На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Товарищи учёные!   [ Как вы себя мотивируете? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 19.11.2011 - 16:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


В МГУ единицы без степени. Минимальный входной ценз - кандидат наук. Это не достаточно, чтобы взяли на работу, но необходимо.
Возможно, где-то в другом месте это не очень важно...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.11.2011 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
если он решит все-таки, что хочет защитить диссертацию, надо найти научного руководителя, который хочет написать докторскую диссертацию и которому нужны защищенные кандидаты наук. Если научному руководителю диссертация не нужна, ИМХО, защититься практически невозможно

Вот тут полностью согласна. Если научный руководитель - добросовестный, он будет заставлять переделывать работу до тех пор, пока она не будет выглядеть прилично. Если работа сделана добросовестно, то ее редко не допускают к защите. А если руководитель халтурит, мол, "и так сойдет", то либо работу не допустят к защите, либо аспирант и защитится, но с низкой оценкой.
На Западе (по крайней мере, во Франции) на защите ставят ОЦЕНКУ. И именно она очень важна для будущего продолжения научной деятельности и востребованности, а не сам факт того, что "защитился". Чем выше полученная оценка, тем больше шансов "пробиться" после защиты (а конкуренция и среди остепененных очень сильная).
И еще на самой защите хороший научный руководитель всегда найдет способ помочь и поддержать.
Поэтому - грамотный выбор научного руководителя - половина успеха.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.11.2011 - 16:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
В МГУ единицы без степени. Минимальный входной ценз - кандидат наук.

Да. А во Франции ни в один ВУЗ не возьмут без степени доктора. Просто рассматривать кандидатуру не будут.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 19.11.2011 - 16:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Francaise @ 19.11.2011 - 17:28)
Цитата
В МГУ единицы без степени. Минимальный входной ценз - кандидат наук.

Да. А во Франции ни в один ВУЗ не возьмут без степени доктора. Просто рассматривать кандидатуру не будут.

Лично я говорил не о преподавательской, а о научной работе. Да, для преподавательской работы нужны галочки. А как еще тебя иначе оценивать? Но в том-же МГУ есть и НИИ. Я знаю нескольких успешных ученых без степени из таких НИИ, которые работают в международных экспериментах.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 19.11.2011 - 16:49
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.11.2011 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
для преподавательской работы нужны галочки

Во Франции для научной и подавно. Иначе никуда не возьмут. Или хотя бы диссертация должна быть процентов на 80 написана (при наличии хорошей рекомендации, а лучше - нескольких, в том числе - опять же - от научного руководителя).
И да - во Франции сложно заниматься наукой и НЕ преподавать нигде. Большинство совмещают одно с другим.
На отзыв: я понимаю, что речь о России. Просто в любой стране лучше сначала защитить диссертацию, если действительно хочешь заниматься научной работой. Так вернее... А заодно написание диссертации дает возможность проверить, "твое" это или "не твое".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 19.11.2011 - 16:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (POMAH @ 19.11.2011 - 16:43)
Лично я говорил не о преподавательской, а о научной работе. Да, для преподавательской работы нужны галочки. А как еще тебя иначе оценивать? Но в том-же МГУ есть и НИИ. Я знаю нескольких успешных ученых без степени из таких НИИ, которые работают в международных экспериментах.

Это исключения. ИМХО, для написания и защиты диссертации необходимо меньше усилий, чем для того, чтобы работать в науке, будучи исключением из правил.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 19.11.2011 - 17:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Tatiana @ 19.11.2011 - 17:57)
Это исключения. ИМХО, для написания и защиты диссертации необходимо меньше усилий, чем для того, чтобы работать в науке, будучи исключением из правил.

Может, это специфика вашей науки. В физике полно вакансий в научных институтах, много нужно людей в международных экспериментах - только работай, и никому не важна твоя степень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.11.2011 - 17:08
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Если научный руководитель - добросовестный, он будет заставлять переделывать работу до тех пор, пока она не будет выглядеть прилично. И еще на самой защите хороший научный руководитель всегда найдет способ помочь и поддержать. Поэтому - грамотный выбор научного руководителя - половина успеха.

Ой, да ладно вам. Я в свое время магистерскую нарисовала на уровне кандидатской недели за три, просто потому что мне была интересна тема...
Чего заставлять препода мотором для испорченного трактора-то работать?

На отзыв: Конечно, польстили, несомненно. А ты уже второй раз "плохо представляешь", да, Тань?

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 19.11.2011 - 17:34


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 19.11.2011 - 17:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (POMAH @ 19.11.2011 - 16:43)
Но в том-же МГУ есть и НИИ. Я знаю нескольких успешных ученых без степени из таких НИИ, которые работают в международных экспериментах.

А вот интересно - почему эти ученые не могут написать и защитить диссертацию? Хотя бы кандидатскую, уж не говоря о докторской???
Я училась на ВМиК - там за год защищалось явно больше 10 человек. В целом, почти все, кто хотел защититься, защищались.
Т.е. эти ученые, которых ты считаешь успешными, видимо, все-таки не настолько успешны, что не могут набрать материал на кандидатскую и не настолько социализированы, что не могут заставить своих студентов оформить/просчитать и т.п. им материалы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.11.2011 - 17:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я в свое время магистерскую нарисовала на уровне кандидатской недели за три, просто потому что мне была интересна тема...

Магистерскую и я "нарисовала" в рекордный срок и без посторонней помощи.
А для написания докторской основное требование - предложить что-то принципиально НОВОЕ. И основные функции научного руководителя - именно НАПРАВЛЯТЬ, а также ИСПРАВЛЯТЬ ошибки. Что-то новое сложно предложить вот так, с ходу. Предложить - сложно, а обосновать - еще сложнее.
Если же работа не содержит ничего принципиально нового, а представляет собой компиляцию уже известного, к защите ее не допускают. По крайней мере, здесь это так. Мне лично известны примеры, когда работу не допускали к защите именно из-за "слабого вклада в науку".
На отзыв: ничё не поняла. Это юмор такой или как?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.11.2011 - 17:25
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
А для написания докторской основное требование - предложить что-то принципиально НОВОЕ.

Докторская все же посложнее кандидатской. Или ты не про ту докторскую говоришь. Но согласна с тобой, наука - это способность предлагать что-то новое. Именно поэтому мне кажется, возлагать функцию мотивации и направления на преподавателя для человека, занимающегося наукой - нонсенс. Это все равно, что возложить на преподавателя функцию предлогать что-то новое ЗА тебя. Какой ты доктор после этого?

Цитата
И основные функции научного руководителя - именно НАПРАВЛЯТЬ, а также ИСПРАВЛЯТЬ ошибки.

Увы, в программировании это невозможно, так как ни у какого преподавателя не найдется столько времени, чтобы искать ошибки в чужих программах. Зато эту функцию может выполнять сама программа: если в ней есть ошибки - она просто не работает. А как их нашел - вуаля, все заработало. Преподаватель не нужен получается? icon_wink.gif

На отзыв:
Так у топикстартера.
Цитата
он в области IT - распознавание образов там, поисковые алгоритмы

Давайте начнем быть on page: про что идет речь, если не работающей программе, распознающей образы? Или "поисковый алгоритм" - это не программа? Мнения??


Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 19.11.2011 - 17:31


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 19.11.2011 - 17:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Tatiana @ 19.11.2011 - 18:11)
А вот интересно - почему эти ученые не могут написать и защитить диссертацию? Хотя бы кандидатскую, уж не говоря о докторской???
Я училась на ВМиК - там за год защищалось явно больше 10 человек. В целом, почти все, кто хотел защититься, защищались.
Т.е. эти ученые, которых ты считаешь успешными, видимо, все-таки не настолько успешны, что не могут набрать материал на кандидатскую и не настолько социализированы, что не могут заставить своих студентов оформить/просчитать и т.п. им материалы.

Я уже писал, что в моих кругах диссертация не нужна для занятия наукой. Никого не интересует твоя диссертация. К ней даже негативное отношение. Нужен результат для коллаборации. Темп работы обычно очень напряжен. В международных экспериментах принято 2 раза в месяц докладывать о продвижении задачи. Увлекает сам процесс... Такое наше счастье. У гумманитариев оно свое. Наши армянские товарищи штампуют диссертации, и это находит понимание - им после вуза нужно обязательно поступить в аспирантуру и защититься, чтобы не забрали в армию. Остальных в этом плане ничто не гонит, если они не хотят куда-то слинять и т.п.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 19.11.2011 - 17:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Anita Viola @ 19.11.2011 - 17:25)
На отзыв:
Так у топикстартера.
Цитата
он в области IT - распознавание образов там, поисковые алгоритмы

Давайте начнем быть on page: про что идет речь, если не работающей программе, распознающей образы? Или "поисковый алгоритм" - это не программа? Мнения??

Я, как программист частично по образованию и частично по профессии, точно знаю, что метод и его практическая реализация - это большая разница. Новый метод вне зависимости от того, кто его закодировал, - это научная ценность. Новая перекодировка старого метода - практично, но для науки не ценно.
А ты кто по образованию, что так уверенно обсуждаешь диссертации по программированию???
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 19.11.2011 - 17:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (POMAH @ 19.11.2011 - 17:38)
Я уже писал, что в моих кругах диссертация не нужна для занятия наукой. Никого не интересует твоя диссертация. К ней даже негативное отношение. Нужен результат для коллаборации. Темп работы обычно очень напряжен. В международных экспериментах принято 2 раза в месяц докладывать о продвижении задачи. Увлекает сам процесс... Такое наше счастье.

А вас случайно не используют в качестве чернорабочих для продвижения карьеры и защит диссертаций международные ученые, которые вам дают задания? Очень похоже...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 19.11.2011 - 18:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Tatiana @ 19.11.2011 - 18:49)
А вас случайно не используют в качестве чернорабочих для продвижения карьеры и защит диссертаций международные ученые, которые вам дают задания? Очень похоже...

Задачу у нас ставит жизнь (мы не гумманитарии какие-нибудь). На задачу избирается координатор. Но он не ставит общие и промежуточные задачи, он обеспечивает организацию: идеи выдвигает любой; они обсуждаются и договариваются, кто их может помочь осуществить. Такая технология. Причем тут чернорабочие? Карьеры же каждого в своих национальных институтах никак не касаются международной коллаборации.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса