На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Система оценок (отзывов)   [ какой ей быть? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 11.10.2003 - 13:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Системы оценок есть и на других форумах – не только на Синтоновском. Меня радует, что здешняя система оценок позволяет превратить общение в своеобразный тренинг. Но, честно говоря, от Синтоновского форума можно было ожидать большего.

Единого мнения насчет оценок, наверное, не будет...

К нынешней системе у меня есть несколько замечаний.
1. Допустим у всех посетителей этого форума обнулится счетчик оценок. Получится, что оценивать больше никто и не сможет (для оценки нужно 5 отзывов, а их ни у кого не будет).
А ведь по совести счетчики нужно было обнулить в момент вступления в силу новой системы, т.к. неизвестно, кто за тебе голосовал (с каким рейтингом) и даже если у голосовавшего был рейтинг – неизвестно, кто голосовал за него и т.д. Ясно, что в этом случае система была бы совершенно нерабочей.

Предложение: ввести пропорциональную систему оценок, когда оценивать могут все, но величина оценки зависит от статуса. Такое предложение уже было высказано Прэнсом.

2. Система 2 к 1 +5 положительных отзывов не позволяет одной части участников оценивать другую часть. Но кто сказал, что эта другая часть не хочет получать о себе отзывы даже если они исходят от участников, не набравших нужное число положительных оценок?

Предложение: если уж кому-то хочется, чтобы его оценивали только сильные участники (т.е. те кто набрал больше чем 2 к 1 +5) –дать возможность сильным участникам включать или выключать определенную опцию в своем профиле, которая будет фильтровать оценки.

3. Хорошо бы чтобы оценка не была фиксированной величиной. Т.е. например каждая оценка каждым участником дается на 1 месяц (или в пол года). По истечении этого срока, оценка будет “отменена”. Участник сможет еще раз проголосовать за понравившегося человека, если захочет. Естественно, что на достигнутом статусе участника обнуление голосов отражаться не должно.
Зачем это нужно? Люди на форум приходят, люди с него уходят. То, что за тебя проголосовал участник, которого уже и на форуме давно нет – еще ни о чем не говорит. Но главное – участнику придется постоянно прикладывать усилия, чтобы заработать оценку на форуме.
Здесь аналогия с семьей и совместным проживанием (где приходится заинтересовывать партнера в себе – иначе он может уйти).

4. Система отзывов – положительный/отрицательный действительно не содержит никаких комментариев – какие качества были оценены и в какой области необходимо работать над собой.

Предложение: ввести дополнительно систему отзывов, где участник (и только он) сможет прочитать, какие ему дали отзывы и какова оценка тех, кто их дал (это предложение Прэнса и Константина)
----------------

Вполне возможно, что данные предложения не приемлемы. Администраторы и модераторы владеют большей информацией – они и будут решать, что делать с системой оценок. Но не стоит оставлять нынешнюю систему в неизменном виде только потому, что она работает. Можно проявить немного творчества.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 16.10.2003 - 11:43
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Спасибо всем за поддержку и конструктивные предложения. :-)
Однако, властьпридержащими на этом форуме наши предложения не восприняты. :-(

Попробую задать ещё пару вопросов.
1. Почему существующая система оценок на форуме Синтона выгодна его руководителям именно в таком виде?
2. Почему ранг участников не снижается при уменьшении перевеса положительных оценок?


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 17.10.2003 - 04:23
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


[quote]
1. Почему существующая система оценок на форуме Синтона выгодна его руководителям именно в таком виде?
2. Почему ранг участников не снижается при уменьшении перевеса положительных оценок?
1. Почему ты решил что эту систему выбирали исходя из личной выгоды руководителей? Для меня это далеко не очевидно... :?
2. Наверное, статус меняется "вручную"... спрошу у Андрея Крюкова... а, может, Сам лично к нему обратишься? wink.gif А то странно как-то получается: вопросы заданы, а кому и зачем - непонятно. smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 17.10.2003 - 08:37
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


1) Потому что, всё что происходит, происходит так по причине "нужности" кому-то. Даже если это напрямую не даёт какую-то выгоду кому-то, это может просто устраивать ровно в той мере, в какой желания что-то менять не будет. А раз систему оценок устанавливают конкретные люди здесь, то можно предполагать, что она их на данный момент устраивает. Частично ответы на этот вопрос уже прозвучали, но всё же я не увидел уверенности модераторов и директоров и том, что эта система наиболее полно отвечает целям форума. Стало быть, раз система не меняется, то очевидно она отвечает целям руководителей. Поэтому я и задал этот вопрос ещё раз, но в новой формулировке.

2) Я здесь обращаюсь ко всем, от кого зависит решение данного вопроса, подразумевая, что для них эта тема должна быть интересна, раз они ответственны за реализацию системы оценивания на данном форуме.


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 17.10.2003 - 09:14
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote]Однако, властьпредержащими на этом форуме наши предложения не восприняты. [/quote]
Однако, звучит довольно категорично. :gwink:

Сапфир, главным администратором сайта Синтона и его Форума являюсь я.
Соответственно, основная масса решений зависит тоже от меня.

Также на мои решения официально могут влиять как главный, так и исполнительный директора Синтона: Н.И.Козлов и В.Л.Дудкин. :gsmile:

На текущий момент программированием Форума занимаюсь я и только я. Марк Шевченко, как я уже говорил в начале этой дискуссии, сейчас работает над другим проектом.

Так что, в любом случае и вне зависимости от итога этой темы, изменение системы оценок на Форуме не будет являться для меня приоритетной задачей -- просто потому, что сейчас есть много других более важных задач.

Другое дело, что в будущем, ближе к Новому Году -- что-то может измениться. Посмотрим.

[quote]Частично ответы на этот вопрос уже прозвучали, но всё же я не увидел уверенности модераторов и директоров и том, что эта система наиболее полно отвечает целям форума.[/quote]
Сапфир, некоторые люди действительно могут не замечать реально существующих вещей. :gwink:

Система оценок существует на Форуме именно потому, что я уверен: на текущий момент эта система наиболее полно отвечает его целям.

[quote]2. Почему ранг участников не снижается при уменьшении перевеса положительных оценок?[/quote]
Снижается. Пока что эта система работает вручную -- а у меня не всегда есть возможность менять статусы пользователям в тот же момент, как у них изменился баланс оценок.

В ближайшем будущем я планирую ввести в действие автоматическую систему отслеживания статуса в зависимости от оценок.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 17.10.2003 - 10:37
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Спасибо за разъяснения, Андрей! :-)

По поводу категоричности я уже писал, но повторюсь: категоричность всегда заключена не в самом высказывании, а его интерпретации на ментальном уровне тем, кто его воспринимает. Это относится к особенностям работы мозга человека и относительности в оценке реальности субъектом. Таким образом, если ты говоришь "звучит категорично", то это означает лишь то, что в твоём "тоннеле реальности" данная информация при взаимодействии с твоим опытом и твоей ментальностью привела к возникновению субъективного переживания категоричности по отношению к тебе. ;-)

Именно по этому обстоятельству существующая система оценок на форуме сама по себе тоже является категоричной, поскольку выражается в крайне прямолинейной форме ("+" или "-"), что в свою очередь даже с учётом возможности комментария не способствует снижению конфликтности. И именно по этому я заостряю внимание на данном вопросе, т.к. считаю, что есть возможности к улучшению атмосферы общения в сторону большей терпимости и дорожелательности к собеседникам, а также к снижению влияния предвзятого отношения и, наконец, к элиминированию эффекта двойного стандарта. =)


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 17.10.2003 - 13:16
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]



Предлагаю добавить в систему оценок «нейтральный» отзыв («нулевой», не влияющий на статус).


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 20.10.2003 - 10:07
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote]
Предлагаю добавить в систему оценок «нейтральный» отзыв («нулевой», не влияющий на статус).

Готово. :gcool:
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Laysi
Дата 21.10.2003 - 11:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Только чтение
Сообщений: 107
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


У вас прям какая-то фобия, ажиотаж, мания...дай кого нить оценить. А спрашивается, собственно что вы хотите получить оценивая кого-то??? Вы что, тем самым хотите?
А) научить
Б)заставить
С)направить на путь истинный
Г)отомстить
Д)проявить свою волю

Зачем всё это??? ;-)


--------------------
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 22.10.2003 - 09:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Чесно говоря мнения модераторов многих форумов черезвычайно похожи sad.gif Я прав, я так решил и т.д. и т.п. Модератор по идее это большой и сильный добряк который приставлен к песочнице разнимать сильно задиристых детишек (да простят меня детишки smile.gif) а если детишки кагалом напали на него то тоже разнять а может даже и поиграть. А здесь получается что модератор такой же детёнок но играть с ним нельзи из-за его статуса. Да и возражать не особо возможно. А если у модератора плохое настроение всех из плюсамёта если хорошее да и человек знакомый то можно закрыть глаза.
Скорее всего изменить что либо одним постом не удастся но смею предложить: раз есть власть значит должен быть конроль над ней например спорные моменты выносить на суд общественности (голосование) с обязательным подчинением результатам этого суда.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.10.2003 - 09:40
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


[quote]У вас прям какая-то фобия, ажиотаж, мания...дай кого нить оценить. А спрашивается, собственно что вы хотите получить оценивая кого-то??? Вы что, тем самым хотите?
А) научить
Б)заставить
С)направить на путь истинный
Г)отомстить
Д)проявить свою волю

Зачем всё это??? ;-)[/quote]
Для "прядку", а порядок для выживания социума и сохранения его ценностей. =) Т.е. весь алфавит... wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 22.10.2003 - 14:40
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote]смею предложить: раз есть власть значит должен быть конроль над ней например спорные моменты выносить на суд общественности (голосование) с обязательным подчинением результатам этого суда.[/quote]
MegaVolt, за предложение спасибо.

Сразу могу сказать: демократии на этом Форуме нет. :gwink: И не будет. :gsmile:

Мы (руководство Форума, команда админов) считаем демократию неэффективным методом управления в случае такой системы, как Форум.
Собственно, так же считают и на 95% процентах форумов Рунета. :gwink:

Почему? Это отдельная тема; можете открыть её в "Философии Синтона", я с удовольствием поучаствую. :gsmile:

Другое дело, что любые предложения и/или помощь по улучшению Форума -- всегда приветствуются!
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 22.10.2003 - 15:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Сказано сделано добавил тему http://www.syntone.ru/forum/viewtopic.php?p=6550 милости просим обсудить smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 23.10.2003 - 12:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Я бы предложил правило пятёрочки в математическом виде:
Полож_Оценки-2*Отрицат оченки>N*5
А далее расшибровка:
N=0 Участник Форума
N=1 Член Клуба
N=2 Студент УЦ
N=3 Лидер обсуждения
N=4 Мастер общения

[Спасибо, добавил: http://www.syntone.ru/forum/viewtopic.php?p=5878#5878
Андрей.]


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 24.11.2003 - 05:25
Цитировать сообщение


Unregistered






Некоторые новости по системе оценок: http://www.syntone.ru/forum/viewtopic.php?p=8113#8113
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса