mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> minimama
мысли, впечатления, размышлизмы
 
Pages: (191) « First ... 7 8 [9] 10 11 ... Last »
18 октября 2023
 10:37   У мамы сломался зубной протез. Везти
У мамы сломался зубной протез. Везти куда-то далеко - ей тяжело, поэтому решила повести в ближайшую хозрасчетную стоматологию. Вспомнила, что там работала знакомая, ранее слышала хорошие отзывы. Глянула в инете - да, еще работает, хотя мы одного возраста примерно, наши сыновья учились в одном классе.
Врач загруженная, записала нас придти через неделю. И предложила пока запаять поломанный протез (недели 2 еще будет изготовление). Сказала, что придется менять оба протеза, им уже по 10 лет. Цена вопроса - около 30 тыр. У мамы глаза округлились, я успокаиваю, "подушки безопасности" я нам постелила. Поломанный протез починили за час. Мама и говорит: так может не будем делать новые? Я ей сказала: ну уж нет, уже два раза чинили, это временно. Нужно делать новые.
Подозреваю, что с протезами будет как с одеждой: этот парадный на выход, а тот носить постоянно. icon_lol.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:1

17 октября 2023
 22:22   Так и бьюсь рыбой об лед
Так и бьюсь рыбой об лед в частной школе. Пока не получаю того результата, которого хотелось бы добиться. Специально попросила "прокачку" на каникулах на прошлой неделе. Из 9 класса пришли двое. Учили с ними формулы: тренажер, потом многократная запись на листиках. Лиана что-то запомнила, Артем 8 формул выучить не может никак. Директор говорит, что похоже на зпр, но в частной школе хотя бы перестал быть забитым и нелюдимым. А как сдавать ОГЭ - проблема.
Из 8 класса не пришел никто. Из 7 класса пришли двое самых благополучных ученика.
Директор сказала, что в октябре после каникул во второй половине дня можно проводить адресную помощь. Я попросила поставить мне два дня. Сегодня поехала. 20 минут на остановке в ожидании автобуса, 20 минут ехать. Прихожу - никого из 7 и 8 классов, ушли домой. Вчера лично детям сказала, кого ожидаю увидеть. Благо, что куратор 8 класса еще не ушел, вызвонил Диану, которая 4 урока по болезни пропустила. Пока она пришла, занятие проводила половину положенного времени. Задерживаться не могла, потому что обратная дорога у меня занимает больше времени - автобус идет в обратном направлении по другой улице, куда идти далеко, я обычно еду сначала трамваем, а потом автобусом. А дома у меня по вторникам два занятия с учениками. Вторая ученица добавилась недавно, как-то я вляпалась с москвичкой по скайпу. Запрос родителей на поступление в школу при МИФИ, но я не вижу одаренности. Именно вляпалась, потому что многим отказывала уже и не собиралась брать еще одно занятие.
Цитата || || Печать || Комментарии:0

10 октября 2023
 07:58   Читала с утра новости из телеграм,
Читала с утра новости из телеграм, пришли почему-то воспоминания из студенчества с 75 по 80 год. У нас в Донецком университете училось много иностранцев - из Африки, ГДР, Сирии, Польши. После первого курса ездила в студенческий лагерь в Седово на Азовском море. Немцы всегда держались особняком, поляки целовали руки, негры очень приставучие. В нашей группе на матфаке были два сирийца - Шауки и Элейви. Поначалу с трудом запомнили их имена, пытались их переименовать на русский манер. Шауки быстро стал Шуриком. Для Элейви никак не могли подобрать аналог. Эдика он отверг, потому что это имя звучит жестко, а похожее Эльвира - женское. С Элейви сошлись в группе легко, у него был довольно покладистый характер. Шауки не особо любили, что-то в его поведении было отталкивающее. Для нас тогдашних советских он был сильно капиталистом. Но не ссорились, просто держали вежливую дистанцию.
Цитата || || Печать || Комментарии:1

06 октября 2023
 08:18   Все же разобралась с ботом Борисом.
Все же разобралась с ботом Борисом. Создала чат-бот для семиклассников. Сказала детворе: в праздничный день позволю себе немного отдохнуть, а поспрашивает вас по теме мой чат-бот. icon_smile.gif
Дома просматриваю отчет. Забавно получилось приветствие. Я в диалоге прописала "Здравствуйте! Меня зовут *****. А как зовут тебя? Напиши свои имя и фамилию". И вот ответы: из 9 человек один написал какой-то игровой никнейм, одна девочка написала "здравствуйте", другая девочка "Здравствуйте! Меня зовут *****". Остальные - имя или имя и фамилию. Представила, как дальше в диалоге было icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif где я прописала "Так держать, %имя%!" Кто-то читал "Так держать, Маша!", а кто-то "Так держать, здравствуйте!" icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0

05 октября 2023
 22:24   Потрясающая короткометражка
Потрясающая короткометражка https://www.youtube.com/watch?v=k9y1d6I7kDY&t=2s
Смотрела и плакала. А потом думала, сколько смысловых слоев в нем!
А потом подумала цитатой "Слишком далеки они от народа" (не про декабристов, а про сценаристов). Что в реалиях? Устроить в школе даже чаепитие с конфетками нельзя. Иначе получишь выговор от администрации "А вдруг у детей отравление? Я в тюрьму не хочу!". Привести детей на такое пепелище. И какая-нибудь мама пожалуется "Вы создали моему ребенку стрессовую ситуацию. Ваше дело учить, не нужно воспитывать на свой лад". Чтение молитвы - и снова какая-нибудь мама пойдет с жалобой "Не нужно навязывать моему ребенку свои религиозные взгляды. Не лезьте!".
А потом хором скажут: да не осталось в школе учителей с призванием!
Цитата || || Печать || Комментарии:0

02 октября 2023
 16:28   День какой-то неудачный сегодня. Можно было
День какой-то неудачный сегодня. Можно было бы чуток поспать - снова в 6 часов проснулась. Вышла из дома за час, полчаса не было автобуса, хорошо, хоть не опоздала. В 9 классе снова тоска от отсутствия результатов. Из-за отсутствия оборудования дала ссылку на виртуальную лабораторную работу. Каждый шаг приходится каждому объяснять, хотя в рабочем листе прописала максимально подробно. Сделала тренажер 6 формул, попросила пройти его 3 раза, чтобы хоть на уроке выучили. Даю проверку: двое написали всё, двое - половину, двое - ничего. Объясняю новый материал - снова вижу на лицах «ничего не знаю и знать не хочу». Приезжаю домой - звонок от мамы ученицы (как обычно - то болеем, то поехали отдыхать, то устала). И просят другой день. Я спрашиваю: зачем вам репетитор, если в лицее 11 уроков физики в неделю? При этом куче звонивших отказываю из-за отсутствия мест.
Цитата || || Печать || Комментарии:0
 07:35   Пару лет назад (или больше?) смотрела
Пару лет назад (или больше?) смотрела видео о создании с помощью Борисбот чат-бота для образования. Кое-что поняла, но общей картинки не получилось.
На днях попалось другое видео, более понятное. Создала чат-бота без шаблона и с шаблоном. Теперь логика архитектуры понятная. Но в конце тоже застряла. При тестировании несколько раз оказалось, что баллы, полученные в каждой попытке тестирования, суммируются. И результаты не отсылаются на мейл. Надо поискать - есть ли такая функция в бесплатной версии. Возможно, снова отложу эту идею в сторону.
Цитата || || Печать || Комментарии:0

29 сентября 2023
 13:19   Попался в местном паблике пост с
Попался в местном паблике пост с вопросом: а есть бесплатные детские садики для стариков?
Народ как-то воспринял перевод "дом престарелых" и накинулся на автора.
А я подумала: а идея-то хорошая, правда, бесплатно не получится.
К 8 утра завезли в детский садик детвору и бабушку в спец.группу. Отправились на работу.
Померяли всем давление, прием утренних таблеток.
Лечебная гимнастика (можно с видео с ютуба типа Деменьшина).
Завтрак.
Творческие занятия. Обучение работы с компьютером. Раскраска картин по номерам. Вязание. Чтение книг. Чтобы не было деменции - учим стихи, учим слова на иностранном языке. Душевно поем старые песни (караоке или под гармошку).
Прогулка на свежем воздухе. Сплетни на лавочке.
Обед.
Дневной сон.
Полдник.
Прогулка на свежем воздухе.
Забираем бабушку и детей домой.
Цитата || || Печать || Комментарии:4

27 сентября 2023
 09:18   Несколько новостей одинакового порядка: -
Несколько новостей одинакового порядка:
- попалось видео из Мариуполя. Новенький с иголочки микрорайон Черемушки. Детские площадки загажены мусором, качели, лавочки, мусорные урны поломаны, везде исписано маркерами, баскетбольные кольца или вырваны, или погнуты, сетки на футбольных воротах порваны. В комментах пишут, что и в новеньких автобусах уже внутри тоже исписано маркерами.
- в нашем городе еще не закончили реконструировать парк в роще Дубки. А уже поломаны лавочки, урны, бьют плафоны на фонарях. На новеньких красивых трамвайных остановках периодически бьют стекла, табло, ломают лавочки. Из новеньких трамваев за год запуска 50% побывали в авариях, потому что по отремонтированным трамвайным путям носятся автомобилисты.
Сама на днях наблюдала из окна: идет пара подростков. Двухэтажное строение к гаражу пустует. Один залез по лестнице, глянул в окно. Второй взял камень, разбил это окно на втором этаже. Просто так.
И дело не в том, что не ловят, не наказывают. Дело в том, что у людей появляется желание ломать, уродовать. Почему? Думаю, что всё дело в том, что много потребителей, мало творцов. У творца есть внутреннее уважение к чужому труду, отсутствует желание вандалить. Грустно (((
Цитата || || Печать || Комментарии:0
 06:55   Редко, но бывает такой теплый сентябрь.
Редко, но бывает такой теплый сентябрь. Люблю такую погоду - ни жарко, ни холодно, днем до 25-26. Ходим в летней одежде.
Утром около 16. В частной школе работаю по понедельникам (вторая пара) и четвергам (две пары). Так что только по четвергам выхожу из дома рано. Носить кофту потом с собой не хочется. Одно утро потерпеть прохладу можно.
По-прежнему уроки в частной школе проходят тяжело. Еще с прошлого года нащупались какие-то приемы работы. Но собой и результатами всё так же недовольна. Выхожу в том же состоянии «в мыле», «выжатый лимон», кайфа нет.
Цитата || || Печать || Комментарии:1

Pages: (191) « First ... 7 8 [9] 10 11 ... Last »
 
minimama


Пользователи

Друзья


Регистрация 04.02.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 326286659
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 8.9    Голосов: 53
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 13
Всего: 1072112
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 214709
Последний комментарий
[1] Леонардо ушел из Та...
вчера 11:20
Написал: Наталья Лоренц
[4] В телеге трижды мош...
19.04.2024 15:03
Написал: minimama
[1] У сынки новое увлеч...
13.04.2024 15:58
Написал: NataliaSiberia
[1] Вчера 7 и 8 классы ...
05.04.2024 11:31
Написал: Наталья Лоренц
[3] Встретились вчера с...
02.04.2024 07:25
Написал: Наталья Лоренц
[3] Глянула на термомет...
29.03.2024 22:15
Написал: minimama
[1] Как ни странно, нек...
25.03.2024 22:51
Написал: Sunflover
[8] Только около 3 часо...
17.03.2024 23:30
Написал: Sunflover
[4] Поразительная истор...
13.03.2024 00:47
Написал: Sunflover
[4] Решилась-таки купит...
08.03.2024 08:48
Написал: NataliaSiberia