Версия для печати
Журналы: Запятая ->
22 августа 2005
 22:22   О верованиях
Вспомнила очередной пунктик из "деструктивного учения Козлова", так смущающий умы на форуме Куравева. Якобы пропагандируются полигамия, шведские семьи, гомосексуальные связи и т.п.

Насколько я понимаю, речь идет не о пропаганде, а примерно о следующем:

Человек выбирает гетеросексуальный моногамный брак - потому что все так делают, потому что так положено, потому что мама сказала... То есть, это не свободный выбор, а навязанный Родителем Ребенку, если эксплуатнуть Берна.

Пройдя курс прочистки мозгов у Николая Ивановича, человек осознает возможные альтернативы, оценивает их - и уже с позиции Взрослого делает продуманный выбор. Вполне возможно, что тот же самый: гетеросексуальный моногамный брак.

Хорошо? Прекрасно. Взрослым быть лучше, чем ребенком, особенно если тебе под тридцать.

Но. Есть одно но. По крайней мере, оно есть у меня лично. При всем богатстве выбора в некоторых вопросах я оставляю себе не осознанный и логикой подтвержденный выбор, а выбор, диктуемый верованием.

Так, скажем, гомосексуализм неприемлем не только для меня лично, но мне кажется, что это в принципе есть не норма, а большая беда. При всем моем искреннем уважении к каждому отдельно взятому гомосексуалисту (ну, в меру того, насколько он как человек вызывает у меня уважение). "Свинг" не просто чужд лично мне, но мне кажется, что это неприемлемо в принципе. Опять же, при всем моем уважении к отдельно взятым личностям. Не могу обосновать логически - верование у меня такое.

А почему? А потому что когда отец говорит двухлетнему ребенку, что нельзя тыкать железным прутом в розетку, тот неспособен ПОНЯТЬ, почему этого делать нельзя. Даже если это вундеркинд. Просто нет пока ни нужных знаний, ни логических структур, с помощью которых можно эти знания усвоить. И остается принять папины слова на веру и послушаться.

А я Отцу верю.

И это мой осознанный выбор. icon_wink.gif

Комментарии :2

Написал: Гала - 22:51 22/08/2005
Цитата
А потому что когда отец говорит двухлетнему ребенку, что нельзя тыкать железным прутом в розетку, тот неспособен ПОНЯТЬ, почему этого делать нельзя.

Очень даже способен, поверь мне. Просто приукрасить немного, о том как все страшно. Ужас, ужас, ужас.

Если тебе 2 года, то можно просто сказать "нельзя" страшным голосом и ты поверишь, куда денешься.
А в 30 это уже не прокатит. А если прокатит, то речь не идет об осознанном выборе.

Написал: Запятая - 23:03 22/08/2005
Я услышала. )

Но мне все же кажется, что если двухлетке сказать нечто вроде "Видишь ли, Петя, к розетке подведен высоковольтный ток, а железо, из которого сделан твой прутик, является хорошим проводником. При этом электрический заряд в 220 вольт будет тебе вреден по таким-то причинам" - то Петя не поймет. Пете можно сказать, что будет больно, но он может и этого не понять - или не поверить. И тогда папа говорит: "Не смей, а то отшлепаю". И это Петя понимает. И в розетку не лезет.

Но я в принципе не об этом...


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru