Версия для печати
Журналы: Tanaka -> Пройти своим путем
19 октября 2008
 17:57   Чуть-чуть психологическое
По-моему, в психологии есть только одна истинная проблема-задача, и звучит она банально: "What can change the nature of a man?" Что может изменить природу человека?
Я не говорю о выработке привычек, обучениии-воспитании и т.д. Я говорю о сердцевине, о ядре личности, то, что определяет все остальное: характер, привычки, ценности, взгляды на жизнь, отношение к людям и к себе.
Ядро личности - это что-то вроде семени. Из него может вырасти дуб, клен, или липа, и все своеобразие каждого из этих огромных деревьев заложено в маленьком зернышке. Из желудя вырастает дуб, он может быть могучим или чахлым, стройным или раскидистым, но он будет дубом.
Так вот в этой аналогии главный вопрос психологии звучит так: "Можно ли из желудя вырастить клен? И если можно, то как?"

Я много раз наблюдал за результатами вмешательства психологов в жизнь людей. И в 99% случаях все изменения в личности сходили на нет за полгода-год. Дуб можно постричь под клен, но через полгода все признаки дуба вновь дадут о себе знать.
Кстати, даже добраться до сердцевины личности удается не всем и не всегда. Для меня столкновение с ядром личности выглядит, как удар о стену. Несколько минут назад, человек был настроен меня слушать, задумывался, соглашался, а сейчас это или взрыв агрессии и гнева - человек яростно сопротивляется, даже слышать меня не хочет. Или, наоборот, впадает в прострацию, замыкается в себе, не понимает не единого слова.

Мой опыт показывает, что эта стена абсолютно непроницаема и неуязвима. Максимум, что может сделать психолог, - нацарапать на этой стене нецензурное слово. Там, за стеной, находится НЕЧТО. Более-менее понятно, что это область бессознательного, и то что НЕЧТО отчаянно сопротивляется любым изменениям. Дедушка Фрейд учил, что нужно перевести бессознательное в область сознательного, однако тут это не прокатывает. Обычно человек начинает лучше себя понимать, что не мешает ему оставаться тем, кем он и был.
По-видимому, единственное, что может сделать психолог, это использовать троянского коня. Оставить у стены что-то такое, что будет втащено внутрь, и что переформирует структуру ядра личности.
И похоже, что тот самый 1% успеха возникает тогда, когда психолог находит нужные слова (дела, образы), которые проникают за стену. Сначала кажется, что ничего не изменилось, и только по прошествии нескольких дней, недель или месяцев происходит то, что люди называют инсайтом - резкое реструктуризация ядра личности, и которое всегда сопровождается эмоциональными и энергетическими эффектами.

К сожалению, никакого научного подхода в этой области я не знаю, и похоже, что обычно психолог выступает в роли стимулятора-обезболивающего-жаропонижающего.
Так что, те, кто боится, что психолог залезет к ним в мозги и что-то там сломает так, '"что это буду уже не я", сильно переоценивает способности психологов. icon_smile.gif

Комментарии :10

Написал: Андрей Ткачук - 18:55 19/10/2008
icon_break.gif

Написал: Матмастер - 19:23 19/10/2008
А что оно из себя представляет, это ядро личности?
(Ну, например, есть особенности типа:
Темперамент и энергетика?
Склонность к интеллектуальной деятельности?
Соотношение ответственности и безответственности?
Склонность жить ради удовольствия или ради Великой цели?
...... - многое другое)
Какие именно характеристики составляют те несдвигаемые параметры, которые ты имеешь в виду?


Написал: Наталья Лоренц - 20:41 19/10/2008
Только педагогам об этом говорить не стоит, а то они совсем работать перестанут,хотя занимаются дрессировкой уже имеющейся личости.

Написал: Jara - 20:53 19/10/2008
А то! Помочь человеку так же трудно, как и навредить icon_biggrin.gif

Написал: Tanaka - 09:30 20/10/2008
Что есть ядро личности? Если бы я знал, то был бы великим. icon_smile.gif Можно попробовать описать ядро, через то, чем оно не является.
Можно точно сказать, что это не:
- темперамент и энергетика - это скорее характеристики нервной системы. Примерно то же, что и рост человека.
- склонность к ответственности/безответности - это скорее определенный этап развития личности. Кто-то дорастает до ответственности, кто-то нет.

Наверное, к ядру ближе - способ жизни человека, его ценности. Но и ценности - это всего лишь проявление ядра, так сказать роща, в которой выстроена крепость, последняя остановка перед стеной.

Пока моя самая лучшая идея о ядре такая.
Предположим, человеку стереть память о предыдущей жизни в т.ч его привычки, мечты, интересы, потом удовлетворить все его потребности (покормить, поспать, покакать, потрахать, поразвлекать и потрахать уже эмоционально-интеллектуально). Что он будет деалть сразу после этого? Какими будут его первая мысль, его первое желание, его первый поступок - это и будет проявление ядра личности.
Ядро личности - это движущая сила, которая ведет человека по жизни, ее иногда называют Судьбой. Только я уточню Ядро=Судьба минус Потребности (физиологические, социальные и т.д.)
Иногда под ядром понимают Самоактуализацию, но по-моему наблюдению, самоактуализация заложена далеко не во всех.

Кстати, сломать ядро личности относительно легко. Немцы во вторую мировую это убедительно доказали. Спилить дуб, имея бензопилу, не такая уж трудная задача. Сделать из дуба бревна можно, а вот клен...

Написал: Юганка - 20:25 20/10/2008
Думается, что измениться человек сможет, еси докопается до первопричин. Иначе все перемены только фантик, тут я с тобой согласна.

Написал: Матмастер - 21:25 20/10/2008
Мдя, надо помедитировать на эту тему... Я вот знаю, что у моей личности не одно ядро, а целых два. Они и определяют моё первое желание...

Написал: Jara - 15:54 21/10/2008
Психотерапевт трахающий бензопилой!! icon_lol.gif

Написал: Андрей Бухановский - 13:41 22/10/2008
Наконец-то я не один тут (: Человека не переделать. И из дуба осины не будет.

Написал: Гость - 17:07 29/10/2008
+ питсот тысяч! Сам пришел к похожему выводу, но психологи уклоняются или спорят, говорят радикальные изменения возможны. Но что-то во мне мало что меняется за годы работы, как и в других кого знаю...


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru