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Елена
Цитата
Мы все вкладываем в свои слова вполне определенный смысл и "чтение между строк" неприемлимо.

Смысл вложенный - не есть смысл извлеченный. У каждого свои методы извлечения.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена
Дата 5.11.2005 - 03:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 96
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


Возьму на себя смелость несколько перефразировать первоначальный пост.

Некоторые форумчане не имея возможности адекватно возразить оппоненту используют следующий прием: разбирают на отдельные составляющие высказывание противника и дают свой коментарий к каждому куску. При этом сильно искажают смысл . Давайте считать такое поведение на форуме конфликтогенным.

Может Александр и прав?
Или нет?


 i Елена, на мой модераторский взгляд: изначальный посыл Александра -- во многом бессодержателен. Как и переформулирование этого посыла.
Анализ (т.е. разбор на отдельные составляющие)  сам по себе не является ни синтонным, ни конфликтогенным.
Тем или другим его делает контекст идущего обсуждения.
Андрей Крюков


--------------------
Не трудно найти своё место в жизни- трудно его занять
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 5.11.2005 - 03:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


не вижу смысла в продолжении спора если мне нечего сказать основываясь на факте (т.е. с 100% уверенностью) или не вижу конструктива в дальнейшем диалоге.


--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 5.11.2005 - 03:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


Цитата
Некоторые форумчане не имея возможности адекватно возразить оппоненту используют следующий прием: разбирают на отдельные составляющие высказывание противника и дают свой коментарий к каждому куску. При этом сильно искажают смысл . Давайте считать такое поведение на форуме конфликтогенным.

а может не стОит придумывать шаблон чтобы снимать мерки с каждого??? чур меня, чур...user posted image


--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена
Дата 5.11.2005 - 03:33
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 96
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


Андрей , ты прав. Анализ (т.е. разбор на отдельные составляющие) сам по себе не является ни синтонным, ни конфликтогенным
Конфликтогенным является искажение смысла. Вкладывание нужного смысла в слова опонента.
Тогда у меня созрел вопрос.
Будем ли считать конфликтогенным искажение смысла?


--------------------
Не трудно найти своё место в жизни- трудно его занять
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 5.11.2005 - 10:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Цитата
Будем ли считать конфликтогенным искажение смысла?

Елена, людям вообще не так уж просто понять друг друга при использовании такого несовершенного инструмента, как речь. Не стоит считать искажением смысла и конфликтогеном со стороны оппонента, если он, вопреки твоим ожиданиям, неправильно понял часть твоего сообщения. В этом может быть и твоя вина.
Нужно стать настоящим мастером общения (не статус, а умение), чтобы твои сообщения понимали именно так, как ты этого хочешь. Но бессмысленно требовать под угрозой минуса от каждого человека на форуме писать как мастер общения.

Искажение смысла будет конфликтогеном только в очень редких случаях, при условии, что
а) искажение происходит сознательно
б) искажение имеет не-конструктивную цель
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 5.11.2005 - 13:07
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
Может стоит прекратить такую практику.
Этот метод не достоин умных людей.


Alexsandr, приведи пожалуйста конкретные примеры и твой анализ. Пока ты этого не сделал разговор получается беспредметным.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...(с)

Ты ведь сам приводил в теме "минусы форума" вот эту ссылку:

http://intra.biysk.ru/forum/viewtopic.php?t=9949&view=next

По-моему, она исчерпывает данную тему.

Сообщение отредактировал(а) Governor - 5.11.2005 - 13:15
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 5.11.2005 - 13:20
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
некоторые форумчане не имея возможность адекватно возразить оппоненту используют следующий прием: разбирают на отдельные составлюющие высказывание противника и дают свой коментарий к каждому куску.

Вместо того, чтоб менять мир, меняю свое отношение.
Мои варианты:
1. Если такая фрагментация несет полемическую функцию и с моей точки зрения толкова - я с удовольствием поучаствую в дискуссии. Более того - сама буду использовать этот прием.
2. Если мне кажется, что фразы выдернуты из контекста - приведу фразу целиком и попрошу рассматривать ее именно так.
3. Если мои цитаты надерганы бестолково, начинаются "игры в песочнице" и прочие разнообразные перепирательства - либо игнорирую вообще, либо пишу в ЛС - чтобы не плодить офф в теме.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
Дата 6.11.2005 - 09:00
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Alexsandr
Смотрим всеми нами любимые Правила
Цитата
Я беру на себя обязательство заботиться о понятности моих высказываний.
Если в дискуссии я создаю провоцирующий полемику тезис, я четко формулирую,
что я хочу сказать (тезис),
что я сказать не хочу (антитезис, а еще лучше — варианты антитезисов),
как меня понимать правильно и
как меня понимать неправильно.
По возможности уточняю, в каком контексте, при каких обстоятельствах работает мой тезис, а к чему его применять не нужно.

После таких уточнений все неадекватные коментарии по твоему посту, можно смело отправлять в архив.

Если взять твой пример, то из анализа этого стишка совсем не видно, что это хорошие детские стихи (там про это не сказано). icon_confused.gif
Ты это знаешь, ты в этом уверен. Подозреваю, что найдутся люди которые первый раз видят эти строки. Что же они видят?
Тут говориться о ком то, кто очень веселый несмотря на погоду, и бегающих мимо людей. Если эти стихи выданы без доп. информации (автор, от куда они и что ты хотел скать привидя их). Вполне возможно мне захочетьс их разобрать на части и уточнить, что конкретно ты имел в виду.
ps.gif Огромная просьба, не придираться к словам провоцирующий полемику тезис т.к. ИМХО - это касается любых высказываний.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена
Дата 6.11.2005 - 15:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 96
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


Княжна, попросить уточнить ,что имелось ввиду и домысливание неравнозначны?
Нет, вот о чем и речь.
Можно гордиться умением отыскивать 2,3 смысл в чужих словах, но абсолютно не уметь видеть тот смысл , который и вложил в свои слова собеседник, ибо это гораздо сложнее.


--------------------
Не трудно найти своё место в жизни- трудно его занять
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 7.11.2005 - 02:08
Цитировать сообщение


Unregistered






Как я уже писал Елене, анализ (т.е. разбор на отдельные составляющие) сам по себе не является ни синтонным, ни конфликтогенным.
Тем или другим его делает контекст идущего обсуждения.

Посему тему закрываю как бессодержательную и провоцирующую флейм.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса