На главную страницу



Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" - как освоить эту технику   [ Интересуют практические упражнения ]
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 28.09.2011 - 16:49
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Привет, Алексей Вячеславович
Соглашусь с Бибончик: когда я читала твой первый пост, то подумала, что все твои мысли о прошлом и настоящем вызывают тревогу. Тревожность повышается, а алкоголь ее (тревожность) притупляет, снимает. (Кстати, одна из причин пьянства - тревожность, вернее, снятие тревоги с помощью алкоголя. Ссори, отвлеклась.....).

А насчет упражнения на "здесь-и-сейчас", то оно простое (и сложное одновременно): найди движение, которое ты выполняешь каждый день и осознав, что ты его делаешь, считай. К концу дня у тебя должна быть цифра, сколько раз за день ты его сделал. И посчитать не пост-фактум (т.е. вспомнил что делал сегодня тогда-то и тогда-то и посчитал), а весь смысл считать именно в тот самый момент. Могу предложить тебе считать, сколько раз в день ты берешься за ручку двери. Не важно какой - в комнате, на работе, за ручку подъездной двери.... Когда берешься за ручку - считай. Утром, взявшись за ручку двери ванной комнаты считай "раз", далее идешь на кухню - если взялся за ручку двери в кухню - считай "два". И так весь день.
Напоминаю сотый раз icon_biggrin.gif : считать надо именно в тот самый момент, когда взялся за ручку двери, а не после, когда об этом вспомнил.

Удачи!

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 28.09.2011 - 17:20


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.09.2011 - 17:27
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
С латыни "медитация" - это размышление.

небольшой офф - мне разъясняли происхождение термина так: в католическом богослужении есть момент молчаливого размышления. он начинается и кончается по звону колокольчика. Иезуиты, проникшие на восток, считали, что йоги и т.п. занимаются чем-то похожим... так термин стал ассоциироваться с восточными психотехническими практиками.
Ссылкой на интернет - ресурсы не подтвержу, разговор был давно... очень. Поэтому разговор о том "что такое медитация" - не очень предметный, Крысолов описал практику.... неплохую - согласись, Волшебник?

Возвращаясь к теме топика - запросу Алексея.... - вот попробует, и скажет - катит ли оно вместо рюмочки. Или как....
а впрочем ссылочка вот...
http://psylib.org.ua/books/tartc02/index.htm
может понра...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 28.09.2011 - 18:48
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Удар молотком по пальцу надолго и абсолютно естественно переводит в состояние "здесь и сейчас".
Для особо серьезных - это шутка, но с намеком.

С уважением...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 29.09.2011 - 10:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (BOBA @ 28.09.2011 - 17:27)
Возвращаясь к теме топика - запросу Алексея.... - вот попробует, и скажет - катит ли оно вместо рюмочки. Или как....

Ой, чего вчера было, чего было!!!

Я зашел в один восточный магазинчик, купил такую висюльку, что называется "колокольчики" - они так приятно и тихо позвякивают. Еще купил этих палочек, которые зажигать нужно, они так приятно пахнул, потом взял диск с релаксационной музыкой Дейтера и DVD "Красивейшие места Земли".
Пришел домой, в комнате включил неяркий свет, зажег палочку, включил расслабляющую музыку (очень тихо), на ТВ поставил без звука фильм с потрясающими пейзажами, заварил в китайском чайничке Ти Гуань Инь (чаёк такой зеленый), достал малюсенькую китайскую пиалку, налил чаю, сел в удобное кресло и начал медитировать (немного дыхат. упражнений для расслабления + отключение мыслей), глядя на чудесные водопады, острова в океане и прочие красивости, снятые на DVD. Мысли при этом отключил совершенно, не думал ни о чем. Плюс еще сложил на каждой руке три пальца (может, в курсе, пояснять не буду), иногда произносил звук вселенной - "Оооомммммм".
И вот, значит, я так провел час.
Чувствую - ум свежий (а время 22.00 было), будто хорошо выспался, организм бодрый, голова работает прекрасно, усталости нет, и вообще ощущение потрясное!!!

А когда выпьешь - отупение какое-то, вроде о проблемах забываешь, живешь "здесь и сейчас", но живешь словно на холостых оборотах! После медитации же напротив: двигатель работает чётко, исправно, будто только что его перебрали и отрегулировали! В статье, что давал Крысолов (второй пост на первой странице) всё правильно написано: алкоголь - это жалкая замена медитации для европейского ума.

И еще я понял вот что: чрезвычайно трудно отключить эту кашу в мозгах. Вот сегодня с утра встаю, стал внимательно наблюдать, что у меня в мыслях делается. Сначала завертелись роем мыслей возможные проблемы наступающего дня. Я прогнал. Тут же в голове начал петься отрывок песни, услышанной вчера. Я его прогнал. тут же на этом месте возникли мысли, что приготовить поесть вечером. Я их прогнал. Тут же возникли другие мысли, и так до бесконечности. Прогоняешь одни - моментально приходят другие. И где- то 90% всех таких мыслей - это чушь собачья, засирающая разум. А энергия-то на их переваривание уходит! Вот в чем загвоздка! И как быть - ума не приложу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 29.09.2011 - 10:33
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (BOBA @ 28.09.2011 - 17:27)
а впрочем ссылочка вот...
http://psylib.org.ua/books/tartc02/index.htm
может понра...

О, спасибо! Надеюсь, чтение этой книги поможет мне прогонять рой бесполезных мыслей из разума.
Кстати, ранее данную книгу "Как жить без офисного рабства" начал внимательно читать.

Это я к тому, чтобы меня потом не обвиняли, что я только жалуюсь, а ничего не делаю для исправления ситуации. Я делаю, и очень много.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.09.2011 - 10:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
И еще я понял вот что: чрезвычайно трудно отключить эту кашу в мозгах. Вот сегодня с утра встаю, стал внимательно наблюдать, что у меня в мыслях делается. Сначала завертелись роем мыслей возможные проблемы наступающего дня. Я прогнал. Тут же в голове начал петься отрывок песни, услышанной вчера. Я его прогнал. тут же на этом месте возникли мысли, что приготовить поесть вечером. Я их прогнал.

Прогонять какие-то мысли - это все равно, что заставлять себя "не думать о белой обезьяне" icon_smile.gif
Зачем?
Я думаю, тебе нужно продолжать медитировать. Результаты обязательно будут - просто нужно время. И регулярная тренировка.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 29.09.2011 - 10:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Алексей Вячеславович, читай Курпатова "Счастлив по собственному желанию". Там и упражнения по тренировке состояния "здесь и сейчас". Но это - только после освоения техники расслабления тела.
Немного процитирую...
Цитата
Современный человек представляет собой некую сомнамбулу. Он движется, не чувствуя собственного движения, говорит, не ощущая речи, переживает и не замечает этого, живёт и совершенно не осознает своего счастья. Он способен концентрироваться только на своей боли, головокружениях и прочей «нечисти», а себя не чувствует. Не дело. Попробуем поправить положение. Для этого совместите свою способность быть «здесь и сейчас» с умением расслабляться. Закройте глаза, станьте своим физическим ощущением, напрягитесь. Почувствуйте, как налились силой все ваши мышцы, ощутите все своё тело, как пальцы, собранные в кулак. Теперь расслабьтесь и почувствуйте себя.

Используйте для этого свой, если так можно выразиться, «внутренний взор», «прислушивайтесь» к своим физическим ощущениям. Основная типичная ошибка – визуализация. Человек не сосредотачивается на собственно ощущениях, а начинает представлять себе собственное тело и собственные ощущения. Это совершенно разные вещи, хотя поначалу уловить разницу не так-то просто. Человек словно бы смотрит со стороны на собственное тело, словно бы видит его. Но нельзя видеть с закрытыми глазами – это иллюзия! С закрытыми глазами можно только чувствовать, ощущать.

Разберём наши физические ощущения на примере кисти. Закройте глаза, почувствуйте свою кисть. Вы можете почувствовать, как лежат ваши пальцы? Большинство скажет «да», но это практически невозможно. Как лежат пальцы, можно только увидеть, а вы должны почувствовать. Вы можете ощутить каждый свой палец, если это не удастся, тогда пошевелите им и сосредоточьтесь на возникающих ощущениях. Вы также можете ощутить пульсацию или напряжение, теплоту, лёгкость, подрагивание, слабость, мягкость (внутри пальца) и т. д.
Важно, чтобы это было ощущением, а не представлением, ведь вы можете и понять, что вам холодно или мягко, но это должно быть именно ощущением, непосредственным осознанием того или иного чувства.

Современный человек страдает тотальной анестезией (я бы даже сказал, бесчувственностью), и поэтому даже после столь выраженного напряжения всего тела вам, наверное, не удастся сразу ощутить каждую его частичку. Если вы понимаете, что ощутить правое колено так и не получилось, подвигайте им, сосредотачиваясь на возникающих ощущениях. Этим ощущением может быть простой фантом, что-то неопределимое, неясное, очень далёкое. Но это значительно лучше, чем представлять себе это колено в образах и красках. Главное не внешний эффект, а приближение к реальности.

Наше воображение всегда стремится занять место реальности, но каждый должен быть на своём месте. Реальность – реальностью, а воображение – воображением.

Невротик часто страдает от того, что не чувствует этой разницы. И то, что ему кажется, он предпочитает принимать за реальность, а реальное просто пропускает сквозь пальцы, не замечает, не чувствует. Я бы ничего не имел против такой подмены, если бы воображение было раем. Но мы ведь большей частью представляем себе то, что нас пугает, чтобы быть начеку, – это проявление инстинкта самосохранения. У человека эта способность развита сверх всякой меры, и возникает страх, постоянная немотивированная тревога. Вам это нужно? Вряд ли. Поэтому научитесь отделять зёрна от плевел. Представление – представлением, реальность – реальностью.

Умение быть «здесь и сейчас» позволит вам отслеживать свои ощущения и напряжения. После неприятного разговора или покинув набитый доверху трамвай, вы непременно ощутите в себе массу напряжений. Это позволит вам понять причину внутреннего дискомфорта, и вы можете избавиться от него, только расслабившись. Поведите рукой в сторону, напрягите ту или иную группу мышц, которая ощущается вами как спазмированная и напряжённая, а затем расслабьте её, глубоко вздохните и снова вернитесь к ощущениям. Теперь вы почувствуете, что напряжение или ушло вовсе, или значительно уменьшилось. Во втором случае повторите ту же процедуру и добейтесь полной мышечной свободы от напряжения и спастичности. Вы почувствуете, что вместе с этим улучшится и настроение. А что ещё может быть лучше после неприятного разговора или трамвайной давки?

От древних греков до классиков марксизма-ленинизма философия проповедует идею о том, что «движение – это жизнь». Но чувствуем ли мы свои движения, отдаём ли мы себе отчёт в том, что движемся? Погруженные в многослойные одежды, задёрганные, мы сломя голову несёмся по жизни. Вы чувствуете это движение? Руки отдельно, ноги отдельно. Мы замечаем их наличие, только когда после долгого трудового дня они начинают «отваливаться».

Выйдите на улицу, почувствуйте прохладный ветерок, касающийся ваших щёк, тепло солнечных лучей. Теперь ощутите каждый свой шаг, соприкосновение стопы с землёй, неровность почвы, колебание туловища при переносе центра тяжести, ощутите синхронное движение ваших рук, даже если оно незначительно, почувствуйте, как вы держите голову и спину. От положения головы зависит и то, куда направлен ваш взгляд. Скорость, с которой вы движетесь, отражает ваше общее и внутреннее напряжение. Некоторые люди просто не могут идти медленно, это не мотор в них работает, так пытается вырваться наружу внутреннее напряжение и тревога. Они совершают массу ненужных движений: поправляют головной убор, поднимают и опускают плечи, подёргиваются, беспричинно, невротично (резко и напряжённо) крутят головой по сторонам. Они обязательно держат что-то в руках, перекладывают этот предмет из одной руки в другую, проворачивают его в руках. Их дыхание поверхностное и частое.

Это - лишь маленькая часть от написанного. Собственно упражнений - там пол-книги. Целых 12 шагов на пути к душевному здоровью. icon_smile.gif


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.09.2011 - 11:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Все таки метод Шэйда... вот... он базовый. icon_lol.gif еще можно ребенка завести - только выпал из настоящего - оно пищит - еда, памперс, купать, поднять игрушку.... А Курпатов - это полумеры icon_lol.gif

Я те вот что, Алексей Вячеславович, скажу.... Это ты в водопады от своего Настоящего Здесь и Сейчас - запрятался. Ты там посиди, а потом вылазь давай. Долго не задерживайся.... Пуэры пьешь? Зеленые? Как не пьешь.... надо! не все на улунах сидеть icon_lol.gif


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 29.09.2011 - 11:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
еще можно ребенка завести - только выпал из настоящего - оно пищит - еда, памперс, купать, поднять игрушку.... А Курпатов - это полумеры

Ага, а потом ребёнок вырос, упорхнул из родительского гнезда - и у родителя крыша-то и поехала: а куда дальше жить... смысл жизни-то утерян... icon_rolleyes.gif
А про Курпатова... Ну, что могу сказать - от навязчивых мыслей и тревожности точно учишься избавляться... И хвататься за алкоголь как утопающий за соломинку - тоже. И вспоминаешь, как это - наслаждаться жизнью - 100%но... Дальше шестого упражнения не пошла... Поэтому больше ничего сказать не могу... icon_wink.gif


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.09.2011 - 11:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Ага, а потом ребёнок вырос, упорхнул из родительского гнезда - и у родителя крыша-то и поехала: а куда дальше жить... смысл жизни-то утерян...

хехе... пока упорхнет - на 15-20 лет хватит. А потом.... "Мы тебе внуков оставим на недельку?"


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 29.09.2011 - 12:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (La hija del sol @ 29.09.2011 - 10:55)
Алексей Вячеславович, читай Курпатова "Счастлив по собственному желанию". Там и упражнения по тренировке состояния "здесь и сейчас". Но это - только после освоения техники расслабления тела.

Технику расслабления, думаю, я освоил неплохо. Сначала по методу управления сознанием Хосе Сильва, потом практика медитации. Думаю, у меня получается.

А вот с Курпатовым...
Стрёмно как-то. Я с ним не знаком, но почему-то думаю, что он такой же психолог, как я - премьер-министр России. Хотя, нельзя утверждать, если я не знаком с его книгами. Я думаю, вы плохого мне не посоветуете, поэтому ознакомлюсь к книжкой Курпатова. Благодарю, что помогаете мне.

Скачал тута: http://www.litmir.net/bd/?b=48628

Сообщение отредактировал(а) Алексей Вячеславович - 29.09.2011 - 12:03
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 29.09.2011 - 12:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (La hija del sol @ 29.09.2011 - 11:30)
но... Дальше шестого упражнения не пошла... Поэтому больше ничего сказать не могу... icon_wink.gif

А почему, ежели не секрет?
Ведь если всё работает, то хочется идти вперед и вперед. А вы говорите, что дальше шестого не пошли.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.09.2011 - 12:10
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Хороший психолог Курпатов, умный. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Далеко не все его тексты написаны популярным языком.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 29.09.2011 - 12:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата (Алексей Вячеславович @ 29.09.2011 - 12:07)
Цитата (La hija del sol @ 29.09.2011 - 11:30)
но... Дальше шестого упражнения не пошла... Поэтому больше ничего сказать не могу... icon_wink.gif

А почему, ежели не секрет?
Ведь если всё работает, то хочется идти вперед и вперед. А вы говорите, что дальше шестого не пошли.

Тебе интересно?
Когда я начинала, мне было очень плохо. Чуть ли не "конец света" для меня лично наступил... Потом жизнь изменилась. Когда жизнь становится очень насыщенной (приятно насыщенной icon_wink.gif ) и событиями, и интересными людьми, - пропадает желание копаться в своих тараканах)))


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 29.09.2011 - 13:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (La hija del sol @ 29.09.2011 - 12:12)
Когда я начинала, мне было очень плохо. Чуть ли не "конец света" для меня лично наступил... Потом жизнь изменилась. Когда жизнь становится очень насыщенной (приятно насыщенной icon_wink.gif ) и событиями, и интересными людьми, - пропадает желание копаться в своих тараканах)))

Это правда, когда много событий и много хороших людей в жизни, то всё иначе.
А я от одних людей сам отделился: весь их досуг заключался с бухле (это большинство моих друзей), другие люди от меня отделились (те, кто женился и у них теперь семья и дети), а в третьих я разочаровался. Вот мне говорят: "ну что же у тебя девушки-то нет?", на что я отвечаю: "девушкам от меня нужны в первую очередь бабки. А моя зарплата в 20 тысяч их не устраивает. Поэтому я, не желая, чтобы меня использовали, живу спокойненько один. А такой девушки, которой бы нужен был я сам, а не квартира и деньги мои, я не встречал".

Таким образом, с общением - то у меня проблемка. А вам вот повезло. Рад.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса