На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Наркомания и отношение к ней со стороны психологии
Пользователя сейчас нет на форуме darkpiut
Дата 18.02.2006 - 10:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль
Только чтение до:
6.03.2006 - 00:06

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


для начала личные наблюдения:
наркомания губит в человеке саму личность,физическая зависимость сбивается очень легко...но убивается само Я,для человека перестают существовать принципы,ценности,интересы...( если кто захочет поспорить с вышесказанным то прошу даже не пытайтесь,я спорить не буду,а познать это не желаю никому)
Исходя из вышенаписанного я вижу проблему именно в том что бы человеку дать утерянные им качества...
Есть ли тут кто либо имевший опыт в таких ситуациях,как на проффесиональном так и на бытовом уровнях....или может у кого то просто идеи появятся...буду рад и жду постов...


--------------------
Настоящий секс - это такой секс, после которого даже соседи выходят покурить...:)
Глупец не тот кто совершает ошибки,а то кто на них не учится!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Забава Кузявишна
Дата 19.02.2006 - 08:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Сталкивалась, к сожалению. Спорить, а к чему. Страшнее етого пока не видела ничего.
Пока РЕАЛьНО лучше АА ничего не было придумано для помощи им и АлАнона для нас, тех, кому такой человек оказался близким по тем или иным причинам.

Очень спорный, мягко говоря, тезис: физическая зависимость сбивается ОЧЕНь легко, вам повезло. По описаниям испытавших: желание выпить, уколоться и т.п. больше чем жажда поcле суток без воды.
Кроме НЕГО самого, оттуда реально никто не может его выташить. Если у него (нее, не важно) сильнo развита ведомость, ну может какое-то время на етой ВАШЕЙ ноте такой человек продержится чистым, но НАДО чтобы ОН САМ етого хотел. Жить нормально.
Такие люди, как правило не могут выдерживать почти никаких психических наргузок. То, что для вас только (например) порезанный палец, сломанная машина и т.п. , для человека с химической зависимостью - трагедия вселенского масштаба
Далее другая формулировка: наркомания губит в человеке саму личность. Опять же иногда личности как таковой не было в начале, иногда была, но настолько ранимая и егоцентричная, что там со стабильностью очень все было не в порядке. Иногда она остается до конца, до последнего вздоха и тем страшнее видеть, как человек умирает.

После того, как он(а) решили жить чистыми на несколько первых лет видела наиболее успешны те, кто преврашает борьбу е етим в себе, посешение АА групп почти в религию. Видела срывы с летальным исходом после 20 лет Чистой жизни.
Думаю, что кроме ВНУТРЕННЕГО выбора, ничто реально помочь не может.

Опять же на истину не претендую, личные заметки и наблюдения.


--------------------
Меняю проигрыватель на выигрыватель
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 19.02.2006 - 09:52
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


АА -- это анонимные алкоголики? Из текста не очень понятно.
А что такое Аланон?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Забава Кузявишна
Дата 19.02.2006 - 10:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Waxa,
Так точно, извините, не дала ссылок. АА - анонимные алкоголики (но ето не только для алкогольной зависимости, идеи работают на любую зависимость: даже на зависимость от покупки новых сумочек каждый день или на игорный бизнес...)
Ал-Анон, может те кто в Альянсе с ними же, т.е. для семей зависимых.
Вот нашла в поисковике:
MOSCOW - Russian Committee For Russian Speaking AFG; Al-Anon Committee, (095) 126-04-51, Post Box 50, Zip 123242, Moscow, Russian Federation, <av1496@comtv.ru>


--------------------
Меняю проигрыватель на выигрыватель
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 14.12.2007 - 04:50
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


А каково будет мнение форумчан насчет лигалайза?
Вроде в эту тему ... И интересует отношение не к промежуточным решениям а к полному и тотальному - героин по десятке в каждой аптеке каждому. Ваше мнение?
Понимаю, вопрос травмоопасный. Призываю, будть осторожны. Спрашиваю потому как столкнулся с некоторой нестыковкой, и сам не могу полностью разобраться ...
Прошу аргументированные доводы.
//На заметку: подумайте кому выгодна высокая цена ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 14.12.2007 - 08:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


В глупой молодости потреблял лсд. Физической зависимости не было, но депрессии от неприема были жесточайшие. Жить не хотелось. Сам я бы не справился ни за что. Спас хороший человек и мой учитель. Он запер меня в доме и буквально выбивал из меня дурь. Бил сильно, если я начинал впадать в спячку. Только через 2 недели, я начал сопротивляться и отбиваться. Правда, если бы он не пел мантры, я думаю, что сломался бы и желание жить не возникло. Но пел он их чудесно и эта песнь как веревка вытянула меня наружу. Потом полгода житья в духе дзэн. Пожалуй, самое большое достижение в жизни. Как средство рекомендую настоящий дзэн-подход с физическим рукоприкладством, тысячелетними техниками психологического воздействия.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 14.12.2007 - 10:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Цитата
Потом полгода житья в духе дзэн.

А это как? Если по простому?


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 14.12.2007 - 10:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Цитата
героин по десятке в каждой аптеке каждому.

Ситуация: человек, будучи в подавленном состоянии, прошел мимо аптеки и увидел «таблетки счастья» за три копейки!
Через неделю он помрет от передозировки и никакие разговоры о радости жизни и долге перед Родиной эффекта иметь не будут.
Да, часть личных и социальных проблем таким образом решится – по принципу «нет человека – нет проблемы». Но тогда уж дешевле просто яд продавать в банках с надписью «героин».
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 19.12.2007 - 02:30
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Собственно яды в аптеке в основном и продаются ... хоть и в малой дозировке.
Вопрос в том, что покупать-то его не обязательно.
Вроде были рассказы об общественно спонсируемых пьяницах в городах Древней Греции, которые своим примером показывали вред вина. Или это присочинили?
Запрет вызывает дополнительный интерес и высокую цену.
Понятно, что реально в ближайшее время дрянь не станет легальной.
Но будет ли выгодно на ней зарабатывать, если цена дряни - десятка?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 19.12.2007 - 06:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Цитата
А это как? Если по простому?

Дзэн рассматривает жизнь не как обособление тебя, мира и прочих, а как единство. Можно, конечно, дойти умом до этого, но обычно забывается. А вот прочувствовать и понять всем своим существом... Вот это не забывается. Как научившись кататься на велосипеде, вряд ли разучишься до конца своих дней.
По-простому это выглядит так: ежедневные медитации, разгадка коэнов, только вегетарианская пища, много физической работы (я перетаскивал подшипники в обалденно большом складе и навел там порядок). В общем, осмысление происходило через трудотерапию и практику размышлений.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natalier29
Дата 27.12.2007 - 15:58
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 45]


"....героин по десятке в каждой аптеке каждому"
Ну ты, брат, даёшь! Прям в духе Ницше:"...тому, кто одержим бесом, я шепчу на ухо:"Будет лучше, если демон твой станет сильнее, - помоги же ему! Есть и у тебя путь к величию!" Чем кончил этот гений, плевавший на нормы морали, помнишь. Ты вправе решать за себя.Но подсовывать под руку слабому, расстроенному, находящемуся в состоянии аффекта, человеку топор или петлю, - соучастие в убийстве.Выставление орудий убийства на показ, делание их доступными, -развращение. Безразличное отношение к этому в обществе, или, ещё хуже, социальное одобрение - свидетельство, что социум умирает.Что мы, кстати, сейчас и наблюдаем. Предлагаю, вместо некрофильских вариантов решения проблем, предлагать человеку биофильские, когда ты - нужен другим людям(а это так и есть, даже , если кто-то и не знает, что мир-един).
" покупать-то его не обязательно". Но, если это будет официально разрешено и одобрено обществом, как парадигма решения возникших проблем(кстати, очень часто этим самым обществом и созданных), то люди так и будут их решать. Тем более, что других вариантов(добрых и сильных) - нет.

Сообщение отредактировал(а) natalier29 - 27.12.2007 - 16:00


--------------------
Наталья Ермолаева.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 27.12.2007 - 16:20
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Ницше не читали - малограмотные мы )
А вот то что это выбьет экономическую основу наркопреступности - это да.
А если кто-то уже "одержим бесом" - то ни все ли равно за сколько он купит очереденую дозу? - он уже вне обсуждения нравственности.
Процитиру одного товарища по этому поводу "Так давайте всем в детстве яйца резать!" - и преступность будет меньше ...

Предлагать наркоману биофильские варианты ... - ты общалась с наркотами, сидящими на системе? - у них-то по сути 2 состояния/мысли:
1) где достать вмазаться
2) где заныкаться поторчать

Сообщение отредактировал(а) ili - 27.12.2007 - 16:20
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 27.12.2007 - 16:54
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Цитата
Предлагать наркоману биофильские варианты ... - ты общалась с наркотами, сидящими на системе? - у них-то по сути 2 состояния/мысли:
1) где достать вмазаться
2) где заныкаться поторчать

3. Пора слезать с системы...
4. Где достать вмазаться.
5. Где заныкаться...

Мысль у них с определенного момента про слезать периодически возникает.
Другое дело, что насущная проблема "где достать" несколько перекрывает этот вопрос.

Продавать героин открыто смысл имеет если мы хотим молодежь неблагополучную очень быстро исстребить.
Разве что продавать с ограничениями. Есть "дороги" на локтях - отпускается героин. Нету... "Извините. Сначала сядьте на иглу".

Но опять же дело пойдет в быстрому исстреблению существующих нарокманов.
Правда, наблюдая наркоманов открыто, большинство воочию увидит уколы в гангрену в паховой области, какающих оранжевыми какашками после кушанья апельсинок...
Возможно, возможно и сработает...

Другое дело, что героин может применяться к насильственному употреблению.
И, в качестве шутки, подсыпанный героин вашему ребенку его одноклассниками в пищу. Удачная такая шуточка получится...

В качестве заменителя героина в медицине применяется метадон (Еще не знаю зачем сказал, но можно подумать).


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 27.12.2007 - 19:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
В качестве заменителя героина в медицине применяется метадон
Еще более крутая, но и более страшная и опасная штука. С точки зрения самих же медиков... и наркоманов.

Цитата
(Еще не знаю зачем сказал, но можно подумать)
О чем??

Цитата
А каково будет мнение форумчан насчет лигалайза?
Если кто-нибудь, хотя бы поверхностно знакомился с химией мозга, то он никогда бы такие вещи предлагать не стал.

Цитата
наркомания губит в человеке саму личность
Наркомания губит весь механизм деятельности мозга. Точка НЕ возврата находится практически на входе...


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 27.12.2007 - 22:24
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
героин по десятке в каждой аптеке каждому. Ваше мнение?
Кто нибудь помнит, что до XIX века Китай был мировой Сверхдержавой?
И что с 1842 по 1946 эта страна фактически утратила суверенитет, была разграблена, понесла миллионные потери в населении и невосполнимые потери в культуре?
Её опыт был настолько впечатляющ, что до сих пор, за любой наркотик в Юго-Восточной Азии просто убивают.

А всё потому, что наркотики были запрещены слишком поздно - когда наркомания охватила б0льшую часть страны и даже императорскую стражу.
Великобритания, Франция и США прекратили накачку страны наркотиками только тогда, когда в Поднебесной Империи не осталось больше золота и даже серебра.

Жесткая антиамериканская и антибританская политика Мао Дзе Дуна обеспечила ему поддержку широких масс китайцев и победу над Чон Кай Ши, которому помогали США и Англия.
К моменту восстания 1928 года, в Китае уже не было своей древней самостоятельной культуры, война шла между привнесёнными идеями и спонсируемыми из вне силами. Китайское культурное опустошение было тотальным.

Только сейчас, благодаря самоотверженному труду огромных масс населения, удачному стечению обстоятельств и множеству жертв, Китай получает некоторый шанс вернуть себе утраченное, в результате знакомства с опиумом, положение в мире. Но уже без многовековой традиции цивилизации, с неоднократно изнасилованной культурой и ужасно повреждённой наследственностью.

Так что, очередной проект будущего оказался воспоминанием о кошмарах прошлого.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 28.12.2007 - 00:41
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Я знаком с химий и с мозгом ) - можешь расписать подробнее?

Опиум и Китай ... А что, до "опиумных войн" Китай не знал опиум? Может напишешь дату знакомства Китая с опиумом?
И причиной опиумный войн во многом была и жажда наживы ...

Я еще раз обращаю внимание на экономическую сторону вопроса. Я знаю, что дрянь - это очень плохо, не один мой друг умер из-за пристрастия ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.12.2007 - 01:26
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


По моему мнению, наркомания есть очень заразная тяжелая хроническая почти неизлечимая болезнь. А наживаются на ней, как всегда химики.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 28.12.2007 - 01:53
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Наживается на ней оргпреступность сросшаяся с коррумпированной властью.
Ну и всякими милыми спецуправлениями ...
Деньги на поддержку "наших сукиных сынов" и подрыв "чужих сукиных сынов", оружие, фальшивые доллары и наркотики в горячих точках + огромные средства из бюджета на борьбу с наркоманией и реабилитационные программы ...

Сварить дрянь можно и без высшего образования - заявляю как химик. Обратившиеся за рецептами будут посланы максимально конфликтно!

Заразная - да. И как вы думаете кто заражает? - Правильно, те, кому выгодно.
Тяжелая - несомненно!
Хроническая - да + рецидивы.
Болезнь - ... скорее форма/проявление нездоровья.
Неизлечимая? - ну я бы сказал, что некоторые изменения необратимы.

Так может бороться с источником заболевания? А не тратить кучу ресурсов на танцы вокруг последствий ...

Сообщение отредактировал(а) ili - 28.12.2007 - 01:58
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 28.12.2007 - 10:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Я знаком с химий и с мозгом ) - можешь расписать подробнее?
Расписать подробнее не смогу. Не химик. Не медик.

НО знакомилась с этим предметом в силу заболевания своего сына. Потому что качестве единственной панацеи предлагался наркотический препарат (метилфенидат), практически везде запрещенный к применению. И соответственно, пришлось знакомиться с механизмами работы наркотических веществ.

Впечатление удручающее.

Никакой алкаголь, никакой никотин, ни в каких дозах не нанесут столько урона мозгу, сколько одна "боевая" доза наркотика.

Эти вещества ведь не просто дают иллюзии и кайф... Они не просто замещают, они навсегда вытесняют натуральные рабочие компоненты из мозга.





--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 28.12.2007 - 15:55
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


/надрал из инета и выделил цветом - дурное дело нехитрое. Читайте включив критику.
Ирис, метилфенидат? - психостимулятор? Он же забавно известный риталин ... явного вреда якобы нет от него ...
С химической точки зрения психостимуляторы – это фенилалкиламины либо конформационно сходные соединения. В эту группу входят амфетамин, метамфетамин, кокаин, эфедрин, метилфенидат, перидрол, катинон и сюда же иногда приписывают тетрагидроканнабинол. Все перечисленные вещества снимают ощущение усталости и сонливости, подавляют чувство голода, вызывают душевный подъем и стремление к деятельности, придают чувство уверенности и даже бесстрашия.
Прикол в том, что риталин раньше давали "гиперактивным" детям - у них противоположный эффект, торможение,

Механизм действия опиатов: замещение белковых медиаторов (молекул, участвующих в передаче нервных импульсов) в синапсах - местах контакта нервных клеток (нейронов).
Замещение морфином природного пептида (белка) энкефалина блокирует передачу болевых импульсов и приводит к сильнейшей физиологической зависимости от наркотика. Морфин из-за гидроксильных групп плохо проникает сквозь клеточные мембраны нейронов; жирорастворимый героин делает это легко и затем гидролизуется до морфина.

Механизм действия опиатов следующий. В мозге есть специальные «опиатные» рецепторы, которые в обычном состоянии связаны с вырабатываемыми организмом нейропептидами – энкефалинами и эндорфинами. Некоторые части молекул опиатов имеют структурное и конформационное сходство с энкефалинами и эндорфинами. В одной дозе опиатов, поступающей в организм, находится много
больше нейропептидов, чем содержится в организме.

Установлено несколько типов опиатных рецепторов, находящихся не только в мозговой, но и в других тканях. Функциональное назначение некоторых рецепторов пока неясно, относительно назначения других уже сложилось определенное мнение. Так, например, m-рецепторы связывают с эйфорией, физической зависимостью и угнетением дыхания, d-рецепторы – со снотворным эффектом и т. д.

Сейчас метадон используется для того, чтобы помочь наркоманам справится с героиновой зависимостью. Дело в том, что действие героина проходит через несколько часов, и в день нужно делать несколько уколов. Метадон же спасает от ломок на 1–3 суток в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Метадон очень сильный наркотик (примерно такой же, как и героин), ломки от него могут продолжаться в течение месяца, для сравнения ломки от героина заканчиваются за 7–10 дней. Очень опасны смеси метадона с другими наркотиками.

Дело в том, что внутри лимбической системы мозга находится система удовольствия или вознаграждения (так называемая reward-система), которая и служит «точкой приложения» наркотиков. Проводящие пути этой системы начинаются от ventral tegmental area (VTA), концентрируются в nucleus accumbens и заканчиваются в префронтальной корковой области.

Нейроны VTA содержат в себе нейромедиатор дофамин, который высвобождается в nucleus accumbens и префронтальную корковую область. Причем при стимуляции дофаминергических нейронов VTA активизируются и другие типы нейронов — норадренергические, ГАМК-эргические, опиоидные, серотонинергические, холинергические и т. д. Но «главным проводником удовольствия» является дофамин, а опиоидные рецепторы (преимущественно m и k), расположенные пресинаптически по отношению к дофаминергическому синапсу, играют при нем (т. е. при дофамине) роль модулятора.

В норме с опиоидным рецептором взаимодействуют эндогенные опиоиды — лей- и метэнкефалины и динорфин. Причем уровень повседневной стимуляции, а следовательно, и уровень секреции дофамина — вещи сугубо индивидуальные, и для каждого человека существует своя собственная норма дофамина.

При разовом введении наркотика выброс дофамина в синаптическую щель уменьшается, передача нервного импульса замедляется, и это вызывает состояние торможения ЦНС. Регулярное же употребление наркотиков в конце концов приводит к формированию новой опиоидозависимой нормы. Происходит это следующим образом.

Постоянное введение экзогенных опиоидов ускоряет выделение дофамина из вакуолей, но в межсинаптической щели его содержание уменьшается. Пытаясь «исправить положение», организм резко «наращивает» чувствительность дофаминовых рецепторов. При этом для повышения количества дофамина в пресинаптической щели необходимо «вовлечь в работу» большее количество опиоидных рецепторов. И это означает, что для достижения «кайфа» наркоман вынужден постоянно увеличивать дозу.

Что касается абстинентного синдрома, то его непосредственной причиной является стимуляция норадренергических нейронов reward-системы, поскольку здесь велика плотность дофамин-норадреналинергических соматодендрических связей, да и самих норадреналинергических нейронов много. Но в развитии абстинентного синдрома участвует не только центральный механизм стимуляции дофаминергических и норадренергических нейронов. Определенный вклад вносит и «периферия», ответственная за синтез энкефалинов и норадреналина.

В норме эти соединения, образующиеся в надпочечниках из одного предшественника, поступают в кровоток в эквимолярных концентрациях. Замещение собственных «пептидов радости» экзогенными опиатами ведет к дисбалансу: производство энкефалинов сокращается, а норадреналина, наоборот, увеличивается. А это, естественно, отражается на состоянии нервной системы наркомана.

Сейчас при детоксикации одной инъекции достаточно чтобы заблокировать опиатные рецепторы на срок до двух-трех недель.

Реальная же причина - психологическая. Зачастую именно родители и их отношения с детьми являются источником наркомании ...
"они навсегда вытесняют натуральные рабочие компоненты из мозга" - так что, лечить не надо?
Что там с зависимостью химической/физиологической? как быстро она проходит?
"Если кто-нибудь, хотя бы поверхностно знакомился с химией мозга, то он никогда бы такие вещи предлагать не стал."
"Расписать подробнее не смогу. Не химик. Не медик."
И как тогда тебя понимать? Наверное здесь еще и твои личные эмоции ...
Повторяю: у меня умирали друзья от дряни ... я знаю как это плохо.
А еще плохо, что пока они были живы, они еще и распостраняли дрянь ...


Сообщение отредактировал(а) ili - 28.12.2007 - 16:00
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 28.12.2007 - 22:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Прикол в том, что риталин раньше давали "гиперактивным" детям - у них противоположный эффект, торможение,
В случа с риталином, это не противоположный эффект, это лишь возмещение (немножко не то слово, но не могу подобрать подходящего) недостающего медиатора (того самого дофамина), из-за нехватки которого и появляются проблемы с гиперактивностью.

Цитата
И как тогда тебя понимать? Наверное здесь еще и твои личные эмоции ...
лучше быть настолько внимательными к своим близким, чтобы успеть снять их до точки НЕ возвращения... или не подпустить...

Цитата
Реальная же причина - психологическая. Зачастую именно родители и их отношения с детьми являются источником наркомании ...
Здесь психологам и флаг в руки...

Цитата
Что там с зависимостью химической/физиологической? как быстро она проходит?
В случае с моим сыном, однократное применение опиата превратит его в социально опасное существо. И вряд ли будет возможность его вернуть...

Здесь действительно МОИ эмоции, и их слишком много, потому что сын у меня единственный и я боюсь...


ПС
В случае с риталином (хотя он и считается достаточно безопасным, но..) требуется такая точность в дозировках, такая пунктуальность, внимательность и методичность, что я, будь он даже разрешен, не рискнула бы начать курс лечения вне стационара или без семейного (очень порядочного) доктора.

На отзыв (Татьяна Олива)
Цитата
А как сейчас сынишка?
Справляемся...
У нас еще не самый тяжелый случай, бывает хуже... icon_smile.gif


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 29.12.2007 - 01:08
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Ричард Бендлер о риталине:

Лекарства
Одно из других дел, которыми я хотел заняться в школьной системе, - это широко распространенная практика назначения лекарств типа риталина "гиперактивным" детям, у которых проблемы с безмолвным сидением рядами в течение длительного времени. Риталин замедляет их так, чтобы учитель мог за ними угнаться. Назначение таким детям лекарств всегда оправдывается словами о том, что эти лекарства безвредны. Одна из интересных подробностей о риталине: хоть он и тормозит гиперактивных детей, его действие на взрослых больше похоже на амфетамин: их он ускоряет. Так что когда я разговаривал в этом школьном округе, я сказал:"Этот риталин, который вы даете детям, тормозит их - но ускоряет взрослых, верно? И вы все уверены, что он вполне безопасен и не имеет вредных побочных эффектов, верно? Хорошо. У меня есть предложение, которое сэкономит вам кучу денег. Прекратите давать его детям, а дайте учителям, чтобы они могли увеличить свою скорость и угнаться за детьми". Они оказались в тупике со своей собственной логикой, но им это все равно не понравилось. Попробуйте предложить это в своей школе и выясните, сколькие из этих "неспособных к преподаванию учителей" готовы принять "совершенно безвредное лекарство".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 4.01.2008 - 00:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
А единственный ответ по поводу неизлечимых болезней, которые =лечаться= теми, кто не знает выхода - я не знаю.
Действительно, единственный...

Потому что мы не умеем лечиться гомеопатическими дозами, принимая их бесконечное "всегда и строго по расписанию"....

Хочется получить одну большую таблетку и вылечиться за один раз на всю оставшуюся жизнь... Хочется избавиться от боли раз и навсегда... Хочеться чувствовать всегда подъем сил, энергии...

Как не могут научиться гипертоники принимать "каждый день по одной таблетке три раза в день". Обычно глотают таблетки горстями, забывая о них как только минул криз....

Вот диабетики, разве что, придерживаются хоть какой-то дисциплины... Потому что знают - инсулин это как минное поле - одна ошибка и все, выхода нет: кома.

В стимуляторах для гиперов смертельной угрозы нет. Они просто или станут либо совсем депрессивными, либо наоборот - неадекватно агрессивными. И никакой надежды на то, что доктор знает, что делает.

ПС
Плохо, что от "дури" умирают медленно, когда уже совсем все равно.



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 5.01.2008 - 14:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
Исходя из вышенаписанного я вижу проблему именно в том что бы человеку дать утерянные им качества...


Думаю он должен захотеть их взять сам. Чтобы перестать быть наркоманом нужно захотеть жить. Творить свою жизнь. Если уж родители в своё время не вложили этого желания. Я про неосознанное желание. Те, кто жизнь любит, и жить им нравится - наркоманами не становятся.

Я видела многих наркоманов. Практически все считают себя никому не нужными, и нужность кому-то им кажется необходимым условием для жизни. Они вообще ЗАВИСИМЫЕ. Скорее всего этому научили их родители, чаще всего нелюбимые (не смотря на тысячи и тысячи долларов, потраченные ими в клиниках для наркозависимых).

Всё начинается в детстве. Родители сами делают из своих детей потенциальных наркоманов. И "плохие компании" здесь ни при чём. Дети, не находящиеся "в группе риска" в плохих компаниях либо не бывают вообще, либо не задерживаются. Им там не интересно icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 7.01.2008 - 17:40
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (ili @ 14.12.2007 - 04:50)
И интересует отношение не к промежуточным решениям а к полному и тотальному - героин по десятке в каждой аптеке каждому. Ваше мнение?

Прошу аргументированные доводы.

Ответов у меня нет, а вопросы для обсуждения - есть.
Например:

"в каждой аптеке каждому"

Маленький мальчик десятку нашел,
Что делать не зная - в аптеку зашел...
Т.е. стоит ли, таки, учесть скидку на возраст? Какую?

Буду против, если окружающие меня люди (врачи, водители, милиция и т.п.) будут под кайфом, а я (их работодатели, клиенты) - не в курсе.
Т.е. вопрос свобода продажи и свобода употребления - одно и тоже?

И третье, главное:
аптеки - частные учреждения. А, кто, как будет производить? Государственная монополия? Частная?
А, вот, реклама по ящику с утра до ночи: ОН РЕШИТ ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!!! ДОЗА - ЭТО ПРИКОЛЬНО, ЭТО КРУТО!!!
На улицах... В кино-литературе - на третьем плане, в поведении главных Героев?
Как нынче с куревом и алкоголем.
???


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 7.01.2008 - 20:52
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата
А наживаются на ней, как всегда химики.
Непосредственно от химиков "товар" оптом уходит за 5 максимум 10% его розничной рыночной стоимости, а то и еще задешевле. Основная культивация прибыли происходит в процессе перепродаж из рук в руки посредников до самого торчка.

Цитата
Так может бороться с источником заболевания? А не тратить кучу ресурсов на танцы вокруг последствий ...
Это призыв? Нам ехать в южные страны и при помощи подручных средств уничтожать плантации исходной растительности и самих "колхозников"? Наврятли это реально...


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 10.01.2008 - 01:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Есть такая страна Сингапур. Тот самый, который "бананово-лимонный". Говорят, когда летишь туда на самолёте, то прямо в авиабилете красными буквами на всех языках написано предупреждение. Что ввоз в страну наркотических веществ - запрещён. За нарушение - СМЕРТНАЯ КАЗНЬ. Не важно, для себя, не для себя, для кого-то там ещё или просто так... Вот так надо! И не смотреть, кто там руский, американец, европеец или китаец. Ознакомился? Тогда не говори, что не слушал. Не устраивает? Тогда нечего тебе там делать.

Я, конечно, понимаю, что Сингапур - это Сингапур, а Россия - это Россия. Я, просто, к тому, что жить можно - и так. Как вариант. И даже - РАБОТАЕТ!

А пока... Интересно, а как это, при Советском Союзе индивидуальное употребление наркотиков - это было преступление. Не могу сказать, что этим никто не занимался, но очевидно, - значительно меньше чем сейчас. А сейчас - употребляй сколько хошь (только не распространяй, типа, а сам - употребляяяй - хоть заупотребляйся!), и среди мер наказания нету таких, которые связаны с принудительным лечением. Вроде как, лечение - это дело добровольное. Кто придумал так менять законодательство, кто его принимал, кто голосовал "за" - в принципе известно. Конечно, сами они себе сделали неприкосновенность... Наверное, последний наш "царь-батюшка" в своё время тоже считался личностью неприкосновенной и выше закона, того, который сам же он и утверждал, и подписывал. Но только в подвале Ипатьевского дома действовал другой Закон...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 10.01.2008 - 11:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (andrrog @ 10.01.2008 - 01:15)
<...> ввоз в страну наркотических веществ - запрещён. За нарушение - СМЕРТНАЯ КАЗНЬ. <...>

Да, согласен, система наказаний за распространение и употребление наркотиков должна быть ужесточена. Кроме того, неплохо бы назначить очень приличные премии каждому, кто "сдаст" наркомана, торговца, наркопритон (больше сдаст - больше дадут icon_smile.gif). Я думаю, быстро появятся люди, которые сделают такую охоту своей профессией. Да и обыватели тоже зевать не будут. А вопрос "где взять деньги на это?", по-моему, вполне решаемый. На борьбу с последствиями наркомании тратятся нехилые суммы, да и не стоит забывать, что каждый потенциальный наркоман, наркоманом не ставший, тоже будет приносить государству прибыль, а не убытки впремешку с проблемами преступности.
А то сейчас практически все находят в своих подъездах шприцы, многие даже знают, из каких квартир эти шприцы берутся, но сообщать об этом - страшно и невыгодно.
ps.gif Ну ещё, наверное, нужно как-то скостить наказание для наркоманов, явившихся "с повинной" на лечение...

Сообщение отредактировал(а) Антон АА - 10.01.2008 - 11:12


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 11.01.2008 - 09:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


На отзыв
Цитата (ili)
т.е. подбрасывать наркоту станет выгодно??? - та за?
Ага, видимо так. Но!
1) Довольно сложно будет подбрасывать наркоту, если в результате принятых мер её практически не останется.
2) Сейчас можно, например, подбрасывать людям огнестрельное оружие и взрывчатку. Многие этим пользуются?
3) Аналогично можно подбросить наркотики человеку, садящемуся на самолёт в Сингапур. Это частая практика?
4) Сейчас выгодно наркотою торговать и подсаживать на неё детей. Это - лучше?

На отзыв: да, за, думаю, что это - меньшее зло.

Сообщение отредактировал(а) Антон АА - 12.01.2008 - 21:39


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 12.01.2008 - 04:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Не знаю, было ли в советском законодательстве пропсано такое понятие как "презцмпция невиновности"... Похоже, что нет. Так, деклараци и благие пожелания. И сейас похоже на то. Мало ли, что где написано? Нет чёткого механизма реализации. А надо бы.

Положим, наркотик подбросили. Или не подбросили. Короче, у кого-то нашли наркотик. С понятЫми (которые, однако, сами ничего не понявшие)... Сразу вопрос: а не подбросили ли? Исключена ли такая возможность? Была ли у оперативника чисто физически сама такая возможность - подбросить наркоту? Если была, - то всё. Любое сомнение - в пользу обвиняемого. Придётся искать другое доказательство. А это - увы и ах, - отпадает. Потому что оно дискредитировано (может быть, оперативник честный, и он ннчего не подбрасывал, но действовал недостаточно умело... Ну, что ж, это (но только это) конкретное доказательство он просто запорол. Увы и ах. Придётся искать другие). Нужна чёткая процедура, исключающая подбросы (пусть даже доказать станет нсколько сложнее, но надо рабоотать). Это теоретически, как должно быть. Практически у нас - бардак. Надо совершенствовать всю систему процессуального законодательства, контроля и надзора. Чтобы подбрасывать было не выгодно и не доказательно, и вообще, чтобы презумпция невиновности была не просто декларирована, а обеспечена процедурно и технически.

В принципе, употребляет ли человек наркотики - установить может медицинская экспертиза. И тот факт, контактировал ли тот человек, у которого были найдены наркотики, с ними. То есть, возможности для доказывания - есть. Если у кого-то что-то нашли, то это, положим, ещё не доказательтво, но основание для проведения дальнейших экспертиз, обысков, усановки слежки и т.п.

Можно даже так: всякий, на кого падает подозрение может потребовать независимой экспертизы. Для этого, возможно, будут созданы специальные экспентные фрмы, которым дорога репутация (см. далее). Они появятся сразу как только их деятельность будет обеспечена законом и окается комерчески выгодной. Экспертиза, положим, стоит дорого. Тогда можно взять кредит в банке (положим, условия выплаты по этим кредитам сделаны так, что банкам выгодно их давать). Положим, ты не веришь этой конкретной экспертной фирме (например, если она выдала заключение против тебя, а ты знаешь, что не виноват). Можешь обратиться в другую, третью... В том числе иностранную. Положим, ты на самом деле не виноват. Тогда все экспертизы (в т.ч. проценты по банковским кредитам, выданным под это дело) оплачивает государство, а так же лично те должностные лица и экспеные фирмы, которые допустили преднамеренную фальсификацию (если она доказана). Поэтому фальсифицировать результаты экспертизы - должно быть очень невыгодно и рискованно. Если же подозреваемый действительно виноват, то платить будет он сам. Так что, если ты действительно не виноват, и сам знаешь это, то нет смысла мелочиться. Надо стоять до конца. Если же виноват, то без мазы даже пытаться отмазаться. Всё будет за твой счёт. А если не виноват, то в принципе это доказуемо. А если в принципе доказуемо - может быть доказано. Тогда делаешь так: нанимаешь адвокатом хоть Генри Резника (или кто там ещё дороже и професиональне), ставишь на уши кого хочешь и доказываешь свою невиновность. А платить за это будет обвиняющая сторона. Не обязаельно государство. Могут - должностные лица из воего кармана, если виноваты лично они. Можно обратить иск против соседки тёти Моти, которая решила на тебя "стукнуть"... Так что, "стучать" - это должна быть палка о двух концах. Навет и напраслина - это не только уголовная статья, но и в копеечку обойтись может. Нету копеечки? Тогда оценят квартирочку... Ну и государству (в лице конкретных должностных лиц) чтобы без мазы было особо внимать всяким невменяемым стукачам и стукачкам. Подбрсывать, фальсифицировать... Да ну на фиг!

Если бы (как в Советском Союзе) личное употребление и хранение наркотиков - это было бы преступление, то сразу всё стало бы проще. Если при этом, положим, у кого-то наркоту, положим, нашли, то либо виноват он (у кого нашли), либо её ему подбросили, и тогда виноват и должен сесть тот, кто подбросил. Так что, подбрасывать - тоже должно быть крайне невыгодно. За это сесть можно. Конкретно. По идее, это уже так должно и быть по нынешнему законодательству. Нету только процедуры.

Распространение наркотиков, торговля ими и т.п. (в т.ч. если этот человек сам их не употребляет и не контактирует: сами наркотичекие вещества в герметичной упаковке и т.п.), то факт торговли ими должен быть доказан как-нибудь ещё. Ну, сейчас технических возможностей для этого стало больше чем буквально несколько лет назад. Грех жаловаться. Можно установить постоянное видеонаблюдение, всё что угодно, и техника эта, и средства коммуникаци, и вычислительные ресурсы, - всё это стоит копейки (не то что несколько лет назад). Что законно, а что незаконно - тоже решаемый вопрос. Нужна санкция суда? Ну, получайте её и используйте! Делов-то!

Но нынешние законы, по которым человек может сам употреблять наркотики и хранить их (якобы для себя) сильно затрудняет выявление фактов распространния и торговли этими наркотикам. Если же употребление и хранение - это будет преступление, то сразу всё проще станет. И наркоманов всех можно будет переловить, пересажать и принудительно вылечить, и торговцев-распространителей накрыть. Поэтому, имхо, отмена уголовных статей насчёт личного употребления наркотиков - это большая ошибка диверсия против нашего российского народа. Она способствует геноциду против него. Необходимо срочно вернуть эту статью в действующий УК, а тех кто её когда-то отменял, - привлечь к ответственности за геноцид нашей нации. За поломанные судьбы наших детей. По этому делу нет срока давности. И нет им прощения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 29.01.2008 - 01:22
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


http://www.trezvost.ru/1/trezvost-rasum/ - статья с ошибками, но и с общей картиной ... картинка вполне однозначна: "Нам с вами пришлось жить в самом аду этого наркотизированного мира — Украина, как и Россия, и почти вся Европа, окрашена тревожной, тёмно-красной краской наркотических страданий."
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 8.02.2008 - 13:07
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Наркомафия королевы Виктории - к истории вопроса.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 9.02.2008 - 17:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (ili @ 8.02.2008 - 13:07)
Наркомафия королевы Виктории - к истории вопроса.
Всё любопытнее и любопытнее...
Хороший исторический пример "грабель", на которые наступила одна из сильнейших мировых держав XIX в. Да так лихо, что более-менее оправиться смогла лишь к концу XX в. Причём, потеряв на этом практически всю свою древнюю культуру, насколько я знаю. ИМХО, Гитлер с его идеями - мальчик по сравнению с теми, кто придумал и начал описанную в статье войну. Он, хотя бы, уничтожал лишь конкретных живых людей, причём напрямую. А вот заставить целый народ собственными руками убивать себя и уродовать генофонд будущих поколений - это чудовищно...
В общем, вывод мой таков: Это - война, война не на живот, а на смерть. Побеждённые в ней не только погибнут сами, но и отдадут Дьяволу своих детей. На войне - все средства хороши, главное - выиграть. И самые жёсткие законы в отношении наркоторговли и наркомафии полность оправданы. Они - не люди и отношение к ним должно быть соответствующее - "Отродью человечества сколотим крепий гроб" В общем, психология здесь уже не при делах. Решаться эта проблема должна по-другому - твёрдостью и силой.
Китай убедительно показал на своём примере, чем оканчивается проявление нетвёрдости в подобных случаях.
Цитата
К середине нашего столетия в Китае, пребывавшем в состоянии непрерывных междоусобий, под опиум был занят миллион гектаров, а только официальное число наркоманов составляло 20 миллионов человек.
Только по официальным данным статьи, потери среди населения Китая от наркомании превысили 20 миллионов человек - больше, чем потери России в Великой Отечественной Войне. Оно нам надо?


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 10.02.2008 - 04:42
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


коменты к статье:
"Прочёл про опиум. Яркая статья. Да, только и в ней не указана главная причина - рентабельность. Сделать торговолю опиумом нерентабельной, и сами англичане с ним боролись бы
Причём, заметь, торговало государство, подрывая рынок корпораций и частного бизнеса."
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 10.02.2008 - 18:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (ili @ 10.02.2008 - 04:42)
Сделать торговолю опиумом нерентабельной
Интересно, а как это предполагается? Опиум, учитывая специфику "конечного потребителя" - товар с предельно неэластичным спросом (правильно я термин употребляю?). Себестоимость его производства - низкая, розничная цена - высокая.
Могу предложить способы снижения рентабельности:
1) Ковровые бомбардировки напалмом плантаций, где предположительно могут выращивать сырьё.
2) Работа диверсионно-подрывных подразделений и агентов по выявленным нарколабораториям по системе моссада.
3) Физическое устранение замеченных наркоторговцев спецагентами соответсвующих национальных служб после одобрения специального тайоного "военно-полевого" суда.
4) Назначение населению премий за поимку и передачу информации о наркоторговцах и наркопроизводителях.
5) По примеру Сингапура, пойманных на границе с "товаром" - казнить без лишних проволочек.
6) В печати освещать все показательные процессы и казни.
7) Проводить мощную идеологическую подготовку населения. Категорически цензурить все произведения, явно или скрыто пропагандирующие употребление наркотиков.
И т.д. и т.п....
Есть какие-то другие предложения? Давайте обсудим.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 10.02.2008 - 18:17
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Антон АА @ 10.02.2008 - 17:00)
Есть какие-то другие предложения?
присмотреться к государству, милым спецуправлениям ...

а так ... Антон, тему всю стоит прочитать. Я писал о возможном решении. Цена.
Эластичность спроса тут не в тему, поскольку рынок не свободный, и спрос во многом формируется искусственно... Да и по другим раскладам это понятие сюда не пляшет. Есть ли заменители у опиатов? - и что они замещают? вопрос в том, что они не замещают а вытесняют ... напрочь.
Если рынок сбыта это взаимодействие с рецепторами, то опиаты расширяют рынок до максимума, буквально монопольно захватывают, и ничто не может их заменить. Они "сжигают все хорошее в один момент" - какая тут нафиг эластичность спроса и заменители.

UPD: на отзыв: да, внешние - т.е. для острова Сингапур это подойдет, а для огромной страны ... как избавить полнотью от дряни - не знаю. Но как выбить экономическую составляющую вполне понятно - просто продавать по 3 рубля повсюду ...
Топорные - да какая разница как назвать. Если бы они вюду применялись,то бытьможет и работали бы больше. А если кто-то наживается на дряни, то он обойдет любые меры ...и использует их для повышения цены.Кромепожалуй пункта 5). Смерть любому курьеру по примеру Сингапура это решение. Пусть лучше умрет один человек чем сотни.

А пока в "освобожденном" Афганистане производится (оценочно) 3/4 дряни мира ... под боком прямо ...

UPD: еще об эластичности спроса: Об этом говорится в ежегодном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН) о мониторинге посевов опийного мака в Афганистане - "урожай опиума достигнет примерно 6,100 тонн, что составляет 92 процента мировых поставок опиума. Это на 30 процентов превышает мировой спрос на наркотики" (2006 г). - Свежее здесь: http://www.unodc.org/documents/crop-monito...Feb08-short.pdf - англ.

Сообщение отредактировал(а) ili - 11.02.2008 - 15:03
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maxim
Дата 11.02.2008 - 00:06
Цитировать сообщение


Исполнитель желаний

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 371]


Эй! Казахи! Есть чего?icon_wink.gif
КВН(с)
Интересно на тему тут.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 11.02.2008 - 02:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Ну, опыта "железного занавеса" нам не занимать. Казахи? У них есть выбор встать по эту или ту сторону оного занавеса. а так... Перекрыть официальные таможни, аэропорты - не так сложно. Досмотр, собаки... А по степи... А есть у нас, вообще, граница? Контрольная полоса, огонь на поражение без предупреждения...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
  Дата 22.02.2008 - 03:52
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


Здравствуйте. Вот недочитала пост до конца. Хочу высказать свое мнение. Даже не то, чтобы мнение, а просто то, что я реально ЗНАЮ т.к. сама занималась употреблением наркотиков (героин 5 лет) и распостранением (амфетамин с 13лет). Хочу сказать, что наркотики истребить НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ до тех пор, пока выгодно это государству (А ЕМУ ЭТО ВЫГОДНО)!!! Старший опер по наркоотделу держит в городе своих барыг!!! И наживаються на наркоте не химики, которые производят, а барыги и те, кто им привозит (больше всех наживаються именно они. Барыга получает чистой прибыли минимум в 2 раза больше, чем его поставщик, по крайней мере у нас так). Наркоотдел имеет больше всего выгоды с нарко-бизнесса. им откупаються, им платят за прикрытие некоторых точек. среди оперов есть люди которые вовремя предупреждают поставщиков об очередной облаве. Еще скажу вот что: диллерам невыгодно подсаживать на иглу новых людей т.к. новый человек никогда не понесет денег сразу. Для этого человека надо "обработать" а это обходиться дороже, чем найти клиентов, среди уже существующего контингента. Наркоманы сами втягивают в свои ряды новеньких под предлогом "попробуй,это так классно". И лишь потом эти новенькие сами ищут где бы взять. Так и находят барыг. Ни один уважающий себя диллер не будет втягивать новеньких "чистых" ребят. (по крайней мере я и мои коллеги так не делали). Все зависит от человека- если он такой ушлый и ему на все плевать- он будет затягивать в наркоманию детей и вообще впихивать попробовать для дальнейшей наживы. На рынке и так много наркоманов и нет надобности втаскивать новых (Я это знаю). Просто если у барыги долги, безвыходное положение, нужны деньги и т.д. тогда может он и решиться на это НО это слишком хлопотно. Наркотики это нехорошо- 100 процентов согласна. Но они никуда не денуться до тех пор пока будет на них спрос. А спрос всегда есть. Никто не ходит с плакатом на груди "купите у меня наркоту". Люди сами находят где взять. и пока они будут искать- они будут находить. Как только не будет спроса- не будет и товара. Я сама возила наркоту в совй город и распределяла по постовым а они по барыгам. Я скажу, что государству это НУЖНО. Это тоже экономика государства и оно на этом тоже делает деньги. Конечно неофицально но многие высокие гос. чины на этом наживаються и очень даже неплохо.
По поводу свободной продаже наркоты в аптеках- я считаю, что это ненужно. Это прямая провокация людей попробовать. Всегда найдуться "умные" люди среди друзей и знакомых, кто скажет что "это хорошо". Поэтому лучше не искушать судьбу.
Я сама вылечилась от зависимости. Без клиник и лекарств. Я считаю, что когда человек что-то хочет по-настоящему т.е. подготавливает себя, ставит цель и пункты достижения этой цели, когда он в своей голове заранее все прописал и взвесил он может сделать то, что он задумал. Я срывалась раз 5 прежде чем отошла от ломки. решение приняла в 15 лет, а отломалась только в 18. Вот так долго шла к этому. Но в конце концов пришла и всем зависимым и независимым желаю достигнуть своей главной цели! У вас получиться! Все возможно при желании. Щас отошла от наркотиков полностью- и от употребления и от распространения и очень этому рада. Все-таки это грязный бизнес. Хотя приносит хорошие дивиденты.
Желаю всем счастья и удачи. Чтобы быть свободным надо захотеть стать таким. Разрешить себе это.
Спасибо за внимание. Все сказанное выше являеться примером из моего личного опыта и относиться к той стране, в которой я живу(Эстония) и моим личным мнением, которое никому не навязываю и не считаю единственно правильным. icon_kiss.gif
Так я думаю icon_yes.gif


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
Дата 23.02.2008 - 12:46
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


на отзыв ili
Цитата
да, правда, именно так.
и ты, как и многие другие пишешь "государство"
ну да ладно. конкретные предложения?


Мне кажеться, что борьбу с наркоманией надо начинать с самих наркоманов, причем не с тех, кто уже торчит а с тех, кто еще даже не знает что это такое. С детей в школах и в своих домах. Только разговоры родителей на тему "наркотики-зло" не имеют большого влияния. Ребенок намного охотнее слушает своих друзей. Я считаю, что научные фильмы о вреде наркомании тоже не слишком эффективны. Вот если в школу на урок о вреде наркотиков будет приглашен наркоман, который сам через это прошел и станет рассказывать о своей, вполне реальной жизни, это будет намного интереснее и продуктивнее, т.к. возможна и обратная связь с вопросами детей и ответами на них. Еще есть отличный фильм, который, я считаю, надо обязательно показывать детям, т.е. это даже не фильм, а что то типа клипа... незнаю, как вставлять ссылки, напишу адрес просто http://www.glasspb.ru/video2.php "интервью из подвалов" вот. Еще где-то есть видео, про этих же наркоманов, когда их забирали из подвалов, там с ними интервью проводили. Мне кажеться, что безусловно, надо и лечить наркоманов, и сажать барыг... все это тоже методы борьбы с наркоманией, но без разговоров с детьми это все не будет иметь большой эффективности. Я помню свои школьные годы и урок на тему наркомании в пятом классе. Это было довольно интересно, но на некоторые вопросы , которые задавались учитель не мог дать точного ответа. Поэтому мне кажеться, что полное представление о наркотиках и их вреде может дать человек, который через это прошел, а учитель потом может дополнить его рассказ. И, конечно, для того, чтобы человек не начал интересоваться наркотиками, он должен быть чем-то занят. У человека в жизни должна быть цель и любимое занятие, занимаясь которым он получает настоящее удовольствие и тогда никакие наркотики и наркомания его интересовать не будут. Но я повторюсь еще раз ПОКА будет СПРОС- будет и ПРЕДЛОЖЕНИЕ. поэтому надо делать так, чтобы спрос был минимальным. Тогда и предлогать так в открытую и в таких масштабах никто ничего не будет. Вот так вот я думаю. icon_yes.gif


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 28.02.2008 - 23:47
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Iro4ka2008, молодец. А еще рассказ бывшего наркомана - это отличная мотивация и для добавлении уверености для изличения этого недуга. Твой пример и твои мысли помогут многим.
Нужна реальная поддержка государства. Усилия в разоблачении чиновников, под которыми эти точки. Единая система наркологических центров, с отработанной технологией избавления. Система помощи и поддержки наркоманам, единый российский телефон доверия.
Выделить бывших наркоманах, добившихся после избавления от дури огромных успехов. Сделать из них героев, показать всей стране.
Со стороны психологов - указание населению, что это слабо и вовсе не круто.
Проблема очень серъезная. Национальный проект по демографии на этом сильно скоро будет тормозиться - умирают и становяться больными мое молодое поколение. Это страшно.
Но все можно изменить и улучшить. Необходимо объединиться и сконцентрировать усилия icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 28.02.2008 - 23:47


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
Дата 29.02.2008 - 06:23
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


Dmitriyutopia
Согласна с тобой. У вас в России слава Богу есть реабилитационные центры. Хорошие и действительно помогающие. Работающие по разным методикам. Больше выбора. У нас выбора всего 2. Или идти на метадон(субутекс) или есть один центр- хутор под маленьким городком. Там приходишь и отламываешься на сухую. Без всяких лекарств и без каких либо методик. Только- трудотерапия. Коровы, овцы, гуси и пр. Так что у вас с этим попроще. Только законы у вас слишком мягкие. За распространение у нас от 5 до 15 лет. А у вас там как-то один мой знакомый человек вез 5кг. амфетамина. его в поезде поймали и дали 3 года.(!!!) А отсидел он 1,5 и 1,5года условно. Это разве наказание?? icon_confused.gif
Цитата
единый российский телефон доверия.

У вас все это есть! Может, телефон доверия не единый, но в каждом регионе вроде есть свой!
Цитата
Со стороны психологов - указание населению, что это слабо и вовсе не круто.

Согласна icon_smile.gif
Цитата
Усилия в разоблачении чиновников, под которыми эти точки.

Да, это самый больной и сложный вопрос : Как это сделать, если над теми чиновниками стоят более высокие, которые с ними заодно icon_insane.gif
Цитата
Единая система наркологических центров, с отработанной технологией избавления.

Да. Это очень важно!
Я думаю что ты очень во многом прав. Но вот осуществить все это без активного участия гос-ва очень трудно. Но при определенных усилиях возможно! icon_yes.gif


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 29.02.2008 - 20:15
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Iro4ka2008 @ 29.02.2008 - 05:23)
есть реабилитационные центры. Хорошие и действительно помогающие. Работающие по разным методикам. Больше выбора.
Вот это несколько спорно. По настоящему реабилитацией не так много и занимается ... однако большее число об этом говорит.
Хотелось бы оказаться неправым.
В любом случае: координаты в студию!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 29.02.2008 - 22:37
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


ili, согласен. Единая система вообще отсутствует, финансирование слабое. А телефоны этих центров нигде не видел, телефоны доверия тоже. Много различных коммерческих клинник ( в Москве и крупных городах), а госцентры слабо себя проявляют, по крайней мере в моем регионе.

А проблема все разрастается. У нас повально детки богатых родителей на дурь садяться, вместо того, чтобы родителям помогать. Формируется культ клубной молодежи с наркотиками. Вообще считаю, огромная роль в распространении это клубы, где крутиться богатая молодеж.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
Дата 1.03.2008 - 01:39
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


ili
Центр "Новая жизнь", у Цветкова видела тренинги по избавлению от наркомании. На майле в поисковике набераешь "реабилитационные центры по избавление от наркозависимости" там их целая куча icon_smile.gif Восновном христианские. Есть платные и бесплатные. Жаль только, что государственных учереждений не так много и восновном платные. Но это понятно. За все надо платить. Лекарства и уход тоже денег стоит. Единая методика может хорошо, а может и не очень... незнаю... для кого как, я думаю. Если мне, допустим, не помогли в одном учереждении- всегда можно найти что-то другое. Не у всех с первого раза получаеться.

Финансирование восновном направлено на то, чтобы посадить тех, кто распространяет... и только потом на различные центры.
Цитата
У нас повально детки богатых родителей на дурь садяться, вместо того, чтобы родителям помогать.

А вот они, я думаю садяться потому, что им делать нечего... или они много чем занимаються, паралельно употребляя наркоту... тогда любое занятие "в кайф" - даже полы мыть icon_lol.gif А еще им наверное наркомания в жизни не сильно мешает. Если есть всегда деньги и взять наркоту проще некуда- то почему бы это не делать? Если по утрам не ломает и недостатка в деньгах и общении от этого нет. Проблема появляеться только тогда, когда это начинает мешать.
Цитата
Вообще считаю, огромная роль в распространении это клубы, где крутиться богатая молодеж.

Наверное, ты очень прав, поому, что очень многие молодые люди первый раз пробуют "колеса" и "спид" именно в клубах, среди друзей/приятелей.
Интересно, как напугать людей так, чтобы им нехотелось это даже пробовать icon_confused2.gif
Ведь если говорить НЕЛЬЗЯ, то захочеться попробовать, хотябы для того, чтобы понять ЧЕГО нельзя. У меня многие знакомые не стали наркотики кушать, хотя уже 1 раз пробовали. Почему? а ПРОСТО они не кайф получили, а например блевали, дальше чем видели (просто реакция организма или слишком много скушали). И теперь они даже думать об этом не могут... может было бы по-другому, если бы им понравилось??


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 1.03.2008 - 19:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Dmitriyutopia @ 29.02.2008 - 22:37)
Вообще считаю,  огромная роль в распространении это клубы, где крутиться богатая молодеж.
Мне кажется, что "богатой молодёжи" у нас не так уж и много. Во всяком случае, для их родителей не проблема найти соответствующую клинику, психолога и т.д. и т.п... А основная проблема как раз у людей с достатком средним и ниже среднего. А они получают дозы по "квартирам", "у цыган" и т.д. и т.п. Так? Не так?


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
Дата 3.03.2008 - 02:24
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


ili на отзыв
не путай название и реальную реабилитацию ...
Всмысле? Я не говорю, что все эти центры реально помогают т.к. это во многом зависит и от самого наркомана... Что касается центра "Новая жизнь" то там есть реальная помощ, там излечилось достаточно немало наших с мужем знакомых. Всегда в любых учереждениях есть процент людей, которые пройдя реабилитацию вернулись к прежней жизни и им не помогло... я думаю, что во многом это зависит от них самих. Значит, не были до конца готовы к таким крутым переменам, не просчитали все шаги, не учли каких-то опасностей... все может быть...
Я отошла сама, но на это мне понадобилось 3 года. Наверное, такие вопросы сразу не решаються. Может быть, если бы был рядом в зоне доступа хороший психолог, это было бы легче или быстрее...


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 3.03.2008 - 19:59
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


В смысле что "не говорю, что все эти центры реально помогают" ... "Всегда в любых учереждениях есть процент людей, которые пройдя реабилитацию вернулись к прежней жизни и им не помогло" - так вот именно процент и важен.
Психолог тут не очень важен - важнее работающая система реабилитации.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
Дата 6.03.2008 - 10:22
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


ili
Цитата
В смысле что "не говорю, что все эти центры реально помогают" ... "Всегда в любых учереждениях есть процент людей, которые пройдя реабилитацию вернулись к прежней жизни и им не помогло" - так вот именно процент и важен.
Психолог тут не очень важен - важнее работающая система реабилитации.


Система не может быть одинаково работающая для всех. Различные системы и методики как раз более действенны, чем какая-то одна. В каждом реабилитационном центре есть процент не излечившихся, просто потому, что многие наркоманы, на самом деле не слишком стремяться избавиться от зависимости. Тут свою роль играет общественное мнение. Человек зависимый, но который хочет излечиться вызывает не то, чтобы уважение, но сочуствие, либо снисхождение. А вот если лечиться он не хочет, то к нему крепят различные ярлыки. Еще бывают люди, которые поподают в центры по велению родителей. Они там проходят положенную реабилитацию (т.е. делают вид, что им это тоже надо) чтобы порадовать маму с папой, потом еще могут держаться трезво, но в большинстве срываются. Отсюда такой процент. А действенная методика, я думаю, для каждого своя. Я только хочу сказать что работающей может оказаться любая система, если только человек сам этого РЕАЛЬНО хочет. Ведь было время, когда небыло НИКАКИХ центров и люди отламывались сами дома. Я не хочу сказать что работающая система не нужна. Тут шла речь о "единой системе". Я вот и имею ввиду эту самую "единую" которая, как мне кажеться для всех одинаково действенной быть не может. Согласна с тобой, что процент важен. Вот у нас на программе Subutex реально бросили наркотики только 10% из всех, кто там стоит icon_lol.gif . Хотя эти данные тоже не могут быть точными. Не факт, что те люди, кто с программы ушел не вернулись к наркотикам. Это трудно проверить. А мне эта программа все-таки помогла. Хоть ее роль в своем излечении считаю минимальной. Т.е. это как метадон. Только замещение одного наркотика на другой. А если хочеться бросить и это лекарство- все равно это ломки. А помогла только тем, что когда человек привык каждое утро начинать с укола, на лекарстве такая привычка у него исчезает. Он начинает жить трезво и может уже оценить и такую жизнь. Когда это происходит, приходит понимание того, что можно жить еще лучше. К кому-то не приходит такое понимание icon_wink.gif вот так и получаются те, кто на метадоне и субутексе стоит ПОЖИЗНЕННО. icon_mumu.gif

Антон АА

Цитата
Мне кажется, что "богатой молодёжи" у нас не так уж и много. Во всяком случае, для их родителей не проблема найти соответствующую клинику, психолога и т.д. и т.п... А основная проблема как раз у людей с достатком средним и ниже среднего. А они получают дозы по "квартирам", "у цыган" и т.д. и т.п. Так? Не так?

У кого как было. У меня много знакомых кто и в клубах первые разы начинали пробовать , и на квартирах с друзьями /товарищами.
Цитата
А основная проблема как раз у людей с достатком средним и ниже среднего.

согласна. Это очень печально. От этого и преступность растет... icon_frown.gif


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 6.03.2008 - 13:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


В том-то всё и дело, что среди тех ребят, кого я знаю, ну, которые курят траву, скажем, никто не признаёт себя наркоманом. Я много раз слышал словоизличяния про то, что травка не вреднее, и даже полезнее обычного табака, а уж водки - то вообще... Впрочем, ни один алкоголик не считает себя алкоголиком... Все они уверены, что могут бросить в любой момент, только им это не надо... Типа, а зачем? Мне и так хорошо...

Положим, человек "выпутался". Сошёл с зависимости. Ну, положим (хотя не факт, что на самом деле так бывает). А что мешает ему в эту зависимость попасть снова? Ну, точно так же как если бы он это делал в первый раз: до этого ни на чём не сидел, но, вот, захотел попробовать... А кто когда-то, вроде как, "бросил", тот может тешить себя такой мыслёй, что, типа, вот, тогда бросил - брошу и теперь... Подумаешь... А кто РЕАЛЬНО ценит свою жизнь... Те обычно просто не впутываются в это дело. А кто впутывается, тот уже изначально такой... которому "суждено". Он и во второй раз и в третий и в десятый впутается по той же самой причине, что и в первый. А причина вся в том, что характер - какой был, такой и остался. Типа, "Дя я, да такой, да растакой, да мне покласть на вас на всех, чё хочу то и делаю..."

Ну, короче, сейчас наша система вся такая. Прививает лёгкое отношение к проблеме. "Травка - не наркотик!"... "И вообще, это моё личное дело!"... И за личное употребление уголовной ответственности нет. И нет такого понятия как "принудительное лечение"... Зато как ценится "свобода личности"...

Да нет на самом деле никакой "свободы личности" в этом плане. Есть она там, где её приняли. Скажем, в Нидерландах. А в Китае и Сингапуре - не приняли. Там по другому... А как надо? Как целесообразнее? Ну, лет через сто (и даже тридцать) посмотрим, где будет Китай с Сингапуром, а где Нидерланды...

Впрочем, в любом обществе, даже в тех же Нидерландах, наверное, не все такие, которые "Да я, да ..."... Есть которые понимают, что к чему. И их даже большинство. И вообще, есть такие, которые ни разу не пробовали, и не собираются. Хотя возможности есть: протянул руку - и взял. Ну, что тут можно сказать? Естественный отбор... А кто больше любит "посамовыражаться"... Туда им и дорога.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 6.03.2008 - 15:19
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Можно посмотреть за тем экспериментом, который рекомендовали в этой теме.
http://www.newizv.ru/news/2008-03-06/85738/


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
Дата 6.03.2008 - 15:41
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


дааа.... не думала, что когда ни будь прочитаю такое... героин бесплатно icon_lol.gif странно... я вот так же думаю:
Цитата
Критики убеждены, что новый закон будет стимулировать переход наркоманов, поддающихся традиционному лечению, в категорию «неисправимых». Ведь тогда они получат возможность участвовать в программе по бесплатной раздаче героина.


Даже не знаю, что сказать...


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iro4ka2008
Дата 6.03.2008 - 15:59
Цитировать сообщение


Любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 34]


Цитата
Положим, человек "выпутался". Сошёл с зависимости. Ну, положим (хотя не факт, что на самом деле так бывает). А что мешает ему в эту зависимость попасть снова? Ну, точно так же как если бы он это делал в первый раз: до этого ни на чём не сидел, но, вот, захотел попробовать... А кто когда-то, вроде как, "бросил", тот может тешить себя такой мыслёй, что, типа, вот, тогда бросил - брошу и теперь... Подумаешь...

В зависимость мешает попасть то, что уже реально можно оценить то, с чем придеться столкнуться и чем это грозит. Мне думаеться, что если человек бросил САМ, по своей ВОЛЕ, не для кого-то, а для СЕБЯ, то он обратно не влезет... Просто есть люди, кому это не сильно надо или кто над этим не сильно задумываеться.
Цитата
А кто впутывается, тот уже изначально такой... которому "суждено". Он и во второй раз и в третий и в десятый впутается по той же самой причине, что и в первый. А причина вся в том, что характер - какой был, такой и остался. Типа, "Дя я, да такой, да растакой, да мне покласть на вас на всех, чё хочу то и делаю..."

Не факт, что человек обязательно вернеться к тому образу жизни, который вел. А психологическая зависимость сильная штука.
Цитата
И за личное употребление уголовной ответственности нет. И нет такого понятия как "принудительное лечение".

У нас (в Эстнии) есть закон об уголовной ответственности за употребление, но от этого меньше наркоманов не становиться... Они просто лучше прячуться icon_wink.gif
Ты думаешь, что принудительное лечение могло бы помоч?

Решение проблемы начинаеться с ее признания. Человек, который свято верит, что он не наркоман, хоть и употребляет, употреблять не перестанет до тех пор, пока не увидит ПРОБЛЕМЫ. Пока это не будет ему мешать. Например моя бабушка пьет. Каждые выходные. Причем когда она напиваеться, то ведет себя просто несносно. Дедушка по этой причине частенько уходит из дома. Но вот с бабушкой никто по этому поводу не разговаривает, а все острые углы- сглаживают. И ей то, что она пьет неудобств не доставляет. А пьет она более 20лет. Вот если кто ни будь ей скажет, что она много пьет, то встретит ТАКОЙ праведный протест icon_lol.gif !!! Просто пока у человека все хорошо он проблему не видит... и не понимает зачем ему лечиться. Вот моей бабушке не мешает в жизни то, что она пьет, а то, что это мешает другим она попросту не видит. Поэтому она будет пить до тех пор, пока ее это не тронет icon_yes.gif


--------------------
С Уважением.
Ирина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 7.03.2008 - 01:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


В своём глазу бревна не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 1.12.2008 - 15:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


01.12.2008 Швейцария легализовала продажу героина в аптеках. (А вот марихуана там - под запретом). Подробнее - здесь. Последствия этого смелого эксперимента мы можем теперь отслеживать...


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 1.12.2008 - 20:52
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Антон АА @ 1.12.2008 - 14:23)
01.12.2008 Швейцария легализовала продажу героина в аптеках. (А вот марихуана там - под запретом). Подробнее - здесь. Последствия этого смелого эксперимента мы можем теперь отслеживать...

«у этого героина не тот вкус» - я ссылку на этот материал вроде приводил уже в другой теме, но все же )
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 9.01.2010 - 23:57
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 3.03.2010 - 11:47
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Цитата
слышал словоизличяния про то, что травка не вреднее, и даже полезнее обычного табака, а уж водки - то вообще... Впрочем, ни один алкоголик не считает себя алкоголиком... Все они уверены, что могут бросить в любой момент

Травку курила ежедневно летом в течение дней 5-6. Курила много и с удовольствием.
Помню, на валуне у костра рассядемся, да как в барабаны забарабаним, а потом Баху с бубном позовём, чтоб он побубнел... впрочем, Баха сам приходил... А вы хоть раз слышали , как хор из 10 покуривших философов поёт " Ом-м-м-м-м-м....м-м-м... " под барабанный бой ? Увлеклась, да. Короче , было всем и с травкой хорошо и без травки хорошо. Причём народ курил годами. И ничего, никого без допинга не корёжило.
Я когда к морю выбираюсь- отчего ж у палатки да в хорошей компании не ... того ?...
" Лошадь... Лошадь, ты где ? ".
Шутка.
icon_haha.gif
А после югов не курила и не курю и не тянет.
Кстати, забористая была трава.
Так-что я тоже могу бросить в любой момент. icon_yes.gif


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фор
Дата 12.08.2011 - 18:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+13 | -0 | 19]


Доброго времени суток.
Имхо, законодательное регулирование имеет системные просчеты, не решая проблемы, а лишь частично ее отодвигая, убирая с глаз. Обычно инициативы также основаны на борьбе, как и деятельность по выявлению и пресечению торговли наркотиками, не решая проблему системно.
Торговля наркотиками часто основывается на использовании наркоманов, как мелких диллеров. Человек, который употребляет наркотики и втягивает в это других людей, теряет право жить в государстве и обществе, которые его вырастили, потратили деньги, хоть и не столь большие, на материнский капитал, образование, здравоохранение. Он же разрушая свою жизнь, что собственно его право, убивает и других людей вокруг себя. При этом "отсидев срок" и вернувшись "в никуда", такой человек практически стопроцентно становится преступником, либо продолжая торговать, либо совершая корыстные преступления за следующую "дозу". То есть основная задача - извлечение такого лица из общества, которое он разрушает своим образом жизни. Есть предложения по принудительному лечению наркомании. Такая система не сработает, как все принудительное. Решением может стать перенастройка системы таким образом, чтобы лечение становилось обязательным, но добровольным выбором, если лицо принимает решение жить в дальнейшем. Конкретика: введение пожизненного лишения свободы за торговлю наркотиками в любом размере, за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, совершение корыстного преступления лицом в состоянии наркотического опьянения, либо в состоянии после употребления наркотиков ("ломки") с определением судьей возможности УДО через определенный небольшой срок соразмерный содеянному согласно действующему законодательству (через несколько лет, а не десятков лет, как во многих странах). Излечение от наркомании в местах лишения свободы добровольное, но являющееся обязательным условием применения условно-досрочного освобождения (далее УДО). Испытательный срок по УДО - вся оставшаяся жизнь. Условия прекращения УДО - однократное употребление наркотиков. Ежемесячная обязательная проверка на употребление наркотиков за счет освободившегося, как контроль соблюдения условий освобождения. Необходима продуманная программа адаптации освобождающихся. Мотивированное решение о направлении на конкретное место поселения принимается должностным лицом на основании ходатайства освобождающегося. Местом поселения могут быть и пустынные территории с компактным проживанием освободившихся и "большой город". При этом освобождающемуся должно разъясняться, что в "большом городе" не сорваться и остаться на свободе, не потеряв УДО, гораздо труднее. Но любое освобождение должно быть в конкретные налаженные условия жизни, потому что чаще всего освободившиеся совершают преступления сразу после освобождения. Выезд за рубеж на любой срок не запрещается.
У меня отсутствует экономическое обоснование данного предложения, так как это не моя сфера знаний. Считаю, что данную систему необходимо настроить на максимальную самоокупаемость до выхода "в ноль". Находясь в колонии, осужденный зарабатывает себе на "подъемные" после освобождения и оплату лечения, на свободе - на ежемесячные проверки на употребление наркотиков. Неоплата - нарушение условий УДО.
Также может помочь практика отмены решения о предоставлении гражданства (не путать с лишением гражданства) в случае осуждения за торговлю наркотиками.
Как-то так.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса