На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чистота русского языка   [ Интересное исследование ]
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 25.11.2008 - 20:35
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Думаю, эффективно учить русскому языку можно только в школе. Взрослый человек вряд ли переучится.
Надо учитывать, что наш язык очень сложный (мало кто знает все нормы пунктуации icon_insane.gif), и люди постоянно стремятся его упростить. Это естественно и характерно для всех языков. Вспомним американский вариант слова through - thru!
В то же время в наш язык постоянно мигрируют иноязычные слова, а люди от них часто образуют производные типа "отксерить". Не думаю, что это плохо. Язык постепенно эволюционирует и становится удобным для его носителей.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 25.11.2008 - 21:20
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Цитата (Андрей Бухановский @ 25.11.2008 - 17:40)


Самый простой и хороший ликбез - чтение книг, приносит навык письма и разговора без ошибок.

Всяко бывает. Я вот научился читать в пять лет. Читал много и с удовольствием, но с пунктуацией у меня просто караул, и орфография нет-нет да где нибудь подведёт. Так что лично мне, например, нужны существенные и осознанные усилия для закрепления грамотности.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 25.11.2008 - 22:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


А вот как вы думаете, влияет ли грамотность одного и неграмотность другого на близкие отношения?
В 14 лет сын подруги влюбился в лагере, танцы-шманцы, всё хорошо, за ручку ходили. И вдруг-раз!- и всё. И никаких отношений. В перерыве между сменами спрашиваем, что вдруг так? Помялся, потом говорит-делали стенгазету, она пишет-"чиво, каво". Подруга моя говорит ему, что это не так важно, когда любишь, можно научить человека писать правильно. А он -да сразу как-то и разонравилась девочка, можно. конечно, где-то что-то не так, но не до такой же степени.
-Ладно, -махнула она рукой, -еще всё впереди, не переживай.
Во взрослом возрасте я не сталкивалась с такими проблемами с близкими. Даже не знаю, как бы среагировала, если бы познакомилась с мужчиной, а он -"чиво-каво".

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 25.11.2008 - 22:22


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 26.11.2008 - 07:54
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Считаю, что мат не страшен и не смертелен для русского языка. И уж тем более не является для него грязью. А вот с чем я действительно не мирюсь - так это с иностранщиной в языке. Почти всегда решительно исправляю "наши сейлзы работают плохо" на "наши специалисты по продажам". Или "менеджер" на "руководитель". Ну и так далее. Вот это, считаю, куда важнее борьбы с матом.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 26.11.2008 - 11:27
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


.Несколько дней собиралась написать в эту тему, и все что-то мне мешало. Сейчас кажется поняла - что (кроме лени icon_biggrin.gif ). Само выражение "Бороться за чистоту языка...". Очень уж оно оскомину набило. Вспоминается сразу майка с надписью "Struggle for peace it is like fucking for virginity" icon_biggrin.gif

Может быть, лучше не столько бороться, сколько культивировать грамотную, качественную речь?

Трижды прав Крысолов, говоря, что
Цитата
язык - это маркер социального слоя или социальной группы

И не только социальной группы, но и уровня интеллекта, ясности мышления, эрудиции...

Есть же гениальное произведение на эту тему - "Пигмалеон" Бернарда Шоу.
Я бы всем подросткам в обязательном порядке показывала эту пьесу (или соответствующий фильм). Хотя нет, не надо в обязательном порядке... Может лучше наоборот - слегка запретить ? icon_biggrin.gif

То есть мне кажется, что если человек поймет, что владеть родным языком - это важный и полезный навык, то он будет внимательнее к этому относится.
Действительно ведь, если ты косноязычен и пишешь с ошибками - тебя и не на всякую работу возьмут, и девушка не всякая с тобой водиться будет icon_yes.gif

Я знаю, что часто при приеме на работу соискателям дают тесты с задачками на сообразительность. А вот интересно, часто ли предлагают написать что-нибудь вроде эссе? Часто ли проверяют уровень владения языком, принимая на работу, отличную от редакторской и корректорской? По-моему, стоило бы это делать для любой работы, предполагающей общении с людьми. Для учителей, воспитателей детских садов, милиционеров и социальных работников - обязательно. Не говоря уж о дикторах радио и телевидения icon_biggrin.gif

Еще о роли грамотности при поиске работы. Вспоминаю объявление на заборе (сама видела!) "Мать и дочь, не умеющие НЕ лгать НЕ воровать, ищут работу в семье..." - и дальше про то, как хорошо они могут убирать, варить и нянчить младенцев и старушек. Вы бы взяли таких в качестве помощниц по хозяйству? icon_insane.gif А всего-то тетеньки не умели правильно писать НЕ- и НИ-

Злобный Фрейд,
Мат - это, конечно, лингвистический феномен и не зря ему посвящают диссертации и дипломные работы. Но все-таки к нему надо с осторожностью относиться. Во-первых, если эти слова совсем перестанут быть "табу", то и смысл их употребления в большой степени утеряется и они действительно станут только грязью, словами-паразитами, засоряющими речь. Собственно, во многих социальных группах так и происходит. А во-вторых - замечено, что в социальных группах, где матом принято разговаривать, эти семь (или одиннадцать - не знаю точно сколько) корней имеют тенденцию вытеснять все остальные слова. Ну и активный словарный запас, соответственно, сокращается до размеров словаря Эллочки-Людоедки.
Что касается иностранщины - тоже все неоднозначно. Мера и такт нужны. Вот, во времена Пушкина, например, некоторые ревнители чистоты языка предлагали вместо "кабинет" говорить "уединильня"

Кстати о мере и такте. Я хочу воспользоваться случаем и выразить благодарность уважаемым модераторам и администраторам данного форума, которые здесь таки культивируют грамотную, качественную речь. Мне нравится, как здесь это делают. Тактично и в меру, и благодаря этому форум не превратился еще в филиал "падонкоф" Так что - благодарю и кланяюсь, кланяюсь и благодарю. heart.gif

Updated, на отзыв:
Цитата
позволю себе поправить тебя: "Пигмалион" и "общение с людьми"
Спасибо icon_redface.gif

Сообщение отредактировал(а) JustMe - 26.11.2008 - 22:49


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 26.11.2008 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Мат, изредка пришедшийся ну очень к месту для красочности и ядрености описания, я еще могу как-то понять. Хотя и с большим скрипом. Некоторые люди матом не ругаются. Они на нем разговаривают. icon_razz.gif Для меня, как и для Крысолова и Татьяны Оливы, это социальный маркер, вот и все. Говорящий о многом и сразу.

Русский язык прекрасен и богат и без мата, который мне просто несимпатичен сам по себе, т. к. как верно подметили выше, становится заменителем красивого правильного языка в принципе и лексикон упрощается до 30 слов, ("а я ему, а она мне", с применением одних и тех корней и это быстро набивает оскомину. Я просто не вижу в этом смысла. Очень ценю, когда человек умеет красиво выражать свои мысли не с помощью тяжелой дубинки и тупого молотка крепких выражений, а посредством несколько более отточенных и филигранных инструментов. Слушать и читать красивую речь считаю эстетическим удовольствием, а способность эту - большим талантом. Не одна я, разумеется, иначе не было бы поклонников литературы.

Можно слушать фортепианный концерт, а можно бой молотком по медным тарелкам. Одно приятно, второе режет слух. На вкус и цвет....


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dow
Дата 26.11.2008 - 20:38
Цитировать сообщение


Дон Кихот

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 54]


злобный фрэйд, во многом согласен. Интересно, а исправляете ли вы слова:

ТРЕНИНГ - Тренировка
Бизнес - деловой


--------------------
"Вы слишком серьёзны!.. Умное лицо, ещё не признак ума, господа... Все глупости на земле делаються именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! УЛЫБАЙТЕСЬ!!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 26.11.2008 - 20:42
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Андрей Бухановский @ 25.11.2008 - 17:22)
люди отошли от реальности, играют в свои игры, выдумывают свои какие-то слова. И хороша была бы эта игра. Да только вот не хороша.
Цитата (злобный фрэйд @ 26.11.2008 - 06:54)
А вот с чем я действительно не мирюсь - так это с иностранщиной в языке. Почти всегда решительно исправляю "наши сейлзы работают плохо"  на "наши специалисты по продажам". Или "менеджер" на "руководитель". Ну и так далее. Вот это, считаю, куда важнее борьбы с матом.

И новообразования, и заимствования - нормальный процесс развития языка. Иначе он бы умер.
//Вместо "специалистов по продаже" говорю "продажники" icon_cool.gif - А еще есть НьюБизы, КАМы, ... и возникновение этих слов связано с отсутствием эквивалентов в языке. И функции у них разные. И в советскле время, и в начале 90х и сейчас перевести хорошие современные работы (по экономике и не только) на хороший русский язык - большая задача. Про ИТ лучше скромно молчать - файлы, теги, ...
Как сейчас помню как весною один блюститель чистоты русского языка отрицательно воспринял англоязычное SLA - хоть его работа предполагала использование огромного числа нерусских слов (риск менеджмент).
//А менеджер - скорее управленец а не руководитель. Тебе это стоит знать.

Сообщение отредактировал(а) ili - 26.11.2008 - 20:45
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 26.11.2008 - 20:48
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (злобный фрэйд @ 26.11.2008 - 06:54)
Считаю, что мат не страшен и не смертелен для русского языка. И уж тем более не является для него грязью.

Скорее соглашусь. С матом другая проблема - неуместность ("грязь - нужное вещество в ненужном месте"); плюс затертость - если часто применять одни и теже слова то они начинают терять смысл.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 26.11.2008 - 20:53
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Цитата (злобный фрэйд @ 26.11.2008 - 07:54)
А вот с чем я действительно не мирюсь - так это с иностранщиной в языке. Почти всегда решительно исправляю "наши сейлзы работают плохо"  на "наши специалисты по продажам". Или "менеджер" на "руководитель". Ну и так далее. Вот это, считаю, куда важнее борьбы с матом.

Некоторые слова совсем не имеют аналогов на русском. Нужно ли придумывать аналоги для 'браузер', 'девальвация' или 'генетика'?
Цитата
Можно слушать фортепианный концерт, а можно бой молотком по медным тарелкам. Одно приятно, второе режет слух. На вкус и цвет....

Кстати, все слова на Ф в русском языке иностранного происхождения icon_smile.gif
Цитата
Как сейчас помню как весною один блюститель чистоты русского языка отрицательно воспринял англоязычное SLA

Как я его понимаю icon_cool.gif Обилие аббревиатур во многих областях просто убивает. Запомнить их все абсолютно невозможно. icon_insane.gif
Иногда одна и та же аббревиатура используется для обозначения разных вещей, а один и тот же процесс обзывается разными аббревиатурами, что окончательно сбивает с толку.

Сообщение отредактировал(а) laika - 26.11.2008 - 22:46


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Самозванка
Дата 26.11.2008 - 21:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Мне лично тяжело общаться с человеком, который коверкает слова (типа Превед и так далее), а если это еще сдобрено хорошой порцией мата, то я сразу прерываю с ним всякое общение, если он не хочет перевоспитываться. Всегда делаю людям замечания, что надо стараться говорить правильно и красиво...


--------------------
Стремимся мы к тому, что нереально,
И, обретая, вновь сжигаем за собой мосты...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 26.11.2008 - 22:42
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Цитата (ili @ 26.11.2008 - 23:42)

возникновение этих слов связано с отсутствием эквивалентов в языке.

перевести хорошие современные работы (по экономике и не только) на хороший русский язык - большая задача. Про ИТ лучше скромно молчать - файлы, теги, ...

//А менеджер - скорее управленец а не руководитель. Тебе это стоит знать.

Дело не в отсутствии эквивалентов в русском языке, а в лености и не желании творчески проработать новые понятия с использованием инструментария предоставляемого русским языком.

Да, работа большая, потому и ленятся переводчики.

В русском языке менеджер назывался приказчиком, а менеджмент - приказом.
Вот и весь сказ.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dow
Дата 27.11.2008 - 01:57
Цитировать сообщение


Дон Кихот

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 54]


По-моему, менеджер - приказчик, - это уже слишком, совершенно нереально. А вот управляющий - вполне. Но ни тот, ни другой вариант НЕ ЮЗАЮТСЯ. Недавно, с небольшой грустинкой в глазах, долго смеялся, когда увидел в метро объявление, что требуются уборщики в московскую КЛИНИНГОВУЮ компанию. Наверное, лет через файф увижу объявление, что требуются клинеры в московскую КЛИНИНГОВУЮ компанию. Анд фифтен еарс эгоу, зат москоу клининг сомпани ниидс клинерс. А что?, в принципе русскими буквами написано, а значит на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Кстати, раз уж это форум Синтона, а НИК широко использует слова ТРЕНИНГ, БИЗНЕС-ТРЕНИНГ анд этсэтэри(переводиться на чистый русский язык как ТРЕНИРОВКА, ТРЕНИРОВКА ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ), то ...


--------------------
"Вы слишком серьёзны!.. Умное лицо, ещё не признак ума, господа... Все глупости на земле делаються именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! УЛЫБАЙТЕСЬ!!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 27.11.2008 - 07:51
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Dow

Цитата
Интересно, а исправляете ли вы слова:

ТРЕНИНГ - Тренировка
Бизнес - деловой

Да, по возможности. Слово "тренинг", правда, заменяю на "обучение".


laika
Цитата
Некоторые слова совсем не имеют аналогов на русском
.
Я знаю. И?

Цитата
Нужно ли придумывать аналоги для 'браузер', 'девальвация' или 'генетика'?

Кстати, девальвация, если я всё правильно помню - это "обесценивание".

ili
Цитата
И новообразования, и заимствования - нормальный процесс развития языка. Иначе он бы умер.

Я в курсе. Можно не считать меня идиотом?

Цитата
//А менеджер - скорее управленец а не руководитель. Тебе это стоит знать.

Приниципиальных отличий нет. Можно говорить управленец, можно - руководитель.

Волшебник
Цитата
Дело не в отсутствии эквивалентов в русском языке, а в лености и не желании творчески проработать новые понятия с использованием инструментария предоставляемого русским языком.

Именно. Полностью присоединяюсь и поддерживаю.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anna svetlaja
Дата 27.11.2008 - 07:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 13]


Не удержусь, попиарю и здесь М. Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва". Это книга, не знаю, есть ли в сети. Очень здравые рассуждения на тему "иностранщины" (иноязычных заимствований) в русском языке. Интересно, к тому же без вот этого "запретить!" или "всюду допустить!".

Вообще-то русский язык по большей части состоит из заимствований... И то, что сегодня кажется русским словом, просто пришло к нам давненько и уже не выглядит чужим. У кого только не заимствовали: и у ближних соседей - татар, и у немцев-французов (в петровские времена - ого-го как словарь обновился!).
Так что не всё так страшно. Ежели с умом. Без "клинингов"...

Специалисты считают, что этап вот этого активного "хватания" чужих слов скоро завершится. Переболеем - и снова поток иностранщины сократится до нормального ручейка. Это не первый раз в русском языке такой период. И не последний, судя по всему.

На отзыв злобного фрэйда: Я не согласна с замечанием, написала ЛС.

Сообщение отредактировал(а) anna svetlaja - 27.11.2008 - 18:56
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса