Версия для печати
Журналы: Sunflover ->
14 февраля 2018
 10:47   любовь
получение любови через жалобы, агрессию, скандалы.

тема продолжается.
Проснулась сегодня с этой мыслью.

Может мне в эту тему двинуться.
Очень много мыслей на эту тему.
Почему и откуда это берется.
а вот как с этим быть - пока не знаю.


и не является ли это генетическим механизмом,
встроенным отбором выжившего вида - через сплочение через войны, ощущение чувства близости через противостояние врагу и прочее...

Потом напишу.

Комментарии :10

Написал: Дар - 16:48 14/02/2018
Мне кажется, это именно русская черта. Откуда взяться высоким отношениям, когда то революция, то война, то голодомор, то коллективизация,то ГУЛАГ, то лихие 90е, то бесстыдные 2000е?

Написал: Sunflover - 17:25 14/02/2018
Цитата
Мне кажется, это именно русская черта. Откуда взяться высоким отношениям, когда то революция, то война, то голодомор, то коллективизация,то ГУЛАГ, то лихие 90е, то бесстыдные 2000е?


Да, мне тоже так кажется.
Не совсем Русская, скорее там, где были похожие события.

Написал: Михаил - 19:59 14/02/2018
Через жалобы, агрессию, скандалы и прочее не то, что любовь, симпатию получить нельзя.
Более того, любое требование уменьшает спонтанное желание в другом. Т.е. достигается противоположный результат.
Но инфантилы не знают другого инструмента.
В каждом встречном они видят мамочку. Надо лечь на пол магазина и визжать противным голосом пока мамочка не купит игрушку. Вариаций много - суть именно такая. Канючить или отнять.

Это печально, но что тут можно обсудить не понятно. Тема разжевана до состояния суп-пюре, не понять ее можно только приложив специальные усилия для не понимания.

Написал: Михаил - 20:33 14/02/2018
Дар,
все же надеюсь, что ты это не серьезно icon_smile.gif.

Обыкновенный инфантилизм сначала обобщать до уровня народа, а потом "обосновывать" гулагами и лихой историей... это какой-то космический, эталонный уровень внешнего локуса. Но больше похоже на стёб.

Написал: Francaise - 23:43 14/02/2018
Цитата
Обыкновенный инфантилизм сначала обобщать до уровня народа, а потом "обосновывать" гулагами и лихой историей... это какой-то космический, эталонный уровень внешнего локуса

Не знаю насчет инфантилизма, а вот насчет выученной беспомощности у множества представителей русского народа - поспорю. Для меня связь "лихой истории" и выученной беспомощности - налицо. Людей приучили думать, что "что ни делай - все равно будет плохо". Вот и создается у них впечатление, что от них самих ничего не зависит. Это и есть "внешний локус".

Написал: Sunflover - 00:42 15/02/2018
пока не могу четко сформулировать.
нет. не инфантильность.
другое.

Написал: Наталья Лоренц - 07:23 15/02/2018
Про " выученную беспомощность" меня у Радзинского кольнуло, где он про Ивана Грозного пишет. В то время много людей с головой осталось без головы и надолго всякую инициативу у людей отбило.
Но Лена о чем-то другом.

Написал: Sunflover - 10:43 15/02/2018
Цитата
В то время много людей с головой осталось без головы и надолго всякую инициативу у людей отбило

я бы это назвала генетическим отбором.
т.е. те, кто был смел, чтобы общаться с царем и выдвигать идеи - были убиты.
а кто остался?
не все трусы, конечно.
были и хитрые, и умнее болтливых умных без головы и т.д.
т.е.царь произвел искусственный отбор людей с определенными качествами, сам об этом не зная.

мое предположение, что люди, которые добиваются любви через жалобы, агрессию и т.д.
тоже каким-то образом являются результатом отбора.

получение близости через ссоры.

ну плюс воспитание.

ps.gif
сильносокращеннаябасня

Написал: Михаил - 22:13 15/02/2018
Francaise,
не надо делать сложным то, что проще простого.
старт пост о любви, которую кто-то добивается через насилие: пассивное или активное. Но насилие.
я утверждаю, две вещи: 1) любовь тут вообще и рядом не стояла, это в принципе не возможно. это все равно, что обсуждать путь к здоровью через фаст фуд и курение. Серьезно? Это стоит обсудить? Есть примеры? 2) такая "тактика" свойственна людям инфантильным.

Тут же идет вброс: так у нас нация вся поголовно инфантильная!.. Это все равно, что свое рыхлое слабое тело и 2-ю степень ожирения "обосновывать" историческими пищевыми привычками пращуров. Мол, испокон веков ели только картошку вследствие бедности, вот и сформировалась ущербная пищеварительная система... Другое дело - средиземноморье! У них там и овощи и фрукты и рыба и мясо!..

Заметь: исторически сформированный генотип - реальный факт, это правда. Но что-то чудовищно очевидно инфантильное приписывать на этом основании целому народу - это сову на глобус натягивать.

Короны - надо разрушать. Плодятся они сами, пышным цветом растут, как сорняки.

Написал: Francaise - 22:30 15/02/2018
Михаил, я почти 20 лет живу в Западной Европе, изъездила ее вдоль и поперек. Поэтому - волей-неволей! - я сравниваю русских и западноевропейцев. И налицо... скажем так, некоторые закономерности. Я их и описала. Разумеется, не все у нас поголовно инфантильные. Но таких очень много. В Европе - тоже есть, но там инфантилизм - другой, и обусловлен он тоже иными причинами.
Я вот часто задаю себе вопрос: почему у меня не выработалась выученная беспомощность, как у многих моих друзей и знакомых? Почему я не сломалась? Не спилась, не стала наркоманкой, курить - и то давно бросила. И ответ у меня на это только один: в моей семье - так уж повелось! - были положительные примеры, которым хотелось следовать. Это были даже не обязательно родители. Вот поэтому я и не стала похожей на многих из своих знакомых: я ЗНАЛА, что можно жить ПО-ДРУГОМУ. Можно. Если приложить некоторые усилия.
А не будь у меня таких примеров - возможно, я сломалась бы тоже. Все возможно. Вероятно, мне просто повезло.
Но мы удалились от темы.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru