На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Неописанные аспекты Е и Ё
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 31.07.2006 - 21:01
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Цитата
Для некоторых людей гораздо проще от чего-то отказаться, чем напрячь лишний раз мозговой аппарат. И зачем думать о ком-то, тут срабатывает принцип - кому нужно тот поймЁт!
не согласная я. Я уважаю читающих, но за много лет настолько привыкла читать и писать без точек, что выработался просто автоматизм. Только тогда, когда я знаю, что слово может быть прочитано двояко, я ставлю эти точки.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 1.08.2006 - 02:17
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата (BuBlik @ 31.07.2006 - 17:10)


Я набираю текст на 6 или 7 клавиатурах. 3 из них ноутбуки. На некоторых стоит ОС отличная от Windows.

Мне озаботиться поиском и запоминанием, где находится на каждом из них буква ё?
Зачем?
Чтобы убрать задержку читателя в 0,01 - 0,1 секунды на осмысление "всё выпили" или "все выпили"?

Нет мотивации.

Я набираю на ещё большем числе клавиатур (прикинул, получилось 9, но, возможно, я что-то упустил...), делаю это в трёх ОС (Windows, Apple Mac, Debian) и что? Когда пишу по-русски, то пишу я по-русски. А лень ума - она на моей памяти ни к чему хорошему не приводила… и не является оправданием.

Если я пишу, то пишу для того, что бы написанное читалось. Мной и другими.
И считаю полезным думать о себе и других.
Просто потому, что уважаю себя и своих читателей. Если хочешь, то это просто такая моя форма вежливости. К себе и другим.

ps.gif Ужасно трудно переключаться на грамотный русский после "падонкавскаго" языка, и так же трудно после обезёженного текста.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Muse
Дата 1.08.2006 - 08:30
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Цитата
Ужасно трудно переключаться на грамотный русский после "падонкавскаго" языка, и так же трудно после обезёженного текста.


Я бы в слове "обезъёженный" поставила твердый знак после приставки. Особенно в такой теме. icon_wink.gif

А буквы ё у меня ни на одной клавиатуре (два ноутбука) просто нет. Хотя я - за её использование (настолько, что в этом сообщении пользовалась функцией "copy-paste").


--------------------
Есть вещи настолько серьёзные, что по их поводу можно только шутить.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 1.08.2006 - 08:35
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Цитата
А лень ума - она на моей памяти ни к чему хорошему не приводила.

Есть задачи поважней неправда ли?
Зачем мне тратить на это время, и силы ума, который я стараюсь использовать эффективно, чтобы переучивать себя? Ради кого? Сколько из читателей хотя бы форума отмечает в голове: "О! этот использует букву "ё" - молодец! А этот нет - он грубиян..."
Из вежливости к 3-м человекам на форуме? Сомнительная мотивация.

Мотивации нет у меня. И думаю ее не появилось еще у тех, кто прочел этот топик.
Я так понимаю цель темы сподвигнуть таких, как я начать использовать "ё" везде, где она должна быть. Могу сказать, что не очень пока получается.

Или цель темы просто найти единомышленников? Тогда я не к месту тут пишу.

Цитата
Если я пишу, то пишу для того, что бы написанное читалось. Мной и другими.
И считаю полезным думать о себе и других.
Просто потому, что уважаю себя и своих читателей. Если хочешь, то это просто такая моя форма вежливости. К себе и другим.

И я делаю так же.
Или я груб и невоспитан, потому что букву ё не использую? icon_biggrin.gif


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rich
Дата 1.08.2006 - 09:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 608
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 112]


Можно писать, печатать используя букву Ё из принципа, из вежливости и так далее.

Есть такой момент - в печати (интернете) буква Ё давно не используется.
Правительство, помоему, не в первый раз задумывается о том, что бы "удалить" эту букву из алфавита. Но это уже совершенно другой вопрос, менее приятный.

Мне лично совершенно не понравилось и то, что "КОФЕ" - теперь можно ститать и мужского рода, и среднего (вроде так)... Это возможно изменить icon_question.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fsab
Дата 1.08.2006 - 20:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата
Я так понимаю цель темы сподвигнуть таких, как я начать использовать "ё" везде, где она должна быть.


Думаю, каждый из нас знает - ПЕРЕубеждать человека бесполезно в подавляющем большенстве случаев. Не для того я эту тему открывал. Здесь каждый выражает своё мнение, разве это попытка переубедить? Каждый для себя сам решает из мнений, согласен он или нет. И точку зрения свою пишет.

ps. По-моему, даже в каком-то топике есть % отношений народа к Ё.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 31.08.2006 - 22:01
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


Букву Ё на клавиатуре, действительно, не очень удобно искать. Потому скорость при набирании текста сильно снижается. Иногда, правда, это не актуально.
Вообще, сама очень люблю эту букву. На моем первом телефоне была как "Е", так и "Ё". Спустя год продала его и купила новый. На котором нет буквы "Ё" icon_frown.gif Уже почти пол-года прошло, а до сих пор обидно, что меня без Ё-шки оставили icon_confused.gif
Кстати, по телеку некоторое время назад слышала обсуждение этой темы. Оказывается, есть люди, которые принципиально читают так, как написано icon_smile.gif Мне, как студентке, запомнилось, как "зачётную книжку" один из таких принципиальных людей, преподающий в университете, называет "зачетной". Не ёж, а еж. Не ёлка, а елка...
Вообще, больше всего меня возмущает, когда букву "Ё" игноируют в детских книгах, предназначенных для обучения малышей чтению...


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yulia
Дата 31.08.2006 - 22:55
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Кураторы
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 26]


Мне буква ё определенно нравится. Посмотрела свои посты - она там по необходимости присутствует. icon_yes.gif

Ночь
Цитата
Букву Ё на клавиатуре, действительно, не очень удобно искать. Потому скорость при набирании текста сильно снижается.

Видимо, это зависит от человека. Недавно мы с друзьями говорили о том, что буквы Ё и Й за счет того, что обе печатаются мизинцем левой руки и после того, как поначалу это было непривычно, теперь сразу и автоматически находятся на клавиатуре. Пальцы сами помнят.

Когда в чьих-то постах вижу эту букву, то обращаю на это внимание - приятно - т.к. она реже встчечается, чем е на её месте.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DenOk
Дата 1.09.2006 - 20:30
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


А ещё такой вопросик:
кто пишет букву Ё на бумаге от руки?
Сейчас посмотрел свои конспекты - на месте icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nusa
  Дата 1.09.2006 - 21:01
Цитировать сообщение


Нюса

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


На бумаге всегда пишу - с ё в нужном месте читать приятней!

В смсках и на клавиатуре или пишу, или не пишу. icon_lol.gif
Бывает иногда замечаю - надо поставить ё! - и возвращаюсь к уже набранному... Зато текст с ё заметно красивее для глаз! icon_wink.gif ну для меня во всяком случае.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 1.09.2006 - 21:14
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


В лекциях могу пропускать ё, когда надо быстро строчить. А так, когда скорость написания не важна, обязательно ставлю.

Цитата (Nusa)
Зато текст с ё заметно красивее для глаз!  icon_wink.gif  ну для меня во всяком случае.

Мне тоже нравится внешне текст с ё icon_smile.gif

(а еще так... к слову... Не нравится мне, когда числительные в тексте пишут цифрами. Если число можно записать одним словом (пять / девятнадцать / двадцатый), то предпочитаю писать его словом. Тоже внешне воспринимается гораздо приятней... Для меня...)


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DenOk
Дата 1.09.2006 - 23:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


по поводу числительных:
я где-то видел результаты исследований, которые доказывали что написанные цифрами числительные быстрее и легче вомпринимаются читателями, то есть если вы хотите чтобы цифры бросались в глаза пишите их цифрами что-ли icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 1.09.2006 - 23:33
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


С тем, что числительные, написанные цифрами, воспринимаются быстрее и легче, я спорить не стану - абсолютно согласна. Я не злоупотребляю словесными числительными, всегда отслеживаю легкость восприятия чисел. Если вижу, что текст, в котором числительное в словесном виде, читается довольно трудно, то, конечно же, заменяю слово на цифру. Но чаще простые числа воспринимаются и в словесной форме, если и чуть дольше, то лишь на какие-то мизерные доли секунды. В подобном случае всё равно получу больше удовольствия от прочтения такого чисто словесного текста, нежели с цифрой.

И вообще, я что-то от темы ушла... icon_redface.gif Прошу прощения icon_redface.gif
После прочтения этой темы стараюсь еще более тщательно следить за написанием е и ё icon_razz.gif


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 17.10.2006 - 22:00
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


После внесения своей лепты в тему стала более внимательной к этой букве в своих печатных текстах. Раньше очень не нравилось за ё-шкой тянуться в самый-самый левый край клавиатуры. Ставила, конечно, и раньше, но не так тщательно следила за её присутствием. Но с тех пор, как впервые написалась в теме, буква Ё уже успела стать привычкой icon_wink.gif И мне это нравится icon_smile.gif


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса