На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Брайан Трейси "Управляй временем"
Пользователя сейчас нет на форуме Велма
Дата 15.05.2010 - 19:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 16]


Кто-нибудь читал? icon_wink.gif Решила скачать и прочитать после ревизии своих планов на жизнь. Результаты ревизии оказались неутешительными - много времени потрачено зря, столько интересного пропустила...
В ходе чтения параллельно делала конспект. И вот что у меня получилось.

I. Все позитивные перемены в жизни начинаются с четкого и твердого решения начать что-то новое или прекратить делать что-то, включиться в игру или выйти из игры, тащить рыбу или обрезать леску.
Решимость — одно из самых важных качеств тех, кто добился успеха. Оно вырабатывается на практике в результате многократных повторений, пока не станет таким же естественным состоянием, как дыхание.
Заставляйте себя делать то, что необходимо вам, чтобы стать лучшим в своем деле. Одно из лучших определений самодисциплины звучит так: заставьте себя делать то, что нужно и когда нужно, даже если вам этого не хочется.

II. Выработайте ясные цели и задачи.
Формула для постановки и достижения целей:
Первое. Точно решите, чего именно вы хотите на каждом отрезке жизни. Будьте «определенно конкретным», а не «неопределенно интересующимся». Решите, сколько хотите зарабатывать. Каким должен быть ваш вес. Какую семью хотите создать и какой образ жизни вести. Сам процесс прояснения своих устремлений повышает вероятность их реализации.
Второе. Запишите свои решения четко и детально. Всегда думайте на бумаге. Ненаписанная цель — вовсе не цель, а лишь бессильное пожелание. А вот когда вы формулируете цели в своем воображении и фиксируете их на бумаге, вы тем самым программируете свое подсознание, где они наполняются собственной энергией.
Третье. Установите крайний срок. Крайний срок — это «форсаж» для вашей подкорки. Он заставляет делать шаги, ведущие к цели. Если цель большая, установите промежуточные сроки. Не оставляйте ничего на волю случая.
Четвертое. Составьте список всего, что предстоит сделать для достижения намеченного. Пополняйте список по мере появления новых задач.
Пятое. Превратите список в план. Определите, что нужно сделать в первую очередь, а что во вторую, что более важно, а что менее важно. После этого составьте план на бумаге с такой же тщательностью, с какой вы создавали бы проект дома свой мечты.
Шестое. Действуйте в соответствии с планом. Делайте что-нибудь. Делайте что угодно. Займитесь делом. Строньтесь с места. Не откладывайте.
Седьмое. Каждый день делайте что-нибудь из того, что приближает вас к главной на данный момент цели. Возьмите за правило работать 365 дней в году над тем, что ведет вас вперед.
Возьмите лист бумаги и напишите десять целей на предстоящий год. Записывайте цели в настоящем времени, как будто год уже прошел и вы достигли своего. Начинайте со слова «Я». Например: «Я зарабатываю столько-то долларов в год», «Я езжу на таком-то автомобиле». Подсознание принимает инструкции только в настоящем времени и только тогда, когда они начинаются со слова «Я». Записав десять целей, выберите главную из них, задав себе вопрос: «Какая из этих целей, если бы она уже была достигнута, оказала бы самое сильное влияние на мою жизнь?». Обведите выбранную цель кружочком. Затем запишите её на новом листе бумаги, установите крайний срок, подготовьте список необходимых действий, пре-вратите его в план и начинайте работать по плану каждый день, пока цель не будет достигнута. Все время думайте и говорите о своих целях. Записывайте и переписывайте их. Анализируйте их каждый день и постоянно ищите более эффективные пути для их достижения.

III. Правило 6 «п»: правильное предварительное планирование предотвращает плохие показатели.
Всегда думайте на бумаге. Написание фактически заостряет вашу мысль, стимулирует творчество и позволяет сосредоточиться лучше, чем если бы вы действовали по памяти.
В начале каждого месяца составляйте список того, что должно быть сделано. Разбейте его на недели и укажите точные сроки начала и завершения поставленных на месяц задач. Наконец, самое главное, составьте план на день — лучше всего накануне вечером, чтобы ваше подсознание могло потрудиться над ним, пока вы спите.

IV. Метод АБВГД.
Буквой «А» помечаются очень важные дела. Они должны быть обязательно завершены, так как влекут серьезные последствия и в случае их выполнения, и невыполнения.
Задача, отмеченная буквой «Б», тоже требует выполнения, но она не так важна, как задача «А». Она также имеет определенные последствия, но недолговременные и не столь существенные.
Задача «В» — это такая задача, которую хорошо было бы выполнить, но за ней не стоят никакие последствия.
Правило здесь следующее: не стоит браться за дело "Б", пока не выполнено дело «А». Не приступайте к делу «В», пока не выполнено предыдущее. Другими словами, строго соблюдайте очередность выполнения своих дел.
Дело под буквой «Г» — это то, что можно делегировать кому-нибудь, кто справится с ним не хуже вашего. Правило предусматривает, что вы делегируете все, что только можно, чтобы высвободить больше времени для решения дел, отмеченных буквой «А».
Буква «Д» в этом контексте означает «долой». Эти дела столь малосущественны, что если их полностью вычеркнуть, то ничего не произойдет.

V. Отделите срочное от важного.
Всё, что вы должны сделать в течение дня, можно разбить на четыре группы, на дела срочные и не срочные, важные и не важные.
1 группа – срочные и важные дела, которые нужно решать сразу.
2 группа – дела важные, но не срочные. Обычно с ними связаны большие долговременные последствия. Это такие дела, как работа над собой, совершенствование своих навыков и знаний, занятие физическими упражнениями и спортом, а также время, уделяемое семье.
3 группа – дела срочные, но не важные.
4 группа – несрочные и неважные дела.

VI. Закон принудительной эффективности – на все времени никогда не хватает, но его достаточно для самого важного. При решении сложной задачи, когда вы испытываете сильный прессинг, необходимо собраться, довести дело до конца и сделать работу вовремя.
4 основных вопроса:
1. Как использовать время с максимальной пользой? Что из того, что я делаю, принесет наибольшую пользу делу и мне? Что наиболее выгодно мне?
2. Что из того, что я должна делать, влияет на мой успех в наибольшей степени? Что можете сделать вы, и только вы, что заметно улучшит положение, если будет выполнено профессионально?
3. Что можете сделать вы, и только вы, что заметно улучшит положение, если будет выполнено профессионально? В любой момент ответ на этот вопрос может быть только один — это то дело, которое не будет сделано вообще, если его не сделаете вы.

Продолжение следует... icon_smile.gif


--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой.

Козьма Прутков
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shiko
Дата 16.05.2010 - 17:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 24]


Читал Лотар Зайверт "Ваше время - в Ваших руках". Судя по цитате из Вашей книги - очень похоже.
Вот нравится цитата из книги Зайверт:
Найдите время для работы — это цена успеха.
Найдите время для раздумий — это источник силы.
Найдите время для игры — это секрет молодости.
Найдите время для чтения — это основа знания.
Найдите время для религии — это путь благочестия. Только так вы сможете снять завесу мирского со своих глаз.
Найдите время для дружбы — это источник счастья.
Найдите время для любви — это священный дар жизни.
Найдите время для мечты — только так душа достигнет звезд.
Найдите время для смеха — он поможет вам справиться с трудностями жизни.
Найдите время для красоты — она есть повсюду.
Найдите время для здоровья — это единственное сокровище жизни.
Найдите время для планирования — это секрет того, как найти время на все предыдущие 11 де
л.


--------------------
Достучаться до небес
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Велма
Дата 16.05.2010 - 18:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 16]


Shiko, интересно. icon_smile.gif Не слышала о Лотар Зайверт. Надо почитать и сравнить. Кстати, у тебя получается планирование? Каких успехов ты достиг?

Сообщение отредактировал(а) Велма - 16.05.2010 - 19:17


--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой.

Козьма Прутков
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 16.05.2010 - 19:01
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Очень люблю планировать на бумаге и дела на день и долгосрочные цели. Только тут фишка в том, что нужно просто делать это, а не планировать. icon_wink.gif


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Велма
Дата 16.05.2010 - 19:15
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 16]


Цитата (Ксанита @ 16.05.2010 - 19:01)
Очень люблю планировать на бумаге и дела на день и долгосрочные цели. Только тут фишка в том, что нужно просто делать это, а не планировать. icon_wink.gif

Ксанита, ага. icon_razz.gif Делать тоже нужно. Но планирование помогает хотя бы не уклоняться от заданного курса. Я сравнивала день, когда я планировала, с днем, когда ничего не планировала. Результаты первого дня оказались лучше. Присутствует направленность какая-то, и дел делаешь больше и лучше.

Кстати, Брайан Трейси большое внимание уделяет тому, чтобы человек понял, ЧЕГО ОН НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТ. Вопрос крайне важный. Процитирую:

Практикуйте нулевой подход.
С помощью этого способа вам удастся упорядочить свои мысли и улучшить качество жизни. Постоянно задавайте себе вопрос: «Что я не стал бы делать в своей жизни, знай я то, что знаю сейчас?» Есть ли что-нибудь такое, чего вы постарались бы избежать, если бы тогда знали то, что знаете сейчас: какое-либо знакомство, которое вы поддерживаете, или инвестиции? Это один из самых важных вопросов.
Самые большие потери времени происходят, если вы продолжаете делать то, что вам совершенно не нужно, будь то работа, карьера или знакомство. Многие тратят годы на то, что им не нравится и не доставляет удовольствия, а потом, когда им уже за 30, начинают все заново в новом качестве и в новом для себя деле.
Все мы делаем что-то такое, что не стали бы начинать, если бы знали заранее. Основной показатель необходимости поразмыслить обо всем с нуля — это стресс.
Если вы постоянно испытываете стресс, неудовлетворенность или неприятие по отношению к какому-либо человеку или ситуации и если это состояние не проходит, надо спросить себя: «Если бы я знал заранее, допустил бы такое снова?»
Если вашим ответом будет одно короткое слово «Нет!», то следующим вопросом должен стать: «Как мне выйти из этой ситуации и сколько времени на это понадобится?»


--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой.

Козьма Прутков
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shiko
Дата 16.05.2010 - 19:19
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 24]


Цитата (Велма @ 16.05.2010 - 18:54)
Shiko, интересно.  icon_smile.gif  Не слышала о Лотар Зайверт. Надо почитать и сравнить. Кстати, у тебя получается планирование? Каких успехов и достижений ты достиг?

Да отлично получается. Я ее начал читать, когда приходилось быть на двух работах и учиться в двух институтах на очной.. и был приятно удивлен, что реально стало хватать времени на все.. включая друзей, девушек ... и даже не в скурпулезном его выполнении.. думаю главное в приоритетах, контроле выполнения..в голове четко стали видны задачи на день.. я везде успевал. Сейчас у меня много свободного времени и я редко прибегаю к планированию. Еще перебрал массу программ которые бы помогли мне также оптимизировать график.. нашел одну, которая меня устраивает пока полностью...конечно компьютер не всегда под рукой.. но зато так удобно и наглядно тоже. Ну и данная книга - моя настольная книга.
ps.gif Признаю кстати.. я ее когда то нашел в библиотеке.. и до сих пор не вернул. Библиотекари меня с детства там знают хорошо, поэтому давно мне ее простили.. Простите мои библиотекари, что я вам не вернул эту книжку icon_smile.gif))))))))))))))))

Сообщение отредактировал(а) Shiko - 16.05.2010 - 19:22


--------------------
Достучаться до небес
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса