Версия для печати
Журналы: Tanaka -> Пройти своим путем
24 декабря 2008
 17:06   Что-то мне сегодня вспомнился замечательный
Что-то мне сегодня вспомнился замечательный фильм "Трасса 60". Был там один симпатичный персонаж - Боб, который носил на себе взрывчатку и занимался восстановлением справедливости.
Как-то незаметно и у меня начинается проявляться этот психоз. icon_smile.gif
Матмастер, где ты? Мне нужна хорошая доза отрезвляющего цинизма! icon_smile.gif

Комментарии :9

Написал: Матмастер - 20:58 24/12/2008
Танака, каюсь, грешен - я этот фильм не смотрел... icon_whiteface.gif

Написал: Tanaka - 01:50 25/12/2008
Матмастер, фильм смотреть не обязательно (хотя фильм хороший - смешной и добрый). Просто скажи мне еще раз (в своей убедительной манере), что всех просвещать - просвещалки не хватит. Что некоторые так и будут себе курить и тупить, и никакие аргументы их не убедят. Что каждый волен назвать умные вещи глупыми, будет по-своему прав, и не хрен с ним связываться, а умные вещи от этого глупее не станут. Ну и так далее!
А то что-то "мне за державу обидно..."

Написал: Матмастер - 15:12 25/12/2008
Танака, ты меня озадачил... icon_sad.gif Убеждать в чём-то тебя, да ещё по твоей просьбе - это просьба из ряда вон выходящая... Наверное, ты просто устал и тебе просто хочется отдохнуть и послушать что-то интересное? Как вариант - ходи праздновать с Пошлянами Новый год. Я как раз сижу придумываю к празднику сказку-упражнение "Забытая тайна нашей жизни"...

Написал: SiberianTiger - 01:18 17/02/2009
смысл не в том, убеждаешь ли ты других.

Мир пытается отпечатать свой слепок в человеке, а человек - отбросить свою тень на мир, оставить свой след в нем.
Это без вопросов.

Я бы сказал, что если не нравится результат/процесс, попробуй через перенастройку себя изменить либо то, КАК ты это делаешь, либо то, С КЕМ ты это делаешь.

Мне вот надоело делать то, от чего ты страдаешь, - и я осознал, что "просвещение" - это лишь МЕТОД, а на самом деле я занимался тем, что ЧЕРЕЗ это просвещение "пробивал" других, боролся с сопротивлениям.

Когда перенастрился, - тех, кто хочет сопротивляться, я больше не просвещаю, а просвещаю тех, кто хочет просветиться! icon_wink.gif

Посмотри эту тему:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3623

Там есть большой текст (мой) про истинность, - тебе ИМХО нужно именно это.

Написал: SiberianTiger - 01:22 17/02/2009
А боб - с ним два момента:
1) Он достиг состояния, когда ему нечего терять. И он СВОБОДЕН, чем и пользуется.
2) Помнишь его рассуждения о переднем крае (frontier)? Когда "раньше" всегда было место, куда можно было уйти, а потом весь мир покорили, и ввели порядки, которые ограничивают?

Написал: Tanaka - 17:23 25/02/2009
СибТигра

Часто я просвещаю людей, потому что мне их жалко. А может даже и не их. Может, мне жалко семена добра и любви, которые в них могут погибнуть.
Но иногда и чувство справедливости бунтует. Все-таки есть на свете идеи, которые стоит защищать. icon_smile.gif

Написал: SiberianTiger - 03:45 28/02/2009
Тады глянь сюды:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=152208
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7059

Мое недавнее открытие на тему одного известного тебе полосатого жЫвотного ...

Написал: Tanaka - 00:08 02/03/2009
Гм-м, Тигра, посмотрел. Во-первых, я очень рад за тебя. Бег по треугольнику Карпмана в роли Спасателя, действительно, утомляет. icon_smile.gif Во-вторых, сразу говорю как шизоид шизоиду, понять мир шизоида чрезвычайно трудно. Поэтому я на 100% уверен, что до конца не понимаю тебя. Но пофантазирую. icon_smile.gif

Думаешь, что я не могу вырваться из контекста Спасателя? icon_smile.gif Что "спасая" отреагирую свои заморочки - желание быть нужным, например? Думаю, что это отчасти правда, но только отчасти.
Все зависит от контекста - что есть человек? На синтфоруме есть интересный и умный человек Мегавольт. Вот он всех людей считает машинами желаний и удовольствий. Для него в человеке больше ничего нет. icon_smile.gif Если человек помогает другим, то только потому, что получает от этого удовольствие и в любом случае он помогает только себе и ради себя. А если вдруг он не получает удовольствия, то все - привет психиатру. Ибо он явно нездоров. icon_smile.gif

Лично я помогаю людям не только потому, что по мне плачет терапевт, а это еще и мой выбор, мое место в этом мире. Это важная часть меня "истинного", если говорить твоими терминами.
Хотя по-прежнему, как и писал в твем ЖЖ, сомневаюсь, что оно существует и его можно отделить от "компенсаторного". Но это говорить надо долго и отдельно. Будешь у нас на Колыме - заходи. Чай попьем, помедитируем. icon_smile.gif
С тобой интересно! А нынче так трудно найти интересного собеседника. icon_smile.gif

Написал: SiberianTiger - 00:41 02/03/2009
МуРРРРР!!! icon_smile.gif
Поражает синхренизация, - я еще до получения этого твоего письма взялся отвечать на твой комментарий в моем ЖЖ, и таки на него ответил icon_wink.gif. Если будешь отвечать там, - отвечай под ником Весны, чтобы после моего ответа получить уведомление icon_smile.gif.


Шизоиды - это да. Такие мы с тобой замечательные! icon_wink.gif
По поводу помощи, удовольствия, и т.п., - а я не считаю, что обязательно должна быть та или иная причина для помощи. И я не считаю, что все должны быть на 100% истинными. Другие дело - кто-то может себе позволить жи5ть компенсациями, а кто-то другой - нет.
Безотносительно того, как это проявляется.


МуРРР, спасибо за комплимент! icon_smile.gif
Кстати, я уже после пребывания у вас осознал свою ошибку, - тогда к вам в гости заглянул Женя, а не Тигр! Если бы я сообразил, и защел в образе Тигрика, - было бы что-то невообразимое ... А так - Ихнее Величество наверняка обиделось, и т.п.

Я надеюсь у вас побывать (у вас хорошо), - и будет интересная беседа. Тем более, что к тому моменту моего следующего приезда я надеюсь пройти куда дальше по Пути Истинности ...


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru