На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как лучше поступать в случае насмешки со стороны детей?
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 11.11.2003 - 13:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Я руководствуюсь описанием ситуации, которое дал Marillion. Для девочки младшего школьного возраста такое поведение нетипично (вот если бы она была на пару лет моложе или наоборот старше, тогда другое дело).

Скорее всего родители недостаточно внимания уделяли воспитанию девочки. И что теперь? Ждать пока само пройдет? А сколько вреда девочка может нанести своей невоспитанностью? Ведь ничто не мешает девочке применить свои способности для беспричинного наезда на других детей. А может быть она уже вовсю практикует наезды на своих же родителей.

Сколько бы еще одежды испортили краснокожие, если бы их не остановил бледнолиций змей? smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.11.2003 - 13:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


QUOTE
Я руководствуюсь описанием ситуации, которое дал Marillion. Для девочки младшего школьного возраста такое поведение  нетипично (вот если бы она была на пару лет моложе или наоборот старше, тогда другое дело).
Согласен для среднестатистической девочки не типично, но если девочка развилась быстрее то вполне типично.
QUOTE
Скорее всего родители недостаточно внимания уделяли воспитанию девочки. И что теперь? Ждать пока само пройдет? А сколько вреда девочка может нанести своей невоспитанностью?  Ведь ничто не мешает девочке применить свои способности для беспричинного наезда на других детей. А может быть она уже вовсю практикует наезды на своих же родителей.
Да родители недостаточно уделяли ей внимание и что надёргав ей уши вы привьёте ей воспитанность? Или просто научите стоять дальше? А я практически уверен что на детей она и не наезжает, а наехала на одного "чудика" (да простит меня автор темы) потому чтоон выглядел ну уж очень приколько улыбался невесть чему и выглядел совсем безобидно. Что кстати и подтвердилось на проверку. И дальше стал чуть ли не шарахатся от неё. По моему нормальный ребёнок. А то что не доконца воспитан (читать запуган) так может и не нужно?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ден
Дата 11.11.2003 - 13:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


QUOTE
Нда.... Злые вы.... wink.gif А просто предложить девочке конфету? Тоже вобщем то неожиданный ход. Причём предложить первым и до того как она успеет что либо сказать или сделать. Т.е. первым увидел сказал привет, лови конфету... и кинуть ей желательно так чтобы она успела сообразить и поймать. Когда говорят лови и кидают обычно ловят wink.gif


Мне эта мысль ближе всего из высказаных в этом топике. Расскажу случай из своего детства:

Вводная:

Когда мне было лет 13 я лежал в больнице. Соседняя палата была с маленькими девочками (около 7-и лет, старшей лет 9-10). Между этой палатой и нашей шла ожесточённая война. Методов её ведения было два -- единственная розетка, которая находилась снаружи палаты, рядом с дверью, куда мы включали музыкальный центр, который они выключали, и УФ-лампы, включатель которых так же находился за дверью, и эти самые лампы они нам периодически включали. Наши ребята отвечали этим девочкам взаимностью :-)

Эти самые перманентные боевые действия меня, когда я там оказался, абсолютно не устраивали. Кроме того в следующей палате после маленьких были уже девушки моего возраста, которые представляли явно гораздо больший интерес ;-)

Действия:

Первая выдвинутая мной идея была полное игнорирование. Они включают лампы, мы одеваем УФ очки или закрываем глаза и продолжаем лежать. Ситуация нештатная, девочки беспокоятся, но игры продолжаются. При моих движениях в сторону выходной двери они мгновенно убегают к себе. Параллельно я демонстрироал крайнюю медлительность действий, когда выходил выключать свет, в следствии чего они разбегались не сразу увидев меня, а подпустив поближе smile.gif

Действие номер два -- после очередного включения лампы я высовываюсь и говорю "привет". Меня не понимают и смотрят очень большими глазами. Я повторяю это великое изречение, на что самая смелая (она же наглая, она же самая всех нас доставшая, она же заводила этих нападок) отвечает "привет". Я их приглашаю зайти в гости ;-) После пары минут моих провокаций, с упоминанием того что им слабо, они трусишки, и.т.д. они оказываются на нашей территории, стараясь держаться на почтительном расстоянии.

Шаг номер три -- из тумбочкки извлекаются запасы продуктов, из которых некоторое количество сладостей выделяются им. Сначала самая смелая, а потом и пара её подруг таки даже подходят ко мне, и принимают подарок. Дальше перекинулись парой фраз ни о чём, и разговор был закончен (уже не помню как). Никаких переговоров, никаких разоборок, они просто ушли.

Шаг номер четыре -- в это же день я их ещё разик другой уже просто пригласил в гости. Они ответили мне взаимностью. Вуаля! Прошло всего чуточку времени, а я уже единственный кто пользуется правом заходить в их палату.

Шаг номер пять -- я придумываю схему перестукивания, по которой я могу:
- попросить кого-нибудь из них забежать к нам;
- предупредить что я зайду к ним;
- попросить их передать информацию старшим девочкам (стуком)
- они могут дать ответ типа да/нет на высказаное
- соответственно схема действовала и в обратную сторону!

Результат:
- никто нас не раздражает;
- у нас есть возможность минимального общения со старшими девочками с помощью стука
- у нас есть масса маленьких юрких гонцов, которые могут даже по зорким оком нянечки ночью переносить записки или более сложные устные сообщения лично.

Затраты:
- мне пришлось играть для них роль общего папы, ибо вскоре за авторитета они признавали лишь меня, и моей помощью в диалоге с ними пользовались даже врачи :-)

Вывод:
- некоторое количество печенья и конфет с приравой в виде хорошего отношения могут быть гораздо более эффективным воспитательным приёмом, нежели любые жёсткие методы.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 11.11.2003 - 14:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Megavolt, ты прав, может девочка развилась быстрее (а может наоборот - медленнее) других детей.

Надергав уши мы прежде всего приучим ее к осторожности (а разве это плохо?), воспитательный эффект будет только в случае если она поймет, что ее действия могут причинять людям боль, что ведя себя таким образом она может обидеть или рассердить человека и получить за это наказание (она это и так знает, но пока не понимает, что есть вещи поважнее ее игр).
Сомневаюсь, что она сможет усвоить большее в своем возрасте - свое мировоззрение у нее начнет формироваться к 16-18 годам. А до тех пор пусть хотя бы соблюдает осторожность.

Если же пустить дело на самотек, думаю ничего хорошего не будет. Просто наезды со временем станут более тонкими и изощренными. Я думаю каждый в жизни встречал уже вполне взрослых людей, которые грубо наезжают на других просто ради удовольствия.

Может конечно ничего плохого и не случится, но разве это повод оставить все как есть? Скажем ваш ребенок решил поиграть на проезжей части. Будем ждать, пока ему надоест или предпримем меры?

Есть ли способ избежать грубого наказания в отношении девочки? Есть конечно же: все те способы, которые выкладывали в начале темы. Только они требуют большей квалификации в сфере общения, чем имеет Marillion по собственному признанию.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 11.11.2003 - 14:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Ден, браво, отличный рассказ.

Однако с нашим случаем имеется определенное различие. Когда вы воевали с девочками - это была игра, приятная и вам и им. Поэтому неудивительно, что вы скоро подружились.

В случае же с Marillion-ом игра несколько односторонняя. Он вообще не хочет принимать в ней участие. Естественно, на его месте я бы постарался наладить с девочкой дружеские отношения. Но если он хочет поступать по другому, то имеет на это полное право.Также как имеет право наказать девочку, которая зашла в своих играх слишком далеко.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ден
Дата 11.11.2003 - 15:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


QUOTE
Ден, браво, отличный рассказ.


Спасибо :-)

QUOTE
Однако с нашим случаем имеется определенное различие. Когда вы воевали с девочками - это была игра, приятная и вам и им. Поэтому неудивительно, что вы скоро подружились.


Изначальная игра мне не нравилась и я в неё играть не хотел, эта игра была сложившейся традицей к тому моменту когда я там появился. Поэтому я создал условия, в которых могла бы быть другая, более приятная для меня игра, которую они приняли. Так что разница лишь в более простом общении (всё-таки овзраста были ближе) и наличием у меня неограниченого времени и массы контекстов, в которых было легко установить контакт. Рассматриваемая в этом топике ситуация сложнее, но моя модель вполне может оказаться полезной (иначе бы я не стал делать этот пост).

QUOTE
В случае же с Marillion-ом игра несколько односторонняя. Он вообще не хочет принимать в ней участие. Естественно, на его месте я бы постарался наладить с девочкой дружеские отношения. Но если он хочет поступать по другому, то имеет на это полное право.Также как имеет право наказать девочку, которая зашла в своих играх слишком далеко.


Конечно имеет право. А ему это надо? Что-то я из писем Maillion'а не заметил, что у него есть цель <<наказать девочку>>. Пока я заметил лишь описание того, что он не хочет. Остановить какой-то процесс гораздо сложнее, чем направить его в полезное для себя русло (по затратам энергии).

Я бы предложил обсудить возможности продолжения общения с этой девочкой в том русле, чтобы оно было комфортным для Marillion'а. Подумать о том что собственно делает эта девочка (самоутверждается перед сверстниками?), и какую игру можно создать, чтобы она получила больше бонусов от более человеческого общения.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.11.2003 - 15:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


QUOTE
Надергав уши мы прежде всего приучим ее к осторожности (а разве это плохо?),
К осторожности приучим но по моему осторожный противник ещё опаснее. Да и осторожность это не воспитанность.
QUOTE
воспитательный эффект будет только в случае если она поймет, что ее действия могут причинять людям боль, что ведя себя таким образом она может обидеть или рассердить человека и получить за это наказание (она это и так знает, но пока не понимает, что есть вещи поважнее ее игр).
Правильно говоришь: поймёт... Заставить понять нельзя можно понять изнутри.
QUOTE
Сомневаюсь, что она сможет усвоить большее в своем возрасте - свое мировоззрение у нее начнет формироваться к 16-18 годам. А до тех пор пусть хотя бы соблюдает осторожность.
По моим представлениям мировозрение начинает формироватся гораздо раньше и к 16-18 оно уже сформировано.
QUOTE
Я думаю каждый в жизни встречал уже вполне взрослых людей, которые грубо наезжают на других просто ради удовольствия.
Чесно говоря я такового не вспомню sad.gif хотя возможно я просто нормально реагировал на это и наезды заканчивались само собой не перерастая в проблему. Нельзя наехать например на стену sad.gif больно wink.gif
QUOTE
Скажем ваш ребенок решил поиграть на проезжей части. Будем ждать, пока ему надоест или предпримем меры?
Обязателно приму меры и решительные но они ни как не будут связаны с дёрганьем ушей. А если у меня на виду или без моего ведома кто то надёргает уши моему ребёнку я обязательно пойду выяснять за что.
QUOTE
Есть ли способ избежать грубого наказания в отношении девочки? Есть конечно же: все те способы, которые выкладывали в начале темы. Только они требуют большей квалификации в сфере общения, чем имеет Marillion по собственному признанию.
Возможно ты прав но по моему из вышеперечисленного подойдут только простые и несильно мудрёные вещи типа "показать нос", дать конфету, облить на крайний случай.
QUOTE
В случае же с Marillion-ом игра несколько односторонняя. Он вообще не хочет принимать в ней участие.
Всё правильно только нельзя стать победителем в игре в которую ты не играешь. И он должен вступить в игру как бы для него она не называлась: воспитание, наказание, запугивание, дружба или ещё что...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 11.11.2003 - 16:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Я согласен с вами smile.gif. Незнаю, стоит ли продолжать дискуссию без Marillion-а. Мы вообще-то его проблему обсуждаем.

Про мировоззрение: я использую знания, полученные в пед. вузе. Мировоззрение как целостный взгляд на мир формируется в юношеском возрасте. В младшем школьном возрасте девочка имеет взгяды, подсказанные родителями (в основном) или друзьями. Обосновать свои взгляды она просто не сможет.

Предлагаю обсудить средства воспитания ребенка в отдельной теме.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 12.11.2003 - 17:56
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


QUOTE
Только что обратила внимание - топик начат 7 августа. Сегодня 10 ноября. Тема уже заняла две страницы. С советами и рекомендациями выступили шесть, кажется, человек. И вопрос до сих пор не решился...  
Привет девочке! Какой умненький ребенок!  :-E


Сейчас просто дело к зиме, темнеет рано, и вижу я её достаточно редко, и откровенно нагло она себя не ведет, как в самом начале, пока я на неё не рявкнул, она себя не ведет. К сожалению, подобную историю нельзя отнести к разряду простых. т.е. решаемых раз и навсегда. Т.е. нельзя её просто прихлопнуть как комара и забыть, или скажем, зарубить топором, так чтобы история не имела продолжения.
А закона о психологической агрессии у нас нет (по-крайней мере в случае со стороны ребенка к взрослому точно; ребенок вообще за свои действия не отвечает, в крайнем случае, за него отвечают его родители). А вот о психологической агрессии со стороны взрослого к ребенку - не уверен. Надеюсь, что также нет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 12.11.2003 - 18:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


QUOTE
Marillion, дело ведь не в законе. В худшем случае ты рискуешь поссориться с родителями девочки. В суд на тебя никто подавать не будет (если конечно ты девочку не покалечишь). На самом то деле дети  куда более бесправны, чем взрослые.


Интересно, по какой схеме может развиваться общение с её родителями. Морду бить папаше придется? Так-то вроде не за что, но исключительно чтоб не набили мне.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 12.11.2003 - 18:09
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


QUOTE
Нда.... Злые вы.... wink.gif А просто предложить девочке конфету? Тоже вобщем то неожиданный ход.

Нельзя ни в коем случае - сядет на шею. Ей не конфета нужна, а самоутверждение. Это из таких детей. А это дополнительный повод еще больше посамоутверждаться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 12.11.2003 - 18:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


QUOTE
Я руководствуюсь описанием ситуации, которое дал Marillion. Для девочки младшего школьного возраста такое поведение  нетипично (вот если бы она была на пару лет моложе или наоборот старше, тогда другое дело).  
Скорее всего родители недостаточно внимания уделяли воспитанию девочки. И что теперь? Ждать пока само пройдет? А сколько вреда девочка может нанести своей невоспитанностью?  Ведь ничто не мешает девочке применить свои способности для беспричинного наезда на других детей. А может быть она уже вовсю практикует наезды на своих же родителей.


Не знаю, насколько поведение нетипично, но большинству других детей из её компании, хоть и не таких наглых, ситуация все же кажется смешной, хотя не всем, есть там и умные.
В целом, это именно "стайные", высокопримативные дети, и в свой компании эта девочка явно скорее вожак, пусть даже если не единственный - и строит даже мальчишек-сверстников (слышал, как мальчишка говорил девчонкам: "Во что вы будете играть, в то и я буду."; их его мнение явно не интересовало).
Хотя конечно, большим умом она не отличается. Наглостью - да. Но при этом она "не боится бояться".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 12.11.2003 - 18:23
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


QUOTE
Ден, браво, отличный рассказ.
В случае же с Marillion-ом игра несколько односторонняя. Он вообще не хочет принимать в ней участие. Естественно, на его месте я бы постарался наладить с девочкой дружеские отношения. Но если он хочет поступать по другому, то имеет на это полное право.Также как имеет право наказать девочку, которая зашла в своих играх слишком далеко.


Я вообще в жизни не люблю иерархические игры как явление и не стремлюсь заводить близкие контакты с теми, кто очень любит в них играть (слишком высокопримативными людьми).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 12.11.2003 - 19:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Marillion: я так понимаю ты хочешь сделать так чтобы девочка перестала к тебе приставать но при этом ни чего не делать? Любое твоё действие в сторону девочки как бы ты его для себя не назвал будет продолжением игры которую начала она. Здесь идёт игра слов но смысл не изменится если ты эту игру назовёшь наказанием или запугиванием. Ты должен что то сделать, и победить по её правилам или если сможешь навязать свои - то по свои (что гораздо сложнее)
Почему многие осуждают ребёнка как антисоцального элемента. Может она действительно играет. Вспомните себя в школе. Разве ни кто не дёргал девочек за косички? И что если я теперь попытаюсь точно так же набравшись смелости дёрнуть девочку постарше так она должна надрать мне уши? Или родителям пожалуется?
Девочке что то нужно и не факт что утвердится. Изначально она может просто хотела познакомится (ну не умеет она по другому). Почему все смотрят на девочку как на трезвомыслящего прошедшего Синтон хулигана который поставил себе задачу поднять свою самооценку за счёт хлопца?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 12.11.2003 - 19:11
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


QUOTE
  Сейчас просто дело к зиме, темнеет рано, и вижу я её достаточно редко, и откровенно нагло она себя не ведет, как в самом начале, пока я на неё не рявкнул, она себя не ведет. К сожалению, подобную историю нельзя отнести к разряду простых. т.е. решаемых раз и навсегда. Т.е. нельзя её просто прихлопнуть как комара и забыть, или скажем, зарубить топором, так чтобы история не имела продолжения.
  А закона о психологической агрессии у нас нет (по-крайней мере в случае со стороны ребенка к взрослому точно; ребенок вообще за свои действия не отвечает, в крайнем случае, за него отвечают его родители). А вот о психологической агрессии со стороны взрослого к ребенку - не уверен. Надеюсь, что также нет.


Marillion (Кстати,можно транскрипцию или перевод? Я не знаю как тебя называть.), Дело ведь не в погодных условиях. Дело в том, что твое взрослое величество до сих пор не решило вопрос, который его беспокоит.
1. Ты (не ты сам, наверное, а тот персонаж, которого ты озвучиваешь в форуме) существо слабое, беспомощное и очень низкоранговое. Он не в состоянии применить ни один из тех способов, которые ему предложили. Он не может поиграть с девочкой. Он не может с ней подружиться. Он не может ее "построить". Он ничего не может, и в тупую настаивает, как на безусловной истине, на позиции "чтобы мне было хорошо, я должен сделать ей плохо". И даже эту позицию твой персонаж реализовал всего однажды. Более того, поскольку он не может с ней справиться, он мечтает ее уничтожить. Какой прекрасный показатель статуса! smile.gif

2. Ребенок за свои действия отвечает. Ответственность - это последствия действия или бездействия. Последствия действий девочки пока выражаются в том, что ты психуешь. smile.gif

Ты хочешь, чтобы с тобой так было обращаться нельзя? Хорошо. Твоя задача - обеспечить это. По человечески - чтобы наезд превращался в дружбу или в игру. По-правильному, чтобы нападающему было плохо. Ты один раз это реализовал. Второй вариант.
Интересно, а первый вариант тебе действительно не по силам? Ну, "не хочется", не интересно", "не правильно" и все такое...


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса