На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Неописанные аспекты Е и Ё
Пользователя сейчас нет на форуме Fsab
Дата 30.07.2006 - 20:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Большая просьба противников Ё прочитать следующее:

"Все неожиданно, несмотря на сильный и непрекращающийся шум, остановилось."
"Не все и не всегда, конечно, в взаимосвязях с человеческим организмом, ведут себя одинаково."

Ну как, понравилось спотыкаться и терять время, перечитывая повторно?

"Теперь все так." - из данного предложения вообще не понять, имелось ввиду - Е или Ё.

Таких неприятностей в русском просто МОРЕ. Начиная перечитывать текст, задумываясь, что имелось ввиду, читатель часто теряет смысл, нить напечатанного. Я заметил, что буква Ё в тексте значительно увеличивает скорость прочтения и улучшает его понимание. Сколько бы человек не хвалился, что отлично обходится без этой буквы, спотыкаться без неё он всё равно не перестанет.

В старорусском-то говорили "житиЕ моЕ", может потому Ё - относительно новая буква.
Но сегодня по старорусски уж никто не говорит... Зачем же цепляться за старое, доказывая отсутствие "исконнорусскости" этой буквы. Пусть она относительно новая - разве это плохо?

У букв Е(йэ) и Ё(йо) в произношении столько же общего, как и у Ю(йу) с Я(йа).
Если б история распорядилась в объединении этих букв, то мы бы сегодня читали и писали:
яжный поляс, прелядия, ябка, кастряля, капяшон... и считали бы этот ужас совершенно нормальным, так же, как и все мы натренировались расшифровывать комбинацию е-ё.

Весело? Очень...

А реальность такова: сегодня 99,9% всех текстов не используют эту букву даже в исключениях.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Семка
Дата 30.07.2006 - 20:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 46]


А я на примере своего ника могу это подтвердить.
Семка, а не Сёмка, то бишь семечка обычная из котороый может что-то вырасти. Но многи форумчане принимают меня за НЕГО, допуская, что я Сёмка. icon_yes.gif А Сёмка - это мой любимый. Вот и думай потом нужна Ё или нет! icon_wink.gif


--------------------
-Я ангел... Правда
-А рога?
-Ну... нимб поддерживать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rich
Дата 31.07.2006 - 10:43
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 608
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 112]


Да, буква Ё не используется в печати книг, газетах, рекламной продукции и так далее.
Друзья ездили к друзьям в Эстонию... Привезли оттуда пачку сахара. Увидев пачку, я сразу понял, что упаковка печаталась не у нас и спросил где купили.
На упаковке написано (не помню точно) что-то вроде "ТЁмный сахар". Эстонцы, те, что учились ещё при СССР знают русский язык и говорят на нем...

А у нас даже WORD при проверки текста предлагает менять слова, и выдает вместо Ё - Е. icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 31.07.2006 - 12:46
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Оказывается в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется контекст написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё". "В суете сует" или "в суете суёт"... icon_biggrin.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 31.07.2006 - 13:59
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Те, кто обладает скорочтением, охватывают фразу целиком, поэтому им врядли будет создавать проблему Е вместо Ё.
И еще один пример из этой же области:
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DenOk
Дата 31.07.2006 - 14:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Скорочтение это, конечно, хорошо, но я за букву Ё обеими руками!

Кроме того что тут уже абсолютно верно написали:

* При поиске в интернете приходится искать два раза, например КишинЁв и КишинЕв и тд. (Кишинэу всё равно не прижилось)

* >>> А у нас даже WORD при проверки текста предлагает менять слова, и выдает вместо Ё - Е

По-моему это издевательство над русским языком со стороны создателей модуля проверки орфографии.

Вы всё ещё пользуетесь этой непотребщеной? Тогда... icon_cool.gif

Есть такая замечательная вещь как OpenOffice, во многом даже лучше и удобнее
офисной поделки от M$, да и платить (воровать) не надо.

* Использовать букву Ё легко, и ты всегда говоришь правильно в отличии от толпы!

* Только на секунду представьте себя иностранцем изучающим русский язык. поняли? Иностранцам надо всего лишь выучить все случаи употребления Ё icon_confused.gif

* Мой ник читается как ДенЁк icon_smile.gif

* Ё просто классная буква icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fsab
Дата 31.07.2006 - 16:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Для программы Говорилка, с самым лучшим голосовым движком и самым навороченным словарём, "Все" и "Всё" это просто головная боль. Но если бы электронные книги содержали Ё, этих проблем бы не было. icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 31.07.2006 - 16:10
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Ты призываешь начать ее использовать? icon_biggrin.gif

Я набираю текст на 6 или 7 клавиатурах. 3 из них ноутбуки. На некоторых стоит ОС отличная от Windows.

Мне озаботиться поиском и запоминанием, где находится на каждом из них буква ё?
Зачем?
Чтобы убрать задержку читателя в 0,01 - 0,1 секунды на осмысление "всё выпили" или "все выпили"?

Нет мотивации.

Патриотизм для меня не мотивация.

Скорее я могу посмотреть на неколько десятков лет вперед и увидеть, что там снова начали говорить "житие мое", что совершенно не плохо.

Как и не хорошо, кстати.

Это просто естесственные перемены, которые происходят со временем.
Как и исключение из лексикона "житие мое" когда-то.

Сообщение отредактировал(а) BuBlik - 31.07.2006 - 16:11


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DenOk
Дата 31.07.2006 - 16:30
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Я призываю, конечно, если тексты, набираемые тобой, читает много людей (или будет читать)

>>> Я набираю текст на 6 или 7 клавиатурах. 3 из них ноутбуки. На некоторых >>> стоит ОС отличная от Windows.

У меня похожая ситуация, только вот в чём проблема?

Маковская раскладка? Ты используешь для набора текстов альтернативные раскладки? Поясни почему буква Ё должна находиться в разных местах. Я чего-то не понял?

>>> Мне озаботиться поиском и запоминанием, где находится на каждом из них буква ё?

То есть проблема в вычурных клавиатурах ноутбуков? Это мелочь.
Обычно тексты предназначенные для публикации (и последующего распространения) набираются в офисах на десктопах, вот там я и прызываю помнить про кнопку под ESC icon_wink.gif

Выше я упоминал про головную боль при поиске по ключевым словам.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 31.07.2006 - 16:39
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Проблемы нет. Просто мне незачем запоминать и перестраивать навык быстрой печати ради удобства чьего-то поиска. Мотивации не вижу. Сам я ниразу за все пребывание в электронном мире не столкнулся с такой проблемой.

Я скроее сторонник перемен в плане языков, и их унификации. Буквы ё нет в общеупотребительных языках.

И чем больше похожего будет в наших языках тем быстрей они сольются в один. И возможно наши праправнуки будут учить "родной язык" и по желанию языки программирования, или "народов севера", а весь современный мир будет думать и говорить на том языке, который люди будут понимать с детства.

Потому вижу вредным удерживать эту тенденцию по слиянию языков.


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rich
Дата 31.07.2006 - 16:40
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 608
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 112]


DenOk

Вот в данный момент я наработе, у меня MAC icon_biggrin.gif и PC, назовЁм их так...
Буква Ё на двух клавиатурах, расположенных на моем столе в разных местах. bad.gif Набираю я на работе в основном на MAC.
Хотя я привык!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DenOk
Дата 31.07.2006 - 16:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Вроде ясно, с такой аргументацией я в принципе согласен, только вот мечты это icon_smile.gif

Видно есть люди (как я) для которых выделять букву ё естественно, они учились слепой печати с этой буквой и тд.

И в принебрежении Ё они видят что-то похожее на простую грубую лень и неуважение к языку (почти как коверканье), мне тут вспоминается трудность чтения текста в котором проигнорированы диакретические знаки (Ă Î Ş Ţ) (то есть пишут английскими буквами), это конечно мало относится к русскому, но что делать для таких языков, там это может существенно сказываться на смылсе.

Много людей вообще пишут на транслите, а до единого языка ещё как до Китая пешком, к сожалению icon_rolleyes.gif

2Rich

>>> Буква Ё на двух клавиатурах, расположенных на моем столе в разных местах.

это можно исправить.

Сообщение отредактировал(а) DenOk - 31.07.2006 - 16:57
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fsab
Дата 31.07.2006 - 18:47
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Я уже как полгода набираю субтитры с Ё. Как выяснилось, народ быстрее и с большей охотой читает именно такой вариант. Когда субтитры быстро сменяются, то нет времени на спотыкания и возвращения. То, что текст более читабельный с Ё - это 100%.
Когда я это понял, то переучился АЖ за пару дней, притом совершенно без напряга - просто печатал внимательно и не зевал icon_scream.gif Это, конечно же большая, жертва и насилие над собой. Но, желая научиться писать красиво, я получал от этого только удовольствие icon_wink.gif
А слепая печать - это НЕ нечто закостенело-неисправляемое.

Сообщение отредактировал(а) Fsab - 31.07.2006 - 19:07
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Семка
Дата 31.07.2006 - 18:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 46]


Цитата (DenOk @ 31.07.2006 - 16:55)
И в принебрежении Ё они видят что-то похожее на простую грубую лень и неуважение к языку (почти как коверканье)

С этим я согласна полностью.
Для некоторых людей гораздо проще от чего-то отказаться, чем напрячь лишний раз мозговой аппарат. И зачем думать о ком-то, тут срабатывает принцип - кому нужно тот поймЁт! icon_wink.gif
Никого не хочу обидеть - просто пример. icon_kiss.gif


--------------------
-Я ангел... Правда
-А рога?
-Ну... нимб поддерживать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fsab
Дата 31.07.2006 - 20:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Денёк, ты совершенно прав.
По аналогии с румынским, если в русском Э заменить на А,
Ы на И, Ш на С, Ц на Т, то мы получим нечто вроде:

Ааростат, уносимий смерчем, вертелся в бесеном вихре,
словно маленький сарик.
В атом обсирном болотистом районе можно било рассчитивать
хоросо поохотиться на водяних птит.

Весёлый такой русский язык получается... очень удобный,
а главное, приятный для прочтения...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса