Версия для печати
Журналы: citicat -> Вагонные споры - последнее дело, когда больше нечего пить...
20 апреля 2006
 09:09   Несинтонно.
В этом форуме нельзя высказываться на травмоопасные темы.

А этот вопрос более чем травмоопасен, и как известно уже две тысячи лет, смертельно опасен.

Фарисеи подошли к Христу с вопросом "А кто мой ближний?"

Ближний - человек, с которым жизнь сталкивает. Если от твоего поступка что-то зависит в его жизни, получается, что ближний. Видишь человека на своем пути - уже твой ближний. А читаешь в газете про последствия бедствий в Южной Америке -какие же это ближние? Они про тебя ничего не знают, и что бы ты не делал, в их жизни ничего не изменится.

Поэтому жизнь делится на "возлюби ближнего"(очень сильно сказано, но практически слабо реализуемо), т.е. надо, уж если возлюбить слишком сложно, попытаться понять человека и учесть и его интересы и "Послушайте, какой УЖАС!". Первое - идеал, к которому надо стремиться, второе
- мусорная трата времени. Игрище.

А как Вы бы на него ответили?

ps.gif "Возлюби ближнего как самого себя" - для меня цель недостижимая, к ней можно только стремиться. Хотя бы постараться понять его, и то плохо получается.

Комментарии :11

Написал: Андрей Бухановский - 09:41 20/04/2006
=Можно быть рядом, но не ближе, чем кожа.=

Боюсь, что географическое понятие по вопросу =возлюби ближнего= может и не подойти (:

Написал: фрекен Бокк - 10:10 20/04/2006
А я бы к этому
Цитата
Поэтому жизнь делится на "возлюби ближнего"(очень сильно сказано, но практически слабо реализуемо), т.е. надо, уж если возлюбить слишком сложно, попытаться понять человека и учесть и его интересы и "Послушайте, какой УЖАС!".
добавила бы -даже задумываться не хочу и произносить фразу про ужас.То бишь третий вариант.
Я даже не стремлюсь к цели полюбить вселенской любовью человечество.

Написал: citicat - 10:29 20/04/2006
Возлюби ближнего и возлюби человечество - разные вещи. Можно любить ЧЕЛОВЕЧЕСТВО и НЕНАВИДЕТЬ каждого, встречающегося на своем пути - Запросто!

Написал: Верчинский Анатолий (Бах) - 15:11 20/04/2006
Цитата
В этом форуме нельзя высказываться на травмоопасные темы.

Как это?

Написал: TaIra - 17:46 22/04/2006
Возлюбить ближнего - это утопия, а вот возненавидеть - пожалуйста. Но! Тот, кого вы ненавидете, либо раньше был любим, либо в будущем будет любим. Хуже, когда все равно есть ты или нет.

Написал: Андрей Бухановский - 11:50 23/04/2006
Странно это все, девчата (:
Возлюби ближнего - это не про ум. И рассуждениями тут ничего не поймешь. И ты, Ира, например, это знаешь ((: и видела ((:

Написал: TaIra - 12:55 23/04/2006
Да, я видела. icon_smile.gif Но и другое тоже видела.

Написал: minimama - 13:31 23/04/2006
Я понимаю "возлюби ближнего своего" по принципу "относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе". И еще есть милосердие, отзывчивость, неравнодушие.

Написал: drakoniza - 21:08 23/04/2006
а мне созвучен Заратустра:
"Где невозможно любить, надо пройти мимо"...

Написал: Андрей Бухановский - 01:43 24/04/2006
Катя (:
Грустно - но так и есть (: И хорошо что ты есть (:

Написал: Ранетка - 08:23 13/05/2006
"Можно быть рядом, но не ближе, чем кожа".
Рядом - да. А вместе - это не знать - что есть еще что-то - между кожей и кожей.

mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru