На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (15) « первая ... 11 12 [13] 14 15 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Московский буддийский монастырь   [ монашеская община ]
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 24.03.2022 - 06:29
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Я думаю, что Вы здесь ошибаетесь.

Опыт. Да. У каждого свой. Однако, понимание этого опыта будет одинаковым.

Если ученикам дать математическую задачу, то каждый будет решать её по своему. Однако, при множестве ответов, те ответы, которые будут правильными, у всех учеников будут совпадать. Правильные решения всегда совпадают. "Все счастливые семьи живут одинаково".
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 25.03.2022 - 16:50
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Budda @ 21.03.2022 - 15:36)
Освобождения, состояния будды (как этап архата), самадхи, нирваны, искоренения мирских желаний, абсолюта, абсолютного состояния, атмана.

эти все слова, они обозначают что то чего не было в опыте простых людей, они не типичны для нашей культуры чтобы все были уверены - что понимают их одинаково. или примерно одинаково.

по настоящему захотеть такого малопонятного трудно. не вполне понятны риски. Есть подозрения, что неправильно искореняя, можно поймать что то похожее на настоящую клиническую депрессию или иные нарушения.

О побочках медитации начали писать, когда медитировать стало больше народа и они стали заметнее.

Потом, подломав или искоренив мирские желанич неизбежно более менее выподаешь из социума который взамен перестает давать еду.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 27.03.2022 - 10:21
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


От искоренения мирских желаний есть много и мирской пользы.

Например. Если ты решил похудеть, то соблюдение диеты или голодание встаёт обычно большой проблемой. Однако, если ты практикуешь, и с помощью практики ослабил желание вкусного, то тогда ты обретаешь реальную способность соблюдать ту или иную диету.

Сейчас все люди испытывают стресс. Из-за стресса у многих людей много проблем. Природа стресса растёт из мирских желаний. Если ты, занявшись духовной практикой, начинаешь искоренять мирские желания, то у тебя и стрессы заметно ослабляются.

При возникновении стресса можно просто заняться медитацией завершения или медитацией Каруны и стресс заметно ослабнет.

....

Насчёт еды ты ошибаешься.

Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.03.2022 - 18:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А зачем здоровье тому кто искоренил мирские желания? Ну по честному. Чтобы только закончить какую то работу духовного плана? Неизвестно правда какую.

Буддизм ведь про то, что бы сломать колесо перевоплощений. А для этого в него еще нужно поверить. Перед тем как поверить в возможность остановки.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 27.03.2022 - 18:40


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.03.2022 - 10:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А зачем здоровье тому кто искоренил мирские желания?


чтобы не страдать, очевидно же


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.03.2022 - 10:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Потом, подломав или искоренив мирские желания неизбежно более менее выподаешь из социума который взамен перестает давать еду..


Выпадение из социума не самое тяжкое (тем более что можно вписаться в буддийский социум).

Самое тяжкое - само по себе отсутствие желаний. Ну как у Пелевина описано в "Тайных видах на гору Фудзи"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 31.03.2022 - 07:51
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ну да, потому что в целом, полное отсутствие желаний похоже на клиническую депрессию, а желание прекратить перевоплощения подозрительно похоже на нежелание жить вообще.

Потому что в целом, к миру привязвают они, мирские желания. В каком то смысле.

Впрочем, буддизм разный - и в разных ветках этих вопросов может или не быть или для задачи есть решения


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 4.04.2022 - 11:27
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Махапаринирвана в которую ушёл Будда определяется как полное разрушение мирских желаний. Против чего ты против? Против перевода? Или против понимания того, что совершил Будда? Или против осмысленности того, что совершил Будда?

Пока что я вижу у тебя именно последнее.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 4.04.2022 - 11:29
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.04.2022 - 07:29
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Я не против. Но я сомневаюсь что всякий, разрушающий мирские желания всерьез обойдется без травм. А против перевода как я стану если санскрита не знаю.

Насчет осмысленности сложнее. Дело наверное в том, что, что он совершил мне лично понять трудно - он преодолел то чего я никогда не видел, колесо перерождений. То есть умер совсем. Поскольку пока, умереть, даже совсем не является моей целью, искренне стремиться к этому не выходит.

Ну или допускаю, что, что то я в этом недопонял.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 9.05.2022 - 10:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


"- Батюшка, а кто приходит к вам в монахи?
- Обычно это люди, которым больше идти некуда..."

(реальный ответ настоятеля монастыря в Ленинградской области)


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.05.2022 - 09:24
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Это хорошо, когда берут тех кому идти некуда. А не тех, кто квартиру отписал.

Так не всегда бывает.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 10.05.2022 - 09:25


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 21.05.2022 - 13:44
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Человек может изучать Закон (Дхарму) и при этом думать: "Я изучаю настоящую Дхарму". "Я изучаю подлинный Закон". Однако, его восторг будет пустым, ошибочным. Почему его восторг будет пустым, будет ошибочным? Это будет потому, что Закон не будет являться настоящим Законом, если одновременно с изучением Закона этот же Закон одновременно не практиковать. Если одновременно с изучением Закона не практиковать медитации, раскаяние, простирание, технические практики, мантры и так далее.


__________________________________________________________


Что же касается вопроса трансцендентности, то тут само по себе слово "трансцендентность" не совсем адекватно. Во-первых, потому, что этот термин сам по себе имеет неоднозначную трактовку, он имеет много трактовок. А во-вторых, потому, что такой вопрос в таком виде спрашивает по сути ни о чём. Что ты думаешь о ни о чём? -- Ничего.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 21.05.2022 - 14:04
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 21.05.2022 - 14:39
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Закон без практики не является Законом потому, что любая мысль сама по себе является ложью. Любая мысль сама по себе является насыпной мандалой. Любая мысль -- это инструмент, плавательное средство. Когда нужно переправиться через реку, то берёшь плавательное средство. Когда не нужно переплавляться через реку, тогда плавательное средство отбрасываешь. Оно не нужно. Так и с любой мыслью и с любой теорией и с любой картиной мира.

Практика -- это критерий истины. Есть практика -- есть истина. Нет практики -- нет истины. Без практики истина становится ложью.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 4.06.2022 - 15:15
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (BOBA @ 10.05.2022 - 09:24)
... А не тех, кто квартиру отписал. ...

Это ложь.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.07.2022 - 12:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Budda @ 4.06.2022 - 15:15)
Цитата (BOBA @ 10.05.2022 - 09:24)
... А не тех, кто квартиру отписал. ...

Это ложь.

что именно? то что в некоторые монастыри устраиваются именно так, через передачу собственности?

У меня просто годы назад был миниквест, по наблюдению за жизнеустройством более менее интеллигентного бомжа. (ничем хорошим не закончилось) За это время мое идиллическое представление о храмах и монастырях как местах, где всякий обездоленный сможет найти хоть какое то место - пошатнулось. Но, если где то есть такой адрес куда можно прийти даже когда некуда идти это хорошо.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 8.07.2022 - 12:06


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (15) « первая ... 11 12 [13] 14 15 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса