mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> minimama -> 21 октября 2018 -> Комментарии
мысли, впечатления, размышлизмы

21 октября 2018
 07:46   Недавно совершенно случайно наткнулась на
Недавно совершенно случайно наткнулась на статью про дислексию у Тома Круза. Сильно удивилась. Стала искать еще информацию в инете, была еще больше ошарашена, увидев список знаменитых дислексиков. Ладно, спортсмены, им не нужно хорошо уметь писать или читать. Ладно, актеры, они могут выучить роль на слух. Но такие люди как Леонардо да Винчи, Эйнштейн, Агата Кристи, Андерсен, Маяковский!? Рассказываю своим коллегам, все очень сильно задумываются: как учить в массовой школе детей? С Федором Бондарчуком много в детстве занимались специалисты. Потому выправили и научили. Но в массовой школе не работают узкие специалисты со специальными знаниями. Как тогда научить любого ребенка?
Цитата || || Печать || Комментарии:5

« Предыдущая запись   Следующая запись »

09:25 - 21.10.2018  ·  Наталья Лоренц  ·  Журнал  ·  Профиль
мне кажется, что надо перестать пытаться выучить всех детей под один стандарт. То есть учить детей получать знания, работать с информацией, взаимодействовать, думать, смотреть на мир....В общем, немного абстрактным вещам.
С Агатой Кристи не до конца ясно, дело в том, что она изначально не получила образования, с ней занималась мама, от случая к случаю.

У нас как-то с мужем был разговор на тему девы. Было подозрение, что "что-то не так" в области получения знаний. Я сказала, что пойду к врачу и получу справку. "И что, ребенка начнут пичкать лекарствами....." начал муж. "Нет, я суну справку учителю под нос, чтобы ребенка оставили в покое и перестали трахать мозги".
Цитата |
09:53 - 21.10.2018  ·  minimama  ·  Журнал  ·  Профиль
Наталья Лоренц, я прекрасно понимаю, что не нужно предъявлять одинаковые требования к детям. А государство вводит фгосы, впр, огэ и егэ, где проверка умений и навыков идет через стандарты.
Цитата |
11:20 - 21.10.2018  ·  Francaise  ·  Журнал  ·  Профиль
У моей дочки - дислексия. Она 2 раза в неделю занимается с логопедом, а в школе с ней работает (по моему, раз в неделю) специально обученный преподаватель. Учительница просит других детей помогать ей. При этом она очень умная и развитая (все это отмечают), у нее хорошая память. А сын у нас читать научился очень рано, без всяких проблем. Я вообще читаю где-то 500 слов в минуту, от природы. Непонятно, откуда такие проблемы у нашей дочери. Причем у кучи моих знакомых дети - дислексики. У моей коллеги девочки-близнецы. Так вот у одной проблем нет, а другая - дислексик. icon_insane.gif Никто не может дать ответа, почему.
У нас дислексики сдают адаптированные экзамены (при наличии справок от специалистов). Им выделяется на 1/3 времени больше, чем остальным. Некоторым разрешено пользоваться компьютером, программой для исправления ошибок на письме.
Цитата |
11:30 - 21.10.2018  ·  minimama  ·  Журнал  ·  Профиль
Francaise, некоторые говорят, что дислексики часто имеют очень хорошие способности, даже гениальные. Увы, в российских школах нет специалистов, которые помогали бы таким детям. Мои коллеги из началки тоже замечают появление таких учеников в классах, но у них нет необходимых знаний для работы с такими детками.
Цитата |
11:36 - 21.10.2018  ·  Francaise  ·  Журнал  ·  Профиль
Цитата
Francaise, некоторые говорят, что дислексики часто имеют очень хорошие способности, даже гениальные

Наш доктор говорит, что у нашей дочери - очень высокий интеллект. От этого и дислексия. Обнаружено, что четверть детей с очень высоким интеллектом - дислексики. Четверть! Явно прослеживается взаимосвязь. Но научного объяснения этому пока нет. А мы пока работаем с психологом, чтобы разобраться.
Цитата |

Добавить комментарий
Unregistered User Info
Enter your Name
  Code Buttons
 Guided Mode
 Normal Mode
  Close all Tags

Open Tags:  
  Enter your Post
Clickable Smilies
:)  ;)  :D  =)  :?