На главную страницу



Страницы: (14) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сходство православия и буддизма   [ Без оценочных характеристик ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2013 - 09:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата

.......... внутри самого буддизма принято считать его полным и совершенным путем избавления от страданий....

Оставьте мне мои страдания! Что я без них делать-то буду?
Кстати, в христианстве страдание в почете...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 5.07.2013 - 09:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Ласкер @ 4.07.2013 - 23:19)
Ибо слова и образы разные, но по сути цель одна.

Это принято Госдумой, закон природы или личное мнение Ласкера?
Категоричность? Необоснованные обобщения?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2013 - 10:08
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (vpotapov1 @ 5.07.2013 - 09:15)
Цитата

.......... внутри самого буддизма принято считать его полным и совершенным путем избавления от страданий....

Оставьте мне мои страдания! Что я без них делать-то буду?
Кстати, в христианстве страдание в почете...

страдай на здоровье! Никто ж не заставляет. Никто не спалит на костре за то, что ты отказываешься избавляться от своих страданий. Это же лично твое дело.
хоть с медалью "почетный страдалец".
Цитата
в христианстве страдание в почете...

один буддийский святой молился о том, чтобы занять своим телом все возможные ады, чтобы больше там никто не поместился. Так он хотел избавить от адских страданий ==всех остальных==.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 5.07.2013 - 10:12


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2013 - 10:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Никто не спалит на костре за то, что ты отказываешься избавляться от своих страданий.

А вдруг?!
Цитата
один буддийский святой молился о том, чтобы занять своим телом все возможные ады, чтобы больше там никто не поместился.

а себя он при этом избавлял от страданий или нет? Неувязочка получается!
Возможный ответ: а мы не страдаем из-за неувязочек


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2013 - 11:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Не получается неувязочек. Если изучить матчасть - не получается.
Ее же скопипастить сюда целиком - неудобно, а ищущие - да обрящут.
====================
Для буддистов готовы буддисткие ады, христианам - христианские.
Места на всех пока хватает.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 5.07.2013 - 11:45
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
один буддийский святой молился о том, чтобы занять своим телом все возможные ады, чтобы больше там никто не поместился. Так он хотел избавить от адских страданий ==всех остальных==.
Верю. некоторым людям свойственно самопожертвование, даже мазохизм. А родителям/правителям свойственно воспитывать в своих детях/подданных альтруизм. Это нормально.

В Христианстве за самопожертвование обещаны награды в Царствие Божьем.

Есть ли основания считать самопожертвование ради других людей частью учения Будды?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 5.07.2013 - 12:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=
Вот я потрудился и прочитал таки что там написал Abu и нашел там видоизмененный канонический буддийский пример. Вкупе с царевичем Иоасафом мне кается это калька. Я рассуждаю так: в одном месте есть теория и красочные, иллюстративные примеры, а в другом оченно похожие примеры и только.
=

нечто (:

Спасибо, что прочитали таки. Я стою вот на чем:
Когда мои дети были маленькие мне попались несколько книжек со сказкой =Теремок=. Во всех трех из них были, к моему удивлению, разные герои, и сам теремок в одной из книжек внезапно оказался лошадиным остовом. Суть, меж тем, была одна - пришел сильный и большой и всех разогнал. Вот то, о чем тут идет разговор, напоминает мне обсуждение плюсов и минусов этих книжек про =Теремок= с потерей сути. Вы - за более полный вариант сказки, кто-то другой - за менее (или наборот).

Поэтому в первом своем посте тут я и привел куски двух сказок и написал, какая мне больше нравится. С теориями или без. Как по мне, в приведенных мною цитатах, теории многовато и она часто ничем не отличается от тумана библейских книг. Сам я стараюсь брать с разных сказок по чуть-чуть (подозревая их общую природу) и имею небольшой духовный опыт, связанный с христианством. Опыт был совершенно не связан с какими-либо практиками (теориями).

Более-менее мне понравилось, как написал Древний про разницу и ваши комментарии к его мыслям. Внимание, вопрос, который задан топикстартером:

а в чем же состоит практика пустоты? Потому что про ваши теремки я уже тут начитался (тоже, оказалось, труд еще тот). Начитался уже давным-давно и про свои теремки тоже (: А вопрос как был задан, так и остается без ответа. Я ровно так же как и вы потрудился - то ли не нашел, то ли нет его? Вообще - корректен ли вопрос сам по себе?

На мой взгляд, сразу предупрежу, что не специалист ни в христианстве, ни в буддизме, практика христианства - молитва и пост. Мб, кто-то знает другие практики в христианстве? Мне кажется, что если что-то и практиковалось у христиан, то в монастырях. О том, что было в монастырях я могу судить, опять же, по патерикам.

Практика в буддизме - медитация? Является ли она практикой пустоты? Тогда, мб, мы уже и примемся за медитацию (или за молитву и пост) - и дело с концом? (:
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 12:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Incredible)
1. Про Кураева. " Он совершенно намеренно подтасовывает" Специально-не специально. Тебе откуда знать. Свечку не держал

Пошли в ход, столь любимые христианами, образы icon_smile.gif
Нет, не держал. Заключил по результатам.
Цитата
Ты пытаешься подменить тему, вывести меня на разговор об обосновании и теоретической части христианства, а мне лень.

Ну здассте. Это твоя идея была сравнить православие и буддизм. На что я тебе совершенно честно написал:
Цитата (нечто)
Буддизм адекватнее сравнивать с христианством вообще, а это не получится, ибо в основном мануале христианства практически нечего сравнивать с положениями буддизма. Нет там ни практики, ни философии. Есть пара попадающих(с натяжкой) афоризмов от Иисуса Иосифовича и общее направление можно(не без усилия) интерпретировать как нечто методологически схожее с одной из школ. Все.
А то что там дальше насочиняли и напридумывали и что-то даже записали, так для подобного достаточно просто иметь несколько человек, пытающихся осмыслить свое бытие, и дать им немного времени, обьединив их в некую общность(ну можно еще им дать достаточно длинный текст в качестве обьекта сосредоточения) и в результате мы, несомненно, поимеем некие духовные откровения. Какие-то из них будут похожи на некие положения буддизма, какие-то на те, что буддизм раскритиковал, а какие-то будут просто инфошумом. Какой смысл(и как?) это сравнивать?

Но я готов выслушать даже сравнения с конкретно православием:
Цитата (нечто)
Цитата (Incredible)
практики тибетского буддизма не очень отличаются от православных.

Продемонстрируй.

Цитата
Слишком дорого по ресурсам выйдет мне этот разговор. Время, описания и т.п. У меня сейчас просто нет таких ресурсов. Поэтому я могу тебя адресовать к курсу основного богословия, порядка 20-30 часов, есть в аудио и в текстовке. Если после изучения материала возникнут вопросы, то я с удовольствием отвечу. А так - прости, лень.

Понятно. Сначала заявил о том что есть какаято загадочная общность между буддизмом и православием. Даже спецтему открыл. А потом сослался на нехватку ресурсов. ))
Цитата
Причём, если верно тебя понял,

Не верно.
Цитата
т.е. если начать тебе доказывать, что есть и развитая теория, и практика в православии

И что она сходна с буддийскими философией и практикой, то я естественно спрошу "откуда дровишки". Без претензий, исключительно интереса ради.
Еще мне интересно, каким это образом библия в православии приобрела некий вторичный статус и как она тогда вообще связана с православием. Но это тоже, только в рамках интересах. Вопрос темы я специально для тебя выделил, если ты его запамятовал(хотя и сам его поставил).
Такчта никакой полемики и подмен тезисов.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 12:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1)
Я правильно тебя понял, Нечто, что ты считаешь буддизм наиболее совершенным инструментом для ...

Я считаю как написал: если в одном месте есть философия и примеры иллюстрирующие ее положения, а в другом только примеры, то это скорее всего означает, что первое место по отношению ко второму является первоисточником.

Цитата (Древний)
Есть ли основания считать самопожертвование ради других людей частью учения Будды?

Самопожертвование, это все в рамках бодхичитты. Но чтобы исключить неадекватные параллели, скажу, что самопожертвование в махаяне заключается в переориентации с самоозабоченности на заботу о других.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 12:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Abu)
Внимание, вопрос, который задан топикстартером:

а в чем же состоит практика пустоты?

Я аж двумя постами ответил:
1. http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...=0&#entry359928
В книге Козлова, почти полностью описана главная часть одной из практик пустоты именуемой как аналитическая медитация на пустоту. Мне кажется на данном форуме, это наиболее уместная ссылка.
2. Дал ссылку на книжку под названием: "последовательные стадии медитации на пустоту".


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2013 - 12:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Мб, кто-то знает другие практики в христианстве?

был бы на форуме Крысолов, он бы тебе написал...

Вот погуглил
Цитата
Здравствуйте, батюшка. Поясните, пожалуйста, понятие "духовная практика" в Православии. Что она включает в себя, чего не допускает, чем очевидно для верующего отличается от духовных практик других религий? Благодарю за ваши ответы. Ирина.

Отвечает священник Николай Гулейко:

Здравствуйте, Ирина!

Духовная практика в православной традиции – это планомерное, сознательное употребление целесообразных средств для достижения религиозно-нравственного совершенства, т.е. соединения с Богом. Отличий от духовных практик других религий достаточно много. Но главное отличие состоит в том, что в православии всевозможные духовные подвиги и упражнения, а также приобретаемые в их результате добродетели не являются самоцелью. Целью является соединение с Богом, путь к которому открывают вышеуказанные средства.

С уважением, священник Николай Гулейко.

Это самое адекватное, что нашел в Сети.
Здесь можно найти и плюсы (пользуйся разными инструментами для достижения цели) и минусы (кроме молитвы, специфических инструментов нет). Кроме того, в вышеприведенном ответе не говорится о естественных запретах (если человек будет считать, что для спасения души ему надо колоться героином, то это неправильно).
Вообще, христианство предполагает много запретов, при этом все равно остается поле для свободы: всех ограничений не напридумываешь, гораздо проще ограничить человека, сказав ему: делай только так, и ни шагу в сторону.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2013 - 12:44
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Есть ли основания считать самопожертвование ради других людей частью учения Будды?

Необязательно ради людей. Есть джатака (может и несколько) о том, что Будда в одном из рождений отдал свое тело на съедение животным, в последующих рождениях ставших его учениками.
Есть положение о том, что каждое живое существо в каком-то рождении было нам матерью, и поэтому относится ко всем живым нужно равно, с такой же любовью как к матери.

ну и вот.
Цитата
Одним из основных отличий махаяны от тхеравады является понимание цели буддиста. Тхеравадины считают, что высшая цель — это индивидуальное просветление: следование требованиям восьмеричного пути в монашеской общине (сангу), что приведет достижению состояния нирваны — освобождения от страданий. Человек, достигший подобного наивысшего состояния, назывался архатом. По постулатам традиции тхеравады Будда не только стал архатом, но и обрел совершенное знание, чтобы наставлять других на пути к нирване. Тхеравардины считают, что человек не может достичь состояния Будды.

Приверженцы махаяны называют такой подход, направленный на индивидуальное достижение нирваны, эгоистичным. И с их точки зрения, каждый человек может обрести состояние Будды. Идеалом махаяны является не архат, а бодхисатва (в переводе с санскрта — "существо, стремящееся к просветлению"). Бодхисатвы отказываются от нирваны, ради освобождения всех других существ от страданий.

Читать далее: Что такое Махаяна? Махаяна — это… Самопознание.ру http://samopoznanie.ru/schools/mahayana/#ixzz2YA8SUhkY
Цитата
Бодхисаттвами называют тех, кто обладает бодхичиттой (byang-sems) – сердцем, полностью посвященным служению другим и достижению просветления для того, чтобы приносить им наибольшую пользу


Ну и например в одной тхероваддинской книжке история - идет дядька по лесу. Видит - монах в капкан попал. Дай думает - помогу. Монах говорит - нельзя, иначе тот, кто капкан поставил, обретет неблагую карму. Надо сидеть и ждать пока он придет, сам лично меня освободит и извинится.
..........
дождались. Люди то терпеливые - лесные монахи. А смертью там никого не удивишь - места дикие - змеи, лихорадки, болота.


есть мнение
http://www.berzinarchives.com/web/ru/archi...va_pledges.html
что учить пустоте неподготовленного человека - плохо. Может не станем Нечто искушать? Он конечно в курсе чего делать, а чего нет... я так - понудеть.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 5.07.2013 - 12:55


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2013 - 12:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Но главное отличие состоит в том, что в православии всевозможные духовные подвиги и упражнения, а также приобретаемые в их результате добродетели не являются самоцелью.

Интересно, а где они являются самоцелью? icon_confused.gif
К примеру в буддизме и моральные аспекты не являются самоцелью, а лишь ограниченный для определенных условий инструмент, навроде спецодежды. А чего уж говорить о философии...
Цитата
Духовная практика в православной традиции – это планомерное, сознательное употребление целесообразных средств для достижения религиозно-нравственного совершенства, т.е. соединения с Богом.

Цитата
Это самое адекватное, что нашел в Сети.

Печалька. Половина индуистских учений имеют такую же цель, но какой диапазон практик...


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2013 - 13:40
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А почему интересно в христианские практики не прописана исповедь?
Мануалы есть.
http://www.koob.ru/krestyankin_ioann/opit_...oeniya_ispovedi


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2013 - 14:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Печалька. Половина индуистских учений имеют такую же цель, но какой диапазон практик...

Ни фига не печалит. Так же, как дикаря не печалит то, что он не знаком с современными методами физической подготовки. А сама жизнь дает ему возможность (и заставляет) быть физически совершенным.
Нечто, это мне только показалось, что ты применяешь численные критерии типа "половина инуистских учений", а также критерии "первично-вторично" для того, чтобы доказать "буддизм выше (лучше) христианства"?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса