Версия для печати
Журналы: Шпиль -> Все заводят, и я завел ....
03 июля 2007
 01:07   Из письма другу
Друг попросил рассказать о походе по Крыму, решил выложить без изменений может кому будет интересно .

Теперь про поход, подробно как смогу. Все началось как бы случайно, хотя конечно эта "случайность " зрела во мне уже давно. Встретил человека который смачно рассказал о походах в Крыму, и начал искать к кому бы примкнуть т.к. опыта нет никакого. Спрашивал у всех и случайно мне дали телефон человека который "водит" группы. Договорился по телефону и меня с сыном взяли . В интернете нарыл что нужно брать с собой в поход, буквально список вещей от носков до дождевика. Решил ничего не покупать из снаряжения (все же купил один рюкзак) Одолжил : палатку простую китайскую (фуфло) два спальника (в мае нужно брать спальник что бы температура комфорта была -5 !!! ) потому как я спал при -3 в спальнике рассчитаном а +10 то я тебе скажу это экстрим еще тот! Я что бы не замерзнуть залазил еще и в рюкзак ... Но, буду по порядку . Перед выходом у меня была всего одна очная встреча с "главарем" , остальных из группы я увидел впервые уже в Крыму. Решил ехать туда на машине, у нашего предводителя под Симферополем свой дом , там я и оставил свою автомобилю. Вышли прямо от него , группа 11 человек , две женщины и двое детей 12 и 14 лет , ну и мой уже не дите . Я тебе скажу что группа до 15 человек самый оптимальный вариант. Идем так : впереди ведущий, потому все остальные и замыкает еще один опытный товарищ, что бы некого не потерять . Из снаряжения самое важное это ОБУВЬ!!!
Она должна быть не тесная , но и не слишком свободная и желательно непромокаемая! Потому как один день мы шли по дождю, у всех обувь насквозь мокрая у одного Макс (это мой сын) кроссовки " Экко" с технологией гортекс не промокли! Дальше по важности- спальник и палатка. И нужно что бы все это весило как можно легче . В походе мы были с 29 апреля по 7 мая , седьмого уже уехали домой. Прошли где то около 60 ты км., в день от 10 до 20 км. Наш переход считался легким. Годится для новичков как мы с Максом , детей и женщин . По моему на третий день, одна из женщин так натерла ноги, что нам пришлось простоять целый день на месте . Распорядок приблизительно такой подъем начинается с 6 00 (хош не хош а птички не дают спать дольше icon_smile.gif С утра варим кашу с тушонкой , чай собрали вещи и в "лямки", это команда главного такая ... Обед в сухомятку : хлеб, консервы , паштеты , лук , икра заморская кабачковая и т.д. Вечером варили суп , и чай. По ходу заходили в магазины и докупали что нужно и кто что хочет . ДА, я забыл сказать что я сдал по 300 гр с носа предводителю и питание обеспечивалось "централизовано".
Где шли, что видели : Пещерных город "Бакла" , потом в пос. Научный там где обсерватория находится, хотели ночью посмотреть на звезды, но тут вмешалась погода, целый день был дождь и облачность, поэтому вместо звезд пришлось стоять на мокрой полянке в мокрой обуви и многократно произносить тосты за хорошую погоду...Дальше посетили пещерный город Тапе Кармен, Качи Кальен там пещерный храм с источником, который каким то образом пробился в скале. Скит св. Анастасии , там монахи возрождают монастырь. Дальше село б. Садовое и Челтер Коба , здесь тоже древний пещерный монастырь где живет одни монах отец Даниил. Выше Челтер Кобы еще полуразрушенная крепость с потрясающим видом на окрестные горы и долины. Дальше сели на маршрутку и подъехали в с.Соколиное и пешком в гору к Большому каньону Крыма ванна "молодости" и "серебряный" водопад .
В ванне купались (некоторые) в водопаде по моему я один, прохладно было с утра .Возле водопада стоянка, а с утра подъем на 1000 м над уровнем моря "Чайный домик " называется место, но домика там никакого нет, там лесничество, коровки пасутся и очень тяжко туда подыматься. Сноска к месту - рюкзак должен веситить желательно не больше 15 кг., а то отдых превратится в наказание. Этот переход был самый длинный около 20 км. С "Чайного домика" спустились в долину с. Родниковое . Немного подъехали в с. Орилное там заночевали , а с утра желающие без рюкзаков "сбегали " в верх на "Байдарские ворота» . Там с верху виден Форос, море и церквушка на скале которую видно с моря она высоко в горах , а с Байдарских ворот она в низу. Дальше опять на маршрутку поехали в Севастополь там в парке "Победы" разбили последнюю стоянку , пошлялись по Севастополю, покупались в море, а с утра по домам, кто ждать поезда кто как мы на маршрутку потом на машину и додому .
На счет среднестатистического человека... СМОЖЕТ ! С нам ходил одни ... наверное ниже среднестатистического .. Он на второй день не знал что делать, бо не мог помыть голову....И все же дошел! Повторюсь : очень важно не нетереть ноги, хотя натерли все, по немного даже бывалые . . Один Макс не натер в "Эковских" чудо кроссовкахicon_smile.gif У меня периодически ныло левое плече, не знаю почему, может рюкзак не правильно отрегулировал, но это очень мешает получать удовольствие от похода , но закаляет характер .. Хотя, что мне его закалять после нашего похода за раками?

Комментарии :2

Написал: Матроsкин - 10:11 27/07/2007
Цитата
утра желающие без рюкзаков "сбегали " в верх на "Байдарские ворота»

А мы на них взбирались от церкви. И не по серпантину, как нормальные люди, а по склону.
Каково же было удивление бармена, когда на летнюю площадку ресторанчика выползли из обрыва бравые чумазые туристы.
icon_biggrin.gif

Написал: Шпиль - 00:09 28/07/2007
Цитата
как нормальные люди, а по склону.


Во даете! А короче хоть получилось ? И быстрее? Или просто по приколу?


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru