Версия для печати
Журналы: minimama -> мысли, впечатления, размышлизмы
14 ноября 2018
 22:05    Съездила вчера устраиваться совместителем. Что
Съездила вчера устраиваться совместителем. Что увидела?
Эта директор еще зашуганнее, чем наша. Спросила у нее про тетрадки для лабораторных работ. Она руками машет: ничего нельзя покупать за родительские деньги!
Ага-ага, в инете родители цитируют министершу, что школа должна покупать и рабочие тетради. Только сама она на Луне что ль живет, не знает про обеспечение школ?
Спросила про сборники задач. Сказали, что не покупали. Мол, в этом году по обязательным фгосам даже 8 классам не купили физику и химию. Я затосковала - как вести физику без сборников задач? Придется снова распечатывать самой на каждый урок, как делаю в своей школе в 10-11 классах, а на дом прикрепить ссылку на скачивание сборника для выполнения домашних заданий. У меня хоть в 7-9 в своей школе детям выданы сборники задач.
Спросила про лаборанта, кто готовит оборудование для лабораторных работ. Сказали, что сами. Как разбираться в чужом хозяйстве?
Услышала, что не может найти учителя математики, обзвонила школы, колледжи, везде нехватка, учителя работают на 2 ставки. Не знала, что и у нас начался дефицит учителей.
От многих отличных учителей слышу желание уйти из профессии, ни удовольствия, ни зарплатыicon_sad.gif
В последние дни на всех ресурсах смакуют новость «половина учителей математики не справились с заданиями». Солидарна с теми учителями, которые предположили, что речь идет о навязанном нам тестировании на Единый урок.рф. Ресурс сделан жутко. Учителям предлагают пройти тестирование за 90 минут. Ха, тем, кто работает на 2 ставки, не найти этих свободных 1,5 часа на эту фигню. Да и по предмету вопросов там было от силы 20%, остальное по фгосам, стандартам. Зато полощут всем инетом учителей!

Комментарии :5

Написал: Наталья Лоренц - 22:16 14/11/2018
Да, печально.... Я наблюдаю две крайности какие-то: у племяшки с первого класса всякие доптетради, которые покупают родители и которые потом почти пустые мы везем в деревню, сперва возили под девизом "девочке пригодится", теперь понимаю - не пригодится, тут рабочие тетради с разницей в издании в три месяца не совпадают, а тут мы придем через пять лет...И стоят эти комплекты в районе 2-3 тысяч. И вторая - у вас, где даже нужные доптетради за счет родителей купить нельзя....

Написал: minimama - 22:30 14/11/2018
Наталья Лоренц, в моей школе мы закупаем у лицея Саратова тетради для лабораторных работ с контрольными заданиями. Пока никто не шумел. Все же есть понимание, что это детям нужно. И я даже просила детей подарить в кабинет сборники задач, которые покупали. Подарили штук 15, как раз хватает раздавать на уроки, чтобы дети не носили их в сумках из дома.
А про ненужные - да, видела у учителей началки. Но там происходит из-за другой крайности. Работали-работали по одной программе, вдруг администрация резко меняет учебники и программы. И старое незаполненное выбрасывается, новое закупается. Учителя началки стонут от этих бесконечных перемен! Ведь под каждую программу новые дидактические материалы, новые конспекты уроков, новые тетрадки.

Написал: Мечта - 23:20 14/11/2018
Думаю, что разница есть между Москвой и другими городами РФ в обеспечении школ и доходов родителей.

Написал: Наталья Лоренц - 09:03 15/11/2018
https://www.currenttime.tv/a/29552752.html?...uBRh1vohy2S6ZpA

Написал: minimama - 21:19 15/11/2018
Наталья Лоренц, я знаю, смотрела летом. Но у него в лицее явно ооочень много часов физики, т. к. рассказывает много в подробностях.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru