mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Alex from Bournemouth
Вход через выход (In Through The Out Door ©).
 
Pages: (8) 1 [2] 3 4 ... Last »
06 декабря 2006
 12:23  Windows. Insufficient memory.
Первого своего окна я не помню. Мы переехали из коммунальной квартиры на первом этаже дома номер 6 по улице Георгиу Дежа (прежде и ныне – Второй Песчаной), едва мне исполнился год. Тем не менее, как ни удивительно это прозвучит, я что-то помню из той квартиры. Помню расположение комнат, помню характерный коммунальный коридор с огромным встроенным шкафом, в котором на нижней полке среди обуви лежало чудо из чудес, предмет моего младенческого вожделения, находившийся за гранью понимания ребёнка, и потому бывший почти магическим объектом – автомобильный фонарь, помню огромного и наглого рыжего кота, захаживавшего полакомиться всем, что плохо лежит, через то самое окно, которого я не помню.

Я хорошо помню своё второе окно, пусть и с трудом вспоминаю первоначальный вид из него, когда на месте многоэтажек вокруг Головинских прудов был заболоченный пустырь, и с нашего тринадцатого этажа можно было в ясную погоду разглядеть не только 5 высоток, но и гостиницу «Космос», и даже одну из башен Кремля. С Водного Стадиона, заметьте! С окном этим связано множество детских воспоминаний. Из этого окна выставляла моя бабушка кастрюльку с кашей охладиться, когда внучек капризничал по поводу неприемлемой температуры пищи. На подоконнике этого окна росли в горшках три яблоньки, проращенные мной из зёрен, что я выковырял из огрызка. Глядя из этого окна, я рисовал карту местности для наших детских игр, и был очень горд тем, что родители мне выдали под это дело несколько листов настоящей миллиметровки! Из этого окна всегда было видно, кто из дворовых ребят гуляет, и можно ли выходить на улицу, не опасаясь скуки одиночества. Из этого окна запускал я с друзьями бумажные самолётики и устраивал ковровые бомбометания всем для этой затеи подходящим: от яиц и картошки до пакетов из-под молока, заполненных водой. Из этого окна была протянута к другу Сашке на восьмой этаж секретная телефонная связь, смастерённая из капроновой нитки и двух спичечных коробков. Я впервые обнял девушку, когда она глядела в это окно. В форточку этого окна я выкурил одну из первых своих сигарет…

user posted image

«А из нашего окна площадь Красная видна!». «А из нашего окошка только улицы немножко…» Непросто мне было привыкнуть к своему третьему окну, вид из которого ограничивался стоявшей напротив пятиэтажкой и возвышавшимся над ней шпилем останкинской телебашни. Позже мне стало нравиться, что из этого окна я могу смотреть, как мальчишки играют в футбол на дворовой хоккейной коробке, что меня будит рассветное солнце, ибо окно выходило строго на восток, что под этим окном растёт молодая лиственница… Я всё думал, когда же она вырастет, чтобы можно было дотянуться до неё прямо из окна. Прошло уже шестнадцать лет, а она так и не доросла. Лиственницы медленно растут. В этой квартире по-прежнему живут мои родители, а я вскоре снова переехал…

user posted image

Четвёртое окно выходило во двор, и я обожал этот двор! Колодцеобразный двор сталинского дома, куда с улицы нужно было спускаться по лестнице. Тихий маленький дворик, пусть кто-то из приятелей и считал его мрачным. Больше всего мне нравилось смотреть из окна на этот двор зимним вечером, когда снежинки искрились в свете фонарей, висевших на проводах, протянутых через двор. В это окно я подолгу смотрел, пытаясь разглядеть, когда появится её машина. Я помню, как бешено колотилось при этом сердце. Моим любимым местом у этого окна был подоконник, и я частенько сидел на нём, болтая с гостями, прихлёбывая что-нибудь и дымя сигареткой. Это окно было моим впервые и по-настоящему! За это, помимо всего прочего, я очень любил его. Безумно жаль, что не осталось ни одной фотографии с видом из этого окна.

Пятое окно было прекрасно! Пусть открывать его было чревато – вместо свежего ветерка в квартиру врывались и наполняли её звуки и запахи центра Москвы, а подоконник чернел с неимоверной быстротой, зато вид из этого окна действительно поражал воображение. Гостиница «Украина», Москва река, здание СЭВ, а внизу – Красная Пресня и сквер Павлика Морозова. А каково было смотреть праздничный салют из этого окна! Когда-то я слышал о японском художнике, который писал всегда один и тот же пейзаж – вид на священную Фудзи, но в разную погоду и в разные времена года. Это окно чем-то схоже с тем пейзажем. Каждый раз, глядя из него, я видел всё то же самое, но по-новому…

user posted image

Окно шестое. Снова тихий дворик, снова милый сердцу Сокол, и даже не только мой район, но и родной квартал, снова Вторая Песчаная улица (бывшая Георгиу Дежа), только дом другой – десятый. Последний этаж, и, что мне нравится, из окна я вижу крыши, обрамляющие закатное небо, ибо окно выходит на запад. Вид крыш сверху всегда меня завораживал, и, похоже, не меня одного. И сын, и даже кот любят подолгу смотреть в это окно. Во дворе же – детская площадка, а наблюдать за играющими детьми можно бесконечно.

user posted image

А вот и седьмое. На первом этаже, как и то, первое, которого я не помню. Отличие в том, что этого окна я ещё не знаю. Думаю, оно мне будет нравиться не меньше всех предыдущих.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

04 декабря 2006
 18:37  Снежный ковёр Коврова.
Эта запись перемещена сюда: http://zightsev.livejournal.com/45790.html.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

20 ноября 2006
 14:37  Рыболовецкие острова. Соловки.
Эта запись теперь здесь.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

26 июля 2006
 14:05  Венеция.
Из цикла "Путевые Заметки". 16-17 июля 2005г. Написано 25 июля 2006г. в Москве.

Quante volte i giornali hanno scritto salviamo Venezia.
E poi quante bugiarde promesse han ferito Venezia.
Sulla Piazza San Marco sei mia.
C'e il carnevale per un'altra follia.
C'e sempre un canto d'amore e poesia solo a Venezia.
S. Cutugno



Радостное событие после семи вечера на работе? Такое тоже бывает. В дебрях бессознательно нагроможденных директорий своего компьютера я вдруг обнаружил считавшиеся утерянными фотографии, сделанные в Венеции. Несомненно, это был знак. Итак, я решил, что по дороге домой возьму пива и буду писать про этот чудесный город. Потом подумал: "Какое пиво, ragazzo? Я же не о Мюнхене и не о Праге писать собрался! Только Chianti!"

Супермаркет (не спрашивайте, где я купил это вино в условиях общего дефицита спиртного, хочу, чтобы там ещё осталось), дом, характерный тон включенного ноутбука, не менее характерный чпок пробки, к чёрту ужин, запускаю Word, глоток первый…

Кстати, вино, как напиток, для себя открыл именно в этой поездке. До тех пор, навеянное моей британской юностью убеждение, что единственный напиток, содержащий менее 40% алкоголя в объёме, достойный мужчины, это - пиво, прочно сидело в голове, и даже Та, Что Была Рядом, долго не могла пошатнуть эту догму. В Италии ей это удалось, за что спасибо.

Вот поезд примчал нас почти к самому голенищу сапога. Размещение в отеле, находящемся за чертой города, почти возле аэропорта Marco Polo (вот бы вспомнить название гостиницы), нас не порадовало, но, что сделано, то сделано, а времени менять что-либо не было. Меньше суток на Венецию - душит смех! (© Анюта) Нужно было спешить.

user posted image

О городе… Конкурировать с Dorling Kindersley - занятие неблагодарное, поэтому, пропустив подробный рассказ о главных исторических достопримечательностях, перейдем сразу к 58-ой странице путеводителя, повествующей о местах, где наибольшую радость испытывает желудок. В самом начале Rio delle Burchielle, то есть, пройдя пару сотен метров от Римской площади, где нас оставил шофер сухопутного такси, мы начали пассивное ознакомление с Венецией, понимая, что активного нам предстоит хлебнуть изрядно, и голодные организмы нам за это спасибо не скажут. Итальянская кухня для меня - это карпаччо (а вы любите сырое мясо?), ветчина с дыней, да и просто капрезе (помидоры с сыром моцарелла). Гастрономические экзерсисы в виде различных ризотто, пасты и пиццы не вызывают такого восторга, как перечисленные выше незатейливые прохладные блюда, особенно в пору июльского зноя. Глоток второй. Достаю из холодильника моцареллу.

user posted image

Дальше - успеть посмотреть всё. Площадь Сан-Марко, Большой Канал, Кампо Санта-Маргерита… Бесчисленные каналы, набережные, мосты. Эх, почему я не записывал всё тогда? Проходя через каждую арку, переходя через каждый мост, делаешь новое открытие и восхищаешься увиденным. Заглядывая в каждую подворотню, удивляешься тому, что здесь живут обычные люди, растят детей, готовят и кушают, сушат на улице бельё. Как же так? Это всё разве не музей?.. Проходя по неимоверно узким улочкам, думаешь о том, как сеньорита, движущаяся навстречу, планирует с тобой разминуться…

user posted image

Обычный город, пытающийся жить своей жизнью, несмотря ни на что. Каково было бы вам, если бы каждый день под вашими окнами проходили десятки тысяч иностранных туристов? Одно чувство менялось другим, и каждый раз это было что-то необыкновенное. Восторг, потрясение, восхищение. И относилось это не только к архитектуре и древности, но и к местным жителям, умудряющимся сочетать выживание в этом неприемлемом для жизни месте с филигранным вождением речных транспортных средств. Московские профи-шофёры отдыхают.

user posted image

Глоток третий, вернее, уже бокал. Автомобили, понятное дело, в городе отсутствуют, и передвигаться, если не на своих двоих, можно лишь по воде, используя, так называемое, такси, либо, маршрутный транспорт, что более привлекательно по цене и аутентично по сути. К услугам подобного рода средств передвижения мы и прибегли, ибо манил нас к себе остров Мурано. К тому же, ноги уже требовали благоразумия. Кто-то говорил мне об ужасном запахе, исходящем от каналов. Не заметили. Или почти не заметили. Во всяком случае, не ужас-ужас.

user posted image

Муранское стекло, да-да (вазу кот разбил, но что же с ним поделать, "у кошки четыре ноги…"), но и не только. Домики, словно игрушечные, или сошедшие с картинок, в лучах закатного солнца приобретавшие особенно четкие контуры и яркие краски, радовали взор, а отсутствие непроходимой толпы давало отдых нервам. Толпа нам ещё предстояла, ибо наступала Ночь Избавления От Чумы, и вся Венеция готовилась к этому событию, наводя последний лоск на свои улицы, насколько это было возможно в условиях повсеместной людской давки.

user posted image

До полуночи время коротали в ресторанчике на одной из узеньких улочек за написанием открыток друзьям. Предстоящий фейерверк при отсутствии свободных столиков в кафе и ресторанах на берегах Большого Канала решено было ожидать на Campo della Salute. Время шло, глаза наши слипались, люд вокруг веселился, а празднование всё никак не входило в свою заключительную феерическую фазу. Не дождались, и, испугавшись всё увеличивавшегося количества людей, когда казалось, что вновь прибывающие могут разместиться только за счет упавших в канал, побежали на Римскую площадь, интуитивно соотнося изгибы ночных улиц и набережных с картой.

user posted image

Бокал четвёртый. Залпы праздничного салюта вспыхнули за нашими спинами в районе Campo Santa Margherita. Не имея возможности увидеть фейерверк во всей красе, и не имея сил сокрушаться по этому поводу, мы радовались, как дети, зареву на небе и грохоту залпов, покрикивая "ура" и размахивая руками. Досматривали из окна отеля, и, готов поспорить, оттуда открывался один из самых впечатляющих видов.

user posted image

Последний глоток. Пять часов сна и утренняя пробежка по ещё не проснувшемуся городу. Пустынная утренняя Венеция прекрасна, как спящая на рассвете девушка. И сказать тут больше нечего. Смотрите фотографии.

И ещё. Спасибо Той, Что Была Рядом, за эту поездку. Это она всё придумала. И это была последняя из наполненных счастьем поездок, да простят меня все, кто путешествовал со мной в течение последнего года.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:14

25 июля 2006
 12:20  Офф-топик

Был готов целовать всех разом;
Вдруг Луна пополам раскололась, -
От обиды терял сознанье,
И в бреду умолял спешить.
Дм. Ревякин


Как побороть мне этот сплин,
Себе как выбрать белый цвет
И не искать серотонин
В обёртках прошлого конфет?

Пытаться как мне перестать
Пробить рукой февральский лёд?
И как суметь хотя бы встать,
В овраге завершив полёт?

Как перестать вести войну,
В которой смысла больше нет?
Не оказаться как в плену
Ненужных самому побед?

Как улыбаться по утрам?
Как перестать мне пить Glen Keith?
Вот смс – «парам – парам»…
Это о чём я? Всё окей! icon_smile.gif

|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

Pages: (8) 1 [2] 3 4 ... Last »
 
Alex from Bournemouth


Пользователи

Друзья


Регистрация 28.11.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ 405295630
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 6
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 3
Всего: 97897
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 33711
Последний комментарий
[1] Миграция.
16.04.2008 12:26
Написал: Андрей Ткачук
[1] Замёрзшей собаке 650...
04.05.2007 12:15
Написал: Гость
[1] Сопли Манчжурии. Хаб...
01.03.2007 13:21
Написал: Дарья Сергеевна
[5] Windows. Insufficien...
08.12.2006 11:26
Написал: Alex from Bourn...
[1] Снежный ковёр Ковров...
05.12.2006 08:37
Написал: Queen
[14] Муром – Касимов. Час...
23.11.2006 11:23
Написал: Alex from Bourn...
[1] Старица - Торжок. Ча...
25.08.2006 18:15
Написал: DrWatson
[5] Офф-топик
26.07.2006 17:33
Написал: Alex from Bourn...
[3] Дым веков. Вязники.
20.07.2006 14:41
Написал: Alex from Bourn...
[2] Старица – Торжок. Ча...
05.07.2006 11:02
Написал: Alex from Bourn...