На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Товарищи учёные!   [ Как вы себя мотивируете? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 19.11.2011 - 18:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Цитата (POMAH @ 19.11.2011 - 18:05)
Цитата (Tatiana @ 19.11.2011 - 18:49)
А вас случайно не используют в качестве чернорабочих для продвижения карьеры и защит диссертаций международные ученые, которые вам дают задания? Очень похоже...

Задачу у нас ставит жизнь (мы не гумманитарии какие-нибудь). На задачу избирается координатор. Но он не ставит общие и промежуточные задачи, он обеспечивает организацию: идеи выдвигает любой; они обсуждаются и договариваются, кто их может помочь осуществить. Такая технология. Причем тут чернорабочие? Карьеры же каждого в своих национальных институтах никак не касаются международной коллаборации.

Используют-используют. icon_wink.gif

Российские ученые по образованию пока выше китайских, а по зарплате - заметно ниже европейских.
А количество "ручной работы" в больших коллаборациях очень велико.

В итоге "первая тройка" коллаборации получит Нобелевскую премию.
"Первая десятка" - академические звания.

А всем остальным скажут большое спасибо.

При этом огромная часть коллаборации, как правильно не вполне понимает цели и задачи проекта.
Но заученно повторяют громкие слова насчет "бозона Хиггса", "поисков суперсимметрии" и т.д.

Сообщение отредактировал(а) Dimitry188 - 19.11.2011 - 18:47


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 19.11.2011 - 18:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Друзья, а перед тем как писать вы не удосужились прочитать вопрос стартера?
Даже не знаю, как теперь это чистить.
Старуха Шапокляк по опыту - без руководителя шансов мало. Нужно искать.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 19.11.2011 - 19:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Цитата (Татьяна Олива @ 19.11.2011 - 18:52)
Друзья, а перед тем как писать вы не удосужились прочитать вопрос стартера?
Даже не знfю, как теперь это чистить.

Охотно возвращаюсь к исходной теме. icon_smile.gif

Цитата
Вобщем, я подозреваю, что это довольно типичная проблема-задача для тех, кто "в теме". Может быть, есть хорошие книжки "про это"? Или толковые тренинги? Если кто знает что-нибудь толковое. - подскажите пожалуйста! Ну. или если у кого собственный суперценный опыт есть - поделитесь!


Это действительно очень распространенная задача.
Только обычно этим занимаются работодатели - чтобы заставить своих сотрудников заниматься рутиной уверенно и с увлечением.

А у любящего родителя задача другая - как помочь ребёнку реализовать себя и найти свое место в жизни.
Поэтому если киндеру не нравится его текущая работа, гораздо проще помочь выбрать другую (ну, или тематику в рамках текущей изменить на тот, что нравится).
Чем думать, как бы его заставить заниматься тем, что ему не нравится, но вдохновенно и с энтузиазмом.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.11.2011 - 19:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Это все равно, что возложить на преподавателя функцию предлогать что-то новое ЗА тебя. Какой ты доктор после этого?

Я говорю не об этом. Ни один уважающий себя научный руководитель не будет работать за аспиранта. ЗАЧЕМ ему это?
Тут дело в другом: после 15-20 минутной беседы с моей научной руководительницей У МЕНЯ все время появлялись интересные мысли и идеи.
Она НЕ работала за меня, нет. Была очень требовательна и заставляла переделывать, если ей не нравилось. НО - она была очень доброжелательна и именно НАПРАВЛЯЛА мои усилия в нужное русло. И в этом - функция научного руководителя. Иначе он просто - не нужен.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.11.2011 - 19:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Друзья, а перед тем как писать вы не удосужились прочитать вопрос стартера?

Старуха Шапокляк написала:
Цитата
Ну. или если у кого собственный суперценный опыт есть - поделитесь! 

Вот многие (и я в том числе) и поделились icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 19.11.2011 - 19:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Хорошо, давайте чуть более подробно.
Совершенно бесперспективный путь пытаться самому ставить задачи и самому решать.
Либо ставить, либо решать. Это закон что в бизнесе, что в науке.
Поэтому аспирант, который сам себе задачи ставит, сам их выполняет, сам проверяет и сам себе за это ставит оценку - нонсенс.
Значит, нужно искать руководителя, группу, институт, что-то еще, куда можно влиться со своими умениями.



--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.11.2011 - 20:12
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Тут дело в другом: после 15-20 минутной беседы с моей научной руководительницей У МЕНЯ все время появлялись интересные мысли и идеи.

Это классно, когда это так, и действительно снимает многие проблемы, особенно с самомотивацией. Однако у меня есть предположение, что таких руководительниц не очень много в процентном отношении.
Цитата
Совершенно бесперспективный путь пытаться самому ставить задачи и самому решать.
Вот не знаю... А как же Эйнштейн с Галилеем и Аристотелем? У них не было ни руководительниц, ни диссеров, зато были и задачи, и решения, и открытия... И всякие писатели тоже сами себе ставят художественную задачу, и сами же ее решают... И вроде даже есть какая-то перспектива... Странно это мне как-то...

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 19.11.2011 - 20:19


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 19.11.2011 - 21:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Anita Viola, ты прочитала первый пост?
Что ты посоветуешь Старухе Шапокляк исходя из фактов жизни Эйнштейна, Галилея и Аристотеля или писателей?



--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 19.11.2011 - 21:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Anita Viola @ 19.11.2011 - 20:12)
А как же Эйнштейн с Галилеем и Аристотелем? У них не было ни руководительниц, ни диссеров, зато были и задачи, и решения, и открытия... И всякие писатели тоже сами себе ставят художественную задачу, и сами же ее решают... И вроде даже есть какая-то перспектива... Странно это мне как-то...

А мы кого рассматриваем - великих ученых, которые жили много лет назад и чьи дела остались на века, или среднестатистических аспирантов в наше время?
Цитата
И всякие писатели тоже сами себе ставят художественную задачу, и сами же ее решают... И вроде даже есть какая-то перспектива... Странно это мне как-то...

Та же Маринина в каком-то интервью рассказывала, как ее "строит" агент или редактор. И как она сама себя строит. Иначе она не может сесть что-нибудь написать.
Но опять же - мы кого рассматриваем - писателей уже к пенсии или 22-летних аспирантов? Аспиранты к пенсии тоже научатся многому, что не умеют сейчас. Но диссертацию им надо написать за 3 года, а не к пенсии.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 19.11.2011 - 21:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Anita Viola @ 19.11.2011 - 21:12)
Цитата
Совершенно бесперспективный путь пытаться самому ставить задачи и самому решать.
Вот не знаю... А как же Эйнштейн с Галилеем и Аристотелем? У них не было ни руководительниц, ни диссеров, зато были и задачи, и решения, и открытия... И всякие писатели тоже сами себе ставят художественную задачу, и сами же ее решают... И вроде даже есть какая-то перспектива... Странно это мне как-то...

Да, я тоже считаю, что Татьяна совершенно не то сказала. Руководитель - это, скорее, помеха. Это нужно быть совсем ни на что не годным, чтобы в своей задаче разбираться хуже руководителя и слушаться его. После того, как ты на протяжении нескольких лет сутками просидел над проблемой, ты ее знаешь лучше всех. И если руководитель пытается тебе указывать, он сильно мешает. Так было у меня, это же я вижу сплошь: пока не руководишь своей работой сам, результат нулевой. Хотя бывают и тепличные условия, когда ты штампуешь задачу-близнеца, ранее решенную руководителем, но не доделанную для какого-то частного случая, который представляет определенный интерес. Сам давал такую скороспелую задачу, когда толковому человеку нужно было срочно защититься. (Вообще-то наговариваю на себя: там было достаточно интересной новизны, хотя и работа бала сделана. практически, за год.)

Впрочем, о чем мы спорим? Все зависит от уровня притязаний. Само слово "диссертация" почти ни о чем не говорит. Полно диссертаций на уровне курсовых. В некоторых диссертационных советах их рассматривают как чисто квалификационную работу, не представляющую собой какой-то важный вклад в науку.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 19.11.2011 - 21:35
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 19.11.2011 - 21:30
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Добрый вечер, товарищи учёные! icon_smile.gif Я смотрю, вы тут хорошо сидите общаетесь icon_smile.gif
Мне немного неудобно, что получается как-бы консультирование третьего лица, что, кажется, запрещено правилами форума... Или это только в Консультарии запрещено? Сообщаю на всякий случай, что я испросила у ребёнка разрешения задать нв форуме вопрос про книжку или про тренинг об организации умственного труда. Более частные вопросы, все-таки, обсуждать наверное надо (или не надо) ему самому.
Уточню на всякий случай некоторые подробности. Задача откосить от армии не стоИт - он лейтенант запаса. Руководитель есть. Он за границей, но туда предполагаются частые командировки. Я, правда, не знаю, насколько плотно он будет руководить.
Работа тоже есть, и она не противоречит научным занятиям.
Никто не заставляет киндера заниматься тем, что ему неинтересно. Вообще, он уже в таком возрасте и положении, что я мало что могу его заставить делать.
Основная цель похода в аспирантурку, насколько я ее понимаю - добавить драйва в жизнь, попытаться сделать что-то более значительное, чем решение текущих задач.
Пока что я услышала две значимые вещи - "Учёный - это диагноз, и симулировать его не надо." - то есть, если нет мотивации, равной шилу в попе, то нечего вообще наукой заниматься.
И - нужен научный руководитель, который довольно плотно руководит, без этого трудно...
Что ж, может быть это и правда...
Так что спасибо откликнувшимся icon_smile.gif Если кто еще имеет сказать - велкам!
И если кто вспомнит толковую книжку или тренинг про организацию умственного труда ...

ps.gif А что касается Франции - я знаю нескольких математиков, которые прекрасно преподают в тамошних университетах с российскими кандидатскими степенями.

Сообщение отредактировал(а) Старуха Шапокляк - 19.11.2011 - 22:07


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.11.2011 - 22:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Полно диссертаций на уровне курсовых. В некоторых диссертационных советах их рассматривают как чисто квалификационную работу, не представляющую собой какой-то важный вклад в науку.

Конечно. Чтоб написать диссертацию на уровне курсовой, руководитель действительно не нужен.
А если хочется ее сделать "по высшему разряду", то руководитель нужен. И не абы какой, а очень и очень толковый.
Зачем пытаться изобрести велосипед в сто первый раз? В распоряжении руководителя бесценный опыт и умение увидеть все со стороны. Дать полезную обратную связь. Помочь сэкономить время, наконец.
Отказываться от этого? И чего ради?
На отзыв: и какой же опыт может быть у человека, который только-только начал заниматься какой-то темой? Пример: приношу научному руководителю план работы. Руководитель говорит: первым вопросом до вас занимались стотыщ человек. Вряд ли эта тема интересна. А вот вторым вопросом до вас интересовался мало кто. Вот над этим лучше всего и работать.
Итог: вместо того, чтоб терять время и самому выводить то, что давным-давно известно, сосредотачиваешься на том, что действительно перспективно. То есть экономится немалое время.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 19.11.2011 - 22:54
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Цитата (Старуха Шапокляк @ 19.11.2011 - 21:30)
Сообщаю на всякий случай, что я испросила у ребёнка разрешения задать нв форуме вопрос про книжку или про тренинг об организации умственного труда.  Более частные вопросы, все-таки, обсуждать наверное надо (или не надо) ему самому.

Самый базовый вопрос - это ЗАЧЕМ.

А "как" - это уже ИМХО сильно потом.

А "умственный труд" учёного, в принципе, мало отличается от любого другого офисного труда.
Если экспериментатор - имеем тот же проект, те же рамки его выполнения, то же коллектив, который над ним трудится.

Если теоретик - то имеем задачу, которую нужно решить и для которой нужно подобрать нужные знания и методики.

А вся научная специфика обычно перенимается именно от того "Научного руководителя", который в вашем случае за рубежом.
И других ученых его школы.
Путём "прямого копирования".

Сообщение отредактировал(а) Dimitry188 - 19.11.2011 - 22:55


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 20.11.2011 - 06:34
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ученый - это особь с гипертрофированным ориентировочным рефлексом. То есть человек, для которого любопытство - один из первых стимуолв в жизни. Ему не нужно себя никак мотивировать, ему и так интересно выяснять и создавать модели. А если еще за это и платят...

Если любопытство развито в обывательской степени, то ученый не получится.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 20.11.2011 - 06:40
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (POMAH @ 19.11.2011 - 17:01)
Абсолютно согласен с теми, кто считает, что для успешной научной работы не нужна ни аспирантура, ни диссертация.

Ну да. У меня половина исследований диссертабельная. И что? И на фига?
Несколько раз в жизни предлагали защищаться. Последний раз - этим летом. Каждый раз обдумывал, подсчитывал, сколько времени я на это убью и зачем мне оно пригодится, и каждый раз понимал, что ни для какой цели мне лично это не надо. А максимальная польза, которую я этим принесу другим - банкет.
На фиг.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса