На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Интернет-зависимость   [ Что это такое и нужно ли с ней бороться ]
 
Наблюдаете ли вы у себя следы интернет-зависимости?
Да, борюсь с ней по мере сил [ 8 ]  [38.10%]
Да, но не парюсь на эту тему [ 10 ]  [47.62%]
Не задумывался. [ 1 ]  [4.76%]
Нет [ 2 ]  [9.52%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 5.02.2010 - 20:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


В википедии написано "Интерне́т-зави́симость — психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне: расстройство не включено в официальную классификацию заболеваний"
"Голдберг выделил следующие основные симптомы этого расстройства:

* использование интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние или дистресс;
* использование интернета причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, экономическому или социальному статусу."

Что же это такое? Есть ли опасность в ней и какая? Какой ущерб личности приносит данная зависимость, особенно психологическому, ведь интернет позволяет как раз многим избавиться или забыть на время о своих проблемах и позволяет выглядет лучше, чем есть на самом деле в глазах других или по крайней мере позволяет так думать? Стоит ли серьезно относиться к нахождению у самого себя ее признаков? Использование интернета вызывает дистресс или же невозможность использования его вызывает? Может, наоборот - это полезно?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 6.02.2010 - 16:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Злоупотребление компьютером вредно отражается на нервах и зрении. Если все это для чего-либо, кроме интернетной жизни, нужно - то разумно компьютер все же ограничивать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 6.02.2010 - 17:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Кэррин
Цитата
Злоупотребление компьютером вредно отражается на нервах и зрении.
Я работаю за компом уже почти тридцать лет, но зрение у меня вполне себе хорошее, очки надеваю только если мелкий шрифт в книге. А вот насчет отражения на нервах - не поняла. Каким образом это может происходит? Мне лично кажется, что идет замещение реальной жизни виртуальной. Но плохо ли это?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 6.02.2010 - 17:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Мне лично кажется, что идет замещение реальной жизни виртуальной. Но плохо ли это?

Ну если человек все же выполняет бытовые обязанности и работает - почему бы и не жить в виртуале? Лично мне нравится быть под маской.

Да, если соблюдать гигиенические правила, делать перерывы - компьютер не более вреден, чем любая другая работа. Но зависимость на то и зависимость, что человеку все становится безразлично, в том числе и здоровье.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 6.02.2010 - 22:17
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Является ли Интернет причиной зависимости? Вряд ли. Как всякая зависимость, интернетная появляется там, где есть желание - необходимость - возможность спрятаться от жизни. Когда реальная жизнь не приносит удовлетворения, человек начинает искать заменители - суррогаты, в лучшем случае это будет нет, в худшем - игромания, алкоголь, наркотики.
Цитата (Ланка @ 5.02.2010 - 20:15)
ведь интернет позволяет как раз многим избавиться или забыть на время о своих проблемах

На время... icon_wink.gif Нет ничего более постоянного, чем временное. Редко, когда человек "забывается" на время. Если такая потребность появилась и избегание стало привычной формой поведения, то время, проведенное в сети, будет только увеличиваться и заполнять все больше жизненного (ментального) пространства.

Когда жизнь достаточно гармонична, Интернет играет роль хорошего инструмента, который используется в нужное время при подходящих обстоятельствах. Такой необходимостью может быть и развлечение, но когда (наряду с этим) присутствуют другие приоритеты, зависимость не возникает.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 7.02.2010 - 22:33
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Что характерно - интернет-зависимость (у меня) это какое-то болезненное любопытство. Лечится очень просто. Принял решение - не лазить там, где много времени пропадает без явной пользы - и не лазишь. Проходит сразу. Рецептик тоже в Вики подсмотрел.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 8.02.2010 - 12:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Что же это такое? Есть ли опасность в ней и какая? Какой ущерб личности приносит данная зависимость, особенно психологическому,


Очень, очень часто, за редким исключением - пустая трата времени. Жизнь идет, результатов нет, есть сидение в сети. Опасность, может, и не явная, но отсутствие эффективности и достижений в жизни - реальны. Занятые люди с активной насыщенной жизнью с проблемой инет-зависимости просто не знакомы.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 8.02.2010 - 12:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Bybonchik @ 8.02.2010 - 12:04)
Жизнь идет, результатов нет, есть сидение в сети. Опасность, может, и не явная, но отсутствие эффективности и достижений в жизни - реальны. Занятые люди с активной насыщенной жизнью с проблемой инет-зависимости просто не знакомы.

Есть ведь визуалы по жизни, им важнее наблюдать, чем активно действовать.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 8.02.2010 - 14:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Опросник, ИМХО, некорректно составлен.
"Следы", думаю, наблюдает каждый.
Кроме того, дана связка "интернет-зависимость" - "борьба". Соответственно, не совсем понятно, что означает ответ "нет" и т.д.
Интернет, естественно, как и компьютерные игрушки, затягивает. Но у меня получается противостоять этому просто усилием воли, без каких-то особых проблем. Да и "в реале" дел слишком много, чтобы надолго уходить "в виртуальность".


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 8.02.2010 - 14:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Ланка @ 8.02.2010 - 12:35)
Цитата (Bybonchik @ 8.02.2010 - 12:04)
Жизнь идет, результатов нет, есть сидение в сети. Опасность, может, и не явная, но отсутствие эффективности и достижений в жизни - реальны. Занятые люди с активной насыщенной жизнью с проблемой инет-зависимости просто не знакомы.

Есть ведь визуалы по жизни, им важнее наблюдать, чем активно действовать.

Мне это по меньшей мере странно.
Визуал - это способ восприятия информации.
Наблюдать - не действие, а времяпровождение, ни к чему не ведущее и плодов не приносящее. Только если вы не находитесь в процессе научного эксперимента, где наблюдение - неотьемлемая часть процесса.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 9.02.2010 - 06:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Жизнь идет, результатов нет, есть сидение в сети. Опасность, может, и не явная, но отсутствие эффективности и достижений в жизни - реальны.

Ну смотря какие нужны достижения. Вполне бывает образ жизни, который позволяет выделить время на интернет, книги, рисование и т.п. Лично я бы считала, что если этого нет - то это не жизнь, а бессмысленное выполнение социальных и биологических функций. Для меня пребывание в закрытом ЖЖ - отдушина. Там живут нужные мне образы, там я могу снять все социальные маски... И пусть, как говорится, весь мир подождёт.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 10.02.2010 - 17:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Вот немного из науки на эту тему http://digest.subscribe.ru/health/life/n181005088.html


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mariet
Дата 13.02.2010 - 19:34
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Один раз задать подобный вопрос, написать там ерунду, потом оправдываться 4 года, потом прожить год в состоянии жуткого физического напряжения, пытаясь просто жить после негативного влияния интернета, дергаясь от каждой встречи в интернете от Саши или Иры, потом дойти до состояния полного паралича физических и моральных сил .
Остается только один форум, с которого никак не могут выгнать и никакой интернет зависимости.
Оправдываться, что я слишком тяжело перенесла смерть родных от рака, болезнь ребенка, что я не могу некоторые вещи воспринимать легко и просто и пыталась найти отдушину в интернете, это была единственная отдушина в моей жизни.Никогда не думала, что можно смеяться над подобным.После всего этого, стольких усилий злобы и ненависти, оставшись одной против всех, невозможно остаться нормальным и здоровым человеком.Я конечно понимаю, что интернет это важно, сам Медведев в интернете сидит, блоки пишет, саша ему сайты делает, решает кто ему женой будет -ира или света, певцы и писатели известные сидят, но не думала, что настолько.
Когда-то интернет казался мне важной частью жизни именно потому, что любой человек может с большей долей вероятности реализовать себя, даже не являясь великим писателем или певцом. Мне например безумно нравится дистационное образование, потому что даже замкнутый и неуверенный человек может спокойно ответить на 10 вопросов еженедельно с меньшей долей тревожности.
Когда-то я уходила каждый день в интернет клуб, чтоб просто выкладывать свои стихи и другие результаты творчества, настолько для меня было важным, что я была интренесной кому-то, а теперь у меня безлимитный интернет и зайти некуда, самое обидное.


Сообщение отредактировал(а) mariet - 14.02.2010 - 15:35
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса