На главную страницу



Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Детишки   [ стон озверевшей мамаши ]
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 11.06.2006 - 14:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


страшный груз соцзаказа на "хорошую мать" (подразумевается набор качеств,
а также определенный строй мыслей и "правильные" чувства) рухнул меня в миг первого крика младенца.
между моих разведенных колен, перехваченный под грудку акушером, он приподнял мокрую черную головенку и глянул на меня вполне осмысленно и тяжко, огромными черными глазами в упор.
И я смотрела на него с испугом и вопросом: кто ты? что ты? что нам теперь с тобой делать назначено?

потом он осматривал родблок - мрачное, леденящее кровь местечко - молча вертя головой.
за эту вдумчивость ему поставили немного - 7/8 по Апгар. ПЭП. Гипоксия. Ага.

...6 дней в роддоме - с дитятей один на один в крошечной палате, дитя орет непрестанно 24 часа в сутки, из меня течет кровь и горячее молоко из горячей окаменевшей груди, которую ребенок почему-то никак не может взять. соски изжеваны, нервы измочалены, я трясу ненавистную уже вопящую куклу, из соседней палаты прибегает бывалая мать и припечатывает меня страшными словами - все, это последняя капля... швыряю дитя в стеклянное корытце и плачу громко, реву на разрыв связок, до рвоты...
кто-то успокаивает - тоже словами, кто-то поит младенца из пузырька,
вдруг появился и белый халат - обычно днем с огнем...
перед глазами багровая пелена, о, блаженная истерика, провалитесь все, буду орать, как орет он, в конце концов, имею я право протестовать... так мы орем и свистим в две глотки - мать и сын,
обреченные отныне друг на друга.

...Ему уже 4.5 года. Он страшно обаятельный мальчишка, он не умолкает ни на минуту, звенит, как колокольчик, как звонок будильника в 6 утра, как... когда как, смотря по состоянию моей не укрепившейся отнюдь за это время нервной системы. И вместо того, чтобы рисовать логотип и придумывать дизайн сайта, вместо того чтобы копирайтить буклет и что там еще висит уже в хроническом дедлайне - я валяю вот это вот. Чтобы не прибить это чудо верещащее прямо сейчас.

Все эти 4.5 года меня убеждают, что я никудышная мать, потому что "кудышные" получают изысканное наслаждение от... всего вышеописанного... просто по факту того, что данный визгливый закаканный экземпляр есть комбинация их и еще кое-чьих генов. Но я не верю. И у меня есть счастливые моменты с моим мальчишкой - когда мы идем с ним, взявшись за руки, и еще неизвестно, куда, и еще пока интересно - чем все кончится, и он меня расспрашивает о том, что мне интересно - а я ему рассказываю, и он, о чудо, слушает, сведя бровки и выпятив губу. И оказывается, что он, в свои 4.5, любит анатомию и медицину так же, как в этом же возрасте любила я, и с наслаждением рассматривает атлас, и учит наизусть: моз-же-чок, пи-ще-вод. А я вожу с ним вместе пальцем по красочным картинкам органов в разрезе и наполняюсь впервые теплым чувством, в котором и гордость. и нежность. и шепчу: ты мой мальчик.

Так вот. Это маленький пример того, как стереотип и реальность когтят живую плоть и душу.
Как невероятно трудно идти своей дорогой. Как до последней минуты непонятно - та ли дорога эта,
не болото ли, не тупик?

Как думаете, уважаемые мамы и папы, в чем все же таинство нашей с детьми обоюдной обреченности друг на друга?


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме minimama
Дата 11.06.2006 - 14:53
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


А вопрос-то в чем? Что услышать хотела в этой теме от нас?
Получу еще минус, но скажу: страшно читать было. И обидно. Я своего сынишку ждала-ждала 3 года, по врачам сколько ходила, кучу неприятных процедур перетерпела, чтобы появился у меня ребенок, пока к знахарке не попала. А обидно, что видела таких же женщин как я, желающих иметь ребенка и не имеющих возможности родить. А кому-то Бог дает, а им не надо. icon_sad.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 11.06.2006 - 15:09
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Кто сказал про "не нужно"?
Да нет, я такая же (с поправками) сумасшедшая мамаша, как и все...
СтОит ему кашлянуть, ношусь по платным врачам, завариваю травки и читаю талмуды по традиционной и нетрадиционной медицине, думаю о развитии, балую и прочая... И к подобным реакциям я готова...
Во мне назрело желание разобраться в том, чем обусловлены НОРМАЛЬНЫЕ приступы неприязни к любимым детишкам, каковы механизмы, формирующие инстинктивную и осознанную составляющие родительской любви, и вообще - что с этой мелкотой делать, когда она достает до печенок? icon_smile.gif


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 11.06.2006 - 15:13
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Услышать в этой теме я хочу тех, в первую очередь, кто услышит и поймет эту тему.
А во вторую - всех, у кого эта тема вызовет хоть какие-то эмоции.
Потому что эта тема - прислушайтесь - лишь одна из... в ряду тем
о регламентированности чувств и мыслей хомо постсоветикуса,
и о самостоятельном прорастании всех и каждого через тернии регламента.


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
Дата 11.06.2006 - 16:18
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Цитата
Во мне назрело желание разобраться в том, чем обусловлены НОРМАЛЬНЫЕ приступы неприязни к любимым детишкам, каковы механизмы, формирующие инстинктивную и осознанную составляющие родительской любви, и вообще - что с этой мелкотой делать, когда она достает до печенок?

icon_wink.gif Когда мелкота меня достает до печенок (да, такое бывает) я запираюсь в соседней комнате, и предоставляю ему пол квартиры на разграбление, а у меня перекур icon_razz.gif

А приступы могут быть обусловлены чем угодно.. В первую очередь усталостью и не умением переключатся и отвлекаться icon_yes.gif Я свято верю, что по мимо любимого ребенка в жизни мамы (в моей жизни т.е.) должна быть так называемая "своя, личная жизнь"! В которой есть походы в кафе, посиделки с подругами, кино, работа... не знаю.. продолжите сами. Та жизнь, где нет разговоров о памперсах и детских болячках.
Цитата
страшный груз соцзаказа на "хорошую мать"

забудь! ты такая какая есть и ни каких договоров на выполнение каких либо заказов не подписывали icon_wink.gif Рождение ребенка конечно накладывает некий груз ответственности, но нести на своих плечах СТРАШНЫЙ груз icon_eekflash.gif не стоит.

Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме minimama
Дата 11.06.2006 - 16:38
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Когда мой сынишка был маленьким, не было со мной такого, чтобы он раздражал меня. Ребенка достаточно занять чем-нибудь (мой сын любил слушать сказки в граммзаписи, смотреть индийское кино icon_rolleyes.gif , диафильмы), а я могла в это время отвлечься и почитать, повязать, посмотреть телевизор. Труднее было, когда собирались втроем: мой сын и два племянника. И утихомирить их можно было только найдя им общее занятие.
Механизм раздражения? Неподготовленность к материнству. И не было проблем с грудью, потому что во время беременности готовила ее к кормлению (чего многие не знают). Должна быть моральная подготовленность.
А еще впереди много причин для раздражения (когда окажется, что ребенок не оправдывает твоих ожиданий и надежд).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 11.06.2006 - 16:49
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Jonatan
Цитата
чем обусловлены НОРМАЛЬНЫЕ приступы неприязни к любимым детишкам

Наверное тем, что некоторые неопытные мамы (хм, а кто из нас рождался сразу с опытом?) просто не могут понять ПОЧЕМУ дитя в данный момент ведет себя именно так?
Он кричит. Почему? То ли у него болит что-то, то ли ему что-то не нравится и он испытывает дискомфорт, а может просто просит повышенного внимания к себе?

И от этого непонимания возникает раздражение, к себе и к объекту непонимания... Кстати, маленькие детки порой начинают орать (усиливают свой ор) от того, что эти странные взрослые никак не могут понять, почему ему плохо и он плачет. И усилением ора еще больше раздражают непонимающего взрослого.

Как научиться понимать детей? Я не знаю. Но надо и побыстрее, потому что в подростковом возрасте ребенка такого непонимания будет намного больше и будет немало проблем.

Может лучше просто научиться сначала подавлять в себе это раздражение?

Вспоминаю, у меня был тяжелый день, суматошный, меня рвали на части и чего-то просили, то одним чото- нужно было, то другим, куча проблем, которые надо было разрулить, плюс весь день в разъездах по трясмучим дорогам...
Короче одно желание - прийти домой и окунуться в тишину, чтобы никого рядом не было. Но, прихожу домой, а мой мальчик не в школе, отпустили раньше. Ему семь лет. Как и в 4 года, говорит не останавливаясь, звенит, звенит колокольчик мой, он соскучился, ему не терпится поделиться всеми событиями дня, такими важными для него, ему хочется ОБЩЕНИЯ со мной.

Он звенит не умолкая! "Малыш, я кушать хочу!" !Да, я с тобой посижу!" Он суетится, сам разогревает обед для меня (он уже успел поесть), сам мне наливает, накладывает, накрывает на стол (заботливое мое чудушко), пока я в ванной мою руки. И звенит, звенит не умолкая, так громко, что даже вода в ванной не заглушает его, я должна слышать все, что он мне говорит.

А Я ХОЧУ ТИШИНЫ!!! Я УСТАЛА!!! Сдерживаюсь, улыбаюсь и слушаю. Наступает момент, когда на несколько секунд его поток иссякаеи и беру инициативу в свои руки. И начинаю тихо жаловаться, какой день у меня был сегодня. ОНИ ПОНИМАЮТ, когда с ними делятся, поверьте! И в 7 лет, и в три года, и даже в полгода!!! Чуствуют и начинают внимательно слушать, и что интересно, ПОНИМАЮТ!

Потом говорю ему спасибо, что позаботился, обнимаю, целую и говорю "Ты же мне поможешь, мой заботливый замечательный малыш, да?"
Он готов помочь, только скажи, чем! "Я хочу тишины и покоя!"

О Да, конечно, он готов создать условия!
Я ухожу в свою комнату, он бежит, чтобы укрыть меня пледом и поправить подушку. Все, погружаюсь в тишину и покой... ровно на пять минут icon_smile.gif
Потому что он прибегает посмотреть, все ли у меня в порядке, не дует ли из фоточки. Еще через пять минут - спросить, не болит ли у меня голова и не принести ли мне водички?

Я говорю "Давай, я посплю часик, а ты пока мне нарисуешь красивую картинку! И через час (сколько будет через час, знает уже с 4 лет) ты меня разбудишь и покажешь!"

Это так, один эпизод. Главное - сдержаться, вызвать в себе положительные эмоции (или просто постараться понять, ПОЧЕМУ он так плачет?)

Вы нормальная мама. Сотни, тысячи и даже миллионы мам, которые обожают своих желанных детей, в некоторые моменты испытывают чуство раздражения к своим чадушкам.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 11.06.2006 - 17:01
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


minimama

А детки бывают такие разные! И порой единого рецепта, как занять своего ребенка и справиться с проблемами не существует.
Причем вам это скажут даже мамы, уже имеющие двоих детей и родившие третьего. "С двумя у меня такгого не было! А этот совсем другой! Я ничего не могу сделать!"

Это просто здорово, что у вас был такой спокойный ребенок и его так легко было занять чем-то.
Но дети порой бывают настолько гиперактивными, шумными и подвижными, кипучая энергия так и рвется наружу. И при всем желании занять его чем-то, больше чем на 5 минут это просто не получится icon_smile.gif

Вот одного у меня занять чем-то - раз плюнуть, он спокойный, усидчивый. А второй - подвижный шумный, энергия так и прет из него.
Хотя в 9 лет уже легче направить его эту кипучую энергию в нужное русло.
Все дети разные и что подходит одному, совершенно не годится для другого.
А уж если у мамочки это первый ребенок, и опыта нет, то конечно она может прийти в отчаяние от того, что не знает КАК справиться с его беспокойством и кипучей энергией, гиперактивностью...


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме minimama
Дата 11.06.2006 - 17:23
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


У меня спокойный ребенок был? Черта с два! icon_lol.gif
Я читала, наблюдала, училась. И находила пути к решению вместо того, чтобы раздражаться.
И еще я понимала, что этот возраст - до 6 лет - время "закладки" главного в ребенке. И поэтому в первую очередь занималась им, а потом всем остальным.
И еще сейчас подумала о проекции, которую можно заложить в ребенке. Старенькая мама, немощная, малость ворчливая из-за возраста и иногда тоже
Цитата
данный визгливый закаканный экземпляр есть комбинация их и еще кое-чьих генов.
Во, перспективка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 11.06.2006 - 17:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Даже для самых лучших мам перспективка не из разряда невероятных.
Я уверена, что еще в роддоме имеешь дело не с чистым листом,
а с неведомым пришельцем из неведомых же миров,
и лучшее, что можно сделать для ребенка -
это проживать свою жизнь на его глазах,
проживать на полную катушку, ошибаться,
исправлять ошибки и быть искренним в каждый момент.
И лучше врезать ремнем в порыве справедливого гнева,
потом разобраться и просить прощения, если был неправ -
чем выстраивать сложносочиненные конструкции в отношениях,
опираясь на прочитанное и пройденное 6-месячным курсом.
А "читать литературу, чтобы понять своего ребенка",
и жить с мыслью о том, что твое отношение к нему есть проекция его отношения к тебе в будущем и наоборот... слишком нагромождено, вам не кажется?


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 11.06.2006 - 17:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Еще один крамольный тезис выскажу.
комбинация мать+дитя, как и любая другая комбинация двух разных людей,
может быть удачной - и тогда отношения будут представлять собой один длящийся оргазм,
средненькой - и тогда хорошие отношения будут плодом усилий,
и крайне неблагоприятной по совместимости данных психотипов -
и тогда бездна усилий будет уходить просто на сглаживание ежеминутно вылезающих
углов, а о понимании в любом возрасте придется только мечтать. Се ля ви.


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 11.06.2006 - 17:42
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


minimama
Цитата
Ребенка достаточно занять чем-нибудь (мой сын любил слушать сказки в граммзаписи, смотреть индийское кино icon_rolleyes.gif , диафильмы), а я могла в это время отвлечься и почитать, повязать, посмотреть телевизор.
Если вы так легко могли занять своего ребенка, то у вас был именно спокойный ребенок. Гиперактивного ребенка ни в 4 ни в 6 лет так легко занять невозможно, даже прочитав сотню хороших книг.
Потом можно направить его энергию в нужное русло, но до 6 лет не получится так легко ни почитать, ни повязать, разве что когда это милое чудо спитicon_smile.gif

Скажите пожалуйста, опытом воспитания скольки детей вы обладаете?
Где-то я читала очень мудрую фразу "опыт волспитания одного ребенка - это не опыт, опыт воспитания двоих детей - это полуопыт, опыт воспитания троих детей - опыт, но все же небольшой. Дождитесь внуков!"


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 11.06.2006 - 17:50
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Jonatan
Цитата
Я уверена, что еще в роддоме имеешь дело не с чистым листом,

Я вообще давно уже убедилась, что самое несостоятельное утверждение это то, что ребенок рождается чистым листом бумаги.
О нет! Они сразу рождаются каждый со своим характером! Воспитание может только скорректировать что-то и направить развитие черт характера ребенка в нужном русле, но не более того. А сломать и изменить характер НЕВОЗМОЖНО, не поломав психикуicon_smile.gif

Особенно четко это видят мамы разнояйцевых близнецов. Оба растут в абсолютно одиноковых условиях, но такие разные!
одного достаточно отвлеч мультиками по видаку, а второй этот ящик на дух не переносит! Ему просто необходимо постоянно двигаться, скакать, кувыркаться, и еще успеть попутно задать миллион вопросов, от ответов на которые не отмахнешься, он просто не отстанетicon_smile.gif


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jonatan
Дата 11.06.2006 - 17:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Кстати, я вылетела турманом на работу, когда детенышу года не было, грудью кормила до года и трех месяцев (приходила в 19 с работы, падала на кровать, детеныш присасывался - и до 8 утра с небольшими перерывами, отъедался за мое отсутствие; вообще ел весь первый год по полчаса с интервалом в час-полтора, 10-12 кормлений в сутки), и бразды воспитания приняла моя мама - воспитавшая меня и брата, работавшая 5 лет в детсаду, и еще лет 8 - няней-гувернанткой в семьях, вырастившая от 0 до 7 лет где-то пятерых детей разных характеров и темпераментов, а также пола.

Мама моя, засучив рукава и задорно улыбаясь, вступила в "бабушкинские" обязанности.
Она очень часто произносила что-то в стиле minimama, мол, надо то, надо се...
Но сейчас она вымотана физически и морально и постоянно кричит что-то вроде:
твой сын! я с твоим сыном! я твоему сыну!
и выходные для нее святы - даже бумажка крупного достоинства
не может побудить ее просидеть с ребенком лишние полдня в дополнение к пяти рабочим.
И мы все его очень, очень любим icon_smile.gif. Но в горячечных мечтах я его вижу то в лагере юных десантников,
то в школе молодых волков, то в бронетанковых войсках сыном полка - в-общем, там,
где его бешеная энергия и незаурядная смекалка будут востребованы в большей мере,
чем в нашей маленькой, перенаселенной, набитой инвалидами умственного труда и невротиками квартирке.


--------------------
просто волшебник
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме minimama
Дата 11.06.2006 - 18:27
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Цитата (Jonatan)
Если вы так легко могли занять своего ребенка, то у вас был именно спокойный ребенок.

Это вы мне расскажете про моего ребенка???? icon_haha.gif
Гуляла с ним много на детской площадке в парке, чтобы он выбегался, всю свою энергию выработал.
Цитата (Аусма)
Скажите пожалуйста, опытом воспитания скольки детей вы обладаете?
Один - собственный, два племянника, около 50 - в детском саду, и более 1000 в школе (прикинула приблизительно)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса