На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Конфликтные темы   [ с конструктивным итогом ]
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 6.12.2005 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Иеро icon_smile.gif
Вот не могу не поерничать еще немного: icon_wink.gif

все что вы написали, адресовано очевидно весьма узкому кругу лиц, не только тем, кто "гораздо умнее и понятливее, чем статистическое большинство обычных людей "с улицы", как вы сказали, но также и :

- способны понять достаточно серьезно изложенный текст на тему "Виртуальная Конфликтология" icon_smile.gif ,
- запомнить (ну хотя бы 50%) из него на будущее,
- проработать текст и сделать из него выводы для себя,
- и самое главное - суметь использовать данные ценные мысли на практике в тот самый момент, когда у них зачешутся руки написать в уже созданную тему (как минимум), или у них зачешется голова icon_wink.gif создать конфликтогенную тему (как максимум).
icon_biggrin.gif

Вопрос на засыпку: сколько таких людей у нас на форуме, и какова их доля в общем количестве форумчан? (я не прошу оглашать список, а просто прикинуть статистику). А теперь нужно сопоставить эти цифры с количеством конфликтогенных тем и их размерами.

Теперь можно делать выводы. icon_whiteface.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 6.12.2005 - 16:47
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Woman
В мои постах были встроены сообщения и метасообщения к разным группам и отдельным форумчанам. Из песни слова не выкинуть, так сказать... icon_cool.gif

Каждый отдельный участник форума сделает свои выводы и найдёт свои средства, и я твёрдо уверен, общее качество форума со временем от всего этого только вырастет. icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 6.12.2005 - 19:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


[b]Mikai[b], отвеу немного с запозданием. Мы, видимо, просто по-разному воспринимаем то, о чем говорит Иеро.

Приведу пример... Ну скажем когда-то я создал тему "Математические хитрости". Вначале я просто послал в нее несколько интересных задач. Я мог бы сделать это несколькими способами:
* просто написать текст задачи и объяснить ее решение (скажем, невидимым текстом)
* просто скинуть задачу и подождать, пока кто-то из посетителей напишет решение
* устроить небольшое соревнование - кто первый решит, объявить победителей и уж затем дать решение.

Первый и второй способ привели бы к тому, что тема повисела бы немного и заглохла. Я же выбрал третий способ.
Я говорю, что есть такая-то задачка, что ее иногда решают неправильно даже студенты. Затем призываю математиков испытать себя и засеч время, за которое они эту задачу решат - и прислать решение мне в ЛС.
Участником понравилось - я обыграл таким же способом еще пару задчек. Потом задачи из моего арсенала кончились, но участники уже сами продолжали, вспоминая интересные задачи, которые они когда-то слышали. Тема развернулась на 10 страниц.

Понимаю, мы говорим о не слишком серьезной теме. Но суть в том, что первые два способа - и есть просто обмен информацией. Когда же я прибегаю к третьему способу - это уже не просто информационный обмен. Здесь задействованы эмоции. Кого-то я задел за живое. Кто-то с удивлением обнаружил, что решил задачу неправильно и т.д.

Я говорю о том, что любая тема, в которой мы принимаем участие, так или иначе задевает наши чувства. Задеть можно по разному, в т.ч. и конфликтом. Не всякий конфликт нарушает правила. Ну, к примеру, Иеро заявляет в теме "Эликсир молодости", что эликсир существует. Какую эмоциональную реакцию вызвало это заявление? Нарушило ли оно правила форума? icon_smile.gif
Кстати, из этой темы вполне мог произрости конфликт, будь на то воля Иеро. Но конфликт был ему не нужен, и на личности никто не перешел.

Иеро просто делится общими принципами своего мастерства. Причем изначальная посылка (цель) - чтобы участники, созающие серьезные темы, могли привлечь к ним внимание более широкой аудитории.

Цитата
Цитата

В качестве варианта: заставить думать над предметом темы тех, кто в другом случае думать бы не стал, предпочтя "спор, обсуждение, обсасывание 2+2=4, стеб, треп, флирт, или уже просто чистой воды флейм"

Не очень понимаю, зачем ты привел в качестве довода в пользу конфликта то, что Woman привела в качестве антидовода тому же.

Не в пользу конфликта icon_smile.gif. Просто я рассматриваю явление широко. Вот лежат серьезные, но мало интересные темы вроде "Демократию надо выстрадать". Движение в теме слабое - сообщений 10, не более. Рядом лежат другие подобные темы про демократию, где участники гораздо охотнее раскрывали свои взгляды. А еще неподалеку те самые темы "Про грудь", "Член" и т.д., которые текут быстро, но очень много не по делу.
Истина как всегда, где-то посередине. Но о том, что качественный обмен информацией может задевать за живое и приносить пользу - я не сомневаюсь. По-моему, "Философские сказки" Н.И. тому живой пример.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 6.12.2005 - 23:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Sergey
Цитата
по-разному воспринимаем то, о чем говорит Иеро

А сам Иеро подразумевает - третье! icon_wink.gif
Ну да, наверное. Ты говоришь "эмоционально цепляет" - в смысле "интригует". Я изначально подразумевал "эмоционально цепляет" = провоцирует _агрессию_ и самозащиту.

Тема должна быть интересной. Интересная тема - тема, та - в которую хочется написать. Есть интересные темы, которые не являются конфликтными. Согласен? Я за интересные темы.

Возникает вопрос - как сделать тему интересной.
И ряд подвопросов - для кого тема должна быть интересной? Как должен проявляться интерес - в чтении или в "отвечании"?

Мог ли вырасти конфликт из Иерового эликсира? Изначально - нет. Ибо он просто изложил свою идею. Идея - нейтральная. В смысле, она не затрагивает мораль. Можно было "приподняться" за счет такой идеи, объявив ее "бредовой", а автора - кхм.. "психом". icon_biggrin.gif А вот из такой реакции (второй шаг обсуждения) уже и конфликт мог вылезти.

Вобщем, повторю свое масляное масло - тема должна быть интересной. Сделать ее интересной можно без конфликта (перехода на личности) Кстати, это Иеро уже выделил выше - как весьма неблагой вариант развертывания обсуждений.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 22.01.2008 - 01:22
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Наблюдения за ЖЖизнью - "... и пр., все те события по поводу которых почти каждый считает необходимым высказаться или, как минимум, присоединиться к чужому мнению, ретранслируя и усиливая его. Так вот, подавляющее большинство считает необходимым дать эмоциональный отклик, не разбираясь, что именно произошло, не вдаваться в мелочи и подробности, в которых, как известно, и кроется дьявол, способный перевернуть наши оценки в сторону от привычного хода ..."

Немного схоже с форумной жизнью, не правда ли ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса