mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> minimama
мысли, впечатления, размышлизмы
 
Pages: (190) « First ... 101 102 [103] 104 105 ... Last »
25 марта 2015
 14:57   Попалась в просторах инета заметка, как
Попалась в просторах инета заметка, как оказать первую помощь человеку, у которого инсульт:
1. Прокалить иголку (булавку) или взять одноразовый шприц, сделать проколы на всех 10 пальцах, слегка надавить, чтобы появились капельки крови.
2. Если перекошен рот, то потянуть за уши, чтобы они налились кровью, проколоть каждую мочку, чтобы появились капельки крови.
3. Вызвать скорую.
Мол, такой способ дает возможность больному быстро восстановиться.
Интересно, это действительно помогающий метод?
Цитата || || Печать || Комментарии:3

15 марта 2015
 11:27   Четыре среды подряд приходится уходить
Четыре среды подряд приходится уходить тестологом на пробные экзамены ЕГЭ и ОГЭ. Столько уроков пропадает! icon_sad.gif
На пробнике в 9 классе в моей аудитории юноша из Донбасса с украинским паспортом. Сначала поставил в тупик, ведь в регистрационном бланке нужно писать свои данные так, как они указаны в паспорте. А в паспорте - на украинском языке. Организаторы сказали, что писать все же нужно на русском языке.
Потом этот юноша подозвал и попросил подсказать, как в русском языке пишется буква Э.
На аудиторию дали только один орфографический словарь. Так что главным пользователем был этот юноша - постоянно разыскивал написание каких-то слов.
Цитата || || Печать || Комментарии:2

24 февраля 2015
 18:23   Вдобавок к кроссвордам и вязанию, заняла
Вдобавок к кроссвордам и вязанию, заняла маму чтением. У меня библиотека такая, что вряд ли будет интересной женщине под 80. Да и обычно у книг мелковатый шрифт. Так что я загрузила несколько разных книжек для мамы в электронную читалку, сделала побольше шрифт... и понеслась душа в рай! icon_lol.gif Мама увлеклась чтением так, что я еле успеваю находить для нее что-то новое.
Она прочла Вересова 4 книги из серии "Путники", нашла книги Ольги Анисимовой (понравились маме), еще книгу, по которой когда-то был поставлен фильм "Девчата".
Может, кто подскажет, что именно найти читать из серии "про жизнь"?
Цитата || || Печать || Комментарии:10

21 февраля 2015
 23:12   Дернул же меня черт обратиться к
Дернул же меня черт обратиться к школьному инженеру поставить активацию, чтобы постоянно не вылазило сообщение о неподлинности. На утро пришла в школу, включила свой ноут и ахнула: амиго и вся остальная хрень на рабочем столе. А инженер сделал удивленные глазки.
Пожаловалась сынке. А он и говорит: надо переустановить винду. Давай, мама, учись это делать. Понервничала, но решилась. Дождалась февральских каникул, притащила ноут домой, купила флешку на 8 гиг, скачала с яндекс-диска все программы, что мне сынка накидал. Под чутким руководством и приглядом через вебку сыном сделала из флешки образ, проверила винт, а потом и переустановила винду, поставила все нужные программы. Но потом сынка отвлекся, а я залезла за адобом не туда и ... не успела оглянуться, как амиго со всей хренью легла в ноут! Так что на следующий день снова переустанавливала винду и ставила программы, но уже с малой помощью сына и даже без приглядывания с помощью вебки.
Боялась, что не смогу поставить оооооочень нужную смарт ноутбук, но все обошлось. А с библиотекой наглядных пособий, работающей еще на 1С образование 3.0, увы, ничего не вышло - не стала работать программа. Такая жалось! Там есть несколько отличных моделей, с которыми наглядно объясняется материал. И виртуальные лабораторки (некоторые из них очень нужны, когда нет нужного оборудования в школе) тоже слишком устаревшие, только часть работает, потому что заточены на старые флеш-плееры. Эх, печалька!
Цитата || || Печать || Комментарии:1

25 января 2015
 21:32   По просьбе учителя истории организовала две
По просьбе учителя истории организовала две тройки своих умниц поучаствовать в серии городских игр "дебаты". Но в стороне остаться не получается, потому что моя детвора приходит интересоваться (и тогда мне приходится вникать, искать информацию - что это такое за зверь "дебаты" и как в нее играют), обсуждать тему для создания кейса. В первой игре была тема "Нужна ли для образования школа?". А сейчас тема вообще поначалу непонятная: на примере проекта "Марс-1" научная экспедиция в формате реалити-шоу. Что в первой, что во второй игре оказывается проще всего искать аргументы "против", сложно искать аргументы "за". Почитали в инете про этот проект. И мне самой трудно представить: что может заставить человека навсегда улететь на другую планету? на сколько можно быть ученым и участвовать в реалити-шоу? да и вообще - возможно ли из науки делать реалити-шоу?
Цитата || || Печать || Комментарии:2

18 января 2015
 21:14  Судьбы и люди (из разговоров) -
Судьбы и люди (из разговоров)
- По скайпу со старшим племянником общались. Поговорить удалось недолго. Окна начали у них снова ходуном ходить, бахает будь здоров. Олежка сказал, что неизвестно, сможет ли завтра поехать в Донецк на работу, потому как пошли обстрелы и тех районов, в которых прежде было безопасно. На завтра в Макеевке отменили занятия в школах и в строительном институте. Лешка так же таксует, только проблема заправить машину газом, приходится ездить на бензине, а это дорого.
- В пятницу после собрания родители подвозили на машине домой. Мама Даши начала интересоваться, как долго мы оформляли своим бабушкам РВП. Говорит, что собрались забирать из Днепропетровска свою бабушку и оформлять также РВП. В Днепре роют окопы, готовятся.
- В четверг на входе в школу во время дежурства. Пришла мама с мальчиком, пришли в нашу школу. Услышала, что решили переехать жить в Россию из Одессы. В управлении образованием предлагали не идти в 9 класс, пойти в 8. Мама наотрез отказалась. По территории попали в нашу школу. Классная говорит, что по математике знания нулевые. В субботу спросила у мальчика перед уроком, какую тему он изучал в своей школе. Сказал, что электричество. Но у нас это тема 8 класса. Как собираются догонять класс - не представляю. И как сдавать выпускные экзамены за 9 класс - по русскому и математике - тем более не представляю.
- Сосед ведет кружок в школе рядом с нашим домом. В начале сентября у них было 80 учеников из Донбасса. Сейчас осталось 45. Кто-то вернулся, кто-то поехал дальше, ибо в Тагане и с работой туго, и жилье очень дорогое стало (за однушку просят от 10 тыр.). Сказал, что дети, чувствуется, другие. Потому что ни одного конфликта ни разу не было, да и дети ведут себя совсем по-другому, повзрослели что ли, эти дети войны.
Цитата || || Печать || Комментарии:1
 09:15   Ездили вчера с несколькими классами
Ездили вчера с несколькими классами в Ростов в музыкальный театр на балет. Замечательно!
Но сначала испытала культурный шок. Возле ворот металлоискателя на входе спросила "Нужно ли выкладывать из кармана ключи?" и услышала "Ложьте, ложьте!". Шок от неожиданности, что услышу подобное при входе в храм культуры.
Цитата || || Печать || Комментарии:3

30 декабря 2014
 19:13   Моя детвора: Начала считать: если
Моя детвора:
user posted image
Начала считать: если бы у меня в 21 родилась дочка, а дочка родила сына или дочку в свои 21, то у меня могли бы быть внуки такого возраста.
Цитата || || Печать || Комментарии:1

14 декабря 2014
 10:40  Случайно обнаружила бесплатные курсы онлайн
Случайно обнаружила бесплатные онлайн курсы повышения квалификации для учителей от МФТИ. Решила попробовать. Тем более, что 5 лет с прошлых курсов прошло. А ходить 4 недели вместо уроков и тратить по большей части бездарно время совсем не хочется. 5 лет назад я уже нашла замену - дистанционные курсы от издательского дома "1 сентября", что было и довольно полезно, и без отмены уроков, и сравнительно недорого - 1,5 тыр. Но нынче у "1 сентября" такие курсы уже по 3 тыр., жаба душит.
И вот, обучаюсь онлайн. Одного не учла - каждое занятие длится по 3 часа. Где взять по 3 часа свободного времени два раза в неделю? Благо, можно смотреть в записи, так что раздробить эти 6 часов на всю неделю.
Из четырех лекторов больше всего получаю полезной информации от двух - оригинальные приемы решения задач, интересные задачи повышенной сложности. Одно грустно - а где мне эти знания применять? В гимназии основная масса - гуманитарии (как они сами говорят), а попадающиеся одаренные детки через год-два уходят в ТМОЛ, где сплошные физика, математика и информатика.
Цитата || || Печать || Комментарии:0

30 октября 2014
 18:03   Попалась на глаза такая заметка:
Попалась на глаза такая заметка:
В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней… Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Интересно, это типа притча или действительно так и есть?
Цитата || || Печать || Комментарии:5

Pages: (190) « First ... 101 102 [103] 104 105 ... Last »
 
minimama


Пользователи

Друзья


Регистрация 04.02.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 326286659
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 8.9    Голосов: 53
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 163
Всего: 1070370
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 214703
Последний комментарий
[4] В телеге трижды мош...
сегодня 15:03
Написал: minimama
[1] У сынки новое увлеч...
13.04.2024 15:58
Написал: NataliaSiberia
[1] Вчера 7 и 8 классы ...
05.04.2024 11:31
Написал: Наталья Лоренц
[3] Встретились вчера с...
02.04.2024 07:25
Написал: Наталья Лоренц
[3] Глянула на термомет...
29.03.2024 22:15
Написал: minimama
[1] Как ни странно, нек...
25.03.2024 22:51
Написал: Sunflover
[8] Только около 3 часо...
17.03.2024 23:30
Написал: Sunflover
[4] Поразительная истор...
13.03.2024 00:47
Написал: Sunflover
[4] Решилась-таки купит...
08.03.2024 08:48
Написал: NataliaSiberia
[4] Приехал сынка с жен...
06.03.2024 19:16
Написал: minimama