Версия для печати
Журналы: Tanaka -> Пройти своим путем
15 ноября 2008
 22:27    Начинаю репортажи с места событий. Я
Начинаю репортажи с места событий. Я хочу разобраться, что такое МЛМ, как это работает, можно ли на этом заработать, насколько это этично? Место событий - Орифлейм.

Сегодняшние мысли:
1) Сначала возникла идея Бога, а потом люди сделали из нее церкви, инквизицию и религиозные войны. Сначала возникла идея акционерного капитала, а потом люди создали фондовый рынок и корпоративное мошенничество. Сначала возникла идея МЛМ, а потом в Россию пришел Гербалайф...
А ведь идея хорошая! Как я понял ее суть: производитель дает возможность практически каждому взять на себя труд рекламы, продвижения и продажи его продукта. При этом производитель готов этот труд оплачивать.
Если я чувствую в себе силы организовать свою торговую сеть с нуля, то МЛМ - это интересный вариант для бизнеса. Чем отличается владелец палатки на рынке от сетевика? По сути ничем. И тот и другой берут товар по оптовой цене и продают его по розничной. Просто у сетевика больше возможностей - он может продавать более изощренными способами, чем продавец палатки.
2) К сожалению, эту идею не афишируют, а афишируют совсем другое.
"МЛМ - это не продажи, с помощью МЛМ вы сможете заработать кучу денег, у нас эксклюзивный товар..." А это во многом ЛОЖЬ!!!
Поэтому у меня вопрос: идея была извращена из глупости или потому что в чистом виде плохо продается?
3) Мне стало понятно, почему идея МЛМ так себя дискредитеровала. Продажи большинством сетевиков ведутся варварским способом, да они еще и учат этому других. В результате МЛМ приносит больше вреда, чем пользы. Лично мне предложили сегодня "окучивать" как можно больше людей - приводить их, подписывать и заставлять их искать новых распространителей. Человек не подходит - не беда, найдем другого. Люди - это просто расходный материал, все что от них требуется - чтобы они покупали.
Так как большинство людей банально не способны организовать торговую сеть, то они просто ОБРЕЧЕНЫ на неудачу. Приводить их в МЛМ - это вредить им, а ведь эти люди обычно наши друзья, близкие! Поэтому большинство людей, которых приводят в МЛМ, совершенно справедливо считают, что их обманули, и совершенно справедливо рассказывают об этом всем остальным.
МЛМ-щик, который думает только о том, чтобы привлечь и втянуть как можно больше людей - хищник, временщик и самый презренный из дельцов. Он использует людей (друзей и родных), чтобы сделать на них деньги, вместо того, чтобы сотрудничать с ними.
Что же мне сказали на эти мысли? "Не умничай, делай, как тебе говорят, потом сам все поймешь!"

Я никогда не буду искать людей таким образом, и никогда не буду этому учить, хоть вы меня озолотите. Теперь у меня очень интересная задача - можно ли построить сеть на человеческих, а не на хищнических отношениях? Делайте ставки! %)

Надо будет посмотреть "Джерри Магуайер" для поднятия духа. icon_smile.gif

Комментарии :16

Написал: Perpetum Mobile - 12:17 16/11/2008
Привет, Tanaka! icon_smile.gif

Интересная тема, спасибо за нее.
Цитата
можно ли построить сеть на человеческих, а не на хищнических отношениях?

Я попрошу тебя конкретизировать понятие "человеческие отношения" в контексте этой темы, а пока отвечу в понятом мною ключе.

Сетевой маркетинг по принципу выиграл-выиграл?
Одна идея в сыром виде всплыла сразу, но основывается она на том условии, что все ДОБРОВОЛЬНО принимают к исполнению принцип "выиграл-выиграл". Это в нашей суровой экономической реальности в коктейле с невысоким уровнем так называемой внутренней культуры у большинства желающих заработать -- явление редкое (уж так предательски и со вздохом сожаления шепчет мне мой опыт).
Так вот, собственно о сути идеи: каждый соглашается и принимает условие дарить каждого, к примеру, пятого найденного и включившегося в сеть агента любому на свой выбор агенту, стоЯщему по иерархии на ступень ниже.
Тем самым наиболее успешные и активные агенты поддерживают новых. Нетрудно догадаться, что активные будут развивать и поддерживать именно активных, ведь это взаимовыгодная поддержка.
Пока все. Пойду доварю борсч и подумаю еще. icon_biggrin.gif

Написал: Наташа24 - 13:13 16/11/2008
Танака, если не секрет- почему именно ОРИФЛЭЙМ?? есть много МЛМ более мощных- Amway к примеру, ну а если из косметики, то Mary Kay по качеству намного лучше чем ОРИФЛЭЙМ.. имхО

Написал: Наталья Лоренц - 14:27 16/11/2008
Наташа24, у меня подруга одно время в Мэри Кей была. Ей там нравилось - человеческие условия, периодически общие выезды устраивают (Суздаль, Владимир) и всегда есть возможность выйти, косметика хорошая.

Танака, а ты знаешь процентное соотношение М-Ж на разных уровнях? Мне казалось, что на начальном уровне почти одни женщины. Как ты там?

Написал: Матмастер - 15:07 16/11/2008
Цитата
А ведь идея хорошая!

Есть почва, на которой запросто может вырасти, скажем, пшеница или красивая берёзовая роща. А есть другая почва - она по составу отличается и тоже хорошая, потому что почва. Только вот состав её таков, что вырастают там конопля с галлюцигенными грибами, и настолько эта почва для них оптимальна, что всю другую растительность этот мусор забивает.

Написал: Андрей Бухановский - 15:19 16/11/2008
=
Чем отличается владелец палатки на рынке от сетевика? По сути ничем. И тот и другой берут товар по оптовой цене и продают его по розничной.
=

Да по сути если и отличается, то какой-то внатуре - ерундой ((: - налоги не платит и чек кассовый\товарный не дает. Соответственно - и гарантий никаких на самом-то деле.

Или это не так?

А вторая ерунда - как раз по модной кризисной теме - люди не производят реальный продукт. А перепродают друг другу товар, выпущенный к тому же за границей и не стоящий той цены, которую он приобретает, пройдя через несколько перепродавцов.

Третья фигня - никто мне ни разу не показывал сертфикаты соответствия и качества продукта. Сертификаты на сайте - не предлагать - у продавца они должны быть в бумажном виде.

Если я что-то напутал - поправьте меня.

Написал: Tanaka - 16:05 16/11/2008
Привет, Perpetum Mobile
Хороший вопрос про "человеческие отношения". Точное определение дать затруднюсь, но я их понимаю примерно так: отношения, в которых ключевую роль играют честность и доверие, уважение к друг другу, стремление к обоюдной выгоде.
А идея отличная. Пожалуй, я так и сделаю, если у меня получится. icon_smile.gif

Наташа24
Никакого секрета. Просто Орифлейм мне первый под руку подвернулся. Мой хороший друг работает именно в нем, поэтому работая на себя, я дополнительно работаю и на нее (своего друга).
Орифлейм - стабильная компания, которая существует на рынке уже много лет. По-моему, это все, что требуется от сетевой компании.

Наталья Лоренц
Статистики привести не могу, только общие впечатления от Орифлеймовского офиса (кстати, он мне очень не понравился!) и слова своего "спонсора". Да, большинство, конечно, женщины. Мужчин поменьше, но мужчины продвигаются быстрее. В общем, на начальном уровне женщин больше, а на среднем и высшем уровне - соотношение одинаковое. Как-то так.

Матмастер
Спасибо, очень интересная мысль! Было бы интересно понять, почему почва МЛМ так способствует хищничеству? Я пока не знаю. Если соображу, то обязательно напишу.
Кстати, вспомнились еще две хорошие идеи, которые я взял в Синтоне: Месье Амилькар и Позиция ангела. Вроде идеи отличные, а вот не работают, хоть ты тресни! Похоже, что и в МЛМ может быть именно так.

Андрей Бухановский
Я не настолько глубоко знаю Орифлейм, чтобы точно ответить на твои вопросы. Скажу только то, что знаю.
Налоги сетевик платит, как индивидуальный предприниматель. Насчет чека и сертификата - не знаю, но узнаю.
То, что люди не производят реальный товар, это в точку. Но жизнь такова, что сейчас мало произвести, надо еще и продать. Доля маркетинга и рекламы в себестоимости ширпотреба, по-моему, даже больше доли производственных расходов. (Впрочем тут я говорю, как дилетант.)
Конечно, лучше было бы, если бы учителя учили, врачи лечили, а не бегали с косметикой. Но это вопрос к государственной политике и экономическим реалиям. Мне вообще не нравится общество потребления и идея рыночной экономики в целом, но другой реальности у меня пока нет. icon_smile.gif
Что касается перепродаж, то тут цепочка от производителя до покупателя очень короткая. Любой человек может купить товар по оптовой цене. Посредники отдыхают.

Написал: Perpetum Mobile - 19:28 16/11/2008
Цитата
А идея отличная. Пожалуй, я так и сделаю, если у меня получится.

Я, как законченный оптимист, могу предположить, что скорее всего не получится. icon_biggrin.gif И вот почему:
1. понятие "сетевой маркетинг" в сознании мало-мальски мыслящего российского человека уже давно и прочно дискредитировано ассоциативной связью с понятием "пирамида", несмотря на то, что по сути это довольно удаленные друг от друга схемы обогащения;
2. предложение внести "человеческие отношения" в процесс не сильно тебя знающие люди скорее всего примут за еще один циничный и дешевый способ развода;
3. при возможном успешном начале внедрения, идея быстро отомрет, поскольку даже небольшой процент "несознательных", "паразитирующих" агентов дискредитирует ее, воспользовавшись отсутствием эффективной схемы контроля за исполнением принципа "выиграл-выиграл".

Тем не менее, если ты действительно за идею возьмешься, я бы с интересом понаблюдал за ходом ее внедрения и результатами. icon_smile.gif

Написал: Андрей Бухановский - 14:25 19/11/2008
=
Налоги сетевик платит, как индивидуальный предприниматель. Насчет чека и сертификата - не знаю, но узнаю.
=

Действительно - интересно - а как он платит налоги с продаж, если вдруг не дает чек? И - КАК он дает чек? С кассовым аппаратом ходит по домам? Или имеет книжку с чеками строгой отчетности? Ни один сетевик, включая и сетевиков Орифлэйм, продавших как-то жене парфюмерию, мною не был замечен в выдаче чека.



Написал: Гость_Merritt - 19:39 19/11/2008
Грамотная постановка вопроса, исчерпывающее обоснование задачи!
Буду ждать дальнейших репортажей.
Продолжая вопрос с чеками и сертификатами - как и в чью пользу решаются вопросы форс-мажора?
Ну, пошла у клиента аллергия, сыпь по лицу - не от продукта, от другого - но одновременно с применением продукта, а он принял это за следствие? С кем будет разбираться клиент - с агентом или с компанией? Из чьего кармана будет оплачиваться сохранение человеческих отношений?

Написал: фрекен Бокк - 20:56 19/11/2008
Цитата
Третья фигня - никто мне ни разу не показывал сертфикаты соответствия и качества продукта. Сертификаты на сайте - не предлагать - у продавца они должны быть в бумажном виде.
А их продавцы не обязаны показывать покупателям. Подразумевается,что за этим следит налоговая и прочие компании,устраивающие проверки фирмам на наличие бумаг.Бумаг нет-продавать нельзя.
А чеки обязаны выбивать,т.к. есть маленькие переносные аппараты.

Написал: Александр Давыдов (Ярго) - 04:33 20/11/2008
------------------------------------------------------------------
Для восстановления справедливости и избежания путаницы
Пост написан ГУДВИНОМ
последний вход был сделал под Ярго, сразу не заметил
------------------------------------------------------------------


Цитата
Андрей Бухановский
Если я что-то напутал - поправьте меня.

Или это не так?


Много чего напутал/
Это очень очень не так.

я пол года назад начал изучать работу нескольких МЛМ компаний. Веду для них тренинги.
Кое что могу уточнить. Возможно есть разные МЛМ компании,
и есть небольшие различия, но принципы у них одинаковые

Цитата

по сути если и отличается, то какой-то внатуре - ерундой
((: - налоги не платит и чек кассовый товарный не дает.
Соответственно - и гарантий никаких на самом-то деле.
 


Все 3-ри утверждения неверны или неточны.

1. От палатки отличается
- у Сетевика нет необходимости мёрзнуть на улице, он работает у себя дома
- нет необхожимости работать 8 часов по 5 ть дней, он работает в удобное время
- нет необхордимости хранить товар (кго хранит компания)
- клиент покупает у компании, а не у сетивика

2. Налоги платятся, гарантии есть...
- многие компании работают в белую, консультанты имеют договор и официально оформленное ЧП,
платят налог и сдают акт выполненных работ (по крайней мере в компании в которыми я сотрудничаю)
- чек тоже выдается, товар можно вернуть в течении года если он не вскрыт, а у Орифлейма - можно даже вскрытый вернуть

Цитата

А вторая ерунда - как раз по модной кризисной теме - люди не производят реальный продукт.
А перепродают друг другу товар,

Это не так.
По простой причине - сетевик не должен ПРОИЗВОДИТЬ, он в действительно продавец.
Вы же Андрей, не требуете чтобы продавец Авто - был его производителем? И сам лично машину собрал?

Цитата
перепродают друг другу товар,

Это тоже нонсенс. В этом нет смысла.
Сетевик сетевику ничего не продает. Продукт покупается у Компании, зачастую по фиксированной (одинаковой для всех) цене.
(допуская что здесь могут быть разные версии в зависимости от компании)


Цитата
выпущенный к тому же за границей и не стоящий той цены,
которую он приобретает, пройдя через несколько перепродавцов.

Вы наверное купили монитор и компьютер у диллера, продавца Москве? а не тайваньской компании производителя?
т,е у продавца-хапуги, который явно завысил цену? а не производителя?

Вас не смущает то что это, наверняка, был иностранный компьютер Intel или Apple
- а не российский "Поиск" или "Спектрум"

Цитата

Третья фигня - никто мне ни разу не показывал сертфикаты соответствия и качества продукта.
Сертификаты на сайте - не предлагать - у продавца они должны быть в бумажном виде.

Так вас ехать или шашечки?
Сертификат должен быть наверное еще и именной? Чтобы вам его показал именно Иванов, а не Петров?
Сертификат насколько я понимаю делается на продукцию, а не на продавца.
он есть, в нем указан продукт, его применение, условия хранения, сдействия сертификата.

Нормальная МЛМ компания - имеет офис, склад, и товар покупается у неё,
там же предъявляется сертификат, выдается чек, и т.д..
а не на улице в палатке

Ваши опасения понятны, разумны но неверны

Написал: Александр Давыдов (Ярго) - 04:53 20/11/2008
------------------------------------------------------------------
Для восстановления справедливости и избежания путаницы
Пост написан ГУДВИНОМ
последний вход был сделал под Ярго, сразу не заметил
------------------------------------------------------------------


Цитата

при возможном успешном начале внедрения,
идея быстро отомрет, поскольку даже небольшой процент "несознательных", "паразитирующих" агентов дискредитирует ее,
воспользовавшись отсутствием эффективной схемы контроля за исполнением принципа "выиграл-выиграл".


Думаю идея будет работать
мало того она уже много где работает.

1. С сеть не тащат кого попало и побольше - а приглашаюься тех кому понятен и интересен данный принцип, и с кем лично вы хотели бы работать, обучать, поддерживать, общаться с ним
- все не нужны
- не мотивированные люди ненужны
- халявщики и паразиты не нужны
-

2. тот кто паразитирует и его не использует - выпадает из общих правил, и общей системрй неподдерждивается, как неченный елемент системы. (см. пункт 1- все и побольше ей ненужны)

3. отсутствием эффективной схемы контроля за исполнением - не обязательно
есть критерии, есть возможность контроля и мало того
- все заинтересованы чтобы принцип ВИН-ВИН работал и поддерживался.

Написал: Александр Давыдов (Ярго) - 04:53 20/11/2008
------------------------------------------------------------------
Для восстановления справедливости и избежания путаницы
Пост написан ГУДВИНОМ
последний вход был сделал под Ярго, сразу не заметил
------------------------------------------------------------------


Танака,
рассмотри вариант построения сети в глубину

- когда прибыль идет не от количества подписанных, а от объем продаж нижних уровней
сознательно занижается на верхних 1-2 уровне, и выпростает на нижнем 5-6-7-8-9-20
- например оплачивается успех и квалификация твоих нижних сотрудников, их рост
- например ты НЕ можешь продвигаться ТОЛЬКО за счёт оборота и роста кол. продаж,
а только в паре с ростом количества сотрудников в нижних уровнях, их квалификации, опыта

В таком случае каждый заинтересован в успехе нижнего.

Чем лучше я его обучил - тем быстрее он развивается, тем больше его оборот, и квалификация,
и только так может увеличить например мой чек.

Обучил 3-х , довел до определённого уровня компетентности
(например продаж на 1000 тугриков, кол сотрудников в его линии 10,
уровней 3-ри) - взял следующего новенького.

Мало того - их нужно научит делать тоже самое.
тогда твоя система ВИН-ВИН будет работать.

Написал: Tanaka - 11:41 20/11/2008
Друзья, спасибо за отзывы. Вижу, что тема интересна. Буду ее освещать в процессе работы. icon_smile.gif

Написал: Бах - 12:14 20/11/2008
Цитата (Андрей Бухановский)
Да по сути если и отличается, то какой-то внатуре - ерундой ((: - налоги не платит и чек кассовый\товарный не дает. Соответственно - и гарантий никаких на самом-то деле.

Или это не так?


Не так. Из преамбулы к Закону "О защите прав потребителей" следует, что потребителем является не только то, кто покупает, но и тот, кто пользуется. Поэтому гарантийные обязательства не исчезают. К тому же, претензии можно предъявлять не только к продавцу, но и к производителю. Обычно МЛМ-компания и является производителем (или уполномоченным представителем производителя).

Кроме этого, чек не является единственным способом доказать факт совершения покупки.

Написал: Наталья Лоренц - 15:57 24/11/2008
О, а поподробнее про кассовый аппарат можно?
кассовый аппарат устанавливается в месте продажи при наличии документа, подтверждающего аренду-собственность ентого самого места. А если он зарегистрирован как ИП, тогда кассовый аппарат устанавливается по месту регистрации (читай - месту прописки, по которому ИП регистрируется). Установка кассового аппарата на дому означает, что представители налоговой инспекции в удобное для них время должны получить доступ к кассовому аппарату для проверки...Поэтому на дому мало кто аппараты регистрирует.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru