На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Искупление
Пользователя сейчас нет на форуме Фома
Дата 16.09.2004 - 14:24
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Mikai
Цитата
Думаю, если судьей будет жертва - и ее (жертву) "подачка" более чем устроит - то да.

Nemo est judex in propia causa. (никто не судия в собственном деле). Ты с этим согласился, когда сказал
Цитата
Заинтересованные лица в ход судебного процесса - не вовлекаются.

Жертва относится к заинтересованным лицам.

Цитата
Один и тот же поступок - для одного судьи виновник - искупил, для другого - откупился, для третьего - остался виноват (т.к. еще ничего не сделал или не пытался).

Я бы всетаки хотел услышать твое мнение по поводу той ситуации.
Тема то важная - от того как разграничить понятия искупления и откупа и каким содержанием их наполнить, можно ответить и на вопрос
Цитата
Возможно ли «искупление» вины?
И даже снять при этом кавычки.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.09.2004 - 14:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Фома
Цитата
Nemo est judex in propia causa.

Ну, с юридической точки зрения, я конечно не совсем прав. Однако, если жертва "истец" скажет - "ты искупил свою вину, я удовлетворен" - то, собственно, он "дело", "иск" может отозвать и суд автоматически прекращается. icon_smile.gif
Как правило, жертва просто требует на порядок большей (неадекватной) компенсации, чем незаинтересованное лицо.
Цитата

как разграничить понятия искупления и откупа

Искупление -
1. принял на себя ответственность за содеянное,
2. получил информацию от "судьи" что нужно сделать, чтобы искупить
3. Сделал это.
Откупление - то же, но п.3 делает кто-то другой, а не "деятель". icon_smile.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фома
Дата 16.09.2004 - 15:11
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Mikai
Понятно, но в моем понимании искупление и откуп носят несколько иное содержание.
Если мы просмотрим чего мы тут понаписали то увидим что все проникнуто юридизмом. icon_smile.gif Но жизнь такова, что не всю ее можно уместить в тесные юридические рамки. (знаю людей, которые готовы отстаивать обратное icon_wink.gif
IMHO, искупление - это не только принятие ответственности на себя, но и
1.осознание своей вины + покаяние (термин религиозный, но удачный). Покаяние - это осознание "я так больше не буду", намеренно по крайней мере. (Я говорю обыденным языком и не претендую на религиозную точность)
2. человек делает все от него зависящее, чтобы загладить свой вред. Может и нет у него миллионов, чтобы отдать присужденное, но при этом он отдает последнее, то есть это покаяние деятельное
3. Все равно чувствует недостаточность того, что предпринял для возмещения вреда и неуютно себя чувствует в присутствии "жертвы". Это добротный признак искренности покаяния.

Откупление - это когда сохраняется видимость искупления
1. человек сделал вид, что виноват (в глубине души у него найдуться отмазки и оправдульки)
2. формальный подход к возмещению. "Я дал что нужно и больше ничего не должен"
3. часто наблюдается еще и скрытая злоба на жертву - "вот урод - показал меня перед всеми нехорошим, когда я такой замечательный" + подспудная убежденность о "жертве": "сам виноват" + "так тебе и надо"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.09.2004 - 15:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Фома
Юридизм здесь - исключительно в роли уместной метафоры. icon_smile.gif
По твоему п.2 не совсем согласен с "все от него зависящим", "последним". Не во всех ситуациях это уместно. Все же, должна быть граница. А то ведь, получается - что любой провинившийся просто обязан остаться без штанов! А если жертва вошла во вкус и наглеет? Уже и штанов ей мало?
По п.3 - то есть любой виновный обязан всю жизнь чувствовать себя неуютно, неполноценно и т.д.? А если жертва сама хочет - чтобы виновник начал чувствовать себя с ней уютно?

Вобщем если так, то мне ближе откупление. Даже в твоей формулировке. icon_rolleyes.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фома
Дата 16.09.2004 - 16:04
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Mikai
Цитата
А если жертва вошла во вкус и наглеет? Уже и штанов ей мало?

Тогда уже провинилась она и должна поделиться своими штанами, в порядке искупления icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 16.09.2004 - 23:00
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
то выходит, что Христос все наши грехи уже искупил надолго вперед? Коль так, то индульгенции действительно вещь хорошая...

Искупил обязательно, но есть условие для каждого грешника - он должен принять эту ЖЕРТВУ, а именно Иисуса Христа за своего личного СПАСИТЕЛЯ.
Для многих это проблема - они не считают себя грешниками, не считают Иисуса Спасителем вообще, тем более личным... Если человек тонет и не осознаёт этого, то он не будет просить Спасательный круг. Соответственно, искупление Христом всех его грехов , ничего лично ему не даст.
А причём тат индулигенции... не догнал
icon_redface.gif


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 17.09.2004 - 07:24
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Опять куда-то в религию ударились...

Чувство вины в форме угрызений совести - эмоциональная сторона осознания расхождения между поступками и моралью. Предметом вины могут быть даже мысли. Наличие пострадавшего и осознание пострадавшим причиненного ему ущерба необязательно. Судьей обычно выступает сам "виноватый". Искупление обычно не компенсация причиненного вреда, а налагаемое на виноватого наказание, как правило в случае невозможности или неприемлемости компенсации. Наказание обычно составляет причинение некоторых страданий виноватому, достаточных для успокоения его совести. Тут же мы найдем корни одной из форм мазохизма...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 17.10.2004 - 23:14
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Крысолов

Рилигия не нравится icon_smile.gif ; поэтому мысли упираются в "формы мазохизма". icon_yes.gif Вот так всегда у нас у умных. icon_scream.gif


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владима
Дата 18.10.2004 - 14:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Вина, добро, зло, искупление.... это понятия культуральные. Нет однозначного трактования, единого универсального.....
Цитата
Хороший семьянин и прилежный работник, замечательно поёт «под гитару» и рассказывает очень смешные анекдоты… но, иногда, с приятелями одевает белые одежды, жжет кресты и вешает сограждан с «неправильным» цветом кожи?

этот
Цитата
Хороший семьянин
не считает
Цитата
сограждан с «неправильным» цветом кожи
сограждананми, для него соседство с такимим согражданами с «неправильным» цветом кожи - прямая угроза его семье. и так каждый вышедший за рамки "благого" не считает себя нарушителем. Благими намерениями, как известно...

Что же касаемо чувства вины и попыток изменить свое прошлое
Цитата
искупления и откупления
, то здесь все субьективно.... Искупление - для себя, свое совести, откупление - для общества, внешней оценки. Могут быть и смешанные формы.


Цитата
Искупил обязательно, но есть условие для каждого грешника - он должен принять эту ЖЕРТВУ, а именно Иисуса Христа за своего личного СПАСИТЕЛЯ.

= 1. должен принять - попробуй не прими и ты никогда не спасешься; 2.своего личного СПАСИТЕЛЯ - а так же гонителя, карателя. = твой долг перед обществом, перед которым есть вина, перепродается (в обмен на ЖЕРТВУ) некому СПАСИТЕЛЮ и он с тебя спросит .... обязательно спросит....
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 19.10.2004 - 19:32
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Владима
Со всех спросит!


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 4.11.2004 - 18:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


А может всё проще. Сделал плохо тебе общество в отместку делает плохо. Например отбирает деньги или свободу. И совершенно неважно что деньги ни кого не оживят.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 10.12.2004 - 18:51
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Возможно ли «искупление» вины? Или это только попытка сбалансировать некоторые общественные институты?


Имхо - это действительно нужно скорее обществу, чем виновным и обиженным. Первые обычно считают искупление чрезмерным, вторые - недостаточным...

И как искупить смерть человека? Деньги, наказание, даже убийство виновного - ну и что, ведь убитого не воскресить! Кому легче? Родным - а почему им легче?

Зло в ответ на зло - успокаивает людей! А если ответное зло еще большее, чем зло изначальное - совсем хорошо! Кровная месть была у многих народов - и сколько убивали невинных! Но почему? Почему такой милосердный Бог карает "детей до 7-го колена"? Они-то чем виноваты?

Это создает иллюзию справедливости!?
"Справедивое возмездие", "правосудие" - но оно всегда опаздывает! оно карает только когда страшное, злое, плохое УЖЕ совершилось!
И тот же вопрос - зачем? Кому это нужно постфактум?
Это неправильно и больно, что люди получают удовлетворение от такой "справедливости"...

Неужели за многие тысячи лет люди не нашли иной путь? Не верю. Он есть, должен быть! Путь добра, любви и света... Вспоминается Толстой с непротивлению злу насилием...но так на голову сядут! Какая-то разумная защита должна быть, готовность к отпору, добро с кулаками!







--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 11.12.2004 - 01:48
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Queen
Цитата
Но почему? Почему такой милосердный Бог карает "детей до 7-го колена"? Они-то чем виноваты?

В Библии сказано немного другое : "...наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. " А детки точно не виноваты, это для "отцов" сказано, пусть они стараются, быть невиноватыми, за будущие поколения...
Цитата
Неужели за многие тысячи лет люди не нашли иной путь? Не верю. Он есть, должен быть! Путь добра, любви и света...

Есть конечно. " Иисус сказал ему: "Я есмь путь и истина и жизнь..."
Правда, в данном случае, сказано не об искуплении, но все наши грехи и просчёты могут быть искуплены только через Христа и причём распятого... icon_whiteface.gif через покаяние и осознание нами нашей вины... icon_yes.gif


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 11.12.2004 - 12:21
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Задумалась над равноценностью добра и злодеяния...
Если человек сначала убьет кого-то, а потом спасет кому-то жизнь - будет ли его "баланс" равен нулю, сравняются ли чаши его душевных весов?
Думаю - нет.

Человеческая жизнь - бесценна, с одной стороны.
А с другой - смотря чья жизнь... Спивающийся бомж, террорист, преступник - бесполезные или даже вредные для жизни люди. А врач, спасающий десятки людей, и учитель, просветляющий сотни людей...ценность их жизней, имхо, различна!

Но едва ли у кого-то есть право лишать жизни человеческое существо - любое. Хотя для спасения дорогих людей...или просто людей от какого-то опасного преступника...
"Что бы ты не делал, количество добра в мире должно увеличиваться" -
конечно, это будет добро для общества, а для самого преступника? Ему добро не положено, не заслужил?
А если потом он будет творить только добро, спасать людей, хотя до этого убил десяток?

Может, надо рассматривать мотивы - как убийства, так и чьего-то спасения?
Что стояло за этим? Почему человек поступил так, сделал именно этот выбор?
Ведь спасти можно случайно или из боязни осуждения...и можно убить для всеобщего блага...
Глубинный мотив у него - добро или собственная выгода? или желание сделать кому-то хуже, или справедливость (которая опять же очень относительна)? Только вот КАК это понять, и КТО это должен и может сделать?






--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 12.12.2004 - 01:33
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Queen
Цитата
Человеческая жизнь - бесценна, с одной стороны.

Жизнь человеческая бесценна. Мы не можем оценивать то, что не можем купить. Ну разве что пофантазировать... icon_smile.gif
Цитата
Только вот КАК это понять, и КТО это должен и может сделать?

Оценить, а тем более судить, внутренние мотивы человека может только Тот, Кто может видеть сердце человека. Человек видит только оболочку или действия. icon_smile.gif


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса