На главную страницу



Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дополнительный заработок
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 27.10.2004 - 12:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Здраствуйте всем!
есть большая потребность в дополнительном заработке.
Понравилась мысль тратить 10% своей ЗП исключительно на себя (чтобы денежки "работали").
Есть несколько вопросов:
1. Как эффективно вложить, например, 50 долл:
- вкладывать в ПИФы: минимальный вклад 1000 руб по 10-15% годовых
- подкопить эти самые денежки, поучиться играть на разницах в курсах на бирже (учеба займет около 2 недель, стоить будет в районе 1500 руб), вложить мин сумму для участия и ..... дальше так понимаю таких как я много icon_smile.gif
2. наверняка до меня уже многие среди вас этим озадачивались:
- насколько это рентабельно
- в какой организации этому грамотно поучиться
3. прочитала о тренинге "Шут и деньги":
- действительно ли, отбрасывая все восторженные эмоции, на этом тренинге дают алгоритм расчета целесообраности воплощения "в жизнь" той или иной идеи.
4. Какие есть способы заработать в интернете.
Откликнитесь, пожалуйста, кто этим уже занимался, или занимается и сегодня.
Спасибо icon_smile.gif)))))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Григорий Шпаков
Дата 28.10.2004 - 20:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
подкопить эти самые денежки, поучиться играть на разницах в курсах на бирже (учеба займет около 2 недель, стоить будет в районе 1500 руб),

Плюс к тому умные люди рекомендуют поиграть для начала на демо-счете не на реальные деньги, а на виртуальные очки. И поиграть основательно. Минимальная оценка времени на это занятие, которую я видел, - полгода.
Цитата
вложить мин сумму для участия и .....

Это будет порядка 3 тысяч долларов...
Цитата
дальше так понимаю таких как я много

Очень много. И более 90% из них разоряются "в ноль".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 28.10.2004 - 22:05
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Предыдущее сообщение - типичные заблуждения человека, не имеющего представления о том, что такое фондовый рынок.

Цитата (Григорий Шпаков @ 28.10.2004 - 20:32)

Цитата
подкопить эти самые денежки, поучиться играть на разницах в курсах на бирже (учеба займет около 2 недель, стоить будет в районе 1500 руб),

Плюс к тому умные люди рекомендуют поиграть для начала на демо-счете не на реальные деньги, а на виртуальные очки. И поиграть основательно. Минимальная оценка времени на это занятие, которую я видел, - полгода.

Рекомендую прямо противоположное - сразу войти на рынок с небольшой, но реальной (а не "демо") суммой. В этом случае есть шанс научиться.

Цитата (Григорий Шпаков @ 28.10.2004 - 20:32)

Цитата
вложить мин сумму для участия и .....

Это будет порядка 3 тысяч долларов...

Это будет на порядок меньше.

Цитата (Григорий Шпаков @ 28.10.2004 - 20:32)

Цитата
дальше так понимаю таких как я много

Очень много. И более 90% из них разоряются "в ноль".

Разориться "в ноль" на фондовом рынке практически невозможно, если только вы занимаетесь инвестированием, а не спекулятивными играми с большим кредитным плечом.

* * *
Цитата
- в какой организации этому грамотно поучиться?

Ссылка в подписи.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 29.10.2004 - 12:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (sunriser @ 28.10.2004 - 22:05)
Предыдущее сообщение - типичные заблуждения человека, не имеющего представления о том, что такое фондовый рынок.

А это сообщение - типичная не слишком добросовестная реклама + совершенно необоснованный наезд на Григория (чей ответ значительно корректнее и по форме и по содержанию).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.10.2004 - 12:28
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


sunriser
Я, если честно, полностью согласен с Димма. Вначале даже хотел минус поставить, но ограничился коментарием.
Вообще нужно обосновывать свои посты здесь.


Цитата
Разориться "в ноль" на фондовом рынке практически невозможно, если только вы занимаетесь инвестированием, а не спекулятивными играми с большим кредитным плечом.

Ты, видимо, в курсе, что такое работа с плечом? Это именно то, что делают интернет игроки, к примеру, вкладывая 1000 и оперируя с 10.000, так как это прямой очевидный путь к получению быстрой прибыли, на что многие так надеются. И это именно то, на чём наживаются провайдеры онлайновых игр, и разоряются реальные игроки.

Всё просто, если активы пошли вниз до 10%, то представляющий плечо ничего не теряет, и компенсирует свои потери за счёт твоего персонального взноса.

Так что фондовый рынок и сетевая игра на фондовом рынке несколько разные вещи. О этом стоит говорить явно и сразу.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 29.10.2004 - 12:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Спасибо вам за отклики! icon_smile.gif

Посмотрела сайт, на который ссылается Sunriser. Насколько поняла проект существует недавно и только в виртуале???

Григорий спасибо за мнение icon_smile.gif Вы занимались этим? если да, то где на Ваш взгляд можно поучиться? по поводу, что прежде чем начать торги, нужно понаблюдать не один месяц. Смотрела сайт Finamp.ru, там предлагают начальную сумму в 250 долл. это смесь всего: матем экономики, статистики, каждодневные наблюдения за рынком.... Интересно!

Но, елки, тянет туда!!! Хотя и "чайник" я в этом icon_smile.gif Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Да, хотелось узнать ваше мнение: в свое время сдала аттестат ФКЦБ (на ведение реестра), который лежит мертвым грузом. Потрачены деньги, силы, время... После сдачи базового ФКЦБ, можно в течение двух лет, пройти другую специализацию: на брокера или на доверительное управление (стоит 10 000 или 15 000). опять же потом кажд год требуется подтвеждение квалификации. стоит ли... или ж все ж таки пройти учебу при каком-нить центре и вложиться в торги.
что вам по этому поводу думаете???

И Димме спасибо за мнение icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 29.10.2004 - 17:14
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Иеро @ 29.10.2004 - 12:28)
Ты, видимо, в курсе, что такое работа с плечём? Это именно то, что делают интернет игроки, к примеру, вкладывая 1000 и оперируя с 10.000, так как это прямой очевидный путь к получению быстрой прибыли, на что многие так надеются. И это именно то, на чём наживаются провайдеры онлайновых игр, и разоряются реальные игроки.

Всё просто, если активы пошли вниз до 10%, то представляющий плечё ничего не теряет, и компенсирует свои потери за счёт твоего персонального взноса.

Так что фондовый рынок и сетевая игра на фондовом рынке несколько разные вещи. О этом стоит говорить явно и сразу.

Иеро, не мог бы ты пояснить, что ты называешь словами "онлайновые игры" и "сетевая игра на фондовом рынке"?

Если ты под этими словами понимаешь лохотроны, встречающиеся в интернете, то я с тобой соглашусь - в интернете много чего есть. Но к фондовому рынку это не имеет отношения. icon_frown.gif

Если ты говоришь про интернет-трейдинг (торговлю на бирже с использованием интернета), то, должен отметить, что ты тоже явно "не в теме". icon_frown.gif Например, плечо 1:10 законным способом у брокерской конторы с официальной лицензией ты получить не сможешь. Размер плеча ограничен инструкциями ФСФР на значительно меньшем уровне.

Так что "фондовый рынок" и "лохотроны" - несколько разные вещи. О этом стоит говорить явно и сразу. icon_kiss.gif icon_biggrin.gif

Применительно к фондовому рынку готов обосновывать все, что написал. В чем сомнения-то?

И, прежде чем отвечать на твои сомнения, пожалуйста, ответь: ты сам-то на фондовом рынке работал?


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 29.10.2004 - 17:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Димма @ 29.10.2004 - 12:16)
А это сообщение - типичная не слишком добросовестная реклама + совершенно необоснованный наезд на Григория (чей ответ значительно корректнее и по форме и по содержанию).

Насчет "корректнее" - не спорю. icon_yes.gif

А вот почему вы называете мое сообщение "необоснованным", не могли бы пояснить? icon_rolleyes.gif

Необоснованным, IMHO, является сообщение сообщение Григория. Человек пересказывает распространенные слухи, не потрудившись разобраться в вопросе.

Или здесь можно писать любую фигню, лишь бы она была "неконфликтогенна", а попытка сказать, что "фигня - это фигня" наказываются "минусами"? icon_insane.gif

Минусы за форму подачи - это как раз то, что здесь норма. Даже если за этой формой стоит вполне хорошее содержание. Но я всё же ограничился нейтралом. Так что впредь, предлагаю делать рекламу своей деятельности более корректной по отношению к другим участникам и с полезной информацией в сообщениях, а не по ссылкам в автоподписи. (Иеро)


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.10.2004 - 17:24
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


sunriser
Цитата
И, прежде чем отвечать на твои сомнения, пожалуйста, ответь: ты сам-то на фондовом рынке работал?

Ну не на самом фондовом рынке, а около него icon_wink.gif Короче, я делал электронные системы для биржевой работы, и разрабатывал экспертно-аналитические алгоритмы icon_wink.gif В общем, занимался практическим моделированием этой деятельности на заказ.

Цитата
Применительно к фондовому рынку готов обосновывать все, что написал. В чем сомнения-то?

Применительно к фондовому рынку ты большей частью прав. Но всё же стоит более обосновывать своё изложение.

Цитата
Если ты говоришь про интернет-трейдинг (торговлю на бирже с использованием интернета), то, должен отметить, что ты тоже явно "не в теме".  Например, плечо 1:10 законным способом у брокерской конторы с официальной лицензией ты получить не сможешь. Размер плеча ограничен инструкциями ФСФР на значительно меньшем уровне.

На счёт ограничений я в курсе, но сам знаешь, что есть более хитрые схемы icon_wink.gif
К тому же контроль за этой деятельностью сейчас... хм, а есть ли он реально?

Цитата
Если ты под этими словами понимаешь лохотроны, встречающиеся в интернете, то я с тобой соглашусь - в интернете много чего есть. Но к фондовому рынку это не имеет отношения.


Видишь ли, большинство людей узнавших о возможности биржевой игры через сеть, в первую очередь, попадают именно на эти самые лохотроны. icon_smile.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 29.10.2004 - 17:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Nadyap @ 29.10.2004 - 12:37)
Но, елки, тянет туда!!! Хотя и "чайник" я в этом icon_smile.gif Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Да, хотелось узнать ваше мнение: в свое время сдала аттестат ФКЦБ (на ведение реестра), который лежит мертвым грузом.  Потрачены деньги, силы, время... После сдачи базового ФКЦБ, можно в течение двух лет, пройти другую специализацию: на брокера или на доверительное управление (стоит 10 000 или 15 000). опять же потом кажд год требуется подтвеждение квалификации. стоит ли... или ж все ж таки  пройти учебу при каком-нить центре и вложиться в торги.

Определитесь, что именно Вы хотите - найти работу в брокерской конторе либо работать на фондовом рынке самостоятельно?

Заниматься сдачей экзамена ФКЦБ имеет смысл ТОЛЬКО для аттестата для последующей работы в конторе. Для инвестиций личных средств это Вам слабо поможет.

Если вы хотите зарабатывать на операциях спекулятивного типа, то хотел бы предостеречь: на спекуляциях зарабатывают только профессионалы, причем профессионализм будет определяться не посещением курсов за $250, а количеством времени, которое вы будете готовы посвящать процессу. Спекуляции на любительском уровне, действительно, проигрышем заканчиваются гораздо чаще, чем выигрышем. Хотя, "разориться в ноль", повторюсь, крайне проблематично.

А вот если вы хотите прикупить акций с целью долгосрочных инвестиций - то поддерживаю. В Штатах этим уже давно занимаются домохозяйки, а у нас все страшилки друг другу пересказывают. icon_eekflash.gif

P.S. Про проект здесь рассказывать не буду - реклама запрещена политикой форума.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 29.10.2004 - 17:58
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Иеро @ 29.10.2004 - 17:24)
Цитата
Если ты говоришь про интернет-трейдинг (торговлю на бирже с использованием интернета), то, должен отметить, что ты тоже явно "не в теме".  Например, плечо 1:10 законным способом у брокерской конторы с официальной лицензией ты получить не сможешь. Размер плеча ограничен инструкциями ФСФР на значительно меньшем уровне.

На счёт ограничений я в курсе, но сам знаешь, что есть более хитрые схемы icon_wink.gif
К тому же контроль за этой деятельностью сейчас... хм, а есть ли он реально?

Ну... скажем так: "человеку с улицы" схемы для обхода ограничений обычно не предлагают.

Цитата (Иеро @ 29.10.2004 - 17:24)
Цитата

Если ты под этими словами понимаешь лохотроны, встречающиеся в интернете, то я с тобой соглашусь - в интернете много чего есть. Но к фондовому рынку это не имеет отношения.

Видишь ли, большинство людей узнавших о возможности биржевой игры через сеть, в первую очередь, попадают именно на эти самые лохотроны.

Но это же не повод считать лохотроном саму биржевую игру?

Да и насчет "большинства" не соглашусь. Все-таки с развитием реального фондового рынка информированность населения растет.

Вот, вношу посильную лепту в этот процесс. icon_rolleyes.gif


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 30.10.2004 - 03:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (sunriser @ 29.10.2004 - 17:23)
А вот почему вы называете мое сообщение "необоснованным", не могли бы пояснить? icon_rolleyes.gif
...
Или здесь можно писать любую фигню, лишь бы она была "неконфликтогенна", а попытка сказать, что "фигня - это фигня" наказываются

Называю необоснованным потому, что либо вы не привели своему мнению никакого обоснования, либо (пользуясь близкой вам терминологией) это было не обоснование, а какая-то фигня ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 30.10.2004 - 09:19
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Димма @ 30.10.2004 - 03:39)
Цитата (sunriser @ 29.10.2004 - 17:23)
А вот почему вы называете мое сообщение "необоснованным", не могли бы пояснить?  icon_rolleyes.gif
...
Или здесь можно писать любую фигню, лишь бы она была "неконфликтогенна", а попытка сказать, что "фигня - это фигня" наказываются

Называю необоснованным потому, что либо вы не привели своему мнению никакого обоснования, либо (пользуясь близкой вам терминологией) это было не обоснование, а какая-то фигня ;-)

А сообщение Григория, например, про минимальный порог в $3000, вам показалось "обоснованным", а не фигней?

И чем же оно обосновано? icon_insane.gif

Мне жаль времени на то, чтобы обходить сайты брокерских контор с тарифами и доказывать вам, что входной порог для входа на фондовый рынок очень и очень низок. Я знаю, что это так, при необходимости мне не составит труда это доказать.

Но думаю, что приходящие сюда люди в состоянии провести такое исследование самостоятельно.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 30.10.2004 - 11:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


тут был мой конфликтоген

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 16.11.2004 - 18:32
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
  Дата 30.10.2004 - 15:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Друзья!
Мне тоже интересна эта тема.

ОДНАКО - давайте придерживаться правил форума и уважительного отношения друг к другу даже в интересных темах!

Эта же тема побила все рекорды по количеству слов "фигня" на квадратный сантиметр. Она напрашивается на принятие к ней мер.

Насколько это слово помогает учебному процессу? По моему опыту: если при объяснении решения задачи говоришь человеку: "Ты написал тут фигню", это приводит скорее в тому, что человек агрессивно настаивает на своей (неправильной по моему мнению) точке зрения, вместо того, чтобы прислушаться к тому, что я ему говорю. Оно нам надо? Наша цель поругаться вволю или объяснить и научить?

Считайте это последним китайским предупреждением.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 1.11.2004 - 01:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Полез по ссылкам Санрайзера.

Поначалу понравилось и заинтересовало: обещают учёбу по финансам, подборка финансовых новостей висит… Однако по мере ознакомления с материалом сайта у меня начали возникать вопросы.

В информации о центре - никакой конкретики. В разделе «дистанционное обучение» -то же самое: ни из чего оно состоит, ни программы. Лишь инфа о том, что можно самому выбирать время обучения и заниматься на нескольких курсах одновременно. Информация «О курсе управления личными финансами» начинается с шести цитат, смахивающих на аксиомы, после чего следует «описание» курса, состоящее из фраз типа «Курс содержит материалы по принципам управления личными финансами». Конкретики не вижу, зато напоминает классику жанра запудривания мозгов. В конце - маленькая приписочка, что расписаний у занятий, оказывается, нет. Проводится сбор заявок, а о начале будет сообщено дополнительно. Зашёл в ссылку «контакты»: нет НИ ОДНОГО контактного телефона этого крутого клуба. То есть сам я с ними связаться не могу, только ОНИ могут найти меня. Предлагается оставить мэйл для рассылки, мы, дескать с вами сами свяжемся. Мои знакомые, кстати, оставляли, пока не прислали ничего. А зайдя на ссылку о клубе предпринимателей, узнаём, что этот самый клуб предпринимателей ищет помещение для проведения собраний, причём помещение для 40-50 человек. Всё это наводит на мысль, что дела находится в зачаточном состоянии, а люди работают, что называется, «с колен». Набрали группу – сняли комнату – провели «тренинг» - разбежались. И неясно, сколько уже эта ситуация длится.

Лазил в форум. Главный участник – сам Сергей Спирин: преобладает и по объёму, и по количеству сообщений. Советы даёт практически на любую тему бизнеса. Об уровне этих советов пусть судят те, кто извлекает из них пользу. Меня заинтересовало вот что: в его биографии написано, например, что этот эксперт-во-всех-областях работал в крупных банках, в том числе топ-менеджером. Можно узнать, в каких банках и на каких должностях?

Никакой финансовой аналитики на сайте не представлено. А в разделе «ограничение ответственности» написано:
Авторы проекта «Центр Финансового Образования» не дают никаких гарантий и не несут ответственности за точность, актуальность, полноту и результаты использования материалов, публикуемых на сайте «Центр Финансового Образования»

Во как.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 1.11.2004 - 09:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Матмастер
Цитата

Зашёл в ссылку «контакты»: нет НИ ОДНОГО контактного телефона этого крутого клуба. То есть сам я с ними связаться не могу, только ОНИ могут найти меня.


А где написано, что клуб крутой? Понимаешь, ты сам это придумал, и начинаешь дальше искать несоответствия своему представлению о крутизне в виде телефонов, офисов и пр.
Я обратил на это внимание по тому, что у моей фирмы нет ни офиса, ни городских телефонов, и это не мешает работать, я бы даже сказал очень эффективно работать. Одна особенность, что наши клиенты люди, способные самостоятельно правильно оценить, кто перед ними и что предлагают.
А офис, дорогая обстановка, красивые девушки часто являются лишь способом продать ненужные ерунду, или продать существенно дороже, чем это стоит. Как ты думаешь, кто платит за все это (за офис и пр.) фирма? Нет, потребитель. icon_smile.gif

Я не защищаю этот курс. Я в нем не разбирался, т.к. мне он не нужен. Мне просто стали интересны причины твоих сомнений, мне, кажется, они в области внешнего антуража организации не совсем объективны.

Матмастер
Цитата

А зайдя на ссылку о клубе предпринимателей, узнаём, что этот самый клуб предпринимателей ищет помещение для проведения собраний, причём помещение для 40-50 человек. Всё это наводит на мысль, что дела находится в зачаточном состоянии, а люди работают, что называется, «с колен». Набрали группу – сняли комнату – провели «тренинг» - разбежались. И неясно, сколько уже эта ситуация длится.


Я знаю, московский клуб предпринимателей имеет совсем другие цели, а именно объединение людей со схожими взглядами на жизнь, схожим мировоззрением, чтобы вместе пытаться обсуждать насущные задачи бизнеса. Не знаю, почему у тебя сложилось другое представление.






--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 1.11.2004 - 10:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Здрасьте Всем! icon_smile.gif
на мой взгляд - это ж хорошо, что тема развивается именно так. В споре познается истина.
С одной стороны:
- сначала мне показалось, что все что пишет Спирин - привлечение клиентов
- с другой стороны - почему нет. Человек (Сергей Спирин) задумал свое дело, осуществляет шаги на пути к этому! Его право, наше право- решить насколько мы можем доверять этой инфо, и будем ли в этом участвовать, но отсутсвие каких либо контактов на его сайте настораживает (связь получается односторонней).
И Иеро в свое области тоже знает, что говорит.
Посмотрела сайты в инете по этой теме. НАВАЛОМ! Обучению в торгах учат кому только не лень:
Брокеркредит сервис (к ним попала по ссылке с сайта Азимова): обучение ок 2 недель платное (не помню сколько), есть материалы по обучению(вводные только конечно, программа по обучению)
Finam.ru - обещают за две недели обучить азам: первая неделя - по вечерам осн термины фин рынка, операции которые можно на нем совершать, вторая неделя - участие в виртуальных торгах учебных конечно. Все это удовольствие 1500 руб, аналитика, и... вноси первоначальную сумму около 150 долл. и флаг тебе в руки!,
есть еще inforex.ru
- вот там уже все по-серьезнее по моим очучениям - аналитика, мож почитать опубликованные материалы по тем же осн терминам и операциям на рынке
и последний сайт, который я посмотрела - fxclub.ru. На сайте тож инфо, что мол можете неплохо подзаработать, но... в отличие от других и говорится о том, что не все так в розовом свете - надо поучиться, понаблюдать. там же предлагают двух ступенчатую сист обучения (базовый уровень и профиуровень), обучение на порядок дороже, чем предлагают остальные; есть у них филиалы в других городах ( а и меня это подкупает). Они же предлагают бесплатный вводный семинар... только вот в разделе вакансии они же проводят набор на должность лектора на вводные семинары (требования - высшее образование ЖЕЛАТЕЛЬНО экономическое, опыт общения с людьми), получается что я например могу запросто, научат за счет компании - и читай лекции себе на пользу таким же как ты "зеленым" о том че такое игра на рынке!.... думайте сами!
в общем нет совершенства в этом мире!
Пишу все это с той целью, чтоб вы народ все это почитали, если посмотрите эти же сайты - поделитесь впечатлениями, возможно предложите другие icon_smile.gif
Санрайзер, Вам отдельное спасибо icon_smile.gif согласна, что это настоящая работа, каждодневная по отслеживанию рынка. но для этого надо знать и понимать ЧТО отслеживать, понимать что происходит, и на это надо действительно несколько месяцев. Могу ли я Вам задать вопросы лично касаемо того, как давно Вы этим занимаетесь, насколько эффективно? Согласны ответить ? icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 1.11.2004 - 11:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Хотелось уточнить у Санрайзера: Почему "разориться в ноль" - крайне проблематично. Можете Вы это обосновать? Почему сложилось такое мнение, что проиграться мож в ноль... при соответсвующей подготовке и методичном наблюдении.... НЕОБХОДИМЫ ли рядовому частному лицу, принимающему участие в торговле знание теории статистики, матем экономики?
есть цель - ЗАРАБАТЫВАТЬ, не покидая осн места работы.
Да еще в каких средствах массовой информации более точно и доходчиво мож узнать ситуацию на рынке.
по поводу ПиФов с момента моего первого сообщения поняла - ОЧЕНЬ рискованно, ф.... ерунда полная!
и еще вопрос - какие программки нужно установить в компе, чтоб начать?????
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 1.11.2004 - 20:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Поскольку политика форума Синтона предусматривает запрет на рекламу, я вынужден воздерживаться от ответов, которые могут быть расценены как реклама моего проекта или самореклама.

Как раз именно этот пост наглядно показывает какая реклама здесь не нужна. Этот пост оставляю с целью показать как делать не надо Но здесь никто не запрещает рекламировать себя, если делать это красиво и полезно для участников здешних дскуссий. (Иеро)

Иеро, извини за оффтопик, но дай, пожалуйста, ссылку на официальные правила форума Синтона. Раньше я этот документ где-то на сайте видел, а теперь найти не могу. Хотелось бы руководствоваться официальной позицией, а не мнением отдельных модераторов.
Ничего личного, но завтра придет Андрей Крюков и ... icon_sad.gif (sunriser)


Правила форума можно увидеть здесь. (ЮлияМ)

Поэтому предлагаю все вопросы про Центр Финансового Образования или про мою персону задавать на форуме сайта ЦФО.

Аналогично, вопросы про Московский Клуб Предпринимателей лучше задавать на форуме сайта mkp-club.ru. Тем более, что я не имею непосредственного отношения к деятельности МКП, я просто воспользовался любезным приглашением организаторов МКП провести вечер-встречу на тему "Управление личными финансами".

Здесь - только ответы на вопросы общего характера по фондовому рынку (и прочим рынкам) и работе на них.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 1.11.2004 - 20:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Nadyap @ 1.11.2004 - 11:59)
Хотелось уточнить у Санрайзера: Почему "разориться в ноль" -  крайне проблематично. Можете Вы это обосновать?

Могу.

Для того, чтобы на фондовом рынке разориться "в ноль" необходимо, чтобы стоимость приобретенных вами акций упала "до нуля" (Примечание: если вы торгуете "на свои", не занимаетесь непокрытыми продажами и не играетесь в кредит с большим кредитным плечом. Чего я новичкам делать категорически не рекомендую). А это - практически нереальная ситуация.

Наибольшее потрясение последних лет связано с ЮКОСом. Максимальная цена акций - август 2003 - немногим меньше 500 р. за акцию. Цена закрытия сегодня - 106 р. Т.е. если бы вы вложились на пике и дотянули до сегодняшнего дня вы потеряли бы порядка 70-80% вложенных денег.

Но это еще надо было умудриться среди всего выбрать именно ЮКОС (!), вложить все именно туда (!!) и за год ничего не продать несмотря на весь идущий по ЮКОСу негатив (!!!).

Все прочие события на фондовом рынке в последние годы имели на порядок гораздо менее драматичный характер, т.е. если падения на 20-30% за относительно короткий период вспомнить можно, то более серьезные мне в голову не приходят.

Акции - достаточно ликвидный актив (в отличие, скажем, от вкладов в банках). По какой-то цене их можно продать практически всегда.

===

P.S. Да, дабы немного сгладить негативное впечатление, которое может вызвать этот ответ, добавлю, что РОСТ индека РТС (т.е. среднего по рынку показателя) в 1999 - 2003 годах составлял порядка 60% в год.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 1.11.2004 - 20:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Nadyap @ 1.11.2004 - 11:59)
НЕОБХОДИМЫ ли рядовому частному лицу, принимающему участие в торговле знание теории статистики, матем экономики?

Нет, это не обязательно.

Хотя если они у Вас будут, то это будет дополнителным плюсом для понимания основ технического анализа. Но большой необходимости нет.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 1.11.2004 - 20:52
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Nadyap @ 1.11.2004 - 11:59)
Да еще в каких средствах массовой информации более точно и доходчиво мож узнать ситуацию на рынке.

icon_smile.gif

ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ можно считать разве что котировки акций. Их можно посмотреть, например, на сайтах ММВБ (www.micex.ru) или РТС (www.rts.ru).

Все остальное - не более чем МНЕНИЯ.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 1.11.2004 - 20:58
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Nadyap @ 1.11.2004 - 11:59)
и еще вопрос  - какие программки нужно установить в компе, чтоб начать?????

Никаких.

Практически все брокерские конторы (из предоставляющих услугу интернет-трейдинга) позволяют торговать через браузер (Internet Explorer, Netskape Navigator и т.п.).

Вам просто дадут пароль для входа в систему - как, например, на этот форум.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 2.11.2004 - 02:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (Citrus)
которого коробит, что единственного человека(из ответивших тут), который занимается данным вопросом ЧМАРЯТ за "конфликтогены"?

Почему ты думаешь что он - единственный?

Цитата (sunriser)
Акции - достаточно ликвидный актив (в отличие, скажем, от вкладов в банках).

о как! icon_wink.gif

Цитата (sunriser)
Да, дабы немного сгладить негативное впечатление, которое может вызвать этот ответ, добавлю, что РОСТ индека РТС (т.е. среднего по рынку показателя) в 1999 - 2003 годах составлял порядка 60% в год

Ага. За "случайно выбранный" пероид 1999-2003гг. А почему бы не рассмотреть (ну чисто для полноты картины, "дабы немного сгладить впечатление") динамику индекса за какой-нть другой "случайно выбранный" период. Ну, скажем, 1997-1999 гг.?

Димма, требование уважительного отношения распространяется и на тебя тоже. Татьяна
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 2.11.2004 - 04:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Я это все, собственно, к чему. В устах финансового консультанта полуправда - хуже лжи. Объективная подача информации и адекватная оценка рисков - первейшие вещи, ожидаемые от финансового консультанта. Корректный ответ на вопрос Нади включал бы в себя объяснение следующих (в общем-то - достаточно азбучных) вещей:
    1. Есть инвестирование, и есть трейдинг. И то, и другое включает в себя покупку и продажу акций с целью получения дохода, но это совершенно различные стратегии.

    2. Инвестирование опирается на рост экономики. Идея в том, что т.к. существует глобальная тенденция, что в долгосрочной перспективе экономика растет - то если мы вложим деньги в много разных компаний и продержим их там достаточно времени, то мы с этого роста практически наверняка поимеем доход. Ньюанс в том, что тенденция эта статистическая. Т.е. вложение в ограниченный круг компаний на ограниченное время может принести не доход, а убыток (т.к. в среднесрочной перспективе экономика развивается циклически, и каждая отдельная компания также имеет свой жизненный цикл. В краткосрочной же перспективе это вообще хаотические процессы). В данном случае долгосрочная перспектива - это годы (для определенности, скажем, от пяти лет). Соответственно, к этой теме инвестирование (по крайней мере небольших сумм) имеет слабое отношение - имхо, когда говорят "необходим дополнительный заработок", люди редко имеют в виду долгосрочную перспективу.

    2. Трейдинг - это по сути спекуляция (без всяких отрицательных коннотаций, просто в смысле "дешево купил - дорого продал"). В отличие от инвестирования, трейдинг - это игра на деньги с другими участниками рынка. И игра эта с нулевой суммой. Т.е. чтобы какую-то акцию дешево купить и дорого продать - нужно найти лопуха, который ее дешево продаст и дорого купит. И если начинающий трейдер собираются обыгрывать других - ему имеет смысл понимать, за счет чего. В качестве возможных вариантов: он может иметь более точную или более оперативную информацию о состоянии рынка, большие финансовые резервы, позволяющие влиять на динамику акций, лучше понимать и анализировать тенденции, и т.п. На практике мелкий (а особенно начинающий) трейдер почти всегда по всем этим пунктам проигрывает - и, соответственно, оказывается как раз тем лопухом, который дешево продает и дорого покупает.
Вот примерно так, на мой взгляд, звучал бы корректный ответ. И ответ Григория к нему значительно ближе, чем санрайзеровский. А полуправды, подтасовки, фокусирование на несущественных деталях (типа точного значения минимальной суммы, с которой теоретически можно начать торговать, тонкой семантической разнице между "разориться в ноль" и "потерять почти все", и т.п.) и прочие манипулятивные уловки - это и есть недобросовестная реклама, и именно за нее санрайзера и "чмарят" ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 2.11.2004 - 09:24
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Димма @ 2.11.2004 - 02:07)
Цитата (sunriser)
Акции - достаточно ликвидный актив (в отличие, скажем, от вкладов в банках).

о как! icon_wink.gif

В этом есть сомнения? icon_rolleyes.gif

Цитата (Димма @ 2.11.2004 - 02:07)
Цитата (sunriser)
Да, дабы немного сгладить негативное впечатление, которое может вызвать этот ответ, добавлю, что РОСТ индека РТС (т.е. среднего по рынку показателя) в 1999 - 2003 годах составлял порядка 60% в год
Ага. За "случайно выбранный" пероид 1999-2003гг. А почему бы не рассмотреть (ну чисто для полноты картины, "дабы немного сгладить впечатление") динамику индекса за какой-нть другой "случайно выбранный" период. Ну, скажем, 1997-1999 гг.?

А в 1997-1998 гг. была серьезная коррекция после ОЧЕНЬ бурного роста в 1995-1996 гг..

И что дальше?

Димма, а еще в 98-м много банков разорилось. И что дальше? Деньги в матрасе хранить?

Или приложить усилия к тому, чтобы научиться разбираться в том, что происходит?


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 2.11.2004 - 09:55
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Димма @ 2.11.2004 - 04:09)
Вот примерно так, на мой взгляд, звучал бы корректный ответ. И ответ Григория к нему значительно ближе, чем санрайзеровский. А полуправды, подтасовки, фокусирование на несущественных деталях (типа точного значения минимальной суммы, с которой теоретически можно начать торговать, тонкой семантической разнице между "разориться в ноль" и "потерять почти все", и т.п.) и прочие манипулятивные уловки - это и есть недобросовестная реклама, и именно за нее санрайзера и "чмарят" ;-)

Нет, Димма, позволю с вами не согласиться. Ответ Григория - ничуть не ближе к действительности. Он просто больше нравится вам. icon_biggrin.gif А действительности он не соответствует, в этом очень легко убедиться. icon_biggrin.gif

Ответ Григория - это стандартная реакция человека на новые возможности. Большинство боится нового и поэтому с радостью впитывает негатив (не удосужившись его проверить) и с радостью делится им с другими. Не ходи на фондовый рынок - там разоряются в ноль. icon_eekflash.gif Не ходи в бизнес - там сплошь бандиты. icon_eekflash.gif Не ходи в Синтон - там сплошь сектанты. icon_eekflash.gif icon_biggrin.gif

Ваш рассказ про отличия инвестирования от трейдинга в этом плане намного более корректен.

Но я бы к нему акценты по другому расставил.

Хочешь быть хорошим инвестором - разберись и в трейдинге тоже. Совет покупать акции на срок от 5 лет я бы назвал плохим советом, потому что он воспринимается новичками как "купить и забыть, а через 5 лет посмотреть что из этого вышло". Ничего хорошего из этого, скорее всего, не выйдет.

Я сам покупаю акции с расчетом подержать их несколько месяцев. Изменения на рынке отслеживаю, в случае, когда намечаются негативные для меня тенденции - продаю.

Не стоит противопоставлять спекулянта и инвестора. Гораздо лучше обладать навыками и того, и другого.

Поэтому желание Нади разобраться в том, что происходит - поддерживаю. Это намного полезнее, чем слухи пересказывать. icon_wink.gif


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Григорий Шпаков
Дата 3.11.2004 - 15:21
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
Предыдущее сообщение - типичные заблуждения человека, не имеющего представления о том, что такое фондовый рынок.

Представление я как раз имею. Правда, больше о ФОРЕКСе, чем о фондовом рынке. Но разница невелика - принципы деятельности те же самые.

Цитата
Цитата (Григорий Шпаков @ 28.10.2004 - 20:32)

Цитата
подкопить эти самые денежки, поучиться играть на разницах в курсах на бирже (учеба займет около 2 недель, стоить будет в районе 1500 руб),

Плюс к тому умные люди рекомендуют поиграть для начала на демо-счете не на реальные деньги, а на виртуальные очки. И поиграть основательно. Минимальная оценка времени на это занятие, которую я видел, - полгода.

Рекомендую прямо противоположное - сразу войти на рынок с небольшой, но реальной (а не "демо") суммой. В этом случае есть шанс научиться.

Разумеется, учиться чему-либо лучше всего на практике. Только в данном случае та "реальная, а не демо-сумма" с очень большой вероятностью приплюсуется к стоимости теоретического курса. icon_smile.gif

Цитата

Цитата (Григорий Шпаков @ 28.10.2004 - 20:32)

Цитата
вложить мин сумму для участия и .....

Это будет порядка 3 тысяч долларов...

Это будет на порядок меньше.

На порядок - это 300 долларов? Интересно, где это можно играть на такую мелочевку?
Но даже если действительно существует такое место - то 300 долларов на дороге обычно не валяются, чтобы их можно было безболезненно потерять.

Цитата

Цитата (Григорий Шпаков @ 28.10.2004 - 20:32)

Цитата
дальше так понимаю таких как я много

Очень много. И более 90% из них разоряются "в ноль".

Разориться "в ноль" на фондовом рынке практически невозможно, если только вы занимаетесь инвестированием, а не спекулятивными играми с большим кредитным плечом.

Автор исходного сообщения как раз и имел в виду спекулятивные игры на разнице курсов. Это во-первых.
Во-вторых, если идет речь о реальном инвестировании без "кредитного плеча", то 300 долларов - слишком мелкая сумма для такого дела. Тут уже речь должна идти как минимум о 10 тысячах.
И в третьих, если неудачно вложить деньги в инвестиции - тоже можно разориться и потерять все. Вспомните хотя бы ГКО.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Григорий Шпаков
Дата 3.11.2004 - 15:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата

Григорий спасибо за мнение icon_smile.gif Вы занимались этим? если да, то где на Ваш взгляд можно поучиться?


Нет. Сам лично я этим не занимался. Но несколько лет назад я достаточно серьезно рассматривал ФОРЕКС в качестве возможного источника дополнительного заработка. И в связи с этим я читал разные статьи, сайты, форумы трейдеров... А потом еще познакомился с девушкой, которая успела некоторое время реально поработать форекс-трейдером (а сейчас является моей женой). В общем, я пришел к выводу, что что-то более-менее серьезное с этого можно получить только при том, что это станет единственной и основной профессией.

Цитата

Но, елки, тянет туда!!! Хотя и "чайник" я в этом icon_smile.gif Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Согласен. Хотя в этой ситуации цена ошибки может оказаться неприятно высокой.
Но если есть в наличии не слишком нужные 3-5 тысяч баксов - то почему бы и нет?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Григорий Шпаков
Дата 3.11.2004 - 15:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата


Необоснованным, IMHO, является сообщение сообщение Григория. Человек пересказывает распространенные слухи, не потрудившись разобраться в вопросе.

А вот это как раз является необоснованным наездом.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 3.11.2004 - 22:44
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Григорий Шпаков @ 3.11.2004 - 15:21)
Цитата
Предыдущее сообщение - типичные заблуждения человека, не имеющего представления о том, что такое фондовый рынок.

Представление я как раз имею. Правда, больше о ФОРЕКСе, чем о фондовом рынке. Но разница невелика - принципы деятельности те же самые.

Да нет, фондовый рынок и форекс - две большие разницы... icon_rolleyes.gif


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 4.11.2004 - 10:34
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


У-у-у-у!
Дальше - больше icon_confused.gif

3-5 тыс долл у меня нет. 300 доллл могу найти, но выходит толку мне от этого будет - поимею опыт и СВОЕ собственное мнение...
Получается наипервейшей задачей нужно выяснить понятия Фондовый рынок и Forex. По мере того, как буду узнавать чей-то новенькое, обязуюсь освещать.

Григорий и Санрайзер, могли бы вы объяснить в чем их отличие на ваш взгляд? icon_smile.gif
и какие книжки вы можете порекомендовать, где это все изложено?

С уважением, Надя icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Григорий Шпаков
Дата 4.11.2004 - 16:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата

Цитата (Григорий Шпаков @ 3.11.2004 - 15:21)

Представление я как раз имею. Правда, больше о ФОРЕКСе, чем о фондовом рынке. Но разница невелика - принципы деятельности те же самые.

Да нет, фондовый рынок и форекс - две большие разницы... icon_rolleyes.gif

Если речь идет об игре на динамике курсов (т.е. то, что ты назвал "спекуляциями") - то разницы нет. Потому как и там, и там нужно следить за изменением цены выбранного рыночного инструмента (будь то цена акций какого-нибудь "хрен-знает-чьего-Ойла" или курс евро по отношению к доллару), прогнозировать изменение цены и исходя из этого играть "на повышение" или "на понижение".
А если речь идет о выборе предмета для долгосрочного инвестирования - то разница, наверное, есть. Хотя на ФОРЕКСе тоже есть понятие "игры на длинных ставках".
Я только еще раз напомню, что в самом первом письме речь шла именно об игре на разнице курсов, что вызвало у меня прямую ассоциацию с ФОРЕКСом.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Григорий Шпаков
Дата 4.11.2004 - 16:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
У-у-у-у!
Дальше - больше 
3-5 тыс долл у меня нет.

А ты что хотела? Играть в азартную игру на деньги можно только если есть начальный капитал для первых ставок. icon_smile.gif
Или есть еще вариант: найти подходящее место работы и играть не на свои деньги, а на чужие. Только в этом случае твоя зарплата будет составлять определенный процент от реального выигрыша. Постоянной составляющей, не зависящей от результата, скорее всего, не будет.
Цитата

300 доллл могу найти, но выходит толку мне от этого будет - поимею опыт и СВОЕ собственное мнение...

"Ученье - свет! А за свет надо платить." icon_smile.gif
На самом деле не такой уж бестолковый результат получится. И то и другое - достаточно ценные вещи. Вопрос лишь в том, достаточно ли они ценные, чтобы платить за них такую цену.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 5.11.2004 - 17:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Отчетец мой: как я сходила на бесплатный вводный семинар одной Forex-конторы icon_cool.gif
На занятие немного опоздала.
Зашла, а там кадр из "Кавказкой пленницы" - Шурик пытается из больницы сбежать, через стену прыгает, никак у него не получается! а голос за кадром вещает, что так же скачет и курс валюты: вверх-вниз.
Вёл молодой паренёк, энергичный, неглупый, талантливый. до сознания населения материал доводится в доступной, НУ ОЧЕНЬ ДОСТУПНОЙ форме. Они показывали отрывки из комедийных фильмов для объяснения процесса. Чтоб народу понятней было.

Пол-семинара –фильм, героем которого был один из топ-менеджеров. Повествование он свое вел, катаясь по теплоходе по Москве-речкес видами с прогулочного теплохода на нашу Столицу . Он рассказывал, как замечательно работать на рынке форекс. Всё это подаётся красиво, соответствующая музыка... PR! Дело грамотное.
Ладненько: эмоции за борт icon_scream.gif

Приводили примеры того как влияют события на валют рынок: например, упомянули 11 сентября. Про Усама Бен Ладена: как за несколько дней до этой даты он все свои доллары обменял на швейцарские франки. После того как курс долл резко пошел вниз - он хорошо подзаработал. Привели пример, как Моника Левински повлияла на курс, обнародовав секс в овальном кабинете. Тут непринужденный смех, и шутки, доступные всем. Весело, хорошо, непринужденно, ВСЕ ЛЕГ-Г-Г-ГКО.

Далее демонстрировался фильм про девицу, которая за 1 день заработала ок 1500 долларов. Что было у девочки 2500 долларов, что внесла она их в трейдинговую компанию, что дали ей кредитное плечо … 1-100 icon_twisted.gif , поимела она 250 000, и на эти 250 000 она решила сыграть, пример сделали позитивно - позитивный, и показывали не процесс торгов, а как она жала на кнопочки. То сидит она в дилинговом классе. милая такая icon_kiss.gif Затем заканчивает работу за компьютером уже дома в ХАЛАТИКЕ (тоже симпатичном), забивает себе ограничение, чтоб не прогореть, предельную цифру, на которую система может совершать сделку, и идёт баиньки. День закончен, она свою работу сделала, она за день заработала 1400 долларов.

Потом они говорят, что важен психологический фактор: что не у каждого хватит мужества, одно дело когда вы принимаете участие в виртуальных торгах, а другое дело – реальные деньги(тут приводился пример: про доску, по которой легко пройти, когда она на земле, и совсем другой колер, когда она между небоскрёбами)…

Далее:


У них действительно огромное кредитное плечо: один к ста. Непонятно мне: Внёс минимальную сумму – 150 долларов, а сделки можешь совершать на сумму 1500 долларов. Совершаешь сделки, допустим, с успехом. Исходя из чего ты прибыль получаешь? Они говорят, что в любой момент можешь получить обратно прибыль и все свои деньги. Непонятно, какие деньги: прибыль, делённый на 100 или как????

Дальше:

Денежки хранят не в НАШИХ банках, токмо в заграничных icon_insane.gif


И они предлагают спрэд, равный пяти. говорят, что зарабатывают именно на этом спрэде. Из участников торгов кто-то приобретает, кто-то теряет, и на этом они зарабатывают.
Предоставляют инфо по курсам валют. ГДЕ гарантия, что на дан момент такая цифиря - это НЕ их фантазия.... хотя мож чего недопонимаю, убедите icon_yes.gif

Минимальная сумма 150 долларей, но ЗАТЕМ речь пошла о минимальном депозите в 600 долл. Каждый месяц они берут 50 долларов за то, что они предоставляют дилинговые услуги. НННИКАКОЙ комиссии с их стороны.
Если ты поимел прибыль, и хочешь хранить это не в банке трейдинговой компании, а в другом, то за перечисление они берут денюжку.

Далее приводили статистику:

В торговой системе только 8-10% начавших торги успешно в них участвуют, а у них – все 60, т.к. у них «научный процесс» и психологическая подготовка проводится.
Речь шла так же об одном методе, как они назвали, «техническом анализе»: если курс доллара достиг определённого уровня и через какогой -то интервал достигнет снова, то после второго достижения этой точки - пойдёт резкое снижение. Мол, это всё закономерно, всё вычислено, это нужно учитывать и они это делают…

Все это замечательно... но судя по всему, далеко не для каждого....
в лотерю тоже есть народ, который играет регулярно, иногда выигрывает. такова моя точка зрения.

Все в очень цивилизованной форме за компьютером, с пользованием Интернет, платите научат.
Хотя говорят, что, прежде, чем начать, надо пару месяцев понаблюдать. Впрочем, никто и сейчас не мешает вкладываться и участвовать.
Ворос о дополнительном заработке открыт...

За сим - Пока, пока icon_kiss.gif


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 5.11.2004 - 17:52
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Nadyap
К последнему.
Это вариант самого обыкновенного сетевого "гербалайфа".
У Гербалайфников и презентации похожие и методология...
Конечно, и на этом можно зарабатывать, но сама понимаешь, для того что бы у кого-либо прибыло у другого должно убыть, а ты вступая в игру, находишься в самом низу пирамиды...


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
  Дата 5.11.2004 - 19:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
Nadyap Дата 27.10.2004 - 12:18
Как эффективно вложить, например, 50 долл:
- вкладывать в ПИФы: минимальный вклад 1000 руб по 10-15% годовых.

На мой взгляд, это не так. icon_lol.gif Сумма первоначального взноса зависит от условий управлящей компании, а процент прибыли в ПИФ, вообще, как правило не фиксирован и зависит от стоимости пая в текущем периоде относительно отчетного. Это ведь не депозитный вклад. В прошлом году, например, некоторые ПИФы давали до 80% годовых. icon_yes.gif
Таким образом, непрофессиональному игроку лучше просто поиграться с выбором управляющих компаний.
Если очень страшно рисковать, то прямая дорога к депозитам банков, вошедших в систему обязательного страхования. Правда, в данном случае ставка по депозиту вряд ли перекроет инфляцию. Скучно и противно.icon_sad.gif
Странно, почему в данной теме все ринулись обсуждать только работу на финансовых рынках, а не попытались поискать пути в реальном секторе, требующем небольших первоначальных вложений.
Ведь, например, если в месяц находится лишние 100 долларов, то можно взять в кредит 6000 долларов. (100 долларов составляют платежи по кредиту в месяц, без погашения, исходя из 20% годовых в валюте). На эти деньги попытаться завести бизнес, возможно он будет успешен в финансовом плане.
В любом случае удастся получить массу удовольствия. icon_yes.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 9.11.2004 - 17:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Цитата (YLeo @ 5.11.2004 - 19:19)

Странно, почему в данной теме все ринулись обсуждать только работу на финансовых рынках, а не попытались поискать пути в реальном секторе, требующем небольших первоначальных вложений.
Ведь, например, если в месяц находится лишние 100 долларов, то можно взять в кредит 6000 долларов. (100 долларов составляют платежи по кредиту в месяц, без погашения, исходя из 20% годовых в валюте). На эти деньги попытаться завести бизнес, возможно он будет успешен в финансовом плане.
В любом случае удастся получить массу удовольствия. icon_yes.gif

Тема пошла в этом направлении - это на сегодня широкорекламируемый путь вложиться.

Объясните, что значит "реальный сектор"
По поводу кредита в 6000: нужно иметь конкретную идею, цель. у меня пока ее нет. ИЩУ.
и моя цель : заработать дополнительно без отрыва от "основного производства" вкладывая... и интерес у меня во ЧТО вкладывать...
можно ли заработать в инете? если у кого-то имеется опыт, посоветуйте icon_yes.gif

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 9.11.2004 - 17:21
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Nadyap
Цитата
можно ли заработать в инете?

Можно.
Написание статей для сайтов, разбор почты, технитческая поддержка чего-либо, реклама, спам...

Ну и виртуальные казино, тот же инфорекс... icon_biggrin.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 9.11.2004 - 21:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Цитата (YLeo)
можно взять в кредит 6000 долларов.


Да, YLeo: ты предлагаешь хороший вариант. Жаль, не могу вляпать тебе плюс. Только вот вопрос: реклама кругом разглагольствует о «кредитах без залога и поручительства», но лично я потыкался – без реального подкрепления денег просто так никто не даст. Чего и следовало ожидать. Банки будут мне давать кредиты тогда, когда они мне будут уже не нужны. Хотя, может, я мало тыкался или тыкался не туда. Или не тем icon_lol.gif . Можешь ли ты подсказать реальный путь получения кредита? Можно в привате.

Спасибо!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 9.11.2004 - 22:50
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Привет всемicon_smile.gif
А может начать с того НА ЧЕМ можно "подзаработать" ?Вероятно есть умения,таланты,способности...?
А также предпочтения в плане ГДЕ подработать?
И уже потом исходить из наличия, так сказатьicon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.11.2004 - 02:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Иеро @ 9.11.2004 - 18:21)
Nadyap
Цитата
можно ли заработать в инете?

Можно.
Написание статей для сайтов, разбор почты, технитческая поддержка чего-либо, реклама, спам...

Ну и виртуальные казино, тот же инфорекс... icon_biggrin.gif

Иеро
Правильно ли я понимаю, что ты сам лично не занимался и не занимаешься вышеперечисленным, так же как и акционерными рынками? И советы твои в этой теме основаны - на чем? Имеешь ли ты дополнительный заработок сам?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 10.11.2004 - 09:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
Nadyap Дата 9.11.2004 - 17:15
Объясните, что значит "реальный сектор"
По поводу кредита в 6000: нужно иметь конкретную идею, цель. у меня пока ее нет. ИЩУ.


Определение реального сектора достаточно легко можно найти в Инете. Я же в данном случае имел ввиду мелкий бизнес.
А вот относительно поиска конкретной идеи, цели в реальном секторе, возможно, и стоит развернуть данную тему? icon_yes.gif

Цитата
Матмастер Дата 9.11.2004 - 21:05

лично я потыкался – без реального подкрепления денег просто так никто не даст. Чего и следовало ожидать.


Если Вы москвич и владеете хотя бы небольшой частью московской недвижимости, то проблема в подкреплении такой небольшой суммы не стоит.
Так же практически без проблем можно открыть кредитную линию потребительского кредитования на такой лимит. Тут может быть небольшой геморрой с объяснением целевого использования кредитного ресурса, но при наличие достаточно развитой фантазии он вполне преодолим.
Есть еще вариант, скачать в Инете какой-нибудь бизнес план, побольше размером, поменять фамилию автора на свою, немного поизменять остальные части, в соответствии со своей бизнес идеей. Отправиться с данным творением в местный орган поддержки мелкого предпринимательства, промышленную палату и т.д. В случае успеха можно получить беспроцентный кредит. icon_wink.gif
Плюс к вышеперечисленным, существует еще масса индивидуальных возможностей окредититься, связанных со связями, сферой деятельности, должностью человека.
У многих людей и у меня, например, существует возможность получить внутрикорпоративный кредит на такую маленькую сумму, вообще без всяких проблем.
Так что главная трудность все-таки в поиске идеи, а не денег. icon_yes.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 10.11.2004 - 11:33
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Тать*яна
Цитата
Правильно ли я понимаю, что ты сам лично не занимался и не занимаешься вышеперечисленным, так же как и акционерными рынками? И советы твои в этой теме основаны - на чем? Имеешь ли ты дополнительный заработок сам?

Татьяна, для начала хочу сказать, что твой вопрос явный и сильный конфликтоген, и направлен на промывание мозгов, а не на понимание. Я понимаю, что это такая хорошая система давления на публику, принятая среди некоторых ведущих в синтоне, но это не повод использовать её против мастеров. Да и вообще, этим не стоит злоупотреблять. Следующий раз за такое, не обессудь, поставлю отрицательный отзыв.

Теперь отвечу по сути, начав с конца.
Я как раз имею основной заработок (вернее бизнес), который основывается на работе в сети в рабочее время, за которое я дополнительно получаю зарплату icon_wink.gif
Что касается остального, то я сам лично переодически заказываю и оплачиваю то о чём написал.
Ну разве что в казино не играю, поскольку им не владею.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.11.2004 - 15:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Иеро
Можешь уточнить, на чем из перечисленного основывается твой бизнес? Интересно же! icon_cool.gif
1. на вложении денег в акционерный рынок, нет и не собираюсь, хотя продолжаю разрабатывать спровождать технитку для этой деятельности (Иеро)

2. на вложении денег в форекс, Тем более нет (Иеро)
3. на написание статей для сайтов,
4. на разборе почты, И третье и четвёртое я переодически заказываю (Иеро)

5. на технитческой поддержке чего-либо, И это то же (Иеро)
6. на рекламе, Иногда приходится (Иеро)
7. на спаме, Что греха таить... то же пользуюсь, работает ведь. (Иеро)
8. на игре в виртуальном казино(это ты уже написал)
9. Ну и кое что ещё, что является коммерческой тайной. (Иеро)

Это мне нужно для того, чтобы знать, к каким из твоих советов прислушиваться всерьез, а какие воспринимать просто как твоё мнение. Грубо говоря, чтобы уберечь свои мозги от промывки, и мозги читающих эту тему. icon_biggrin.gif
А хочешь я тебе дуршлаг для откидывания макарон продам icon_wink.gif (Иеро)

Что касается заказов и оплаты через интернет. Купить товар в магазине - и производить такой же товар с прибылью - разные вещи, да?
Естественно да. Вот только иногда затраты на продажу товара существенно превышают затраты на его производство. Кстати, я как раз в такой области и варюсь. (Иеро)

Еще. Ты всерьез рекомендуешь народу заняться распространением спама? Ты считаешь это правильной вещью, которую надо делать?
Если делать это с умом, грамотно и законно, то да. (Иеро)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 10.11.2004 - 16:16
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


А по существу сегодня будут говорить? icon_wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.11.2004 - 16:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Sana @ 9.11.2004 - 23:50)
Привет всемicon_smile.gif
А может начать с того НА ЧЕМ можно "подзаработать" ?Вероятно есть умения,таланты,способности...?
А также предпочтения в плане ГДЕ подработать?
И уже потом исходить из наличия, так сказатьicon_smile.gif

Sana
Насколько я понимаю, в этой теме идет речь о наличии свободных денег, которые желательно пустить в оборот, с прибылью для себя. Конечно, свои умения, таланты и способности тоже можно применить с выгодой для себя. Однако это уже другая тема.

Для меня например, знание акционерного рынка является вполне конкретной задачей. Моя семья является акционером комнапии IBM, где работает мой муж. Т.е. у нас довольно значительная (для нас) сумма вложена в акции, думаю IBM хэппи по этому поводу. А моя задача состоит в том, чтобы как минимум не потерять эти деньги, а желательно их приумножить. Для этого надо иметь представление о том, что и как происходит на рынке.

По существу могу сказать: возьмите на себя ответственность за ваши финансы.

Насколько я знаю, в Синтоне нет тренингов по вложению свободных денег. Если ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста. Есть Дистанция, упражнение "Учет и планирование финансов"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 10.11.2004 - 17:14
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Тать*яна
Цитата
Насколько я знаю, в Синтоне нет тренингов по вложению свободных денег.

Тренинги Азимова "Шут и деньги" в Синтоне как раз именно то, что годится когда есть излишки средств. Он даёт очень полезную методику.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 10.11.2004 - 17:20
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Татьяна,извините , я ориентировалась на предложение "дополнительный заработок". Насколько я понимаю, это НЕ ТОЛЬКО манипуляции непосредственно с деньгами. Поэтому я и заговорила о "наличии, с помощью чего..."

Мне ,например, более близок путь вложить в "дело" icon_smile.gif Но ,пожалуй,это все же не небольшие затраты...

Самоликвидируюсь...ибо по существу ДЕНЬГИ -ДЕНЬГИ ничего не скажу icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 11.11.2004 - 12:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Здравствуйте всем icon_smile.gif
Тат*яна, в этой теме не идет речь о наличии свободных денег. Свободных денег просто не бывает. Деньги нужны всегда, были б денежки, а как их использовать всегда найдется куча способов.

Я кокраз ставила цель выяснить, как заработать ДОПОЛНИТЕЛЬНО. и одно из направлений рассматривала фин вложения. таких как я много, которые имея постоянную работу, хотели бы найти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ заработок. Хотела узнать мнения синтоновцев по этому поводу, предполагала, что в теме будут рассматриваться разные варианты ДОБЫЧИ icon_wink.gif

У меня складывается впечатление, что Вы Тат*яна пытаетесь задать направление по интересующему Вас вопросу.

А почему бы не высказаться всем желающим, а мы сами отфильтруем какие "макароны" нам с ушек скинуть, а какие скушать icon_yes.gif

С уважением, Надя icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 11.11.2004 - 12:51
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Ну раз пошла такая пьянка,может вернемся к нашим,так скать..ммм...способностям?icon_smile.gif

Вероятно, для начала стоило бы осознать местонахождение в сегодняшнем ГДЕ. То есть для начала собственно обозначить что же такое работа для меня?

Потому что ,если это вопрос времени: с 9 до 17,то дополнительная работа во внеурочное время-это тоже приработок.
если вопрос денег,то все.что больше ..мм..скажет 300 долларов-тоже приработок...

ну и тд.

Так что же такое работа для вас, Надя?Подобную конкретику предлагаю ввести с целью понять ГДЕ искать приработка...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.11.2004 - 17:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Надя
Уточни плс, что ты понимаешь под "фин. вложениями". Я считала, что это некоторая сумма денег, которую не тратишь на свои повседневные нужды, а отдаешь кому-то (вкладываешь во что-то) с целью, чтобы эти деньги к тебе вернулись позже в бОльшем объёме. Т.е. эти деньги тебе надо сначала освободить от других трат. Я называю это свободными деньгами. Ты, возможно назовешь это по-другому, н-р, выделенные под вложения деньги. Суть одна и та же. Возможно, ты что-то иное имела в виду, говоря "фин вложения". Тогда поясни что.

Также, я согласна с Саной. Имеет смысл определиться со своим сегодняшним ГДЕ, т.е. со своими ресурсами на данный момент, как финансовыми (какую сумму я собираюсь вкладывать), так и остальными (мои способности, умения, знания и др.), которые могут принести доход.

Я же, со своей стороны, буду продолжать контролировать наличие корректного и уважительного стиля обсуждения в этой теме.

Успехов!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 15.11.2004 - 00:05
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Вольный журналист
Цитата
Тебе не кажется, что список, мягко говоря, весьма и весьма неполон?
Не создаёт ли он несколько предвзятое впечатление о бизнес-потенциале Инета?

Согласен с тобой. Я сам могу накидать ещё около полутора десятка разных вариантов.
Но я описал лишь то, где я более-мене "за базар" могу ответить icon_cool.gif
Если ты опишешь и отстоиишь что-либо ещё, я буду только рад. icon_smile.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 15.11.2004 - 00:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата (Nadyap @ 11.11.2004 - 12:38)
Тат*яна, в этой теме не идет речь о наличии свободных денег. Свободных денег просто не бывает. Деньги нужны всегда, были б денежки, а как их использовать всегда найдется куча способов.

Прости, Надя, я не понял - свободных денег не бывает вообще или персонально у тебя?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 15.11.2004 - 15:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Занятное наблюдение: на этой теме максимум "минусов" получили те, кто как раз понимает в обсуждаемом вопросе. И вовсе не потому, что были более агрессивны, чем их оппоненты. Я так давно не посещал форум, что и забыл, как тут заведено.

Вольный Журналист, да, на этом форуме есть определенные правила, и ты их знаешь. Ты - также как и Надя - пришли именно на этот форум со своими вопросами и мнениями, несмотря на то, что в сети есть великое множество материалов по вопросу. Поэтому, будьте добры, соблюдайте правила этого форума. Татьяна

Что касается самого первого вопроса Нади о том, как эффективнее всего вложить 50 долларов... Думаю, Наде и самой понятно, что сумма в полторы тысячи рублей в плане инвестиций - ничтожна. Даже если на неё удастся получить 100% прибыли в год, это выйдет всего 50 долларов. Негусто. Та самая овчинка, которая выделки не стоит.

Поэтому мне кажется, что лучший вариант вложения такой суммы - потратить её на то, чтобы научиться делать больше денег. Приобрести дельные книги или курс. Правда, курсы нынче не бог весть какие дешёвые, а вот пяток хороших книг на полтинник купить вполне реально.

Я бы посоветовал книгу Роберта Аллена "Множественные источники дохода". Правда, существенная часть её для России будет бесполезна, поскольку посвящена американской специфике. Но в целом книга даёт массу пищи для ума и будет, на мой взгляд, полезна любому, кто ищет способы обеспечить себе дополнительный доход.

Стоит прочитать пару-тройку дельных книг на тему биржи - что она собой представляет, какие виды ценных бумаг существуют, как работает каждая из них и т.п. Тут подсказать ничего не могу - далёк от российских реалий.

Но в принципе, если твои доходы не позволяют тебе вкладывать больше 50 долларов в месяц - я бы думал не о бирже, а об иных способах заработка. Малый бизнес. Партнёрские программы в Интернете. Возможно, МЛМ, если удастся найти достойную фирму. Вольная журналистика или иные формы фрилансерства. Что-то, что позволит тебе начать зарабатывать без начальной инвестиции.

Ну а биржу в такой ситуации лучше рассматривать не как средство для заработка, а как место для "активного хранения" сбережений.

Сообщение отредактировал(а) Тать*яна - 15.11.2004 - 16:57


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 15.11.2004 - 15:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Если тема биржевых инвестиций действительно интересна народу - возможно, НИКу или кому-то ещё из "оргкомитета" стоило бы организовать встречу с кем-то, кто активно занимается инвестициями в ценные бумаги.

Если бы я организовывал такую встречу, я бы сформулировал такие требования к потенциальному лектору: наличие собственного портфеля акций на сумму не менее 50,000 (пятидесяти тысяч) долларов, непрерывный опыт биржевых инвестиций не менее 4-5 лет, доходность портфеля за последние 4-5 лет не менее доходности индекса S&P 500. Зачем это нужно? А чтобы знать, что имеешь дело с опытным человеком, на чьё слово можно положиться, а не с любителем пустой болтовни.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 15.11.2004 - 15:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Здравствуйте, здравствуйте icon_smile.gif

Касаемо свободных денег: есть они у меня или - это не суть важно, важно то, что сколько б ты не зарабатывал, необходимо преумножать и множить получаемые тобой доходы. отсюда мое верование - свободных денег не бывает, то есть лежать им под матрасиком никак не годится (и в том случае, если вы откладываете на "комфортабельную" старость).

Даже если предположим доход в месяц будет увеличиваться, увеличаться и потребности (какие-угодно: быт, развлечения, карьерный рост, развитие собственного бизнеса); появятся новые цели (человек не стоит на месте), под реализацию которых понадобятся средства. это по Маслоу (насколько помню: пирамида потребностей)
На данный момент мой заработок "с натягом покрывает" мои расходы, в связи с чем озадачилась крепко, что я могу сделать: имея пост работу с 9 до 18-30 (не считая времени на дорогу); имея комп дома, после работы по семейным причинам тороплюсь домой; мозги, которые "варят", экономическое образование.
Тат*яна, контролировать тему Вы конечно можете, вольны. Другие вольны высказать свое мнение (это о я сообщениях Санрайзера, Матмастера, которые Вы удалили) icon_yes.gif и в корректной форме выражаю свое мнение icon_yes.gif
как же заработать в инете???? если знаете еще способы подскажите icon_smile.gif
эта тема мне, например, помогла выяснить:
1) с Форексом связываться не буду - нервенно для меня и затратно по времени (надо сидеть по несколько часов в день за компом, отслеживая графики)
2) возможно займусь фондовым рынком. тоже можно последить графики для начала, поучаствовать в виртуаль торгах.
3) надо изучить бухгалтерию, НИКОГДА не вредно. в связи с чем надо найти курсы (где дают не только "филькину" грамоту по окончании, но и знания - подскажите, пожалуйста, кто учился) icon_smile.gif
Пока пока icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 15.11.2004 - 15:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Да icon_smile.gif и спасибо Вольному журналисту. Полностью с ним согласна- ценные советы, до которых я дошла, "подняв" эту тему!

действительно - 50 долл в месяц - слишком мало для инвестиций, но изучать фонд рынок, можно и не вкладывая (об этом говорил и Григорий Шпаков). хоть и с такой малой суммы, но начинать надо.

учиться - да, обязательно нужно icon_smile.gif найду интересные книги по фондовому рынку, подскажу название.

почитала Кийосаки - интересно, но на мой взгляд "воды" много.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 15.11.2004 - 16:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Надя, ещё раз - 50 долларов мало для того, чтобы делать деньги, но если ты можешь откладывать такую сумму в месяц в качестве сбережений, их может быть выгоднее держать на бирже, чем в банке.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 15.11.2004 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
как же заработать в инете???? если знаете еще способы подскажите  icon_smile.gif

1) Партнёрские программы различного рода. Такие, как вот эта. Или вот эта.

2) Продажа информации разного рода. Например, собственноручно написанных электронных книг.

3) Консультирование, ведение курсов, семинаров, мастер-классов.

4) Оказание разного рода услуг применительно к Интернету - поиск информации, создание сайтов, поисковая оптимизация, анализ юзабилити, разработка рекламных кампаний...

...........

1001) Торговля собственными фотографиями в голом виде.

Можно ещё много чего написать. Ты лучше скажи, что ты делать умеешь icon_smile.gif

Цитата
3) надо изучить бухгалтерию, НИКОГДА не вредно. в связи с чем надо найти курсы

"Никогда не вредно" - это ещё не повод чему-то учиться. Потому что можно найти уйму других вещей, которые "никогда не вредны" - так отчего бы не поучиться им?

Если ты чётко знаешь, зачем тебе бухгалтерия и что ты будешь делать с полученными знаниями - флаг в руки, удачи на курсе.

Если не знаешь - лучше, прежде чем идти учиться, подумай ещё раз.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ЧунгаЧанга
Дата 16.11.2004 - 00:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Надя !
Спекулирование по интернету - такое же спекултрование, что и джинсами на углу в начале перестройки.
Для этого определенный талант и наглость надо иметь.
Если это до сих пор не проявилось, тот шансов нету.
Надо искать другие формы заработка, например можно набирать тексты на компьютере, или набирать с аудиозаписей совещаний. Говорят, платят неплохо, просто мне лень за это браться.
типа, дали аудиокассету, распечатала 40-50 листов, получила 50 $....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.11.2004 - 00:37
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Разбор полётов НЛО над деревней "Гадюкино" в дождливую погоду.

Итак, после всех здешних разборок, учинённых знатоками с разных сторон, и мной в частности, мне хочется подвести некоторое осмысление того, что здесь произошло, а так же по-возможности расставить точки над "ё". Заранее прошу прощения у читателей за очень большой пост, который не просто читать.

Придётся начинать с начала, а именно с вопроса. который поставил автор.

Nadyap > есть большая потребность в дополнительном заработке.
Вот он самый основной запрос - Дополнительный заработок.

Далее: Понравилась мысль тратить 10% своей ЗП исключительно на себя (чтобы денежки "работали").
1. Как эффективно вложить, например, 50 долл:

Итак, разговор идёт о вложении или использовании суммы 50$.

Далее автор спрашивает о возможных вариантах, которые она нашла:
- вкладывать в ПИФы: минимальный вклад 1000 руб по 10-15% годовых
Приблизительная оценка - малорентабельно.

- подкопить эти самые денежки, поучиться играть на разницах в курсах на бирже (учеба займет около 2 недель, стоить будет в районе 1500 руб), вложить мин сумму для участия и ..... дальше так понимаю таких как я много
Вот, актуальная идея, которая сулит хороший доход с минимумом вложений сил и времени, но имеющия свои риски.

2. наверняка до меня уже многие среди вас этим озадачивались:
- насколько это рентабельно
- в какой организации этому грамотно поучиться
3. прочитала о тренинге "Шут и деньги":
- действительно ли, отбрасывая все восторженные эмоции, на этом тренинге дают алгоритм расчета целесообраности воплощения "в жизнь" той или иной идеи.
4. Какие есть способы заработать в интернете.
Откликнитесь, пожалуйста, кто этим уже занимался, или занимается и сегодня.

Вот такие были запросы. Я вижу их вполне понятными и раскрытыми.
А теперь можно посмотреть кто что отвечал и примерно проанализировать с какой целью он это делал.

Итак, ответы:


Григорий Шпаков > Плюс к тому умные люди рекомендуют поиграть для начала на демо-счете не на реальные деньги, а на виртуальные очки. И поиграть основательно. Минимальная оценка времени на это занятие, которую я видел, - полгода.
Вполне здравый совет в смысле: "зачем зря рисковать деньгами, если можно потренироваться, потеряешь разве время, которе и так теряется."

вложить мин сумму для участия и .....
Это будет порядка 3 тысяч долларов...

А вот с этого и началось затяжное разбирательство.
С одной стороны он прав. Примерно такая сумма требуется для работы с многими авторитетными западными провайдерами. А с другой стороны он формально не прав, ибо есть провайдеры предлагающие свои услуги с меньшей стартовой суммой.
Но это ещё не всё. Ниже я постараюсь раскрыть, что для достижения цели, поставленной автором меньшая сумма просто не подходит, кто бы что не говорил.

дальше так понимаю таких как я много
Очень много. И более 90% из них разоряются "в ноль".

По статистике инфорекса и подобных контор - это чистая правда.
Кстати, можно вспомнить, сколько людей разорились в ноль не фондовой бирже. Игра, страсть, кредиты под залог...


sunriser начал с жесткого наезда на предыдущего автора, начиная затяжной конфликт: Предыдущее сообщение - типичные заблуждения человека, не имеющего представления о том, что такое фондовый рынок.
Во-первых, он сразу спутал разные вещи о чём речь пошла ниже - это фондовый рынок, интернет провайдеров трейдинга и "игровую" модификацию последних в виде того же инфорекса. Григорий в своём ответе имел последний вариант, точно так же, как и автор темы, ибо это очевидное с точки зрения рекламы, средство для возможности "подзаработать", а вот San начал разговор о другом.
Хороший вопрос, кто тут прав.

Далее идёт, типа совет, но опирающийся на предыдущего автора:
Плюс к тому умные люди рекомендуют поиграть для начала на демо-счете не на реальные деньги, а на виртуальные очки. И поиграть основательно. Минимальная оценка времени на это занятие, которую я видел, - полгода.
Рекомендую прямо противоположное - сразу войти на рынок с небольшой, но реальной (а не "демо") суммой. В этом случае есть шанс научиться.

С одной стороны всё правильно. Если принимать участие в фондовой биржевой игре. Но вот с точки зрения варианта инфорекса, всё неоднозначно.

И более 90% из них разоряются "в ноль".
Разориться "в ноль" на фондовом рынке практически невозможно, если только вы занимаетесь инвестированием, а не спекулятивными играми с большим кредитным плечом.

Грамотный по-сути ответ. Всё верно.
Но вот незадача, что на биржу народ почему то идёт играть пытаясь использовать именно спекуляции с большим кредитным плечём.
Возвращаясь к вопросу автора можно уверенно сказать, что она не ставила целью делать инвестиции, а хотела "подзароботать", то есть заниматься тем самым, чего не рекомендует San и на чём так просто разориться в ноль.
Странно, что он этого не заметил. Хотя оно ему было надо, ведь он отвечал не автору на вопрос а оппонировал Григорию, причём споря в разных с ним плоскостях. То есть получилса спор "тёплое vs мягкое", который и продолжился далее.

Ну вот мы подошли к самому главному в этом сообщении, ради чего оно собственно и появилось здесь. Хотя формально оно ответ на вопрос автора темы:
- в какой организации этому грамотно поучиться?
Ссылка в подписи.

Реклама своего проекта.
Я смогу заметить по наблюдениям следующее. San появляется преимущественно в тех темах, где он может грамотно пропиариться. Понимаю, что кушать всем хочется, но хотелось бы видеть больше пользы от этой деятельности и для других участников форума. Но есть одно существенное НО, о котором будет почти в конце разбора.


Димма
Предыдущее сообщение - типичные заблуждения человека, не имеющего представления о том, что такое фондовый рынок.

А это сообщение - типичная не слишком добросовестная реклама + совершенно необоснованный наезд на Григория (чей ответ значительно корректнее и по форме и по содержанию).

Пришел синтоновец и заметил совершенно очевидное по форме.


Иеро
Я, если честно, полностью согласен с Димма. Вначале даже хотел минус поставить, но ограничился коментарием.
Вообще нужно обосновывать свои посты здесь.

Поддерживая замечание Диммы высказывается требование по соблюдению правил общения, направленное к Sanriser-у.

Разориться "в ноль" на фондовом рынке практически невозможно, если только вы занимаетесь инвестированием, а не спекулятивными играми с большим кредитным плечом.

Ты, видимо, в курсе, что такое работа с плечём? Это именно то, что делают интернет игроки, к примеру, вкладывая 1000 и оперируя с 10.000, так как это прямой очевидный путь к получению быстрой прибыли, на что многие так надеются. И это именно то, на чём наживаются провайдеры онлайновых игр, и разоряются реальные игроки.

Коментарий начинается с признания того, что San в курсе всех реалий данной темы. Но напоминая о том, что он, возможно, запамятовал. Открывая механизм, на котором ловят большинство начинающих любителей быстрого финансого успеха:
Всё просто, если активы пошли вниз до 10%, то представляющий плечё ничего не теряет, и компенсирует свои потери за счёт твоего персонального взноса.
Которым пользуются инфорекс подобные провайдеры.

Так же Иеро показывает очевидное несоответствие в предмете спора между предыдущими опонентами:
Так что фондовый рынок и сетевая игра на фондовом рынке несколько разные вещи. О этом стоит говорить явно и сразу.
Правда сразу не раскрывая всего, говоря "сетевая игра", на чём позже и попался.

Вернулась автор темы.
Nadyap
Спасибо вам за отклики!

Очень синтонно начиная с благодарности всем.

И рассыпается новыми вопросами. Её тема - её право.
Посмотрела сайт, на который ссылается Sunriser. Насколько поняла проект существует недавно и только в виртуале???
Очень корректный вопрос и по смыслу и по форме. Вопрос на понимание.

Григорий спасибо за мнение Вы занимались этим? если да, то где на Ваш взгляд можно поучиться? по поводу, что прежде чем начать торги, нужно понаблюдать не один месяц. Смотрела сайт Finamp.ru, там предлагают начальную сумму в 250 долл. это смесь всего: матем экономики, статистики, каждодневные наблюдения за рынком.... Интересно!
То же самое. Плюс выкладывает дополнительную информацию о том, что зря время не теряла. Немного сомнения...

Но, елки, тянет туда!!! Хотя и "чайник" я в этом Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Сильный положительный эмоционал. Чувствуется внутренняя энергия и желание.

Да, хотелось узнать ваше мнение: в свое время сдала аттестат ФКЦБ (на ведение реестра), который лежит мертвым грузом. Потрачены деньги, силы, время... После сдачи базового ФКЦБ, можно в течение двух лет, пройти другую специализацию: на брокера или на доверительное управление (стоит 10 000 или 15 000). опять же потом кажд год требуется подтвеждение квалификации. стоит ли... или ж все ж таки пройти учебу при каком-нить центре и вложиться в торги.
что вам по этому поводу думаете???

Вопрос о конкретике.

Ответы не заставили себя ждать. Но сначала продолжился спор о...

sunriser
Иеро, не мог бы ты пояснить, что ты называешь словами "онлайновые игры" и "сетевая игра на фондовом рынке"?

Вопрос на понимание. Вроде всё корректно.

Если ты под этими словами понимаешь лохотроны, встречающиеся в интернете, то я с тобой соглашусь - в интернете много чего есть. Но к фондовому рынку это не имеет отношения.
Вот и соглашение. Спорить вроде бы и не о чём. Просто в одной плоскости ("мягкого") взгляды совпадают, как и источники информации.

Если ты говоришь про интернет-трейдинг (торговлю на бирже с использованием интернета), то, должен отметить, что ты тоже явно "не в теме". Например, плечо 1:10 законным способом у брокерской конторы с официальной лицензией ты получить не сможешь. Размер плеча ограничен инструкциями ФСФР на значительно меньшем уровне.
Точная и корректная информация. Но о другой плоскости ("тёплой").

Так что "фондовый рынок" и "лохотроны" - несколько разные вещи. О этом стоит говорить явно и сразу.
Сам же и показал границу между темами, но видимо не понял сути выраженной в начале темы, на которую ориентировались Григорий и Иеро.

Применительно к фондовому рынку готов обосновывать все, что написал. В чем сомнения-то?
Заявление о собственной ответственности сказанного относительно своей области. Корректно.

Но дальше:
И, прежде чем отвечать на твои сомнения, пожалуйста, ответь: ты сам-то на фондовом рынке работал?
Вопрос из серии: "а с кем я тут, понимаешь, дело имею?" и "не померяться ли нам чем-нибудь выпирающим?".


В обращении к Димме:
А это сообщение - типичная не слишком добросовестная реклама + совершенно необоснованный наезд на Григория (чей ответ значительно корректнее и по форме и по содержанию).

Насчет "корректнее" - не спорю.

Согласие с правотой Диммы по форме претензии.

А вот почему вы называете мое сообщение "необоснованным", не могли бы пояснить?
Вопрос о обоснованности заявления "необоснованное".

А дальше идёт претензия к сообщению Григория, которое San не понял исходя из своей плоскости понимания "тёплого и мягкого":
Необоснованным, IMHO, является сообщение сообщение Григория. Человек пересказывает распространенные слухи, не потрудившись разобраться в вопросе.

Или здесь можно писать любую фигню, лишь бы она была "неконфликтогенна", а попытка сказать, что "фигня - это фигня" наказываются "минусами"?
Ну вот и наезд на целый форум. Форма общения принятая здесь не устроила.
Кстати, до этого "минусов" ему в этой теме не ставили. Только коментарий по форме общения.

Иеро принимет предложение померяться:
И, прежде чем отвечать на твои сомнения, пожалуйста, ответь: ты сам-то на фондовом рынке работал?

Ну не на самом фондовом рынке, а около него Короче, я делал электронные системы для биржевой работы, и разрабатывал экспертно-аналитические алгоритмы В общем, занимался практическим моделированием этой деятельности на заказ.

И достаточно туманно и несколько запутанно объясняет, что в курсе дел.

Применительно к фондовому рынку готов обосновывать все, что написал. В чем сомнения-то?

Применительно к фондовому рынку ты большей частью прав. Но всё же стоит более обосновывать своё изложение.

Далее, соглашаясь с компетенцией San-а, высказывает пожелание,претензию по необходимости раскрытия своих утверждений.

Если ты говоришь про интернет-трейдинг (торговлю на бирже с использованием интернета), то, должен отметить, что ты тоже явно "не в теме". Например, плечо 1:10 законным способом у брокерской конторы с официальной лицензией ты получить не сможешь. Размер плеча ограничен инструкциями ФСФР на значительно меньшем уровне.

На счёт ограничений я в курсе, но сам знаешь, что есть более хитрые схемы
К тому же контроль за этой деятельностью сейчас... хм, а есть ли он реально?

Собственно далее, соглашаясь с San, замечает, что официальные правила одни, но есть возможности для всякого-разного.
Но здесь Иеро частично попадает сам в ловушку, подразумевая "тёплое", когда разговор о "мягком", просто не раскрыв того к чему конкретно относится его замечание. Но всё же дальше разделяет эти плоскости:

Если ты под этими словами понимаешь лохотроны, встречающиеся в интернете, то я с тобой соглашусь - в интернете много чего есть. Но к фондовому рынку это не имеет отношения.

Видишь ли, большинство людей узнавших о возможности биржевой игры через сеть, в первую очередь, попадают именно на эти самые лохотроны.



sunriser отвечает Иеро:
Ну... скажем так: "человеку с улицы" схемы для обхода ограничений обычно не предлагают.
Всё более чем правильно и корректно. Правда это касается плоскости реального биржевого трейдинга.

Видишь ли, большинство людей узнавших о возможности биржевой игры через сеть, в первую очередь, попадают именно на эти самые лохотроны.

Но это же не повод считать лохотроном саму биржевую игру?

Да и насчет "большинства" не соглашусь. Все-таки с развитием реального фондового рынка информированность населения растет.

Вот, вношу посильную лепту в этот процесс.


Корректные ответы. Конфликта нет, есть "уточнения мелочей" в позиции друг-друга.


Димма, обращаясь к San-у:
А вот почему вы называете мое сообщение "необоснованным", не могли бы пояснить?
...
Или здесь можно писать любую фигню, лишь бы она была "неконфликтогенна", а попытка сказать, что "фигня - это фигня" наказываются


Называю необоснованным потому, что либо вы не привели своему мнению никакого обоснования, либо (пользуясь близкой вам терминологией) это было не обоснование, а какая-то фигня ;-)

Достаточно грамотно говорит о своём посте выше по топику, объясняя почему он высказался так. Вполне здраво.
Однако, в конце поставил небольшой, но заметный конфликтоген.

На что sunriser отвечает:
А сообщение Григория, например, про минимальный порог в $3000, вам показалось "обоснованным", а не фигней?
И чем же оно обосновано?

"Смотрите - сами какие, не обосновываете, а с меня требуете?"
Хотя сам изначально "наехал" на частное мнение Григория, используя его как отправную точку в споре.

Мне жаль времени на то, чтобы обходить сайты брокерских контор с тарифами и доказывать вам, что входной порог для входа на фондовый рынок очень и очень низок. Я знаю, что это так, при необходимости мне не составит труда это доказать.

Но думаю, что приходящие сюда люди в состоянии провести такое исследование самостоятельно.

Как бы это заметить..., на обоснование это не тянет..., типа идите и разбирайтесь сами, я сказал "фигня" и точка, и мне нет дела для копания и доказывание... Кому надо, тот поймёт...
Сильный эмоционал, сильный конфликтоген и по форме и по содержанию.
Даже, если по сути San полностью прав, то по форме подачи своей правоты увы...

Конец первой страницы.
Продолжение следует...
ЗЫ... Рекомендую пока воздержаться от коментариев, до окончания разбора.
ЗЫЫ... Для других модераторов, прошу пока оставить это в этой теме, позже можно будет вынести в отдельную.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 18.11.2004 - 01:36
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Разбор полётов НЛО над деревней "Гадюкино" в дождливую погоду. Продолжение.

Пришла Тать*яна и сделала попытку построить дискуссию в рамках топика и правил:
ОДНАКО - давайте придерживаться правил форума и уважительного отношения друг к другу даже в интересных темах!
Хорошее предложение.

Эта же тема побила все рекорды по количеству слов "фигня" на квадратный сантиметр. Она напрашивается на принятие к ней мер.
То же адекватное замечание.

Насколько это слово помогает учебному процессу? По моему опыту: если при объяснении решения задачи говоришь человеку: "Ты написал тут фигню", это приводит скорее в тому, что человек агрессивно настаивает на своей (неправильной по моему мнению) точке зрения, вместо того, чтобы прислушаться к тому, что я ему говорю. Оно нам надо? Наша цель поругаться вволю или объяснить и научить?
Эх, если бы это было услышано, вернее понято теми, кто был в диспуте, и особенно теми, кто к нему подключился позже.
Наверное стоит такие абзацы как-либо выделять из общего фона.

Матмастер Решил значительно опустить авторитет San-а, основываясь на своей обработки его ссылок:
Полез по ссылкам Санрайзера.

Поначалу понравилось и заинтересовало: обещают учёбу по финансам, подборка финансовых новостей висит… Однако по мере ознакомления с материалом сайта у меня начали возникать вопросы.

В информации о центре - никакой конкретики. В разделе «дистанционное обучение» -то же самое: ни из чего оно состоит, ни программы. Лишь инфа о том, что можно самому выбирать время обучения и заниматься на нескольких курсах одновременно. Информация «О курсе управления личными финансами» начинается с шести цитат, смахивающих на аксиомы, после чего следует «описание» курса, состоящее из фраз типа «Курс содержит материалы по принципам управления личными финансами». Конкретики не вижу, зато напоминает классику жанра запудривания мозгов. В конце - маленькая приписочка, что расписаний у занятий, оказывается, нет. Проводится сбор заявок, а о начале будет сообщено дополнительно. Зашёл в ссылку «контакты»: нет НИ ОДНОГО контактного телефона этого крутого клуба. То есть сам я с ними связаться не могу, только ОНИ могут найти меня. Предлагается оставить мэйл для рассылки, мы, дескать с вами сами свяжемся. Мои знакомые, кстати, оставляли, пока не прислали ничего. А зайдя на ссылку о клубе предпринимателей, узнаём, что этот самый клуб предпринимателей ищет помещение для проведения собраний, причём помещение для 40-50 человек. Всё это наводит на мысль, что дела находится в зачаточном состоянии, а люди работают, что называется, «с колен». Набрали группу – сняли комнату – провели «тренинг» - разбежались. И неясно, сколько уже эта ситуация длится.

Очень здравые по-сути наблюдения. Для тех, кто может анализировать - хорошая пища для ума.
Единственныя зацепка слово - "крутой".

Лазил в форум. Главный участник – сам Сергей Спирин: преобладает и по объёму, и по количеству сообщений. Советы даёт практически на любую тему бизнеса. Об уровне этих советов пусть судят те, кто извлекает из них пользу.
То же всё понятно. И кстати, очень корректно. Но с очень небольшой подковыркой в конце.

Меня заинтересовало вот что: в его биографии написано, например, что этот эксперт-во-всех-областях работал в крупных банках, в том числе топ-менеджером. Можно узнать, в каких банках и на каких должностях?
Это уже серьёзное предьявление претензии. Конфликтогенно по сути словосочетание -"эксперт-во-всех-областях". То есть оценочная позиция.

Никакой финансовой аналитики на сайте не представлено. А в разделе «ограничение ответственности» написано:
Авторы проекта «Центр Финансового Образования» не дают никаких гарантий и не несут ответственности за точность, актуальность, полноту и результаты использования материалов, публикуемых на сайте «Центр Финансового Образования»

Полный разгром. Да, после такого анализа представленного источника у тех, кто уже знаком с конкретикой деловго мира сразу же пропадёт всякое желание обращаться к нему и общаться с его автором. Но новички этого не заметят и возможно съедят рекламную наживку.
Думаю, San-у стоит сказать искреннее большое спасибо Матмастеру за такую обратную связь, и по-возможности исправить на своём ресурсе означенные недочёты.

mirmax опонирует Матмастеру:
Зашёл в ссылку «контакты»: нет НИ ОДНОГО контактного телефона этого крутого клуба. То есть сам я с ними связаться не могу, только ОНИ могут найти меня.

А где написано, что клуб крутой? Понимаешь, ты сам это придумал, и начинаешь дальше искать несоответствия своему представлению о крутизне в виде телефонов, офисов и пр.

И грамотно зацепляет Матмастера за самый слабый его аргумент - оценку.

Я обратил на это внимание по тому, что у моей фирмы нет ни офиса, ни городских телефонов, и это не мешает работать, я бы даже сказал очень эффективно работать. Одна особенность, что наши клиенты люди, способные самостоятельно правильно оценить, кто перед ними и что предлагают.
А офис, дорогая обстановка, красивые девушки часто являются лишь способом продать ненужные ерунду, или продать существенно дороже, чем это стоит. Как ты думаешь, кто платит за все это (за офис и пр.) фирма? Нет, потребитель.

Хорошая аргументация. Очень корректно.

Я не защищаю этот курс. Я в нем не разбирался, т.к. мне он не нужен. Мне просто стали интересны причины твоих сомнений, мне, кажется, они в области внешнего антуража организации не совсем объективны.
Так же грамотно дистанцировался от деятельности San-а, оставляя дискуссию только с Матмастером.

А зайдя на ссылку о клубе предпринимателей, узнаём, что этот самый клуб предпринимателей ищет помещение для проведения собраний, причём помещение для 40-50 человек. Всё это наводит на мысль, что дела находится в зачаточном состоянии, а люди работают, что называется, «с колен». Набрали группу – сняли комнату – провели «тренинг» - разбежались. И неясно, сколько уже эта ситуация длится.

Я знаю, московский клуб предпринимателей имеет совсем другие цели, а именно объединение людей со схожими взглядами на жизнь, схожим мировоззрением, чтобы вместе пытаться обсуждать насущные задачи бизнеса. Не знаю, почему у тебя сложилось другое представление.

А вот тут, кажется мимо. Матмастер говорил о одном, то есть о проекта San-a а mirmax о совершенно другом.

Снова вернулась Nadyap и задала новый конструктив в тему:
Здрасьте Всем!
на мой взгляд - это ж хорошо, что тема развивается именно так. В споре познается истина.

Это выглядит как благодарность тем, кто принимает участие в диспуте. Причём всем сразу, не зависимо от их взглядов. Очень грамотный ход. Да и последующий итог интересен:
С одной стороны:
- сначала мне показалось, что все что пишет Спирин - привлечение клиентов
- с другой стороны - почему нет. Человек (Сергей Спирин) задумал свое дело, осуществляет шаги на пути к этому! Его право, наше право- решить насколько мы можем доверять этой инфо, и будем ли в этом участвовать, но отсутсвие каких либо контактов на его сайте настораживает (связь получается односторонней).

Грамотная оценка деятельности San-а, с пониманием к ситуации.

И Иеро в свое области тоже знает, что говорит.
То же хороший отзыв, как признание компетенции.

Далее пошел деятельный конструктив:
Посмотрела сайты в инете по этой теме. НАВАЛОМ! Обучению в торгах учат кому только не лень:
Брокеркредит сервис (к ним попала по ссылке с сайта Азимова): обучение ок 2 недель платное (не помню сколько), есть материалы по обучению(вводные только конечно, программа по обучению)
Finam.ru - обещают за две недели обучить азам: первая неделя - по вечерам осн термины фин рынка, операции которые можно на нем совершать, вторая неделя - участие в виртуальных торгах учебных конечно. Все это удовольствие 1500 руб, аналитика, и... вноси первоначальную сумму около 150 долл. и флаг тебе в руки!,
есть еще inforex.ru

Такой хорошый отчёт о проделанной работе. Сама тему задала, сама и разбирается, да и для других грамотный отчёт. Эх, все бы так.

- вот там уже все по-серьезнее по моим очучениям - аналитика, мож почитать опубликованные материалы по тем же осн терминам и операциям на рынке
и последний сайт, который я посмотрела - fxclub.ru. На сайте тож инфо, что мол можете неплохо подзаработать, но... в отличие от других и говорится о том, что не все так в розовом свете - надо поучиться, понаблюдать. там же предлагают двух ступенчатую сист обучения (базовый уровень и профиуровень), обучение на порядок дороже, чем предлагают остальные; есть у них филиалы в других городах ( а и меня это подкупает). Они же предлагают бесплатный вводный семинар... только вот в разделе вакансии они же проводят набор на должность лектора на вводные семинары (требования - высшее образование ЖЕЛАТЕЛЬНО экономическое, опыт общения с людьми), получается что я например могу запросто, научат за счет компании - и читай лекции себе на пользу таким же как ты "зеленым" о том че такое игра на рынке!.... думайте сами!
в общем нет совершенства в этом мире!

И тонко нешла интересные несоответствия в изучаемых материалах, прям как Матмастер.

Пишу все это с той целью, чтоб вы народ все это почитали, если посмотрите эти же сайты - поделитесь впечатлениями, возможно предложите другие
Санрайзер, Вам отдельное спасибо согласна, что это настоящая работа, каждодневная по отслеживанию рынка. но для этого надо знать и понимать ЧТО отслеживать, понимать что происходит, и на это надо действительно несколько месяцев. Могу ли я Вам задать вопросы лично касаемо того, как давно Вы этим занимаетесь, насколько эффективно? Согласны ответить?

Ну и напоследок предложение совместного поиска и конкретные вопросы.
Синтонее практически не бывает. Можно брать как пример.

Ну и в продолжение как и многие другие выставляет просьбу к San-у с обоснованиями своей позиции:
Хотелось уточнить у Санрайзера: Почему "разориться в ноль" - крайне проблематично. Можете Вы это обосновать? Почему сложилось такое мнение, что проиграться мож в ноль... при соответсвующей подготовке и методичном наблюдении.... НЕОБХОДИМЫ ли рядовому частному лицу, принимающему участие в торговле знание теории статистики, матем экономики?
есть цель - ЗАРАБАТЫВАТЬ, не покидая осн места работы.
Да еще в каких средствах массовой информации более точно и доходчиво мож узнать ситуацию на рынке.


по поводу ПиФов с момента моего первого сообщения поняла - ОЧЕНЬ рискованно, ф.... ерунда полная!
и еще вопрос - какие программки нужно установить в компе, чтоб начать?????

Однако разобралась сама и вынесла своё мнение. Но несколько категорично. А если бы здесь был кто-либо из организаторов этих самых ПиФов? Могла быть новая стычка.

Вернулся sunriser и начал с разборок по правилам, и.т.п. То есть с наезда на них:
Поскольку политика форума Синтона предусматривает запрет на рекламу, я вынужден воздерживаться от ответов, которые могут быть расценены как реклама моего проекта или самореклама.
Манипуляция. очень конфликтогенно.
На что Иеро, пользуясь модераторскими полномочиями, в сообщении пишет:
Как раз именно этот пост наглядно показывает какая реклама здесь не нужна. Этот пост оставляю с целью показать как делать не надо Но здесь никто не запрещает рекламировать себя, если делать это красиво и полезно для участников здешних дскуссий. (Иеро)
Показывая суть этого сообщения и оставляя практический совет.
На что ему San опонирует здесь же:

Иеро, извини за оффтопик, но дай, пожалуйста, ссылку на официальные правила форума Синтона. Раньше я этот документ где-то на сайте видел, а теперь найти не могу. Хотелось бы руководствоваться официальной позицией, а не мнением отдельных модераторов.
Ничего личного, но завтра придет Андрей Крюков и ... (sunriser)

Кстати вполне корректно. Просьба о правилах. На этом форуме найти правила не так то просто. И уже несколько раз эта просьба звучала в обращении к администрации.

Поэтому предлагаю все вопросы про Центр Финансового Образования или про мою персону задавать на форуме сайта ЦФО.
Вот как раз та самая рекламная строка, которая вызвала замечание.

Аналогично, вопросы про Московский Клуб Предпринимателей лучше задавать на форуме сайта mkp-club.ru. Тем более, что я не имею непосредственного отношения к деятельности МКП, я просто воспользовался любезным приглашением организаторов МКП провести вечер-встречу на тему "Управление личными финансами".
То же самое.
Всё это сообщение выглядит примерно так: "Здесь, по решению некоторых товарищей мне не удобно открыто рекламировать себя, да и вообще обсуждать серьёзные темы. Поэтому пошли ко мне на мой ресурс, а так же на ресурс моих хороших друзей, здесь всё равно делать нечего."
Тут я конечно утрирую, и даже перегибаю палку, но это для большей наглядености. Это пример, как здесь делать не стоит.

Здесь - только ответы на вопросы общего характера по фондовому рынку (и прочим рынкам) и работе на них.
"А здесь, так и быть, я покажу как это вообще здорово..."

В следующем сообщении San отвечает Nadyap:
Хотелось уточнить у Санрайзера: Почему "разориться в ноль" - крайне проблематично. Можете Вы это обосновать?

Могу.
Для того, чтобы на фондовом рынке разориться "в ноль" необходимо, чтобы стоимость приобретенных вами акций упала "до нуля" (Примечание: если вы торгуете "на свои", не занимаетесь непокрытыми продажами и не играетесь в кредит с большим кредитным плечом. Чего я новичкам делать категорически не рекомендую). А это - практически нереальная ситуация.

Наибольшее потрясение последних лет связано с ЮКОСом. Максимальная цена акций - август 2003 - немногим меньше 500 р. за акцию. Цена закрытия сегодня - 106 р. Т.е. если бы вы вложились на пике и дотянули до сегодняшнего дня вы потеряли бы порядка 70-80% вложенных денег.

Но это еще надо было умудриться среди всего выбрать именно ЮКОС (!), вложить все именно туда (!!) и за год ничего не продать несмотря на весь идущий по ЮКОСу негатив (!!!).

Все прочие события на фондовом рынке в последние годы имели на порядок гораздо менее драматичный характер, т.е. если падения на 20-30% за относительно короткий период вспомнить можно, то более серьезные мне в голову не приходят.

Акции - достаточно ликвидный актив (в отличие, скажем, от вкладов в банках). По какой-то цене их можно продать практически всегда.

Всё точно и по делу. Что касается фондового рынка. Эту бы аргументацию стоило привести ранее, что бы не возникло лишнего конфликта.

P.S. Да, дабы немного сгладить негативное впечатление, которое может вызвать этот ответ, добавлю, что РОСТ индека РТС (т.е. среднего по рынку показателя) в 1999 - 2003 годах составлял порядка 60% в год.
То же всё верно, однако средневзвешенные показатели за большой период времени представляют возможности хорошо зацепиться, что было сделано потом.

НЕОБХОДИМЫ ли рядовому частному лицу, принимающему участие в торговле знание теории статистики, матем экономики?

Нет, это не обязательно.
Хотя если они у Вас будут, то это будет дополнителным плюсом для понимания основ технического анализа. Но большой необходимости нет.

Так же грамотный и корректный совет.

Да еще в каких средствах массовой
информации более точно и доходчиво мож узнать ситуацию на рынке.


ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ можно считать разве что котировки акций. Их можно посмотреть, например, на сайтах ММВБ (www.micex.ru) или РТС (www.rts.ru).
Все остальное - не более чем МНЕНИЯ.

То же самое.

и еще вопрос - какие программки нужно установить в компе, чтоб начать?????

Никаких.
Практически все брокерские конторы (из предоставляющих услугу интернет-трейдинга) позволяют торговать через браузер (Internet Explorer, Netskape Navigator и т.п.).
Вам просто дадут пароль для входа в систему - как, например, на этот форум.

Точно и по порядку на все вопросы автора темы. Весьма компетентно.

Пришел Димма и снова взялся за San-a:

Да, дабы немного сгладить негативное впечатление, которое может вызвать этот ответ, добавлю, что РОСТ индека РТС (т.е. среднего по рынку показателя) в 1999 - 2003 годах составлял порядка 60% в год

Ага. За "случайно выбранный" пероид 1999-2003гг. А почему бы не рассмотреть (ну чисто для полноты картины, "дабы немного сгладить впечатление") динамику индекса за какой-нть другой "случайно выбранный" период. Ну, скажем, 1997-1999 гг.?

И зацепился как раз за обобщённую статистику. Так же припомнил кризисные точки, которые были ранее. В принципе идея здравая.

Дальше ещё больше:
Я это все, собственно, к чему. В устах финансового консультанта полуправда - хуже лжи. Объективная подача информации и адекватная оценка рисков - первейшие вещи, ожидаемые от финансового консультанта. Корректный ответ на вопрос Нади включал бы в себя объяснение следующих (в общем-то - достаточно азбучных) вещей:
1. Есть инвестирование, и есть трейдинг. И то, и другое включает в себя покупку и продажу акций с целью получения дохода, но это совершенно различные стратегии.

2. Инвестирование опирается на рост экономики. Идея в том, что т.к. существует глобальная тенденция, что в долгосрочной перспективе экономика растет - то если мы вложим деньги в много разных компаний и продержим их там достаточно времени, то мы с этого роста практически наверняка поимеем доход. Ньюанс в том, что тенденция эта статистическая. Т.е. вложение в ограниченный круг компаний на ограниченное время может принести не доход, а убыток (т.к. в среднесрочной перспективе экономика развивается циклически, и каждая отдельная компания также имеет свой жизненный цикл. В краткосрочной же перспективе это вообще хаотические процессы). В данном случае долгосрочная перспектива - это годы (для определенности, скажем, от пяти лет). Соответственно, к этой теме инвестирование (по крайней мере небольших сумм) имеет слабое отношение - имхо, когда говорят "необходим дополнительный заработок", люди редко имеют в виду долгосрочную перспективу.

2. Трейдинг - это по сути спекуляция (без всяких отрицательных коннотаций, просто в смысле "дешево купил - дорого продал"). В отличие от инвестирования, трейдинг - это игра на деньги с другими участниками рынка. И игра эта с нулевой суммой. Т.е. чтобы какую-то акцию дешево купить и дорого продать - нужно найти лопуха, который ее дешево продаст и дорого купит. И если начинающий трейдер собираются обыгрывать других - ему имеет смысл понимать, за счет чего. В качестве возможных вариантов: он может иметь более точную или более оперативную информацию о состоянии рынка, большие финансовые резервы, позволяющие влиять на динамику акций, лучше понимать и анализировать тенденции, и т.п. На практике мелкий (а особенно начинающий) трейдер почти всегда по всем этим пунктам проигрывает - и, соответственно, оказывается как раз тем лопухом, который дешево продает и дорого покупает.
Вот примерно так, на мой взгляд, звучал бы корректный ответ. И ответ Григория к нему значительно ближе, чем санрайзеровский. А полуправды, подтасовки, фокусирование на несущественных деталях (типа точного значения минимальной суммы, с которой теоретически можно начать торговать, тонкой семантической разнице между "разориться в ноль" и "потерять почти все", и т.п.) и прочие манипулятивные уловки - это и есть недобросовестная реклама, и именно за нее санрайзера и "чмарят" ;-)

Очень сильно. Но это всё направлено не в русло общей темы, а в виде наезда на San-a. Хотя по сути он во многом безусловно прав.
Однако тут то же всплывает старый спор "тёплое и мягкое", который случился в начале с подачи San-a.

sunriser быстро отвечает:
Ага. За "случайно выбранный" пероид 1999-2003гг. А почему бы не рассмотреть (ну чисто для полноты картины, "дабы немного сгладить впечатление") динамику индекса за какой-нть другой "случайно выбранный" период. Ну, скажем, 1997-1999 гг.?

А в 1997-1998 гг. была серьезная коррекция после ОЧЕНЬ бурного роста в 1995-1996 гг..
И что дальше?
Димма, а еще в 98-м много банков разорилось. И что дальше? Деньги в матрасе хранить?

Общий смысл примерно таков: "Ну извини, такова селяви, многим досталось ещё хуже, что с деньгами делать-то дальше, солить?"

Или приложить усилия к тому, чтобы научиться разбираться в том, что происходит?
"А своя голова на что, что бы не сесть в лужу!"
Очень задорно и весело. Однако это выглядит несколько как перевод стрелок.

Далее с наездом на Григория продолжает:
Вот примерно так, на мой взгляд, звучал бы корректный ответ. И ответ Григория к нему значительно ближе, чем санрайзеровский. А полуправды, подтасовки, фокусирование на несущественных деталях (типа точного значения минимальной суммы, с которой теоретически можно начать торговать, тонкой семантической разнице между "разориться в ноль" и "потерять почти все", и т.п.) и прочие манипулятивные уловки - это и есть недобросовестная реклама, и именно за нее санрайзера и "чмарят" ;-)

Нет, Димма, позволю с вами не согласиться. Ответ Григория - ничуть не ближе к действительности. Он просто больше нравится вам. А действительности он не соответствует, в этом очень легко убедиться.

Ответ Григория - это стандартная реакция человека на новые возможности. Большинство боится нового и поэтому с радостью впитывает негатив (не удосужившись его проверить) и с радостью делится им с другими. Не ходи на фондовый рынок - там разоряются в ноль. Не ходи в бизнес - там сплошь бандиты. Не ходи в Синтон - там сплошь сектанты.

Вот и вернулся спор о "тёплом и мягком". Аргументы из разных плоскостей приводят не к дискуссии а к бодалке. Даже, будучи правым по-сути такой спор-бодалку очень просто проиграть просто потому, что опонент находится в другом смысловом поле. Да и отношения спорящих хорошими врядли будут.

Ваш рассказ про отличия инвестирования от трейдинга в этом плане намного более корректен.
Признание компетенции опонента. Хороший ход.

Но я бы к нему акценты по другому расставил.
Грамотный подход к "добавке".

Хочешь быть хорошим инвестором - разберись и в трейдинге тоже. Совет покупать акции на срок от 5 лет я бы назвал плохим советом, потому что он воспринимается новичками как "купить и забыть, а через 5 лет посмотреть что из этого вышло". Ничего хорошего из этого, скорее всего, не выйдет.
Корректно и по ворме и по сути.

Я сам покупаю акции с расчетом подержать их несколько месяцев. Изменения на рынке отслеживаю, в случае, когда намечаются негативные для меня тенденции - продаю.
Совет из личного опыта, пример. Грамотно.

Не стоит противопоставлять спекулянта и инвестора. Гораздо лучше обладать навыками и того, и другого.
"Зачем разделять, когда можно совместить, если это выгодно."

Поэтому желание Нади разобраться в том, что происходит - поддерживаю. Это намного полезнее, чем слухи пересказывать.
С одной стороны конструктив, а с другой безадресный наезд в последнем предложении.


Кстати уже здесь можно сделать небольшое отступление и разобрать структуру обсуждения темы.
sunriser и Nadyap Ведут бесконфликтную переписку.
sunriser и Иеро в целом согласны друг с другом, имеется противоречия только на почве тона и формы диспута.
sunriser и Димма вполне конструктивное противостояние и живой диспут в уточнении друг-друга.


Продолжение следует...



--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 19.11.2004 - 16:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Друзья, тема получилась объёмная, вызвала много споров и обсуждений.

Прошу прощения великодушно, если попробую вернуться к истокам:
Цитата
есть большая потребность в дополнительном заработке.

Вопросы:

1. Сколько именно денег тебе нужно? Поточнее пожалуйста. Если 10 уев в месяц дополнительно - это одно, если 1000 уёв - это другое.
Запрос - денег и побольше - некорректен.


2. Зачем тебе эти деньги нужны? (может быть это можно получить другими способами)

После ответа на вопросы 1 и 2 можно прикидывать - где именно эти деньги можно заработать.
Как вариант просто найти другую работу, оплата за которую будет больше на нужную сумму.


**************
Некоторые мысли для полноты картины:
- законодательство в стране (в том числе и то, которое определяет инвестиционный климат) - делается конкретными людьми под себя;
- законодательство в любой момент может быть изменено этими людьми в нужном им направлении;
- обман и вытеснение мелких игроков крупными происходит на достаточно законных основаниях (помним, кто делает законодательство?), мелкие игроки даже не догадываются, что происходит на самом деле.

Вот например, одна из схем, которые работали ранее:
- вы владеете небольшим пакетом акций (миноритарный акционер) добывающей компании (АО);
- управленцами этой компании создаётся новая компания АО, которая занимается реализацией продукции добывающей компании;
- управленцы приглашают независимого оценщика и переоценивают акции добывающей компании (в сторону понижения) + высоко оценивают (это легко, поскольку вновь созданное АО занимается торговлей и имеет хорошую прибыль) акции созданного АО.
- производится слияние добывающей компании и созданной пустышки АО (но с очень "ценными" акциями, которыми естественно владеют те, кто создавал пустышку АО)
- в результате ценность акций, которыми вы владели ранее может снизиться в 2-3-4-5 (поизвольное количество) раз.

Могли срабатывать более простые схемы - производилась дополнительная эмиссия акций, далее происходила закрытая подписка (предложение этих акций заранее определённому кругу лиц). Т.е. если вы владели ранее 2%, а кто-то решил увеличить общее количество акций вдвое (и дополнительные акции взять себе), то ваши 2% легко превращаются в 1% и т.д.

И это всё законно.user posted image

Против того, чтобы убрать такие лазейки (в частности возможность вытеснять миноритарных акционеров методом консолидации user posted image ) долго протестовали и Госдума и Совет федераций. Кто угадает с одного раза, почему?
user posted image
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 19.11.2004 - 18:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Irbis
Прежде всего, с чем могу согласиться.
Если ты не знаешь законов акционерного рынка, лучше действительно на него не соваться, иначе обманут, и останешься ни с чем. А большинство народа действительно не знает законы. И таких людей обвести вокруг пальца проще простого.

Правда, ты из этого не делаешь вывод, что надо изучить законы получше, чтобы не дать себя обмануть, чтобы суметь защитить, сохранить и приумножить свою собственность. Ты из этого делаешь вывод, что лучше туда не соваться. Пусть капиталами в стране продолжают владеть только нечистые на руку люди. А честные как-нибудь перебьются.

И в целом грустное впечатление оставляет твое сообщение. icon_frown.gif Мне кажется в нем присутствуют убеждения:
- Тот, кто делает законы - всегда нечестен.
- Тот, кто делает законы заботиться только о своей личной выгоде.
- "Простые смертные" ни на что не могут повлиять и даже пытаться не должны.

В твоем первом примере акции компании упали в цене, тот кто ими владел потерял деньги. Если бы он разбирался в ситуации, он бы знал, что акции собираются упасть. А на рынке есть механизмы, которые позволяют делать деньги в том числе, когда цена на акции падает.

Во втором примере с удваиванием количества акций, ты имел в виду сплит? Определение сплита
Сплиты делаются не для того, чтобы часть народа нажилась на этом. Если до сплита ты имел 100 акций по 100 руб к примеру, то после удвоения количества акций ты будешь иметь 200 акций по 50 руб. Т.е. общая сумма денег, которыми ты владеешь не измениться.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 20.11.2004 - 00:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Татьяна, обращаю твоё внимание, что:

1.Ты акцентируешь внимание на частностях (примерах) и тем самым, вольно или невольно, уводишь тему от главного, на мой взгляд, момента в запросе автора темы – сколько именно ему нужно денег.

2.Я не делал никаких выводов и никого ни к чему не призывал. Я просто привёл некие примеры объективной реальности, которые можно учитывать и принимать во внимание.

3.К твоей грусти по поводу моего сообщения я не имею никакого отношения, поскольку у меня эта же информация в своё время вызвала изумление и восхищение сообразительностью и деловой хваткой авторов описанных процедур.

4.Тебе действительно показалось, что в моём сообщении присутствуют убеждения, «что тот, кто делает законы - всегда нечестен» и проч. Я просто обозначил, как и в чьих интересах (чаще всего) делаются законы – вот и всё.

В твоем первом примере акции компании упали в цене, тот кто ими владел потерял деньги. Если бы он разбирался в ситуации, он бы знал, что акции собираются упасть. А на рынке есть механизмы, которые позволяют делать деньги в том числе, когда цена на акции падает.

Танюш, если как миноритарный акционер ты всегда будешь в курсе планов мажоритарных акционеров – честь тебе и хвала. user posted image

Во втором примере с удваиванием количества акций, ты имел в виду сплит?


Я имел в виду именно дополнительную эмиссию акций с уменьшением доли миноритарных акционеров в произвольное количество раз.
Т.е. представители крупных акционеров (обычно они и составляют Совет Директоров) в качестве оплаты акций дополнительной эмиссии вносят какое-нибудь «офигительное ноу-хау», которое, естественно, оценивается по явно завышенной стоимости.
Дополнительные акции распределяют между собой, а в результате происходит размывание доли миноритарных акционеров, т.е. если раньше у тебя было 2 акции из 100 акций компании, т.е. 2%, то теперь появляется ещё 100 акций (в реальности меньше, но это так для примера, чтобы было наглядно). И в результате ты владеешь 2 акциями из 200, т.е. 1%.
Т.е. проснулся утром, а у тебя вместо 2% оказался 1%, а потом есть другие механизмы, используя которые, можно тебя вынудить отдать и свой 1% по достаточно выгодной для мажоритария (и не выгодной для тебя) этому самому мажоритарию цене.

Но тема этой темы, мне кажется, несколько иная.user posted image
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.11.2004 - 06:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Irbis
Цитата
Но тема этой темы, мне кажется, несколько иная.

Я считаю, что торговля на акционерном рынке является одним из источников дополнительного заработка. Поэтому я обсуждаю эту тему здесь.

Цитата
Я имел в виду именно дополнительную эмиссию акций с уменьшением доли миноритарных акционеров в произвольное количество раз.

Хм. icon_confused.gif Интересно. Я с таким не сталкивалась. Пока не представляю, как это возможно. Где про это можно почитать или посмотреть, узнать дополнительную информацию?

Цитата
Танюш, если как миноритарный акционер ты всегда будешь в курсе планов мажоритарных акционеров – честь тебе и хвала.

Я исхожу из предположения, что для достижения успеха на рынке надо знать законы рынка, и не обязательно знать внутренние планы компаний. Также как в магазине - чтобы купить продукт не обязательно знать, как этот продукт производился, какие договора подписывались магазином и т.д. Достаточно знать, что тебе нужно, в какой отдел идти, к кому обратиться, чтобы взвесили, где оплатить.
  • Чтобы водить машину, не обязательно знать, как ее собрать или починить.

Цитата
Я просто обозначил, как и в чьих интересах (чаще всего) делаются законы – вот и всё.

Хорошо, я понимаю. Я, в свою очередь, считаю, что любые законы очень легко использовать против тех, кто их НЕ знает.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 21.11.2004 - 13:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Цитата
Я считаю, что торговля на акционерном рынке является одним из источников дополнительного заработка. Поэтому я обсуждаю эту тему здесь.

Я только хотел сказать, что пока не определишься с размером необходимой дополнительной суммы - найти эту неопределённую сумму денег будет сложно ввиду её неопределённости.
Если тебе нужно 10 уе в месяц - можно собирать бутылки и сдавать и не забивать голову всякой всячиной об акциях, облигациях и прочих ценных бумагах user posted image , а если тебе нужно 1000-2000 в месяц - эти деньги ищутся в других местах и другими способами.

Хотя и 10 и 2000 можно получить оперируя ценными бумагами. Вот только стартовый капитал для этого нужен очень разный.
Т.е. для ответа на вопрос "Где заработать?" сначала полезно ответить на вопрос "Сколько тебе нужно?" и на вопрос "А сколько у тебя есть сейчас?"

Попробуйте зайти в банк и сказать мне нужно денег и на вопрос "Сколько?" - ответить "Ну, эта... Побольше..."user posted image

Мы о какой сумме сейчас разговариваем? Автор темы её не обозначил.
Цитата
Хм.  Интересно. Я с таким не сталкивалась. Пока не представляю, как это возможно..

Танюш, я же всю схему достаточно подробно описал в предыдущем сообщении.
Или ты что-то другое имела в виду под словами Пока не представляю, как это возможно.
Цитата
Я исхожу из предположения, что для достижения успеха на рынке надо знать законы рынка, и не обязательно знать внутренние планы компаний.

Есть Правила Дорожного движения (т.е.законы), а есть реальная ситуация на дороге (поведение разных водителей на разных автомобилях в разных условиях видимости, состояние дорожного покрытия, наличие разметки, знание водителями ПДД и проч.) - и это достаточно разные вещи. Для успешной езды желательно их совмещать. Иногда у некоторых компаний (водителей) возникает желание обогнать пробку по встречной полосе - а тут вы им навстречу некстати. Некоторые автомобили, кстати, оборудованы спецсигналами.user posted image
Ну в общем много всего.
Цитата
Где про это можно почитать или посмотреть, узнать дополнительную информацию?

Танюш, в данной ситуации, практически любая дополнительная информация будет вторичной и достаточно искажённой. Собрать такую информацию можно хоть в журналах ("Популярные финансы", например), хоть в интернете.
Как вариант, можешь где-нибудь поучиться (это будет недёшево).
Цитата
Чтобы водить машину, не обязательно знать, как ее собрать или починить.

Согласен.
Маленькое дополнение - если ты знаешь как заменить пробитое колесо и знаешь, что в машину полезно доливать масло (которое может оказаться поддельным), а зимой переходить на зимнюю резину - ездить будешь дольше
и с меньшими проблемами.

Удачи на дорогах!
user posted image


PS. ИМХО, суммы порядка 50 уей лучше тратить на обучение себя (повышение квалификации и т.п.), учитывая свой ближайший и последующие максимумы жизни. icon_kiss.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 22.11.2004 - 14:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Здравствуйте!

Возможно четко не обозначила: откладывая 50 долл КАЖДЫЙ месяц, как можно их использовать. и второй вариант - как можно заработать дополнительно. две задачи ставила перед собой, открывая эту тему.

Просто откладывать 50 долл кажд месяц - накопить можно icon_smile.gif весь вопрос - как долго откладывать придется icon_smile.gif а чтоб хотя бы эти 50 работали - это эффективнее.

Irbis: 1000-2000 долл доп заработка в месяц привлекательно, но начинать всегда приходится с малого.

Для себя все что нужно выяснила. эта темка на форуме меня здорово дисциплинировала и сподвигла на действия icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 4.12.2004 - 19:59
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Открыть счет для торговли на фондовом рынке можно, например, в компании Риком-Траст. Сайт - www.ricom.ru. Минимальная сумма - 5000 рублей. Это даже меньше, чем $300. Есть и другие брокерские компании с низким входным порогом.

Практически полный список брокерских компаний, предоставляющих услугу интернет-трейдинга на российском фондовом рынке, со ссылками на их сайты этих компаний можно найти у меня на сайте в разделе "Каталог ссылок".

Иеро, межбанковский валютный рынок называется FOREX (от слов Foreign Exchange), или в русской транскрипции 'форекс'.

"Инфорекс" - это название вполне конкретной дилинговой конторы с достаточно сомнительной репутацией.

Теоретически могу предположить, что ты употреблял это название как нарицательное, но в этом случае, полагаю, твой юмор вряд ли кто-нибудь кроме меня понял. icon_rolleyes.gif

На вопрос Татьяны о дополнительной эмиссии акций некоторое время назад ответил у себя на сайте. На мой взгляд сие явление если и может представлять какую-либо угрозу для инвестора, то в крайне редких случаях.

И уж точно не вижу оснований для того, чтобы такого рода информация могла послужить поводом к отказу от операций на фондовом рынке.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 26.04.2005 - 12:58
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Можно пойти и поучиться тому как торговать на фондовом рынке.
И это действительно займет 2 недели - я лично прошел такие курсы.
И это хороший способ вкладывать личные средства - я именно это и планирую делать именно таким способом. Вот только есть пара НО :
1) на курсах учат не ТОРГОВАТь - там дают понять что надо ИЗУЧИТЬ , чтобы можно было начать торговать ... на изучить уйдет несколько месяцев...
тот кто этого не понимает - разорится и назовет торги обычным лохотроном
2) изучив все вышесказанное можно пойти по 2 путям :
а) взять 100 баксов и пойти торговать - типа если есть талант - научишься.
удобство пути - если есть талант - сэкономишь время. Если нет - понесешь финансовые убытки.
б) основываясь на изученном написать-создать-запрограммировать собственную систему автоматических торгов. На это уйдет еще полгода-год как минимум.
Лично я пошел по пути б). и только только приближаюсь к версии 1.0 так сказать.
С учетом лени, неверия и т.п. у меня это заняло полтора года, и только теперь когда проклюнулись первые результаты я сам поверил в то, что это можно сделать.
Удобство пути - работу системы можно отлаживать на виртуальных деньгах, но реальных котировках хоть 10 лет. И если ничего не выйдет - бросить занятие не потеряв ни копейки денег. Время - потеряешь.


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 27.04.2005 - 17:43
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Курсы курсам рознь. Информацию о курсах, которые научат именно торговать, можно найти по ссылке внизу сообщения.

А программами для автоматической торговли заниматься не рекомендую - тупиковый путь, потеря времени. Человек может стабильно обыгрывать рынок, программа может делать это лишь до тех пор, пока рынок не изменится настолько, что перестанет соответствовать программе, а потом быстро проигрывает больше, чем выиграла до этого.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 27.04.2005 - 18:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Если можно написать эффективную программу автоматической торговли, которая приносила бы устойчивую прибыль, почему такую программу ещё не написала какая-нибудь большая программистская компания? Ресурсов у них много, в том числе и на R&D, статистика за годы, как я понимаю, доступна всем.

Заранее прошу прощения, если вопрос глупый. В области всяких там рынков и прочей экономики я чайник.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 4.08.2005 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


по поводу ФКЦБ-шного сертификата. У меня такой депозитарный, и он мне весьма помогал при устройстве на работу. Стоил, правда, 2000 рублей (дешевле невозможно - это цена сдачи 2 экзаменов). Теперь их не надо подтверждать (вышло такое постановление).

ПИФы - у тех, что надёжнее доходность чистыми (после всяких вычетов за работу самого трейдера) чуть-чуть (где-то на 2 процента) больше срочных вкладов в надёжных по российским меркам банках. Оно того по-моему не стоит.

Доходность по акциям - слёзы по сравнению с облигациями. Изредка случаются моменты, когда можно очень много заработать, но тут надо обладать не для всех доступной информацией (датой среза например).


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 4.08.2005 - 20:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Цитата (skm @ 27.04.2005 - 18:22)
Если можно написать эффективную программу автоматической торговли, которая приносила бы устойчивую прибыль, почему такую программу ещё не написала какая-нибудь большая программистская компания? Ресурсов у них много, в том числе и на R&D, статистика за годы, как я понимаю, доступна всем.

Заранее прошу прощения, если вопрос глупый. В области всяких там рынков и прочей экономики я чайник.

Такая программа моментально забьёт возможные для трейдера лимиты. Плюс (то что приходит мне в голову) она сможет играть только за счёт быстрой реакции на сделках "я нашёл покупателя и продавца и встал между ними посредником".


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 5.08.2005 - 07:20
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Кто сказал , что таких программ не существует и что их уже не написали?!
Вы упускаете из вида одну маленькую деталь - это вещь НЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ. Это вещь индивидуального пользования. Те кто такие вещи пишет - использует их в одно лицо. И хранит в секрете за семью замками. Потому что как только метод станет общеизвестным и массовым он сразу перестанет работать - т.к. из аналитика рынка превратится в движущую силу рынка. Если прога дает команду ПРОДАТЬ, и десятки тысяч трейдеров ее используют - что будет? Обвал рынка до нуля. Вне всех тех зависимостей на обнаружение которых ориентирован алгоритм.


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса