Версия для печати
Журналы: Аленький Цветочек -> Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
06 апреля 2012
 15:54   «матери - они обслуживающий персонал»
И мужчина, наблюдающий, как его жена/сестра/знакомая, уставшая после работы, из последних сил стоит гладит ребенку штаны на завтра, отмахивается от этого же ребенка, который хочет пообщаться - может искренне думать, что это ее свободный выбор такой. Что она не хочет с ним разговаривать, предпочитая позаботиться о нем другим способом. Или что она не может. Не может - в смысле, не умеет. Т.е. вот не знает, как разговаривать с 12-летним пацаном, не знает, какие слова подобрать, чтобы объяснить ему, почему воровать не хорошо, а учиться на пятерки - хорошо. А он, мужчина - знает, умеет. И тогда включается обратная связь «она просто не может заниматься этим, поэтому беседы я возьму на себя, а она пусть продолжает гладить-штопать». Один знакомый мужчина недавно сказал мне «матери - они обслуживающий персонал». Неприятно в душе до сих пор. Но я понимаю, что он не мог сказать ничего другого, находясь в своем информационном пространстве. В семьях вокруг него сейчас, и тогда, когда он сам рос - наверняка есть/были десятки отцов, ведущих беседы, и десятки матерей, отглаживающих штаны. Впрочем, могли быть только десятки матерей, а воспитанием занималась улица.

http://feministki.livejournal.com/2093624.html#cutid1

Комментарии :8

Написал: Татя - 01:59 09/04/2012
Теоретически можно наверно поговорить именно с отцом ребенка и договориться, что например на этой неделе она гладит штаны, а на следующей он. Тогда оба успеют и повоспитывать ребенка и повзращивать его. icon_smile.gif

Правда, неизвестно с кем проще разговаривать с ребенком или с его отцом ))

Написал: Аленький Цветочек - 13:16 09/04/2012
Статья меня лично задела - там интересная мысль про приоритеты, что важнее - воспитание или внешний вид. Воспитание как бы сразу и незаметно, а вот неглаженные штаны сразу видны и повод обсудить маму появляется.

Написал: HappyElf - 20:21 09/04/2012
Цитата
Статья меня лично задела - там интересная мысль про приоритеты, что важнее - воспитание или внешний вид. Воспитание как бы сразу и незаметно, а вот неглаженные штаны сразу видны и повод обсудить маму появляется. 

Важнее объяснить папе, что ему надо бы заработать на дом. работницу, которая приходя на пару часов 3-4 раза в неделю гладила шатны и убирала бы квартиру, тогда мама сможет большо общаться с сыном и мужем. icon_wink.gif

Написал: Francaise - 21:19 09/04/2012
Цитата
его жена/сестра/знакомая, уставшая после работы, из последних сил стоит гладит ребенку штаны на завтра

Если "из последних сил" - то ну его нафиг. Я лично гладить ничего не буду. Ребенок пойдет в мятых штанах, благо, здесь никто на это внимания не обращает. У меня есть специальная программа стирки - одежда получается "непомятая" icon_smile.gif , даже если не гладить. Достаточно аккуратно повесить сохнуть в хорошо расправленном виде - и можно не гладить.
А вот моя мама меня просто "убивает": почему, мол, не выгладила ребенку футболку? На мой ответ "были дела важнее" всегда недоумевает.
Другой менталитет icon_wink.gif Ничего не поделаешь.
В конце концов, можно отдать одежду в "глажку". Не так уж это и разорительно icon_smile.gif

Написал: Аленький Цветочек - 23:47 09/04/2012
HappyElf, папа в курсе, да, подход правильный. Домашнюю работу лучше делегировать, чем самой возиться. Расскажите, если не трудно, про свой опыт с домработницей. Что конкретно Вы ей поручаете.
Francaise, я не глажу даже себе. Блузки из хороших магазинов в этом не нуждаются. Как и брюки. Мама к счастью всего этого не видит, я не признаюсь.

Написал: Татя - 00:57 10/04/2012
Это то, что мне первое пришло в голову, когда я прочитала отрывок из статьи - покупать такие штаны, которые не надо гладить, джинсы например. Если их доставать из машины, пока они еще теплые, то можно сразу сложить или повесить, они будут нормальные.

Потом я прочитала всю статью, и мне показалось, что она про другое icon_confused.gif

Написал: Ласкер - 13:33 20/05/2012
Цитата
Теоретически можно наверно поговорить именно с отцом ребенка и договориться, что

... следующего рожает он.

Написал: Татя - 19:04 20/05/2012
Ласкер, я не удивлюсь, если придумают, как выращивать детей в пробирках icon_shiz.gif


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru