На главную страницу



Страницы: (9) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О цивилах и маргиналах   [ (ДэнОрку) ]
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 9.10.2011 - 19:12
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата (Кэррин @ 9.10.2011 - 07:34)

Уличные нищие - это, как правило, члены преступных сообществ, давать им заработанные своим трудом деньги - извините. Тем более - пьянице... icon_insane.gif

Так воля ваша, Кэррин.
Не давайте.
Член преступного сообщества, нищий, алкоголик - это ведь тоже люди. И они не родились такими. И я знаю людей, очень трудолюбивых, но живущих в такой беспросветной нищете, что если не пить, то с ума сойдешь. И я их не оправдываю, но я их не осуждаю.
И мне не жалко дать на хлеб члену преступного сообщества, а тем более алкоголику. Потому что один раз в жизни мне пришлось прожить неделю на 50 коп. И я знаю, что такое, когда хочется есть, а еды нет.
Грибов-то мы насобирали. Но грибы "без всего" пару дней только идут.

Я же написала - это нужно мне.Чтобы чувствовать себя способной помогать другим, пусть и маргинальным членам общества.
Никому не навязываю. Для себя все давно решила. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.10.2011 - 19:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


МариночКа
Цитата
Случаи из практики.
1. бегу из офиса на совещание

А мне представлялось, что у тебя семейный (чуть ли ни домашний) бизнес. icon_shiz.gif

Как я понимаю, ты для себя решила, что помогаешь этим людям - даже денежку заранее в карман кладешь. Осталось уточнить нюансы icon_biggrin.gif типа, что делать если случайно дала слишком много. Не забирать же обратно! Я так думаю, что если ты примерно тратишь по 10 рублей в день на благотворительность, то можно просто следующие 10 дней никому не подавать, если случайно 100 дала. icon_smile.gif Или - совсем альтруистический вариант - не купить себе 2 лишних шоколадки, вот и 100 рублей сохранится, и для здоровья наверно полезней.

В случае, если ты подала, а тебе буркнули что-то матное в ответ. Тут можно двояко поступать. Либо принять во внимание, что такое возможно, когда ты помогаешь. В любом случае, ты же не заставляла колясочника брать эти деньги. Если они ему не нравились, он мог их просто не брать, выбросить, отдать кому-нибудь другому. А так как он их все-таки взял, то возможно они ему пригодятся. icon_confused.gif Другой вариант, если совсем не нравится, чтобы буркали в ответ - можно просто перечислять деньги в какой-нибудь фонд, например, в дом школьников, или еще куда-нибудь.

Третий случай - с молодым парнем. Имхо, ты помогаешь тем, чем считаешь возможным, и тем чем можешь. Допустим, деньгами ты можешь помочь, а вытащить его из тоски и депрессии - не можешь. Либо таких навыков у тебя нет, либо возможности - ты же с ним пересеклась на 5 секунд всего. Значит, помогаешь тем, чем можешь, и все. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.10.2011 - 19:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Татя, самый простой вариант смысла второй истории -- человек, скажем так, не в себе. В медицинском смысле.
Такое бывает.

А вообще интерпретировать невербалки можно очень по-разному. Я из рассказа МариночКи увидела другие картинки.
В первой истории -- "Мать, ты ж кАпюрой ошиблась!". Думаю, если бы сотку бросил новый русский, то товарищ бы и не подумал ужасаться, а тут женщина за 30=жена, мать=хозяйка=дома семеро по лавкам, и реакция на неё адекватная.
А во второй упс, в третьей! -- элементарный стыд. Это тоже... бывает.


Йенна, ну да, интерпретировать можно разными способами, другое дело, что интерпретации не всегда соответствуют действительности icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 9.10.2011 - 20:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
И я знаю, что такое, когда хочется есть, а еды нет.

Так многие люди это знали. Кто-то выжил, кто-то нет. Это, к сожалению, не ново под луной. icon_sad.gif Я, видимо, не дошла до такого просветленного состояния, чтобы со спокойной душой кормить людей, которых воспринимаю как преступников, опасных в том числе и для меня.
Но если от этого легче на душе - другое дело.
Цитата
Или - совсем альтруистический вариант - не купить себе 2 лишних шоколадки, вот и 100 рублей сохранится, и для здоровья наверно полезней.

Это, кстати, своеобразный тест. Если человек готов лишить чего-либо ценного себя - это правда говорит об определенной степени душевного развития. Я знаю случай, когда дети в семье отказывали себе в сахаре и складывали его в коробочку - послать нуждающейся знакомой.
Я на такие вещи если и способна, то исключительно ситуативно и разово. И только в отношении более-менее близкого человека. Но я, в общем, и не претендую на святость.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 10.10.2011 - 09:21
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Я понимаю, что из отдельных сообщений цельная картина не складывается.
и вообще слова трудно передают чувства, да еще такие, что "нет слов" icon_smile.gif

Поэтому немного все же проясню.

Видимо парадокс в том, что мы живем под властью штампов. Если семейный бизнес, то значит сидим все дома. А если просто фирма, где руководители и работники - члены семьи, при этом имеется офис, а также куча мест. куда приглашают на совещания? Это уже не семейный бизнес? icon_wink.gif

Так же и со 100 рублями. Я так поняла, что не мое это было испытание, а его, этого человека - возьмет и убежит или найдет в себе силы отказаться от дармовой сотки, поскольку вышла она не из олигархического кармана (об этом выше писали).
Так вот этот человек испытание выдержал. Ну и мне не оставалось ничего другого icon_lol.gif
И не жалко мне денег за то, чтобы человек почувствовал себя человеком.
Может это и просветление, а может просто я так чувствую, но это для всех неправильно.
Одно скажу. Тема подаяния мною много раз обдумывалась. И я пришла к тому, что описала выше:
Я считаю, что подавать надо. Вопрос кому и как.
Когда ко мне подбегает голодный ребенок и просит на хлеб - я иду с ним в магазин и покупаю хлеб.
Когда у старика передо мной не хватает денег на вторую сосиску, я покупаю эту сосиску.
Когда человек пришел просить денег к ХРАМУ,, то я даю ему денег.

И есть еще не меньше "когда" - случаев, когда я не подаю.

Я, видимо, не дошла до такого просветленного состояния, чтобы со спокойной душой кормить людей, которых воспринимаю как преступников, опасных в том числе и для меня.

Кэррин. В мире все относительно. Ты считаешь этих людей преступниками, а может статься они тебя спасут, а вполне благополучный чиновник, которого мы все вместе кормим не менее щедро (только он не просит, зачем, сами принесем!) очередной раз раздавит на пешеходном переходе стариков или детей.

Давай тогда и налоги не платить. И вообще устроим акцию гражданского неповиновения - разве не страшно от того, что происходит вокруг. И вполне может выйти, что мы-то с этими несчастными преступными элементами в одной дырявой лодке, а вовсе не на той прекрасной яхте.

Я когда в 90-е ездила через Москву в отпуск, всегда страшно боялась, что украдут деньги или документы. И даже пыталась план разработать. как я буду действовать в таком случае, потому что не факт, что мне взялась бы помогать в милиция и проч.

Как ты думаешь, откуда берутся бомжи?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 10.10.2011 - 10:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Ну и мне не оставалось ничего другого

Почему? Как насчет попросить вернуть назад и дать столько, сколько ты посчитала нужным? Я бы считала это своеобразным тренингом. Это действительно не у всех бы сразу получилось, и стоит потренироваться.
Цитата
Когда ко мне подбегает голодный ребенок и просит на хлеб - я иду с ним в магазин и покупаю хлеб.Когда у старика передо мной не хватает денег на вторую сосиску, я покупаю эту сосиску.Когда человек пришел просить денег к ХРАМУ,, то я даю ему денег.

Первые два пункта - соглашусь, но то, что человек попрошайничает вблизи церкви, еще ничего о нем не говорит. Это, скорее, более хлебное место, чем другие.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 10.10.2011 - 13:42
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Кэррин, я же тебя ни в чем не убеждаю.
У тебя могут быть свои резоны, непонятные мне. Я тебе о себе рассказываю.
Вернуть деньги и дать десятку - как раз было проще всего.
А вот отдать 100 и чтобы потом жаба не душила - это было испытание.

Кстати все решилось в секунды, безо всякого обдумывания. И я не жалею. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 10.10.2011 - 14:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (МариночКа @ 10.10.2011 - 13:42)
Кстати все решилось в секунды, безо всякого обдумывания. И я не жалею. icon_smile.gif

Да, подаяние - это сложный и тонкий ритуал. Когда-то дворянских детей этому с малолетства учили. А сейчас эта культура утеряна. Надо как-то это развивать и внедрять в общество. Может, открыть тему на этот счет: выяснить насколько люди понимают как и кому подавать.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 10.10.2011 - 14:45
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.10.2011 - 19:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


МариночКа
Цитата
Видимо парадокс в том, что мы живем под властью штампов. Если семейный бизнес, то значит сидим все дома. А если просто фирма, где руководители и работники - члены семьи, при этом имеется офис, а также куча мест. куда приглашают на совещания? Это уже не семейный бизнес? 
Согласна, штамп. Теперь и твой вечер в министерстве становится на своё место icon_smile.gif

Процитирую из другой темы.

Цитата
В одной статье прочитала, что мотивов для помощи может быть много, как минимум 6 там было перечислено:

1) Ценности - человек помогает, если это соответствует его ценностям и убеждениям. Таким образом, помощь кому-то позволяет ему находиться в согласии с собой и своими убеждениями, потому что он делает то, что считает достойным и правильным.

2) Знания - помощь другим позволяет узнать больше о тех аспектах жизни, в которых помощь оказывается. Например, если человек помогает кому-то сделать ремонт, то заодно узнаёт об это больше, приобретает навыки.

3) Социальные причины - позволяет получить социальное одобрение, плюс к этому, если помощь оказывается вместе с другими людьми, то получается что эти люди оказываются вовлеченными в общую достаточно созидательную деятельности, что способствует формированию у них хороших отношений.

4) Надежда на ответную услугу в случае необходимости - иногда ожидается ответная услуга даже не от человека, которому помогли, а от жизни в целом. Выражается словами: "Я тебе помогу, мне тоже кто-нибудь когда-нибудь поможет."

5) Самозащита - помощь другим помогает забыть о собственных проблемах. Другой вариант, бывает, что человек чувствует некоторую вину за то, что у него все хорошо, и поэтому считает своим долгом помогать другим.

6) Самосовершенствование - помощь другим позволяет поднять самооценку и дает возможность духовного роста.


Дополнили:
7) Сочувствие и соучастие - т.е. способность понять чувства другого человека. Тут есть тонкость. Когда человек видит, что кто-то другой страдает, он может сам испытывать при этом страх, ужас, жалость, может нервничать, переживать. В этом случае он с большой вероятностью будет действовать для того, чтобы уменьшить собственный дискомфорт - если конечно он не мазохист. icon_confused.gif А когда он понимает чувства другого человека, он действует, чтобы помочь этому конкретному человеку. icon_smile.gif

8) Профессионализм - человек помогает другим, потому что обладает соответствующими знаниями и умениями.

9) Традиция или привычка - когда-то так было заведено делать.

У тебя, как я понимаю, первична первая причина, потому что ты сама считаешь, что помогать надо. icon_smile.gif Видимо, присутствует 9-я причина, потому что ты обычно заранее кладешь денежку в карман. Возможно присутствует 4-я причина(?) - т.е когда-то возможно тебе помогли, сейчас ты тоже помогаешь. А также 7-я, потому что ты людей, которым помогаешь, не считаешь преступниками или еще что-то в этом роде, а по-человечески к ним относишься и стараешься понять их чувства. Ну и наверно присутствует 3-я причина - социальная - делаешь доброе дело, и есть о чем поговорить на форуме icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 10.10.2011 - 20:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Да, подаяние - это сложный и тонкий ритуал. Когда-то дворянских детей этому с малолетства учили.

Более-менее разумные дворяне обычно не столько подавали, сколько поместьем управлять старались, чтобы там нищих не было. Ибо самому невыгодно. icon_smile.gif
А странников на ночлег пускать и что-нибудь на прокорм давать, насколько я знаю, и у крестьян было принято, кто мог себе позволить и жабой не страдал. За это обычно просили молиться.
Мемуары - моя страсть... icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 11.10.2011 - 10:13
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата (Татя @ 10.10.2011 - 19:45)

3) Социальные причины - позволяет получить социальное одобрение, плюс к этому, если помощь оказывается вместе с другими людьми, то получается что эти люди оказываются вовлеченными в общую достаточно созидательную деятельности, что способствует формированию у них хороших отношений.

Ну и наверно присутствует 3-я причина - социальная - делаешь доброе дело, и есть о чем поговорить на форуме icon_lol.gif

УГУ icon_frown.gif Где это тут ты одобрение узрела? icon_lol.gif

Нет, я обычно на эту тему не распространяюсь. Очень многие мои знакомые придерживаются позиции Кэррин. Поэтому я никого не уговариваю, а делаю то, что считаю нужным.

Но вопросы возникают, вот и обрадовалась возможности обсудить.

РОМАН написал:

Да, подаяние - это сложный и тонкий ритуал. Когда-то дворянских детей этому с малолетства учили. А сейчас эта культура утеряна. Надо как-то это развивать и внедрять в общество. Может, открыть тему на этот счет: выяснить насколько люди понимают как и кому подавать.

Мне вот тоже интересно было бы обсудить.
По-моему, культура подаяния должна основываться на милосердии и сострадании. Но при всем этом подающий определенным образом дистанцируется от того, кому помогает. Это очень тонкий вопрос. Если не дистанцироваться, то придется принять на себя чужую боль, пытаться решать чужие проблемы (вспомните ДэнОрка, он поговорил с бомжом, и вот, уже не может оставаться в стороне, но и сделать что-то реальное тоже не в силах пока).
Попытка же дистанцироваться полностью и рассматривать маргиналов только как преступников, угрожающих обществу обречена на провал.
Проще тогда их периодически собирать на баржу и топить в озере. icon_eekflash.gif Иначе, никуда они не денутся, так и останутся рядом, только с полным убеждением, что мир несправедлив, что нужно все отнять и поделить.

О! Татя. Вот еще одна причина - политическая! Помогаю, потому что не хочу терять стабильность системы, не хочу бунтов, особенно русских.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 11.10.2011 - 10:34
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата (Кэррин @ 10.10.2011 - 10:57)
то, что человек попрошайничает вблизи церкви, еще ничего о нем не говорит. Это, скорее, более хлебное место, чем другие.

В Москве, как ни странно. У церквей в обычные дне почти нет просящих милостыню. А вот в метро и прочих местах скопления народу - немеряно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 11.10.2011 - 10:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


МариночКа, а такой вариант, что подаяние - развращает, не помогает стимулировать человека к действию, а позволяет ему сидеть на попе ровно и просить милостыню дальше - ты не рассматриваешь?
Один мой хороший знакомый говорил, что помогать (и материально в том числе) имеет смысл тем, кто к чему-то стремится, кто хочет работать. А не тому, кто желает всё в жизни получать "на халяву". Помогая первому встречному, не зная обстоятельств его жизни - не факт, что мы делаем человеку благо...
Получается, что мы делаем это для себя - для "очистки совести".

П.С. Я подаю только тем, кто априори не может работать - обычно стареньким скромным бабулям...


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 11.10.2011 - 13:42
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Не знаю, может и развращает.
А ты бы стала сидеть на попе ровно и просить милостыню?
Протягивать руку, знать, что подаст один, а десять, хорошо, если мимо пройдут, а то и ...
Зимой и летом, в жару и холод. Смотреть как мимо проходят здоровые и счастливые, куда-то спешащие люди.
Ты считаешь, это комфортно до такой степени, что, если предоставится возможность начать жить по-другому кто-то предпочтет просить "подачку"?

Я бы не хотела так жить "на халяву".

Что касается благостных старушек, не хочу тебя огорчать, но некоторых из них тоже используют и старушки таким образом именно работают, зарабатывая себе и дяде.

В чем отличие? В том, что ты вместе со старушкой кормишь еще кого-то?

Если подходить с такой точки зрения, помогать только тем, кто может выкарабкаться, то мы постепенно придем к очень многим интересным решениям - например, зачем лечить наркоманов или больных СПИДом. Лучше оказать помощь (направить средства) тем, кого можно вылечить?
А то ишь! САми виноваты, а мы их лечи (корми).

Разве не похоже?

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 11.10.2011 - 14:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
А ты бы стала сидеть на попе ровно и просить милостыню?

Я - нет. Но у меня психология другая.
А есть - любители халявы. Разного уровня достатка, между прочим. Их много... icon_sad.gif
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Я не говорю, что я откажусь от чего-то, что мне придёт "на халяву". Но выпрашивать это не буду.

Цитата
Ты считаешь, это комфортно до такой степени, что, если предоставится возможность начать жить по-другому кто-то предпочтет просить "подачку"?

Я не считаю, что это комфортно. Но, представляешь, есть люди - профессиональные нищие, которые запросто этим занимаются. Потому что по каким-то причинам им так проще.
Читаем Всем ли просящим подавать милостыню? Немного отуда:
Цитата
Мой друг привез из Дивеева следующий рассказ.
Сидел он в Арзамасе на вокзале, ждал своего автобуса. В зал ожидания вошла семья: муж и жена с маленьким ребенком. Они имели жалкий вид, были плохо одеты. Через некоторое время они ушли и вернулись в другой, очень хорошей одежде. Сели рядом с моим другом. Тот вопросил их: что это, мол, за маскарад такой? От радости бесовской, от лихомства потеряв осторожность, его новые знакомые ответили: «А мы ездим в Дивеево и притворяемся нищими». Мужчина изображал калеку, женщина кормила грудью ребенка, у всех вызывая жалость. «Вот, — говорили они, — еще раз съездим и себе двухэтажный дом достроим». Друг мой был потрясен их ответом и сказал, что в этом доме они счастливо жить не будут… На это мужчина и женщина, озлобившись, стали его поносить, могла возникнуть драка. Не желая последнего, мой друг взял свои сумки и ушел от этих лженищих. И таких историй очень много. Не случайно начальство Дивеевского, Верхотурского и других монастырей запрещает давать милостыню рядом с монастырями . Они говорят (и совершенно справедливо, объективно оценивая ситуацию), что нищих у них нет; что те, кто нуждаются, могут потрудиться в монастыре и заработать. Говорят, что монастырь печется и о семьях нуждающихся, помогает. А сидящие и просящие у ворот и на папертях — ряженые профессионалы

И ещё
Цитата
Им предлагаешь, к примеру: возьми метлу, подмети у храма, и мы тебе заплатим. Взрослые, трудоспособные мужики отвечают: сам мети, не хочу. Или просят «на хлеб», предлагаешь: пойдем в магазин, купим, что нужно, — отвечают: сам иди, не хочу. Некоторым дают продукты, а они от них отказываются, или берут и после твоего ухода выбрасывают и снова просят, ожидая денег.

А что касается старушек... Дочитай статью до конца - там написано, как нужно подавать и кому.
Я прочитала её только что, погуглив... Но оказалось, что я подавала милостыню раньше по принципу, о котором пишется в статье. Спрашивая у Бога и слушая внутренний ответ. Ведь далеко не всем старушкам рука тянется подать... Я ответила на твой вопрос?
Про наркоманов и иже с ними лучше вообще не пиши - они сами себя в гроб вгоняют... На кой ляд их оттуда вытаскивать? Это не в тему.
У каждого человека есть выбор - скатиться в пропасть или уцепиться, удержаться и выкарабкаться.

ps.gif Лет 7 назад я была почти на дне. Во всех смыслах. И материальном, и духовном, и социальном. Так сложилось в какой-то момент. Но - смогла же выплыть. Потому что там себя не видела, не представляла...


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса