На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Демиан, бассейн, обида   [ Обидели плохие взрослые... ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 16.08.2011 - 08:44
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Болгария, мы с семьей завтракаем в уютном ресторанчике под свисающими гроздьями винограда. Мы здесь уже всех знаем и с интересом смотрим, как веселый Демиан (ему 8-9 лет) с удовольствием убегает от своего бодрого папы по краю бассейна. Они брызгаются и кидаются надувными кругами. Демиан совсем вошел в кураж, тогда папа подмигнул Стани (это молодой официант), они окружили Демиана, взяли его за руки - за ноги, отнесли к месту для ныряния, не торопясь, раскачали - и бросили в в голубую воду бассейна. Демиан бултыхнулся спиной, поплыл к краю, папа подал ему руку и вытащил из воды. Дамиан сел на корточки и обнял себя за плечи.

Солнце, теплый ветерок, поблескивание голубоватой воды, маленькие дети плещутся в лягушатнике и отнимают друг у друга надувной матрац.

И тут мы видим, что Демиан тихонько плачет: негромко хлюпает, плечи характерно подрагивают. Я бы предположил, что он все-таки испугался, когда летел в воду, и поэтому теперь придумал, что он больно ударился об воду. И поэтому - его обидели плохие взрослые.

Вопрос: как вести себя папе, который через минуту это заметил тоже? Подходить? Не подходить? С чем, с какими словами? Насколько всерьез отнестись к этой разыгранной обиде, долго ли с Демианом разговаривать и что делать потом, если Демиан решит все-таки обижаться дальше?

Я спросил у Марины и наших девочек (им уже 15 лет), что думают по этому поводу они.

Легко сошлись на том, что подойти и попросить прощение - нужно. Попросить прощения, объяснить, что "мы хотели с тобой поиграть и не хотели сделать тебе больно". Когда люди заигрываются, а это бывает и у детей и у взрослых, они иногда нечаяно могут сделать своим друзям больно или неприятно. Так бывает даже между хорошими друзьями. - Обнять, немного посидеть с ним рядом. Это сделать папе нормально и хорошо.

Собственно, папа это кажется и сделал. Но Демиан продолжал сидеть несчастным и нахохлившись. Ему все равно было ужасно обидно!

Настя сказала, что она теперь его бы отвлекла - Настя действительно это умеет делать красиво и ловко. Маша сказала, что пусть посидит минут пять, надоест и сам прекратит. Марина выразила мнение, что когда ребенок так сидит, он не просто обижается, а думает о том, что произошло. Это очень здорово, что ребенок думает, анализирует поведение свое и взрослых, и не нужно ему в этом мешать.

У Марины потрясающая способность видеть за поступками окружающих самую лучшую сторону и лучшие намерения, я видел здесь другое: ребенок свой страх прикрыл придуманной болью и теперь обижает себя, чтобы отомстить папе. Я думаю даже, что я был более прав, чем Марина, но хорошо знаю и другое правило: если по поводу ситуации могут быть несколько интерпретаций, нужно выбрать ту, в которой окружающие оказываются добрее и лучше. Значит, права все-таки Марина.

Но также и не дело, что Демиан сейчас привыкает обижаться и жалеть себя: мальчику, будущему мужчине это совсем не пристало. Поэтому мне кажется правильным, если Демиан все-таки будет киснуть, позвать его к себе. Спокойно и серьезно - позвать к себе. Никуда не денется, - встанет, разогнется и подойдет. Тогда можно ему спокойно сказать: "Мужчины долго не обижаются, не сиди так долго. Возьми, пожалуйста, ключ от номера (дать ему ключ, он возьмет), и принеси мне, пожалуйста, мой ноутбук. Если захочешь взять свою маску, возьми и ее, ты вчера здорово с нею нырял".

Похоже, это близко к решению Насти, это стратегия "отвлечь", но здесь не папа обслуживает ребенка, а ребенок делает то, что папа ему сказал. Ну и внушение "мужчины не обижаются" - мне кажется обязательным.

А что думаете вы?

Попозже

Нам вместе с Мариной кажется, что ситуация еще не завершена, и попозже я бы на месте папы к этой ситуации вернулся. Может быть, пошел бы с ним погулять, или мы вместе сели бы за столик, где я пью чай, а он ест свое любимое мороженое, но я попросил бы рассказать мне, как он помнит, что произошло там у нас, у бассейна.

Сам процесс вспоминания что было, что делал он, что делали и говорили другие - вещь исключительной важности, начало привычки осознанной жизни.

Иногда этого уже оказывается вполне достаточно, ребенок в процессе рассказа и уточняющих вопросов поймет уже многое и даже с запасом. Если кажется, что ребенок еще не перегружен и у вас достаточно педагогической квалификации, разговор можно продолжить. Думаю, что в спокойной раздумчивой форме я задал бы и внимательно выслушал бы ответы на следующие вопросы.

1

"Когда мы тебя со Стани за руки - за ноги несли к бассейну, для тебя это была игра или по-настоящему неприятно?" Если ответит "игра" - хорошо, "по-настоящему неприятно" - еще лучше. Даже если ответит "игра", я все равно спрошу: "А если бы тебе это стало по-настоящему неприятно, что бы ты стал делать?" Чаще всего у детей нет хороших ответов на такие вопросы, а хорошие ответы им очень нужны. Возможно, мы бы с ним договорились о правиле "Стоп": если он громко и без смеха говорит "Папа, стоп!", то такая игра с ним немедленнно прекращается.

Понятно, что это касается только ситуации игры, а не других взаимодействий со мной, где ситуацию определяют старшие.

2

"Тебе было больно, когда ты плюхнулся в воду?" - Понятно, что меня интересует его ответ "да, было больно". Тогда обсуждение: насколько больно? Как ведут себя мужчины, когда им больно? Нужно сформулировать правило на будущее: "Если серьезно больно, попроси помощи, может быть даже медицинской помощи. А если больно, но можешь терпеть, то не показывай, что тебе больно и себя не жалей. Мужчины не плачут".

3

И пусть повторит итоги разговора. Мальчик уже взрослый, справится. В конце концов, начинать взрослеть когда-то все равно нужно. Может быть, уже пора?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.08.2011 - 10:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Не очень понятно, почему причиной слез ребенка считается
Цитата
Я бы предположил, что он все-таки испугался, когда летел в воду, и поэтому теперь придумал, что он больно ударился об воду. И поэтому - его обидели плохие взрослые.


Это - всего лишь предположение. А зачем дальше накручивать рассуждения вокруг предположения, которое может быть ошибочно?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 16.08.2011 - 11:30
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


А я бы предположил, что ребенок 1) Испугался 2) Был расстроен тем, что два взрослых поставили его в ситуацию беспомощности, продемонстрировали его слабость. Этого достаточно для обиды даже по отдельности.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надюша
Дата 16.08.2011 - 12:11
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 18]


Цитата
я видел здесь другое: ребенок свой страх прикрыл придуманной болью и теперь обижает себя, чтобы отомстить папе.

Если бы мне удалось угадать истиную причину поведения ребенка (со своим ребенком поступаю так же), я бы сказал: "Ты испугался, потому что... (далее описать ситуацмю)". Если действительно угадали, ребенок скажет "Да" и пояснит, что именно его напугало. Здесь стоит сказать ребенку, что вы его понимаете, понимаете его состояние. После этого легко перевести его на разговор о предшествующем поведение, помочь сделать ему нужные выводы.

Хотя мне кажется, что тут не испуг, а обида: вот он балуется, задирает взрослых, убигает... а потом плюх и в воду! И он как бы проигравший в этой игре. Вот когда он успокоится он даже попросит, что бы его бросили в воду еще раз. Но сейчас обидно, потомучто игра пошла не по его плану, не по его правилам.

Сообщение отредактировал(а) Надюша - 16.08.2011 - 12:18


--------------------
Надюша
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 16.08.2011 - 12:15
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Угу. Здесь поможет рефрейминг - объяснить, что, когда тебя плюхают в воду, это не обидно, а весело, тем более, что сам ты так не можешь. И да, страшно до визга, что тоже весело.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 16.08.2011 - 12:27
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Крысолов @ 16.08.2011 - 11:30)
2) Был расстроен тем, что два взрослых поставили его в ситуацию беспомощности, продемонстрировали его слабость. Этого достаточно для обиды даже по отдельности.

Да. Только что он бегал быстрее папы и был победителем. А потом двое взрослых дядек взяли и "победили" его. "Справились" с маленьким. Это - ужасно обидно, конечно. И, кстати, отличный повод для того, чтобы научить мальчика выходить из таких ситуаций достойно. Потому, что в жизни еще навалом будет ситуаций и когда "все на одного", и когда твой родной человек с этими "всеми" на одного тебя.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.08.2011 - 12:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Ну вот, опять накидали домыслов. А из за чего мальчик на самом деле сидел на краю бассейна и обнимая себя за плечи негромко хлюпал?
Цитата
Насколько всерьез отнестись к этой разыгранной обиде

Почему обида считается разыгранной? Может, настоящая? А может не обида?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 16.08.2011 - 12:54
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Mikai @ 16.08.2011 - 12:47)
Ну вот, опять накидали домыслов. А из за чего мальчик на самом деле сидел на краю бассейна и обнимая себя за плечи негромко хлюпал?
Цитата
Насколько всерьез отнестись к этой разыгранной обиде

Почему обида считается разыгранной? Может, настоящая? А может не обида?

Ну правильные вопросы. У тебя есть возможность прямо сейчас или в течение какого-то времени выяснить истину? Если нет, может быть разберем возможные варианты? В любом случае, я за то, чтобы не считать, что ребенок чего-то там разыгрывает, если я уже не знаю ребенка как стихийного манипулятора.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 16.08.2011 - 13:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Я не поняла вообще, почему ребёнок обиделся... Разве что он не любит воду (плавать) или не любит нырять...
Потому что, как написал Крысолов
Цитата
когда тебя плюхают в воду, это не обидно, а весело, тем более, что сам ты так не можешь. И да, страшно до визга, что тоже весело.

Моя дочь в такой ситуации и в том возрасте, да и в теперешнем, попросила бы "ещё". Вне зависимости от того, насколько сильно она бы разбаловалась ДО...

А вот я подобных шуточек с детства не любила. Да и до сих пор панически боюсь нырять, потому что во втором классе чуть не захлебнулась, оказавшись заблокированной под водой застрявшим надувным кругом... (плавать я научилась позже)
Это я к вопросу, что поговорить с мальчиком обязательно надо, на предмет почему такая затяжная нестандартная для ребёнка реакция.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.08.2011 - 13:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Цитата
Если нет, может быть разберем возможные варианты?

Не уверен... Тут же статья обсуждается, а не ситуация, вроде.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.08.2011 - 13:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Цитата
Как раз ситуация. Обычно я внимательно читаю старт-посты))) Это моя сильная сторона)))

А, ну тогда хорошо.

Я считаю, что сын был "задет" тем, что его папа нарушил инимную игру близких людей (папа-сын) тем, что привлек ПОСТОРОННЕГО, ЧУЖОГО на свою сторону, причем против него, сына, РОДНОГО.

Может, при этом он вспомнил детские страхи, типа "Придет бабайка и тебя заберет!" (= Я привлекаю чужого, чтобы приструнить близкого)

В общем, папа - накосячил. Причем, судя по реакции ребенка - не первый раз. icon_smile.gif Ибо без подосновы - не вызвала бы ситуация отрицательных эмоций у ребенка.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 16.08.2011 - 13:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Возможно, для мальчика это единственный доступный ему способ донести до папы, что с ним так делать нельзя. Если обида будет короткая, папа завтра сделает так же или начнет объяснять, что мальчику должно такое нравится, что это весело, что мужчины не должны бояться и т.п. У маленького мальчика еще мало "взрослых" аргументов, чтобы донести свое мнение и свои чувства, если взрослый не понимает такого "по жизни".
А если скандал закатить громкий, то в следующий раз папа так делать не будет, даже если он так и не поймет, что такого плохого в его действиях.
ИМХО, люди, наделенные властью, или просто считающие себя лучше-умнее-взрослее-и т.п. других, любят воспитывать-поучать-объяснять, что надо чувствовать, даже других взрослых, не только детей. Про таких говорят: "легче отдаться, чем объяснять, почему "нет"". А если вопрос важный, а с человеком физически невозможно окончательно прервать общение, надо давить на те пунктики, на которые давится. Так что, возможно, мальчик поступил самым оптимальным образом в условиях данной семьи.
А ответ на вопрос "что в данном случае делать папе?" - это не повторять то, что папа считает приятным, а ребенку не нравится. И не объяснять взрослыми аргументами ребенку, что ему должно быть приятно и весело, потому что другим приятно и весело, когда ситуация ребенку не нравится. Возможно, тогда ребенок сам перестанет раздувать не нравящиеся ему ситуации.

Еще я считаю, что установки "мужчины не обижаются"-"мужчины не плачут" приводят к ранним инфарктам. Так что пусть уж лучше ребенок плачет, чем в 40-50 лет умрет от инфаркта.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 16.08.2011 - 15:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


В восемь- девять лет у детей бывает уже вполне сложившийся характер, который хорошему родителю обычно бывает известен. Один ребенок позволяет относиться к себе так, другой- иначе.. Предположить что ребенку будет обидно- можно вполне заранее.. Но если произошла небольшая ошибка, я думаю нужно сидеть и извиняться до тех пор, пока ребенок не простит обидчика.
А про то что это может быть манипуляцией- не думать..


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 16.08.2011 - 15:43
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


В аналогичных ситуациях "мальчуковой бесни", когда сын или кто-то другой вдруг устраивали что-то подобное, у нас принято спрашивать: "Тебе больно или обидно?". Если "больно", то - без вариантов - "Прости, пожалуйста, я нечаянно!". Если "обидно", то разбираемся дальше - тихонько, в обнимку и очень спокойно. До результата. А Правило "Стоп" - это просто здорово. Это мы обязательно будем использовать дальше.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 16.08.2011 - 16:46
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Когда человек обнимает себя за плечи, он скорее всего демонстрирует "меня никто не любит". Так спят одинокие люди, обняв себя. И это поза закрытости. Значит, мальчика данный случай ранил и ему захотелось закрыться. Не больно ударился, а больно, что на глазах кучи людей два взрослых поставили его в подобное положение.
А вообще я хочу предположить, что эта реакция на ситуацию такая из-за каких-то других ситуаций, имевших место ранее. Что-то есть во взаимоотношениях отца и сына.

Сообщение отредактировал(а) minimama - 16.08.2011 - 16:48
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса