Версия для печати
Журналы: Наталья Лоренц -> Хроники Муми-дола
26 июня 2017
 13:07   Вопросительное
Тут у нас такой милый междусобойчик, так что я задам такой домашний вопрос.
Сразу оговорю правила. Фразы "как допустили" и "вот с самого начала надо было" не считаются за ответ. Предлагать решения в рамках уголовного кодекса и социальных взаимоотношений. То есть я могу просто взять и послать людей, но хотелось бы все же сохранить допропорядочные соседские взаимоотношения, мало ли что, ну и чтобы "красного петуха" на двор не пустили.

Ситуация такая. В деревне строится дом. Приходит соседка по участку. "Я посмотреть". Показала, благо там все на уровне "фундамент-стены", ну и понимание, что когда меня не будет, она все равно с мастерами договорится или залезет когда никого не будет. В старом доме так уже было.
Та ходит, ахает, и потом звучит "Ну вот на новоселье мы у тебя тут будем отмечать". Это при том, что за четыре года, что у меня там земля и старый дом, на порог меня пустил только один сосед. Не то чтобы мне безумно нужно было посетить их развалюшки, но сам принцип, что меня на порог не пускали, а я вроде как на новоселье приглашать буду. Из психологических аспектов - они там давно, я пришлая и москвичка (да, москвичи это отдельная каста, у них денег море и вообще они просто должны, по факту прописки) и еще местные любят халяву и всячески утереть нос, что "вот мы дешевле купили". (тоже была история, когда цыгане предлагали перекрыть крыши, мне сказали "А вот нам гораздо дешевле предлагали, чем тебе твои мастера перекрыли", в итоге они так и сидят со старыми). И вот как : самый младший член общины, пришлый член общины и москвич, я в их глазах имею некие обязательства типа "проставиться".

Внимание, вопрос! Как послать всех, но сделать это так, чтобы без сильных обид (все же потом жить с ними) и в то же время удержать свои границы. Никого не хочу пускать. Вот до зубовного скрежета. Мне еды не жалко, и водки тоже. Для меня это вопрос целостности территории.

Комментарии :12

Написал: Francaise - 13:17 26/06/2017
Мило со всеми общаться, но никаких застолий с водкой не устраивать.
Если станут напрашиваться, применять технику заезженной пластинки: "сейчас нет времени, но как только, так сразу".
То есть и отношения не портить, и границы блюсти icon_wink.gif

Написал: Sunflover - 13:23 26/06/2017
1. Слить все на тормоза.
2. Загадать подарки на новоселье по определенному списку и подороже.
3. Накрыть стол в саду.
4. Дом еще недостроен... и так лет 10

Все равно хоть в окно, хоть в дверь будут приходить. любопытство - как там сделали.

Написал: Мечта - 14:41 26/06/2017
А вы уже отстроились полностью? И конечно забор 2 метра помогает от соседских взглядов.

Написал: Наталья Лоренц - 14:48 26/06/2017
Забор у меня простой - железные столбы, между которыми три доски. В стиле кантри.
Глухой забор не хочу: дорого, бесполезно (умный и простой видит, а дурака и стена не остановит), ну и риск что профиль могут зимой сп..дить, как баллоны газовые этой весной.

Написал: Мечта - 15:28 26/06/2017
Еще хороший способ общения на одной волне понимания с такими соседями....это жаловаться на жизнь свою, на работу, ну и преодолевать трудности постоянные....то есть быть ближе к народу, и просить их помочь....по дружески и бесплатно...так как денег нет)

Написал: Francaise - 15:38 26/06/2017
Цитата
Еще хороший способ общения на одной волне понимания с такими соседями.... это жаловаться на жизнь свою, на работу, ну и преодолевать трудности постоянные....

Вот да - типа "муж пьет, на работе денег не плОтють, да еще и соседи - сволочи" icon_lol.gif

Написал: newman - 18:11 26/06/2017
Шаблон неопределенности. Нет не говори.

Ну и ничего не обещай.

А в принципе это деревенский стиль - такая "беспардонность" - привыкай :-) Мне в этом видится такая шутка в стиле "а вдруг прокатит?" Это еще хорошо они тебе не советуют что и как тебе сделать icon_smile.gif Ибо бывают и такие преценденты icon_smile.gif icon_smile.gif

Написал: Наталья Лоренц - 20:28 26/06/2017
newman, как жить правильно я слушаю каждую поездку. Учитывая, что у них детям по 30-35 и дети приезжают только шашлыки пожарить я понимаю, что я - сублимат детей. Это меня мало трогает, уха два, в одно влетает....в другое вылетает. А вот территориальная целостность начинает волновать icon_smile.gif

Написал: Дженни - 01:04 27/06/2017
боюсь, я довольно плохо лажу с людьми, с соседями тоже не особо, поэтому мой "совет" может быть только во вред. Но отмечусь, чтобы было понятно, что мне не все равно.

Не люблю решений типа "приходите завтра, только не сегодня", но объективно такое решение гораздо лучше жесткого посыла.ибо и правда могут упереть все, что лежит хорошо, и что- плохо.

...правда, могут и так упереть. даже если не грубить.

Я бы, может, посмотрела, есть ли вокруг адекватные и при этом неравнодушные соседи. задружиться с кем то одним, и чтобы приглядывали и звонили, "если чо не так". А может, и шуганули кого, кто полезет.

Авось ты не настолько асоциальный человек, чтобы вообще ни с кем не хотеть общаться.



Написал: Наталья Лоренц - 11:06 27/06/2017
Дженни, спасибо. смотреть вокруг сложно - всего в деревне пять домов, один из них мой. С соседями стараюсь держать хорошие отношения, делаю вид, что открыта для общения. Но понимаю, что остаюсь самым молодым членом стаи, самым новым и москвичом. И при всей "открытости" пускать в дом никого не хочу - вот не хочу и все тут.

Написал: Теплолюбивая - 11:17 27/06/2017
Наташ, я бы мило улыбалась, здоровалась, беседы поддерживала в стиле "small talk" - одним словом, поддерживала социально приемлемые отношения, но при этом немного дистанцировалась. То есть, на пьянки/застолья не звала бы и сама не ходила бы, от длительных бесед устранялась, на вечерние посиделки на завалинке (или где там сейчас) не выходила бы. Но при этом если что случается экстренное и нужно помочь - помогала бы (у меня мама на даче так ходила куда-то, как врач, когда кто-то травмировался, например - посмотреть-перебинтовать-сделать укол).

Конкретно с вопросами новоселья - ничего определенного не отвечала бы, без конкретики бы кормила завтраками. Плюсуюсь к newman, в общем).

Написал: Мечта - 11:30 27/06/2017
Да уж.....в далеком 1992 году, моя мама категорически отказалась рассматривать участки и дома в маленьких заброшенных деревнях, отец как раз хотел малонаселенное место. Участок купили под Серпуховым. в очень большой деревне, с огромным водоемом, храмом, магазином и дорогой, правда из бетонных плит. Москвичей здесь полно, соседи не ходят в гости, почти все живут за 2 метровыми заборами. Родители знают многих, но чаев не распивают ни с кем, ну и собаки у нас всегда во дворе, калитка на замке.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru